Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

ariona

Зонтики. Скорее всего краснеющие (срез ноги краснел?), У нас они преобладают.

Нет, Олег, гораздо вкуснее: зонтик пестрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, зонтика пёстрого почти не встречал. Неужели они, зонтики, так разнятся по вкусу? Мне казалось, все зонтики на вкус примерно одинаковы...

Олег, паутинник очень похож на Cortinarius infractus, подтвердить может только вкус - горький

Я в паутинниках вообще ни бум-бум. И не попадались они мне. Это, если не ошибаюсь, едва ли не первая находка. Поэтому вид определить - на это не надеюсь даже.

Род подтвердила - и то хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Пестрый вкуснее. Отличить легко по рисунку на ноге, и мякоть цвет не меняет.

Я вчера три корзины наперла...4л замариновала "грецких орешков", часть раздала, часть заморозила. Уже не хочу за зонтами. Завтра куда-нибудь в разведку пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я зонтики ещё не мариновал ни разу. Надо попробовать.

Тоже хочу смотаться в Кумжу завтра - может моховик пошёл, да лангерманниевые места проверить. Хотя обещают дожди, ну да Кумжа под боком, вернусь, если что.

А потом Козерожка за маслятами приглашает. Как можно отказаться? Поеду непременно! И мокрухи пурпуровой хочу набрать. Красивый гриб. И внешне, и на вкус хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mihailk

Дома сфотографировал и повнимательней рассмотрел вчерашний улов по грибам, насчёт белых не совсем понятно , но вроде в грибах присутствуют подберёзовики и подосиновики (часть из них слегка краснела после разрезания). Ещё пучком росли огромные трубчатые грибы больше ладони и на толстых ногах сантиметров по 5, но эти уже были сожраны. Я недавно стал изучать грибы, так-что могу и ошибаться.

h-108.jpgh-109.jpg

h-110.jpgh-111.jpg

h-112.jpgh-113.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Во вторник, желая добить простуду у жены, поехали подшать фитонцидами в сосны.

0_d14a4_8cef80e4_L.jpg

Погодка хороша, не холодно, не жарко, ветра нет. Посмотрели на красоту.

0_d14a2_4578859d_L.jpg

Не поняли, что увидели.

0_d14a1_b56707b6_L.jpg0_d14a5_c9b53ba6_L.jpg

Чисто белые, на второй фотке, снизу тоже всё белое(телефон с ББ ошибся).

Ну и надышавшись фитонцидами, немного подняли себе настроение.

0_d14a7_79e9c404_L.jpg

Самое интересное, что на этом месте в позапрошлом году были только рыжики, в прошлом ничего не было, в этом только маслята.

Кстати, на срезе некоторые жёлтые, а в основном почти белый срез. Это нормально?

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дома сфотографировал и повнимательней рассмотрел вчерашний улов по грибам, насчёт белых не совсем понятно , но вроде в грибах присутствуют подберёзовики и подосиновики (часть из них слегка краснела после разрезания). Ещё пучком росли огромные трубчатые грибы больше ладони и на толстых ногах сантиметров по 5, но эти уже были сожраны. Я недавно стал изучать грибы, так-что могу и ошибаться.

mihailk, Ваши грибы с толстыми ножками не похожи на эти?

4410931m.jpg 4417116m.jpg

Это лекцинумы или подберезовик/подосиновик твердоватый (обабок) Leccinum duriusculum. Вкусный съедобный гриб.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Козерожка права. Хоть я мало знаком с белыми, но на Вашем фото их нет хотя бы потому, что белый гриб, если не ошибаюсь, не темнеет после срезания (на то он и белый!) и во время сушки.

У вас скорее всего все лекцинумы, а белые (цветом) - шампиньоны (жаль, фото не увеличиваются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Захотелось маслят. Сооблазнительные корзинки!

Таня, с удовольствием поделились бы всегда. А в этом году этого добра будет навалом.

Может и у вас тоже.

Такие зонтики беленькие! А у нас не такие, темнее.

Зато темнее, говорят вкуснее... :fund02069:

Почище,чем в Палкино будет...

Спасибо, Владимир! По количеству, может быть, но по качеству наши маслята уступают более северным.

Маслят много, но растут придавленные травой, режутся ею, теряют товарный вид. Приходится поползать, искать грибы, которые выросли без травы и выбрать более менее приличного размера и качества. Трудовые маслята!

Дончанин, БиоЛог и все кто лайкнул - спасибо! :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ой, не надо со мной делиться! Найду, надеюсь, и маслят. Только чуть попозже. Они у нас в октябре начинаются. И не очень трудовые. Весь город в горах пасется, и всем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Фото вчерашней нашей поездки.

Зонты хороводят

DSC07407+%281280x720%29.jpeg DSC07408+%281280x720%29.jpeg DSC07409.jpeg

Мокрухи жирные, на третьей фотке мокруха усыновила маленького масленка. Эти 2 вида грибов растут рядом.

DSC07420+%281280x703%29.jpeg DSC07421+%281280x720%29.jpeg DSC07427+%281280x720%29.jpeg

Маслята, первые, которые встретились. Я такие не беру. А когда пошли кондиционные маслята, уже было не до съемки.

DSC07423.jpeg DSC07425+%281280x720%29.jpeg

Лекцинумы, самые фотогеничные наши грибы

DSC07400+%281280x716%29.jpeg DSC07271.jpeg DSC07261.jpeg DSC07251.jpeg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня выпала свободная минутка, пока ждал автобус, чтобы уехать из Шахт. Вдоль дороги росли шампиньоны, решил отойти подальше от машин, но не в лес, а на луг. Набрал зонтиков белых (полевых) и ,возможно, пёстрых(грибы ещё молоденькие). Нашёл несколько небольших колец луговых опят. А вот несколько встреченных шампиньонов были вдрызг изгрызены червяками.

Всё-таки промочили дожди землю, а ведь в прошлом году луговых грибов мне не встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, никогда у нас столько маслят не видел! Чтобы так кучно росли! Может в субботу увижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Весь вчерашний вечер размышлял. Всю ночь ворочался.

В понедельник на работу. Отпуска осталось 4 дня. В субботу с Козерожкой едем за маслятами - хорошо! В воскресенье надо к работе готовиться. В пятницу дела. Остаётся четверг. Но в четверг обещают дождь! Не идти? А как же грибы в Кумже, без меня? Они ведь растут, их много, я знаю! Они там - я здесь!

С другой стороны - всё те же шампиньоны, мухоморы Виттадини и зонтики. Морозилка полна ими. Каждый день их ем. Ну и что? Можно пожарить, засушить, отдать... в конце концов! А вдруг вырастет что-нибудь новенькое? Нет, надо идти. Да, но дождь! Как ни смотрел, как ни крутил, а всё дождь получался. Правда выходило, что дождь не будет затяжным и сильным. Хоть это хорошо.

Ладно, решено, иду! Утром собираюсь, смотрю спутниковую карту. Фронт на подходе. А, всё равно меня не остановить уже. Маньяк есть маньяк.

Выхожу. Небо немедленного дождя не сулит. "Может пронесёт?" - мелькает робкая надежда. Но я знаю, вероятность недождя мизерна. Ладно, уже настроился. Взял у жены китайский плащ, хотя проку от него... Скорее как психологический фактор.

Только зашёл под лоно дерев - вот они, мухоморы Виттадини! Если в прошлый раз я собирал молодые, то нынче это полностью зрелые ребята с развёрнутыми шляпками, а некоторые даже немного переросли. И всё равно, как пройти мимо таких гарных хлопцев?

DSCF3726.jpeg DSCF3724.jpeg

Взрослый Виттадини тяжёл, мясист. Беру. Решаю брать только целые, не старые, отборные грибы. И только шляпки.

Далее - зонтики краснеющие. Красота!

DSCF3736.jpeg DSCF3735.jpeg

И тоже все уже раскрылись, молодых очень мало. Зонтик, в отличие от Виттадини, лёгок, почти невесом, шляпки словно из ваты.

Так, не успел как следует войти в азарт, а уже 3\4 корзины. Возвращаться домой? А как же дальняя Кумжа? А вдруг лангерманнии? Пока я размышлял, начался дождь. Теперь промокну в любом случае. Лучше переждать и идти дальше. Делаю стоянку под большой раскидистой акацией. Под умиротворяющий шум дождя было время подумать о вечном и о бренности бытия... А заодно перебрать грибы. Часть зонтиков оказалась червивой - выбросил без сожаления: освободилось место в корзине. У меня был запасной пакет, да хотелось одной корзиной обойтись. Ну разве что лангерманнии...

Шёл в самом деле не ливень - обычный дождь. И без грозы. Минут через 40 стал стихать, небо посветлело. Пора идти дальше.

Стоя под акацией, я почти не промок. Зато промок в 5 минут, когда пошёл по мокрому лесу и мокрой траве. Штаны сразу стали хоть выжимай. Но теперь-то уж что...

Шампиньоны. Умытые дождём, среди молодой зелёной травы, чисто белые, они сигналили издалека. Тоже брал отборные: или молодые, закрытые, или полураскрытые с розовыми пластинками. Как вот этот.

DSCF3761.jpeg DSCF3764.jpeg.

Кроме луговых, полевых и перелесковых, ещё были мелкие шампиньоны: одни с искривлёнными ногами, другие похожие на миниатюрные луговые (пампасные?). Но я беру только отборные, твержу себе. А то корзина быстро наполняется. А так хочется растянуть удовольствие...

Наконец робко стало выглядывать солнце, идти стало веселей. В дальней Кумже - всё тот же ассортимент грибов. А вот лангерманний нет. Ну нет и нет. Не расстраиваюсь.

Зато шампиньоны Меллера, или плоскошляпковые, ходили табунами! Всех возрастов и размеров.

Вот они, во всей красе.

DSCF3768.jpeg DSCF3759.jpeg DSCF3756.jpeg

DSCF3744.jpeg DSCF3806.jpeg DSCF3771.jpeg

А эти вообще под боярышник залезли - вотчину энтоломы садовой. Но энтоломы эти не растут осенью, а потому место вакантно...

DSCF3851.jpeg

А это что? Не может быть! Глазам не верю.

DSCF3751.jpeg

Синеножка! В середине сентября?! Никогда так рано не видел синеножек. Так, если я наберу ещё синеножек... Но нет. Синеножковые места пусты. Это одна была. Видимо, сбой в её часах произошёл. Или разведчица?

Солнце стало припекать, а я - быстро сохнуть. Заметил, что брёвна во множестве оккупировали мицены галерикуляты;

DSCF3831.jpeg

что на веточках раскинули "уши" аурикулярии уховидные; что у грунтовки высыпали белые лохматые навозники,

DSCF3787.jpeg

а сбоку бревна выросла вольвариелла шелковистая. Этот красивый гриб фотографирую при любой возможности.

DSCF3861.jpeg

После дождя.

DSCF3773.jpeg DSCF3841.jpeg

Назад шёл специально такими тропами, где не должны расти грибы - класть уже некуда. А грибы всё росли. Они росли даже в тех местах, где раньше не росли. И я их всё брал. Уже корзина полна, уже утрамбовывал, уже последний гриб... Но потом находилось место для самого последнего и для самого-самого последнего...

И корзину-таки набил. 6 кило грибов.

Эх... Слаб человек.

DSCF3868.jpeg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, никогда у нас столько маслят не видел! Чтобы так кучно росли! Может в субботу увижу...

Может и увидим. :fund02069: Но есть сведения, что народ там уже "косит". Посмотреть можно на кучно растущие маслята, но резать надо отдельно стоящие, на высокой ножке. чтоб был посуше и потверже. Иначе не доедут до дома в товарном виде. Проверено. :t09039:

И корзину-таки набил. 6 кило грибов.

DSCF3868.jpeg

Эта осень проходит под знаком белых грибов! Красиво смотрятся! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Видимо, сбой в её часах произошёл. Или разведчица?

Я тоже 4 шт.нашла, да, рано. Но я не ходила по местам синеножки, гребла маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Осень пришла и донская ветка ожила!) От души рада за всех! Побольше грибов вам, дончане, красивых и разных!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Ну и надышавшись фитонцидами, немного подняли себе настроение.

0_d14a7_79e9c404_L.jpg

:swoon: С канцелярским ножиком за грибами - это круто! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Заехал в рощицу, подарившую в прошлом году урожай зонтиков краснеющих. И сразу на опушке семейка зонтиков, растущих плотной полосой, не хуже рядовок, и среди зонтиков молоденькие синеножки, причём, шляпки такого серо-коричневого цвета, что я поначалу принял их за молоденьких зонтиков. Воображение тут же нарисовало мешок, плотно набитый грибами. Увы, это оказалось самым ярким впечатлением, потому как грибов в этой рощице больше не оказалось. И в чём смысл изобилия в одном месте при полной пустоте вокруг?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И в чём смысл изобилия в одном месте при полной пустоте вокруг?

"Чтобы никто не догадался".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика