Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 37 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Солнце

3820308m.jpg 3810068m.jpg 3805974m.jpg

Смотрю и облизываюсь. Хотя сама недавно была в лесу, а когда видишь такое, ноги сразу выплясывают кренделя и навостряются в сторону леса. Но нет, много работы, так что сижу за компом.

Красота, поздравляю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Aex1, хотя бы ради таких красивых фото стоило пойти! А тут еще и на хорошую сковородку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да... Хороша "невезуха"!

Безумству смелых наше уважение! В такую жару! Да еще всякие там слепни и пр.!!!

Шел за белыми, набрал - красных... В этом и невезуха!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Отчёт почти за неделю скитаний по лесам. Чеховский район. Начну с того, что поездки в пару мест Чеховского рай она были, скажем, мягко не совсем удачными. Первая поездка в смешанный осиново-еловый лес, на предмет подосиновиков, кои в данных местах встречались обильно, дала нулевой результат. Вызвана эта поездка за подосиновиками наличием в лесах вблизи дачи небольшого количества подосиновиков. Вторая поездка была так же в смешанный осиново-еловый лес, где водились подосиновики и белые. Белые таки там были, порядка 40 штук, но червивые переростки, взял 14 штук, что бы не с пустой корзинкой возвращаться домой (половину потом дома выкинул).

В лесах вблизи дачи ситуация терпимая. Белые закончились в смешанном липово-берёзово-орешнековом лесу. Пошли в другом смешанном лесу, елово-орешниковом. Кроме белых и единичных подосиновиков, стали попадаться валуи, моховики и да же рыжики. Результаты были разные от 30 до 67 белых. Сегодня началась новая волна белых, молодые грибы пошли после пятничного дождя.

3862235m.jpg 3866331m.jpg 3853019m.jpg 3857115m.jpg 3844827m.jpg 3828443m.jpg 3804891m.jpg 3862234m.jpg 3864282m.jpg 3857114m.jpg 3844826m.jpg 3835610m.jpg 3829466m.jpg 3820250m.jpg

Завтра отбываю на неделю, на дачу, всем наилучшие пожелания!

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

ТИВ Ну что ж, очень неплохо. :good: Пора и мне возобновить путешествия в мир деревьев и слепней...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Да что ж такое, хоть каждые 5 минут заходи и новый отчет читай! :clapping: ТИВ, спасибо за инфу и фото! Очень порадовали! Некоторые грибочки просто красавцы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kitty

ТИВ грибы ну нереальной красоты!!! Поздравляю!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а желто-зеленые ягоды в миске это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

а желто-зеленые ягоды в миске это что?

Садовая земляника, её жена собирает каждую недель по 2-3 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

ТИВ, отличный результат!

Июнь закончен на мажорной ноте.

Что-то будет в июле?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот есть же люди, которые выбирают правильные места для дачи! Грибы - чудо как хороши.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тив, просто шикарно. И молоденькие лезут. Только бы жара все не испортила. Так хочется грибного лета без засухи. Пока все отлично. Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

29 июня, утро, пересечение Пятницкого шоссе и ММК.

Коротко о главном (о грибах).

Героически прополз по летнему пеклу на «контрольные точки» в поисках Лисичек, Валуёв и Подосиновиков.

Первых двух нашёл и даже чуток собрал, с Подосиновиками не сложилось…

Ну а остальное большей частью на нижележащих фото.

Гриб, видимо тот самый, который определяет Ольга. Судя по анисовому запаху это точно Agaricus sp. Жёлтый оттенок смущает и не даёт причислить его к sylvicola. Хотя, может желтизна пропёрла от жары.

211650792.jpg211650793.jpg

«Артогриб коробчатый» Artomyces pyxidatus / Польский Boletus badius (плох, но почти чист) / Переросток Boletus luridus (недособранный три дня назад). Новых дубовиков не наросло, ни капли.

211650794.jpg211650795.jpg211650796.jpg

Calocera viscosa (сперва с восторгом принятая за Clavulina laeticolor) / Cantharellus cibarius (жара их сушит на корню)

211650797.jpg211650798.jpg211650799.jpg

«Горбатые» Clitocybe gibba / Coprinopsis stercorea на конском навозе под розами.

211650800.jpg211650801.jpg211650803.jpg

Cudonia circinans / Delicatula integrella

211650804.jpg211650805.jpg211650806.jpg

Inocybe rimosa

211650808.jpg

Inonotus radiatus

211650809.jpg211650810.jpg

211650811.jpg211650812.jpg

Peziza varia / Russula foetens (собственно за ними и ходил, набрал немного, много червивых)

211650813.jpg211650814.jpg211650815.jpg

Scutellinia scutellata / Маслёнок зернистый Suillus granulatus (мало и червивый)

211650816.jpg211650817.jpg211650818.jpg

Катались по лесным тропам на великах с тем самым соседским парнишкой. У него какой-то нюх на грибы. Постоянно нырял в лес возле тропинки, в итоге вытащил 4 отменных Подосиновика и с пяток Подберёзовиков. Я ходил рядом, ничего не нашёл.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Классное фото !!!

А первый гриб - да, очень похож на мой.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

29 июня, утро, пересечение Пятницкого шоссе и ММК.

Катались по лесным тропам на великах с тем самым соседским парнишкой. У него какой-то нюх на грибы. Постоянно нырял в лес возле тропинки, в итоге вытащил 4 отменных Подосиновика и с пяток Подберёзовиков. Я ходил рядом, ничего не нашёл.

Вот такая она - молодежь! 2714b8144acedc60e1d0442c323e8a86.gif Миша, а детки твои еще не доросли до гриболовства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кутуссечка!! В полном Восторге!!!!!!

Вот енто "Урожайчик".. :swoon: :swoon:

Я от (доброй) зависти ажж позеленелькалась.. :80:

Когда ж, ну когда ж у нас-то "СВЕРШИТЬСЯ".. Жабка ужо так раздулась - вот-вот лопнет :182:

Но на обратном пути нас ждал бонус

3813731m.jpg

А Это фото - у меня пропал дар речи........ :7:

:good: :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я за тобою следую тенью....

0_bb02b_d6deb6bf_L.jpg

Йожик

0_bb02c_854b844d_M.jpg

Танец семи вуалей

0_bb02f_7a1c3aec_L.jpg

:good: :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Две недели провел на даче в ожидании грибов. Специально брал отпуск на вторую половину июня, надеясь на колосовики, но ...

Первая неделя целиком дождливая, все мокро, все противно и эти кровососы ни как не успокоятся,

Вторая неделя началась с жаркой солнечной погоды, Думал денек-другой и все подсохнет и вырастут новые грибы. Обломилось: в лесу даже не лужи, а целые озера. А из грибов что-то мелкое невзрачное, нвазвания и то их не знаю. Соседи-грибники тоже ходили в лес и вернулись пустые...

Съездил специально в город, посмотреть что на рынках, да и там пусто.

Да и на садовом участке за эти две недели выросло всего штук шесть-семь красных сыроежек:

3821080m.jpg

Так что весь отпуск радовала глаз и душу вот такая веселая семейка:

3821083m.jpg

И уже в самом конце отпуска,когда грузил машину, собираясь домой, жена спрашивает:"А чего гриб не берешь?"

Бонусом, прямо рядом со стоянкой машины за ночь вырос подберезовик. Оставил я егшона размножение...

3865117m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

29.06.2013 в субботу мне посчастливилось совершить полноценную вылазку в компании Дрона, о коей умолчать было бы не правильно.

Сама приятственность прогулки в такой компании не вызывала сомнений, но получила воистину незабываемые впечатления и культурный шок.

Культурный шок обусловлен эмоциями человека, привыкшего лазать по труднопроходимым лесам и буреломам. Оказывается, есть сказочные места, где можно беспрепятственно передвигаться, без густой травы и иной ненужной растительности, не способствующей улучшению видимости при поиске добычи. Всё просматривается на несколько десятков метров.

Мысли о том, что чего-то нет, даже в голову не приходили, равно как и не посещало обычное чувство грусти при виде недождавшихся или излишне фаршированных грибов. Встреча с водозональными груздями, несколькими рыжиками, маслятками сама по себе привела меня в нереальный восторг, а помещение отдельных достойных экземпляров в корзину с учётом погодных условий заставляло непроизвольно помуркивать от радости. Да, с учётом погоды, может быть и нечего будет там делать до самой осени, но и осознание столь печального факта тоже настроение не портило.

3826182m.jpg 3824134m.jpg

3816966m.jpg 3802630m.jpg

3865113m.jpg 3852825m.jpg

3845657m.jpg 3847705m.jpg

3838489m.jpg 3832345m.jpg

Полностью потерялась во времени, растворилась в пространстве. Гуляли достаточно долго, зашли в 7.00, вышли в районе 16.00 (если не ошибаюсь), но всё это время пролетело как один прекрасный миг.

О длительности прогулки свидетельствует только отдельные материальные доказательства: комариные укусы, авторы которых были настолько свирепы, что умудрялись прокусывать плотные джинсы, подгоревший нос, ну, и конечно привезённые домой грибы, по-джентльменски щедро презентованные мне Дроном в полном объеме.

3838488m.jpg

Ну и ещё 2 приятных момента, о которых хочется упомянуть.

Набрели на поляну земляники, мимо которой пройти не представлялось возможным. Крупные, спелые ягоды, казалось, подмигивали из-под каждого листочка, а аромат согретой палящим солнцем ягоды витал в воздухе и ещё, наверное, долго будет меня преследовать.

3802648m.jpg 3864091m.jpg

Ну и, конечно, долгожданная встреча с моим грибным alter ego, вполне понятной наружности, делающим мою жизнь неугомонной в грибном плане.

Жабы в лесу встречаются не редко, но в этот раз никаких сомнений не возникло, это моя (а может, я немного перегрелась?). Курносая, улыбающаяся, хищно протягивающая переднюю лапу за вожделенной добычей; сложно описать словами, проще показать. Короче, много лет ожидавшаяся знаковая встреча состоялась именно в этом лесу.

3837467m.jpg 3820059m.jpg

Дрон, спасибо тебе огромное за знакомство с этим местом и замечательную компанию!

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

валуи, моховики и да же рыжики. Результаты были разные от 30 до 67 белых. Сегодня началась новая волна белых, молодые грибы пошли после пятничного дождя.

Поздравляю. На мой взгляд, великолепно..

3862235m.jpg Три БОГАТЫРЁЧКА..

3804891m.jpg Всех ПОБЕДЮ..

3862234m.jpg После боя..

3857114m.jpg Еще чуть-чуть, и.. Дотянуться до небес...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика