Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 35 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

денис, поздравляю, опять появились Ваши контрастные дощечки!!!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Денис, с триумфальным, можно сказать, первым постом в новом сезоне.!))

Поздравляю с подосиновиками!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем доброе утро!) Пятница, 28 июня, Волоколамский р-н. Жара, духота, полный штиль и ледовое побоище, которое устроил накануне саду и огороду крупный град (особенно пострадали яблоки и огуречные плети – повреждено около 30%(((), не могли остановить от прогулки по лесу. В лесу по-прежнему умеренно влажно, много луж, в понижениях чавкает вода. Ливень с градом, который сопровождался шквалом, повалил довольно много деревьев, особенно сухих елей, пораженных пару лет назад жуком-типографом. В двух местах перегороженной оказалась лесная дорога, так что приходилось обходить завалы через чащу. До леса добрался примерно в 16 ч., и почти сразу вдалеке загремело – приближалась гроза. Слепни и оводы словно обезумели. Интересно, почему они становятся особенно злыми и навязчивыми в последние часы перед приближением непогоды?

По грибам: лисичек стало немного больше. В березовых лесах они по-прежнему представлены скромнее, чем в прошлые годы, но в елях лисичковые семьи своей многочисленностью порадовали. В общей сложности за полтора часа набрал где-то 3,5 л – рекорд нынешнего сезона. Попались 11 подберезовиков – достаточно неплохого качества для такой жары, а также два моховика. Примечательно, что все подберезовики тоже росли в елках с редкими вкраплениями березы.

Без приятного бонуса не обошлось – во влажном березняке с папортником попались два подосиновика – первые березовые красные в этом сезоне. Надеюсь, они предвестники слоя.

Белых по-прежнему нет, и не слышно, чтобы их кто-то в наших местах находил. Вот-вот зацветет липа, а я заметил, что цветение липы очень часто совпадает с началом слоя боровиков.

Помимо лисичек регулярно попадаются разве что сыроежки. Стали встречаться серые мухоморы.

В общем, грибов пока немного – и в количественном отношении, и в части разнообразия. Но по сравнению с прошлой неделей, лично у меня оптимизма прибавилось. Лишь бы не было засухи, ибо жаркую погоду нам обещают едва ли не до середины июля.

post-167-0-51377900-1372483420_thumb.jpg

post-167-0-90670800-1372483430_thumb.jpg

post-167-0-23654900-1372483441_thumb.jpg

post-167-0-72256200-1372483450_thumb.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Всем доброе утро!) Пятница, 28 июня,

Без приятного бонуса не обошлось – во влажном березняке с папортником попались два подосиновика – первые березовые красные в этом сезоне.

Сочувствую потерям в саду (на огороде). Но, тем не менее поздравляюсь с приятной вылазкой.А такие красавчики не могут не радовать. Вместе с вами надеюсь, что это хороший знак.Подбер_28июня.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Денис, поздравляю с чудесной кучей подосиков и сочувствую, что уничтожены ваши грибные делянки. Очень обидно...

Марина, давайте уж не томите, доставайте все свои подосики из загашничка :smile3:

vlad_vlad, неплохая прогулка. Хорошо, что лисички начали стали расти. Очень надеюсь, что они одумаются и порадуют нас хорошим урожаем. А всё остальное доберём в августе-сентябре.

30% пострадавшего сада, это очень много. Сочувствую...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Я поздравляю всех огрибившихся! Чудесные отчеты, чудесные фотки и чудесные грибы! Кутусины грибы на этой неделе - Фантастика!

Мой краткий отчет. Называется - "НЕВЕЗУХА".

Начитавшись "вестей с полей", еще в четверг решил, что в субботу стрельну у сына велик, и ломану в дальний лес. По моему мнению, там должны меня ожидать такие-же россыпи, как и у наших девушек, опубликовавших отчеты. Неприятности начались в пятницу вечером. При попытке подкачнуть велик насос сломался. Раз не получается в лес, куда я хотел, поеду в другой, на первом автобусе. Суббота, 7-30, на улице еще не растворилась приятная утренняя свежесть, я захожу в старый, тенистый еловый лес. Приятно пахнет хвоей, инсектоиды не докучают. Лес поразил какой-то неземной пустотой. Попадались только пережившие свой век сыроежки, бодрые на вид, но полностью трухлявые подберезовики. В одном из местечек удолось подобрать пару горстей мелких лисят. В лесу становилось все жарче и жарче и бродя по хрустящей лесной подстилке я задумывался: "А может и правильно, что насос сломался и мне не придется наматывать без толку на колеса километры лесных дорожек?" Да и к автобусной остановке пора возвращаться... И на пляж пора, и окунуться в теплую, цветущую реку Волгу!

На этом неприятности и закончились...

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Всех, кому улыбнулась удача, поздравляю. Есть же плодоносящие леса! Только не в нашей стороне. Ну и не страшно. Хорошо одно, что в 4.30 уже светло и можно погулять по лесу с собакой в относительной прохладе :). О дожде мечтаем. Тучи были, гром был, ветер, дождь в 5 км от нас. Спасает синоптиков волшебное слово " местами". И ведь не врут. Только места не угадаешь. Andr6309, насосы просто так не ломаются :). Будет и на нашей улице праздник.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Неотложные дела заставили прервать отчет. Продолжаю.

Становилось все жарче и жарче, появились слепни. Почти в самом дальнем из запланированных для обхода участков объявились такие:

0_bfa4c_ad5bdf53_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784972/

и такие:

0_bfa4d_a721aabc_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784973/ 0_bfa4e_206d2a3_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784974/

Попадались и взрослые, и маленькие...

0_bfa50_1ea1489e_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784976/ 0_bfa53_9fe796bd_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784979/

А этот - спрятался, и думает, что его не видят!

0_bfa54_f9e5d52d_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784980/

Росли грибы не кучно, 1-2, но можно было, если походить, набрать прилично.

Но опять-же невезуха! Жарко очень, и мне пришлось уже в 10-00 развернуться и шлепать на автобусную остановку.

Итог:

0_bfa55_4d17e0cb_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784981/

25 шт. качественных подосинов. В основном, желто-бурые. Попались по паре штук красных и даже раритетных белых подосика! пару горстей лисичек, один молоденький подберчик и одна годная сыроежка.

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Andr6309, теперь с чувством выполненного долга можно и в Волгу!)) ;)

Поздравляю с подосиновиками!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

andr6309, поздравляю!! А у нас пока жарко, не до грибов, поэтому я в море!!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Andr6309, теперь с чувством выполненного долга можно и в Волгу!)) ;)

Поздравляю с подосиновиками!)

Передумал в Волгу, перемещусь на садовый участок и в Дубну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ничего себе - невезуха! Только я собралась с сочувствием выступить, как тут как тут вторая часть отчета. Подосики! И сколько! От всей души рада за вас. А у нас прошел дождь, и жаба моя опять заворочалась. Ведь знаю же, что не стоит ее слушать, рановато еще до настоящих грибов. :thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот, вот, Галина. Согласна с Вами. Вторая часть должна называться "Везуха".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camikadze

Неотложные дела заставили прервать отчет. Продолжаю.

Итог:

0_bfa55_4d17e0cb_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/784981/

25 шт. качественных подосинов. В основном, желто-бурые. Попались по паре штук красных и даже раритетных белых подосика! пару горстей лисичек, один молоденький подберчик и одна годная сыроежка.

Так так, здравствуйте, а где это вы именно у нас в Дубне, в каком лесу были?, мне очень интересно)

Изменено пользователем Ольга
оверквоттинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Camikadze, не цитируйте, пожалуйста, пост целиком, выделяйте нужную часть, остальное удаляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camikadze

Camikadze, не цитируйте, пожалуйста, пост целиком, выделяйте нужную часть, остальное удаляйте.

Извиняюсь, буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd
post-2383-0-08673600-1372507655_thumb.jpgПoдoльский райoн.Тoлькo чтo пришёл.Хoдил 2 с пoлoвинoй часа.Пoследний раз хoдил 23 июня.И вoт с тoгo времени грибы прoдoлжали рoсти.И сейчас растут.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camikadze

post-2383-0-08673600-1372507655_thumb.jpgПoдoльский райoн.Тoлькo чтo пришёл.Хoдил 2 с пoлoвинoй часа.Пoследний раз хoдил 23 июня.И вoт с тoгo времени грибы прoдoлжали рoсти.И сейчас растут.

Это, подъеловыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Это, подъеловыши?

Смешанный лес.В ели не хoдил.Тльк пoдoсинвики в свoей среде рoсли в oсинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Camikadze!

Граница Московской и Тверской. Между Прислоном и Волдынью. Но слышал, что за каналом, тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика