Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 15 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

t3rd

Рогатики вкуснятина?

Может мы что упустили?

Ем только Clavicorona pyxidata. Жареные очень вкусные.Когда жаришь на сковородке стреляют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

природа-матушка наградила таки меня грибочками...то ли интуиция, то ли просто удача, но как-то по наитию я пошел глубже....шел сильный дождь,который добавлял пессимизма во всю ситуацию, воды в лесу практически по колено, все сухие места тонут))) Но, там где повыше попался первый

3643603m.jpg

на кочках начали попадаться и подберезовые..

3612883m.jpg 3611859m.jpg

фотографировать было конечно сложно, лило как из ведра и комары просто одолевали,залетая м в рот, и в уши, и в глаза))

3641554m.jpg

потом нашел "грядку" с подосиновыми, снимал не все...))) в одном месте удаляясь по большой кочке от просеки в глубь метров на 50, попалось штук 15 разноразмерных)))

3605714m.jpg

3640533m.jpg

3659989m.jpg

3644629m.jpg

видно их было хорошо издалека..

3624149m.jpg

потом было пустовато, пошел в свои елочки, в корых в былые времена находил много, правда числах в 20-х июня...

вырубили мои елочки...((((((

Но шашлись и в остатках елок 7 шикарных небольших подосиков, вот такого плана..

3612885m.jpg

попадались весенние опята ,пенька четыре видел, но собирать не стал, очень было муторно, сыро, неуютно и .. комары, комары, комары!!!! Просто сжирали!!!!!

потом пошел на свой ровчик в надежде там найти еще подосиков, но... их там не было, зато море желтых "монеток" усеивали практически весь мох! Лисички!!! Средненькие, супер! При желании можно было набрать ведерко, но я уже весь вымок, стал замерзать и опять приславутые комары, не давали даже присесть, не то что фотографировать!

Пришлось разворачиваться к машине....

Треть итога..

3649748m.jpg

3624151m.jpg

И... вобщем и целом очень довольный первыми грибами, промокший насквозь, нагулявшийся и уставший от прыганий по бурелому наваленному, я вернулся домой. Одна печаль... места моего грибного больше не стало...((((( хотя... оклемаются грибочки, уйдут дальше в лес, но на это нужно время... Буду искать что-то новое, по Горьковке... кто знает подосиновые места?! ))

Итог: 27 подосиновых, больше 30 подберов, правда червивые напрочь практически все, оставил в лесу 2/3, ну и лисички,набрать можно было наверное ведерко, кстати подосиновые все чистые! Так что мы сегодня и с супом, и с жарехой, и даже с небольшим засолом)))

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Леший, где ж Вы дождь словили?

В родной Железке солнечно и сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Леший, где ж Вы дождь словили?

В родной Железке солнечно и сухо.

Это Ленинградское направление. Лило как из ведра все утро, не переставая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

И у нас целый день солнышко!

А улов приличный! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Кстати, насчет расчистки... Там просеки и так очень широкие всегда были, я понимаю срезать низовой подлесок подросший, который посередине, но вырубать по двум сторонам вековой лес на 5 метров вглубь, сносить вековые сосны, если и березы по 50-70 см в диаметре -это ВАРВАРСТВО, а не расчистка, я так считаю!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

И у нас целый день солнышко!

А улов приличный! Поздравляю!

Честно говоря, не ожидал)) Думал таки рановато, но удовольствие получил колоссальное! ))) Есть они, но в определенных местах только, колосовики, они и в африке колосовики) Вот хочу попробовать в выходные дальние угодья посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Честно говоря, не ожидал)) Думал таки рановато, но удовольствие получил колоссальное! ))) Есть они, но в определенных местах только, колосовики, они и в африке колосовики) Вот хочу попробовать в выходные дальние угодья посмотреть)

Полностью согласен!

Мои, кстати, в лесу выросли, подобном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кстати, насчет расчистки... Там просеки и так очень широкие всегда были, я понимаю срезать низовой подлесок подросший, который посередине, но вырубать по двум сторонам вековой лес на 5 метров вглубь, сносить вековые сосны, если и березы по 50-70 см в диаметре -это ВАРВАРСТВО, а не расчистка, я так считаю!

Нет, всё правильно: дерево с края просеки при падении не должно коснуться проводов или мачт. Нормативы были ужесточены после "ледяного" дождя, вызвавшего массовые аварии на ЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Поздравляю с первыми благородными грибами! А мы пока не выезжали в лес. Зато возле дома на аллейке полно шампиньонов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Нет, всё правильно: дерево с края просеки при падении не должно коснуться проводов или мачт. Нормативы были ужесточены после "ледяного" дождя, вызывавшего массовые аварии на ЛЭП.

Согласен..Эх((((( Но места-то все грибные снесли вместе с опушкой...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Полностью согласен!

Мои, кстати, в лесу выросли, подобном!

))) Да! Я посмотрел фото, лес полностью идентичный! ))) Хочу первый раз за все время съездить в заповедник, в который осенью езжу, местные говорят, что там как раз таки грибы первые и осенние, в середине лета -нет. Но за ранними я туда не ездил ни разу! Хочу попробовать! Может на осенних подосиновых местах есть?! ) Там опушки и много солнца! Правда насчет воды не знаю.. если такие же дожди лили, может быть очень сыро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Там, где я сегодня был, и осенью растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Приветистую, давно Вы не заходили :28:

Поздравляю с первыми благородными грибами! А мы пока не выезжали в лес. Зато возле дома на аллейке полно шампиньонов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Леший, с замечательным уловом! Подосиновички-просто красавцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Согласен..Эх((((( Но места-то все грибные снесли вместе с опушкой...(((

На моих местах вскорости сформировались вполне плодородные опушки, а если еще и противопожарный ров выкопают вдоль леса по расчистке, так это вообще чудестно. Там и стороны света две, и тенек при активной инсоляции, и влагонакопитель как-никак. Короче, грибов в итоге меньше не стало, ассортимент расширился, за счет поднятия почвы и удобрения растительными останками стал более постоянен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Странно, ну ничего, пусть таким остается.

ну если для форума большие фото-зло,то админ удалит....

я сам админ форума :drinks: ...в админке это делается элементарно....

а по грибной ситуации по можайке из хорошего лисички-пуговки проклюнулись

а из плохого одни беляшные грибницы отплодоносились....

три гриба после 10-15-ти явный спад

зато другие начали плодоносить....чем черт не шутит побью рекорд прошлого года в 80шт белых по одним дубом.... :smile3:

пока вот старые фото

позапрошло-позапрошло неделешние

http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_myphoto/h-1127.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_mypagephoto/h-1134.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_myphoto/h-1125.jpg

Изменено пользователем dw2
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

dw2, первое фото не открывается. А второе - классное))

Такое ощущение, что белые шагают Вам навстречу) :good:

Тему фото можно обсудить в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, и у меня первое не открывается. А второе - :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Говорили же мне умные люди: "В лесу грибов нет, есть только домики для червей. Не поверила. Думала, мне повезет. Вот он мой любимый лесок, который с каждым годом становится все загаженнее.

3647490m.jpg 3644418m.jpg 3625986m.jpg

Ну и сколько лес может терпеть наши безобразия. С каждым годом он все меньше радует меня грибами.

Вошла в лес и сразу - о, счастье - увидела его 3639301m.jpg Дубовичок оказался весь червивый.Встретила вот такие грибы: 3635204m.jpg 3667975m.jpg Рядом вот эта мелочевка. Не чесночник (не пахнет чесноком и меньше размером. 3664900m.jpg Еще дубовик. такой же червивый.3641351m.jpg Попались несколько крохотных лисичек. 3640326m.jpg, всего один плютей и тот изъеденный 3621894m.jpg Была пара трухлявых белых. В конце прогулки увидела вот такого красавца - крепенький, загляденье. Но и он, увы, оказался вхлам дырявый.3666969m.jpg 3651609m.jpg. Все, пора домой. 3634201m.jpg

А дома меня встретила вот такая команда индейцев.3606553m.jpg/

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика