Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 16 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Mila

А дома меня встретила вот такая команда индейцев.3606553m.jpg/

Все Ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Галина, с хорошей прогулкой Вас! Жаль, что белые чревивы, но от июньских чего ж ожидать, только радости находки. А "нечесночник" это, похоже, был негниючник колесовидный.

Отмывать индейцев - вот теперь задачка для родителей))))) надеюсь, что это не фломастером татуировки нанесены :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Нет, это Тасина мама (дочь моя) раскрашивала их специальным гримом. Двое других - не мои. Это Тасины друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Пенсионера, внучка молодец, креативная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галя, привет Тасе!

Мелкие - это маразмиус (чесночник) колесовидный M.rotula

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/STV/Marasmius_rotula_2_STV_20080630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барсик

всем доброго времени суток. поздравляю всех огрибнившихся. 14 снова собираюсь в лес попытать счастье, только вот стоит вопрос куда. может кто собирает по казанскому, рязанскому направлению расскажите обстановку. и может кто знает еловый лес в моей стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот это да! Как много прекрасных отчётов! Сама в лес не выбралась, так хоть полюбоваться на ваши трофеи!

Dw2, поздравляю с дебютом на форуме! Грибочки красавцы! :good:

Ириш, очень, очень, очень рада за тебя! Да, это хорошо, что меня не было рядом, я ведь когда вижу подосики, перестаю себя контролировать ( Вест подтвердит :128: )

Vegetable Man, примите мои поздравления! :clapping:

Andr, хороша разведка! Подосики чудесные!

Для нынешней поры, итог самый что ни на есть приличный! Это ведь не грибосбор, а грибопрогулка! :t09039:

Леший, круто! Мы вчера тоже в тех местах дачничествовали, да тем и ограничились, в лес не попали.

Поздравляю с замечательным уловом! :clapping:

Галиночка, поздравляю с дубовичком и другими домиками для червячков! Ничего, это начало, дальше будет больше и чище! :28:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И все же. Ирина, простите, ради Бога, что пытаюсь оспаривать. Чесночник - это Marasmius scorodonius, а мой красавец вы правильно обозвали marasmius rotula - негниючник колесовидный. Я ж говорю, не пах он нисколечко чесноком. А чесночники мне очень нравятся за их тонкий запах чесночка.cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Там, где я сегодня был, и осенью растут.

Значит будем завтра посмотреть и на осенних местах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

На моих местах вскорости сформировались вполне плодородные опушки, а если еще и противопожарный ров выкопают вдоль леса по расчистке, так это вообще чудестно. Там и стороны света две, и тенек при активной инсоляции, и влагонакопитель как-никак. Короче, грибов в итоге меньше не стало, ассортимент расширился, за счет поднятия почвы и удобрения растительными останками стал более постоянен.

Да, но ждать придется)))) А грибов-то сейчас хочется! ))) Насчет рва, да, там рядышком поле есть, там противоэррозионная защита -ров засаженный деревьями, вот на этом рву я с 6 лет собираю и белые, и подосиновые, и подберезовые, и лисички)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

всем доброго времени суток. поздравляю всех огрибнившихся. 14 снова собираюсь в лес попытать счастье, только вот стоит вопрос куда. может кто собирает по казанскому, рязанскому направлению расскажите обстановку. и может кто знает еловый лес в моей стороне

Дык смешанный нужен, либо береза, чистые елки сейчас пустые пока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

сегодня вечерком прогулялся под любимыми дубами

белые как и думал пошли на других грибницах...))))

http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_mypagephoto/h-1143.jpg

ножки конечно все червивые но шляпки в основном чистые

да! спасибо всем за комплименты!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И все же. Ирина, простите, ради Бога, что пытаюсь оспаривать. Чесночник - это Marasmius scorodonius, а мой красавец вы правильно обозвали marasmius rotula - негниючник колесовидный. Я ж говорю, не пах он нисколечко чесноком. А чесночники мне очень нравятся за их тонкий запах чесночка.cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

Да, негниючник, просто иногда их и чесночником называют. Согласна, не пахнет чесноком, у них сырный запах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Да, сегодня надо было ехать за ягодой... На юге области она в самом соку, так и просится. Сегодняшняя поездка окончательно убедила, что здесь слой белых прошел, остались одни огромные остовы, недостойные даже запечатления. И их было довольно много! Так и хочется спросить местных жителей: что же вы, дорогие граждане, теряетесь? Или для вас оный колосовик в его лучшее время - уже не гриб, что ли? Почему в лесу такое богатство оставили?! Деревня - вот же она, рядом...

Робко начались лисички, на них, в принципе, и делал ставку, но не все сразу. В прошлом году на этих же местах корзинку влегкую настриг, причем жирненьких таких, светло-желтых, но это было на 2 недели позже... Сейчас пока только где-то литр.

А природа кругом замечательная! Хорошо в лесу! И в поле. Земляника по краю в полмизинца. Вку-усная! Коробка из-под старой автоаптечки пригодилась... :128:

3625926m.jpg 3608518m.jpg 3664857m.jpg

3659737m.jpg 3641305m.jpg 3643353m.jpg

3623897m.jpg 3626969m.jpg 3607513m.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Aex1, так бы и запустила руку в землянику! :good: Вот сейчас абсолютно явственно почувствовала ее аромат, как будто в Инете уже изобрели передачу запахов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Aex1, какой красочный отчет! Спасибо - получила массу положительных эмоций на сон грядущий!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Под Электрогорском (граница Московской и Владимирской области) начинается волна лисичек :) Совсем малюсенькие лезут, из десятка малышей где-то 1-2 в корзинку идут, остальные подрастать остались. Но порадовали очень!!! Наконец-то! :yahoo:

Волна подберезовиков сошла, подосиновиков и то больше, но тоже в основном крупные (и червивые).

Комары - звери! И вообще там всё жужжит, тысячи карлсонов в обоих ушах. Грибников в лесу по прежнему нет (обычно их как комаров)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Грибников в лесу по прежнему нет (обычно их как комаров)

Классический случай безответной любви.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барсик

сегодня еду под рязань по плану 3 леса как приеду сразу отпишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барсик

Да, сегодня надо было ехать за ягодой... На юге области она в самом соку, так и просится. Сегодняшняя поездка окончательно убедила, что здесь слой белых прошел, остались одни огромные остовы, недостойные даже запечатления. И их было довольно много! Так и хочется спросить местных жителей: что же вы, дорогие граждане, теряетесь? Или для вас оный колосовик в его лучшее время - уже не гриб, что ли? Почему в лесу такое богатство оставили?! Деревня - вот же она, рядом...

Робко начались лисички, на них, в принципе, и делал ставку, но не все сразу. В прошлом году на этих же местах корзинку влегкую настриг, причем жирненьких таких, светло-желтых, но это было на 2 недели позже... Сейчас пока только где-то литр.

А природа кругом замечательная! Хорошо в лесу! И в поле. Земляника по краю в полмизинца. Вку-усная! Коробка из-под старой автоаптечки пригодилась... :128:

3625926m.jpg 3608518m.jpg 3664857m.jpg

3659737m.jpg 3641305m.jpg 3643353m.jpg

3623897m.jpg 3626969m.jpg 3607513m.jpg

а земляничка просто класс. поздравляю!111

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика