Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 36 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

andr6309

Вот, вот, Галина. Согласна с Вами. Вторая часть должна называться "Везуха".

Тоже "Невезуха"! Можно было и побольше взять, только жарко уж очень, и слепни одолели. Реппеленты не помогают даже. Еще час-полтора, а дальше - солнечный удар, и белые, обглоданные слепнями кости.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camikadze

Camikadze!

Граница Московской и Тверской. Между Прислоном и Волдынью. Но слышал, что за каналом, тоже есть.

Вот думаю, за паром завтра двинуть на велике, ближе к первому заливу, там есть свои желанные залежи, только как бы там небыла повышенна численность кабанов, лосей и змей, как то бегать не охота от них)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аndr, это вы называете невезухой??!!

0_bfa55_4d17e0cb_M.jpg

Да если б я....да если б мне.... у меня нет слов.

Мдааа, как всё в жизни относительно, ваша невезуха для меня пока остаётся лишь мечтой.

А я ведь решила, что в лес больше не пойду, ну если только за лисичками. Нет, не пойду, хотя...есть одно местечко, которое можно проверить. Нет, жарко, не пойду или всё-таки сбегать? Вряд ли там что-то есть, а вдруг есть...

Ну всё! Всё! Опять хочу в лес. :7:

Аndr, а какой у вас лес? Вижу ёлки и осины. Места светлые?

Это я так просто спрашиваюm05102.gif

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Аndr, это вы называете невезухой??!!

А я ведь решила, что в лес больше не пойду, ну если только за лисичками. Нет, не пойду, хотя...есть одно местечко, которое можно проверить. Нет, жарко, не пойду или всё-таки сбегать? Вряд ли там что-то есть, а вдруг есть...

Ну всё! Всё! Опять хочу в лес. :7:

Аndr, а какой у вас лес? Вижу ёлки и осины. Места светлые?

Это я так просто спрашиваюm05102.gif

Знаю я ваше так просто! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера на работу не пошла, а в 6 утра рванула в лес. Немного лисичек, литра 1,5. Белых целое кладбище. Взяла один большой целиком чистый и штук 5 шляпок от белых. Но прогулялась с большим удовольствием. Смена обстановки и гуляла до жары.

Много не фоткала, комары. 3823583m.jpg3816415m.jpg3815391m.jpg

Землянику собирали 2 дамы, когда я уходила из леса. Я только поклевала на ходу. На ходу срывала. Но для меня и пару литров-это отлично. Вся земляника в траве густой, нужно разгребать. Я никогда не собирала больше. Моя мечта собрать целое ведро.

Ну и пусть будет мечта, а то без мечты жить грустно.

Сегодня в 9 утра пошла за земляникой. Собрала не целое лукошко. Уже сходит, да и лес весь вытоптан. Опять кладбище белых. На грибы уже не обращала внимание. Один настырный только взяла, да несколько штук лисичек. Это промежуточное фото.3865566m.jpg

Когда пришла домой, забыла сфоткать конечный результат. Сразу начала поглощать землянику. Приготовила в блендере с молоком, творогом, сметаной. Конечно сразу все не одолеть, осталось на вечер и на завтра.

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, хорошие прогулки! С земляничным десертом!) Говорят: если съесть 12 стаканов свежей земляники, то весь год никакие болезни не страшны)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, спасибо. Красивая фраза "земляничный десерт". В этот год пролетела я с земляникой. Работы много. В прошлые годы понемногу, литра 2 в день, но на зиму и поесть набирала. Последнюю съела в апреле. Заказала одной даме землянику, но она через 2 дня сообщила, что уже нет. Хотела купить побольше, не получилось. Вот сегодня и побаловалась сбором. Конечно, уже больше не пойду за ней, да и мало ее уже. Теперь если только за лисичками. А так, перерыв до августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Солнце, с выходными Вас. Хорошо выбраться в лес для смены обстановки. Да и еще ягод пособирать и на грибы посмотреть.

Ольга, а 12 стаканов, это наверное по стакану на каждый месяц?:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, да, 1 стакан на месяц, но съесть их нужно летом, когда она свежая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

В прошлые годы понемногу, литра 2 в день, но на зиму и поесть набирала.

Понемногу?))) Да чтож вы меня все пугаете, такое чувство, что я тут самая слабая физически! Не в состоянии два литра земляники собрать.((((

Аааа, не я одна - Кутуся больше стакана не осиливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Земляника полезна сбором)больше, чем едой. Сегодня: 15 литров земляники. Вчера, как и впрочем и раньше, тоже:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

15 литров? За сколько же часов и каким количеством людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня: 15 литров земляники. Вчера, как и впрочем и раньше, тоже :)

Вот -вот какое количество людей собирало и за какое время? У меня как и у Витума, за час где-то литр земляники. Хотя может..... но не верится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Аndr, а какой у вас лес? Вижу ёлки и осины. Места светлые?

Это я так просто спрашиваюm05102.gif

Специально выбирал места, где белые должны были быть...

Ельники, старые и средние, внутри них встречаются старые березы и изредка осины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да... Хороша "невезуха"!

Безумству смелых наше уважение! В такую жару! Да еще всякие там слепни и пр.!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Сегодня (вчера?) до леса добрался только в 19.00, немного все спонтанно получилось, хорошо, амуниция была заранее закинута в машину. Вообще-то это время для меня поздно, не любитель вечерних прогулок по незнакомому лесу. С другой стороны, как раз жара чуть ослабла...

Сразу на входе в лес встречают хлебом-солью: "Где ж вы раньше были, грибники?"

3805973m.jpg

Где, где?.. Ремонтом занимались, будь он неладен.

В общем, давно не собирал в елках и уже подзабыл, как это делается: нагибаешься пониже, а лучше вообще почаще садись и обозревай окрестности под еловыми лапами, подстилка ровная, далеко видно. :fund02069: При этом не забывай вытирать пот, заливающий тебя всего, постарайся половчее продираться сквозь эти самые лапы, про комаров уже не говорю... В общем, какое-то время приспосабливался... :7:

Но когда узрел вот это, понял, что здесь еще не ступала нога человека: :259:

3820308m.jpg 3810068m.jpg 3805974m.jpg

Дальше было проще, алгоритм был понят. Странно, что при такой видимости они вообще достояли. :46: Когда только приехал, неподалеку хлопнул дверью водитель Дэу Nexia, что у него было в корзинке, можно догадываться.

Мои верные грибочки:

3835671m.jpg 3819287m.jpg 3813143m.jpg

Итог часовой прогулки в тарелке у тестя:

3845910m.jpg

Как видите, червивость не зашкаливает. Но и в пруду в такую погоду посидеть не отказался бы... :28:Удачи на грибных и ягодных дорожках!

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ой, вспомнила: у меня есть еще два ельника на примете..... :128: Только, по-моему, туда нога человека ступала. Aex1, вы просто молодец! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, белые с мест, "где не ступала нога человека" - эталонные!)

Обрадовало то, что не червивые все-таки есть! какая бы жара не была, а в лес все равно тянет!)

Поздравляю с отличной прогулкой!)) :ok:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Aex1, такие отчеты внушают оптимизм. Беленькие - загляденье.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Специально выбирал места, где белые должны были быть...

Ельники, старые и средние, внутри них встречаются старые березы и изредка осины

Так-так.... :7:

Как видите, червивость не зашкаливает.

Так-так... :7:

Понятненько...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика