Грибы Владимирской области 2013 - Страница 10 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2013

Рекомендованные сообщения

Aex1

ЗщярВь, хороший у Вас слог и лисы хороши! Только я не ходил бы под музыку в лесу (надеюсь, хоть не в наушниках?), музыки леса, мне кажется, достаточно.

Потом, сам делал такую же фотоошибку: тупо фотографировал сбор сверху, а надо бы сверху-сбоку, тогда объем лучше чувствуется.

Против кабанов и прочей живности с некоторых пор ношу за поясом в лесу хороший нож, помимо грибного, но это скорее, больше для самоуспокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Против кабанов и прочей живности с некоторых пор ношу за поясом в лесу хороший нож, помимо грибного, но это скорее, больше для самоуспокоения.

А я свисток - уж очень звук противный резкий и громкий, один раз кабана под Звенигородом им шугала - помогло. Мы с ним киданулись в разные стороны. ЗщярВь, а корзиночка хороша
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Наконец-то из Владимирских лесов начали появляться обнадеживающие сообщения.

Только что приехали с Гусевского направления, останавливались в двух местах: за Кощеево, и в райне Красное Эхо,... да хоть в десяти. Пусто и не просто пусто, а совсем ничего(( Судя по почве первый дождь был только вчера. Ливанул вроде хорошо, но под елками сухо. Местное население не очень щедро торгует черникой. Обещают дождь, глядя на Яндекс погоду уже дождь, но глядя в окно - Испания.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Всем привет!) :28: Вернулась с дачи! :259:

Пользуясь статусом именинницы, и правом исполнения всех желаний, нагло сбегала два дня на несколько часиков в ближние лесочки в районе дачи, оставив мужа с родителями, жарить шашлыки, так как празднование-празднованием, а полюбопытничать, че в лесу деиться, оч хочется :128:

В субботу разведала ближний ельничек, а потом не удержалась и пошла в сторону нашего болота. На входе в лес познакомилась с "чупагаброй", как выразился папа, когда увидел сие создание на экране моего телефона :128:

4095590m.jpg

Сначала я подумала, что зверек уже не дышит, но когда подобралась поближе и начала рассматривать, поняла, что уши движутся и голова в мою сторону разворачивается :blink: как великий натуралист, не удержалась, решила поснимать и познакомиться поближе со зверьком

А когда решила палочкой подвинуть его ближе к траве, так как он лежал прямо на дорожке, он со мной еще и "пообщаться" надумал :42:

4079227m.jpg4122234m.jpg

Милое создание, не правда ли?) :128::good:

Кстати, когда я обратно выходила из леса, зверька на том месте не было. Судьба его мне неизвестна. Но как вечный оптимист, надеюсь, что он выжил и :43:

Лес наш только-только просыпается - ассортимент необилен, но разнообразен :128:

4115069m.jpg4111997m.jpg

Почти ничего не сняла - скорее гуляла, наслаждаясь ощущениями :good: Итогом сбора стала такая вот тарелочка, которая пошла на суп :good: :good: :good:

4123260m.jpg4096636m.jpg

Воскресным утром, едва закончился дождь, я рванула погулять в смешанный лесок с выходом на опушку к соседней деревне, а заодно разведать, куда выходят несколько лесных тропинок :128:

На мини-болотце и в молодом ельничке:

4093564m.jpg4072060m.jpg4065916m.jpg

На опушке приятно порадовали "огоньки" в траве, вначале принятые за паутинники :128:

4113023m.jpg4103807m.jpg

И вот эти, ранее мне не встречавшиеся

4081279m.jpg4084351m.jpg4068991m.jpg идентифицировала для себя, как серый масленок, вернувшись, подтвердила мысли в интернете, убедилась, что съедобен, но попробовать жареной картошечки с ними - не довелось - уехали под проливными дождями в Москву, но по отзывам мамы, сковородочка оказалась оооочень вкусной :good:

Итог прогулки - вот такой вот подносик

4087410m.jpg4099697m.jpg

Вот такие вот днюшные выходные в лесах близ Александрова :128: Довольна прогулкой, но массовых сборов в нашей стороне пока нет и, подозреваю, до начала августа не предвидится :smile3: Хотя... наш лес богат на сюрпризы :128:

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

На мини-болотце и в молодом ельничке:

4093564m.jpg4072060m.jpg4065916m.jpg

Ух, болота, подберезовики, ура, вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Ух, болота, подберезовики, ура, вперед!!!

Да говорю ж, нет там ничего! Два подберезовика за два похода в два болота - это маловато!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

shtuchka!

Хорошие прогулочки Вы себе на праздник приготовили!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

На входе в лес познакомилась с "чупагаброй", как выразился папа, когда увидел сие создание на экране моего телефона :128:

4095590m.jpg

Странный зверек. А его не опознали? Кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Странный зверек. А его не опознали? Кто это?

По перепончатым крылышкам видно что это летучая мышь,но вид может определить только специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

23.07.13

За всю эту ночь я так и не смог уснуть и пролежал, ворочаясь с боку на бок, до раннего утра. Возможно, причиной бессоницы явилось предвкушение грибной охоты, а может быть, и перевозбуждение, вызванное просмотром последних фотоотчетов с этого форума) а скорее, и то и другое) Когда должен был прозвенеть будильник, я уже был в пути, и прибыл на место, в районе Мошка, около 6 утра.

4186299m.jpg

Фотоаппарат-то с собой я взял - фотографировать было нечего: вскоре стало очевидно, что белых грибов нету совсем. Конечно, поначалу досада притупила радость от присутствия в лесу, но очень быстро прошла. Я досконально обследовал все, в надежде уже найти не корзину, хотя бы один Гриб - но тщетно. На обратной дороге из леса полностью переключился на лисички, но и их тут было довольно немного.

4166846m.jpg

4149438m.jpg

4131006m.jpg

И - и вот:

4168881m.jpg

Прокручивая еще раз этот момент, я так и не понял, как смог зацепиться за него, в то время как полностью был сосредоточен на желтом цвете) Нельзя сказать, чтоб я сильно возрадовался - слишком правильная у него форма, не моя, - но тем не менее! А далее возник крупный, некрасивый и червивенький боровичок. Вот что - красоты мне не хватило для успокоения, а не количества!

Прежде чем уезжать, зашел в лес подосиновиков - совсем там уныло, так что я тут же покинул его. Оставалось только заехать в мой груздевый лес - в мой любимый лес. Я не ожидал от него ничего, мне просто хотелось погулять там, я соскучился. А все-таки вру - как бы втайне от себя я надеялся увидеть Груздь.

Очень кстати запотела камера:

4192460m.jpg

4183244m.jpg

4174028m.jpg

(Уважаемые грибники, помогите определить, что это за первые две ягоды?)

Лишь только я увидел Его, все то, о чем я грезил еще с выходных, что не давало мне спать накануне, все тут же сбылось и случилось.

4193473m.jpg

4171969m.jpg

4158657m.jpg

Уже на этом как на высшей точке счастья можно было заканчивать)

Но было еще,

4149440m.jpg

и еще,

4187333m.jpg

и еще...

4151493m.jpg

4187332m.jpg

4128966m.jpg

4155609m.jpg

Что это, как не нотный стан и ноты на нем? Кто их расшифрует?

4150488m.jpg

А тут у нас трио:

4162778m.jpg

Правда, фальшивое: под ним скрывался октет или нонет или даже децимет - не разберешь:

4166877m.jpg

4148445m.jpg

От меня вы можете спрятаться, но не убежите - ведь вы не умеете бегать, грибы.

4190431m.jpg

Неожиданный и очень приятный сюрприз. Непонятно, как он попал в этот лес, их тут нету.

4159710m.jpg

Моя почти пустая корзиночка все тяжелела и тяжелела. Возвращаться не мог - тянуло дальше. Но, понятное дело, пришлось. А ведь я выходил, как думал, минут на 20, даже не перекусив основательно.

4168912m.jpg

Второй заход оказался более далеким, но менее удачным. В силу рельефа начало этого леса всегда более влажное, здесь я и встретил весь молодняк. Червивые были те, кто постарше. Довольно много червивых. А подальше червивые были практически все, начиная от почти-средних.

4139221m.jpg

4128981m.jpg

Представляете, каково это: видишь

4185300m.jpg

а внутри... И так - последние два часа. Черви отняли у меня целое ведро, а то и больше) Немного сглаживало злость на них обилие лисичек. В (относительной) глубине леса было много переросших, никому не нужных груздей. Плакать хотелось.

4190423m.jpg

Из-за потерянного на поиски белых времени не успел исследовать и собрать побольше. Закапал дождь, переросший скоро в ливень, и пришлось, да и пора было, возвращаться домой.

4133078m.jpg

4141289m.jpg

Эпилог

4146409m.jpg

4139241m.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обгрибошеный

красный пучок ягод, это костяника, сьедобная вкусная ягода, а черная даже не знаю, похожа на костянику но цвет черный не подходит=)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ах, какой красивый эпилог!

Я первый раз в жизни в этом году увидела такой груздь - маленький, лохматый и красивый-красивый (о вкусовых качествах, к сожалению, судить не могу, но догадываюсь!)

Черные ягоды на первом фото - если бы видела листья и стебли... А так - из того, что знаю - могу предположить, что это бирючина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

черные ягоды это скорее всего воронец колосистый

ядовитые

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Эпилог

4146409m.jpg

Да уж,эпилог симпатичный.В самом соку.Когда есть грузди,о белых можно и забыть ненадолго.Хороша прогулка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ух! Грузди! Красотища. Не просто гриб - мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Терпенье и труд,все перетрут.Очень рада за вас и вашу интересную и плодотворную грибалку.Груздочки хороши.Хоть бы одни найти и то радость.А тут целое богачество!Молодец,так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ого, водозональники в самом соку!

Надо срочно рвать в Пал...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Я был в Пал 20 июля. Вообще ничего, одни эти, пизлоты. Но с тех пор там очень хорошо полило. Думаю, маслята точно пошли. А вот грузди - вряд ли. Им побольше времени требуется, а дождей там мало было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

И снова я побывал в своем излюбленном груздевом лесу. В нынешний раз прогулка была намного основательнее. Как только я достиг нехоженных мест, стало очевидно, что груздей, когда они взошли, было много! Теперь же они все находились кто в зрелом, а кто в пожилом возрасте, и главное - почти сплошная червивость! Живые мертвецы. Буквально через каждые пять метров встречались их группы, попалось даже с два десятка в радиусе 10-15 метров, из которых мне досталось лишь 5. Но я не переживал особо, потому что приехал преимущественно по поводу лисичек) Сестра просила, любит их (как и я), а выехать в лес пока не может. Ну, а про безумие лисичек в этом году едва ли кто не знает) В общем, колоссальное удовольствие сегодня получил от леса)

Прилагаю несколько фотографий:

4180841m.jpg4135784m.jpg

4192107m.jpg4171627m.jpg

4135787m.jpg4143972m.jpg

Лишь 3 из 7:

4177772m.jpg4170593m.jpg

Лисичка, мечтавшая стать белым грибом:

4193120m.jpg

4153191m.jpg

Ливень по пути домой становится традиционным:

4178786m.jpg

4135778m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А з болетов никого не встретили.Поздравляю с груздям, отвоевали немножко)))

Есть и груздевые сосны у меня. И рыжиковая полянка.Проверим.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика