Грибы Владимирской области 2013 - Страница 12 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2013

Рекомендованные сообщения

kalina

Калинушка, молодцы, поздравляю!

Вы прямо поехали? Видели, там дорогу проложили, нужно будет скататься до болота.

Ира, почитай внимательно, что я писала про дорогу - жесть))) скататься невозможно. Дорогу только прокладывают. Там даже ногами пройти нельзя. УжОс и кошмар))) Но я, правда, не знаю, какая у вас машина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Калина, поздравляю! Вот и Владимирские леса проснулись.

Да трудно сказать, грибов не так уж и много на самом деле. Ну разве что лисичек немеряно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володя, Ирча, бегаю из темы в тему и везде вы! :128: Молодцы!!!

Калина, наконец и Ваши отчёты появились. С удачной поездкой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Калина, с удачной поездкой вас! Да, жалко. Как только сделают дорогу - прощай еще одно грибное место. Не доезжая вашего места, слева есть довольно разветвленная сеть лесных дорог с ельничками и соснячками. Был там в прошлом году, во время сильного дождя, когда основная дорога была непролазная, по этим дорогам было ездить - одно удовольствие. Да и места там замечательные. Но без навигатора, можно и заблудиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

В пятницу тоже был во Владимирских лесах. Результат практически аналогичный форумчанам. Немного беленьких и красненьких (штук по 30 каждого вида), но в основном - лисички.

Белые растут одиночно, в редких случаях - по 3-4 шт. Хочется верить, что это начало летнего слоя. Повторная разведка через несколько дней подтвердит или опровергнет это предположение.

Но я хотел написать о другом. Придя на одну из контрольных точек не узнал лес. От короеда погибли все елки в посадке. Удручающее зрелище. Эта жуткая зараза добралась до Владимирских лесов. Заметил закономерность. Погибают посадки, где растет только елка. Места, где есть немного березы или сосны целы.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

В прошедшую субботу посетил два места во Владимирской области. Первое место в мещёрской стороне южнее Клязьмы. Там преобладают сосновые леса. Пусто, почти абсолютно пусто. Было найдено два переросших белых, червивых в хлам, падающих уже под тяжестью тела и в силу преклонного возраста. И один годный, в самом соку, подосиновик. Найдены они были в полосе смешанного леса, с ёлками и берёзами. И на этом всё. В соснах не было ничего.

Потом проехал к северу от Покрова. Там смешанные леса с преобладанием ели. Грибы были, но немного. Валуёв, на которые я особенно рассчитывал было мало, и большинство червивые.

Немного подосиновиков, немного белых, немного лисичек. Очень скромный итог. Даже летних опят горстку набрал, наверное от безысходности, да и не пробовал никогда.

Белые встречались как крупные шляпуны, так и молодые. Это явно не начало слоя. Будет ли продолжение в ближайшее время неясно. Что интересно - совсем нет мухоморов. Для меня один из признаков грибного изобилия - это мухоморы. Если их нет, значит массового сбора грибов не будет..

Ходил под дождём. Хоть и защищён плащём, но штаны оказались мокры по самое-самое..Мало того что промок, так ещё и порвал. Отсюда вывод: обязательно в дождливую погоду брать смену одежды. Несколько минут затейливой йоги в машине, и телу сухо и приятно. А брезентовый советский плащ, несмотря на кондовость и тяжесть, всё-таки вещщь! Никакие сучки ему нипочём..

Из негативных моментов. Потерял штатив к фотику. Он, хоть и не самый лучший был, но при съёмке выручал.

И лес сильно поражён короедом. Очень много ёлок уже мертвы. Лужи покрыты ковром из опавшей хвои. Печально!

В общем очередной раз убедился, что до массового слоя маслят, рыжиков, рядовок и прочих грибов, привязаных к сосне, в сосновых лесах делать нечего. Разве что просто погулять. Сейчас только ёлки, и смешанные с елью леса.

PS. Фотографировал, но аппарат забыл в деревне. Поэтому снимков не будет..

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Доброго всем вечера) :smile3: Наконец-то свершилось!!!!И моя жаба получила наслаждение) Приехали мы к родителям в деревню (район петушинский) на выходные))) И конечно же первым делом отправились за грибами)Терпеть было не в моготу, тем более что до леса рукой подать) Рано с утра разбудила мужа и мы после чашечки сваренного кофе отправились в лес) Шел дождь, поэтому фотоаппарат пришлось оставить дома((( Ноги сами бежали вперед меня, на встречу грибному счастью) Лес смешанный, темный и очень сырой!Воды в некоторых местах по щиколотку) Первые 15 минут мы бродили и смотрели во все 4 глаза, но увы даже все поганки попрятались от нас!Я было уже расстроилась, как вдруг из мрачного сырого места мы попали на светлую, красивую полянку, где под вековыми березами вольготно размещались молодые елочки-красавицы! И вот оно счастье!!!!Мои глаза разбежались от ассортимента грибов) В поле моего зрения сразу же попали лисички и подосиновики)Пока резала найденное, тут же смотрела по сторонам и Ооооо чудО пузатые братья близнецы, как две капли похожие друг на друга))))) :smile3: Далее грибы попадались довольно часто!Гуляли мы около 2 с половиной часов наслаждались свежим воздухом и стуком парочки дятлов) Когда вернулись домой у свекра загорелись глаза и уже на следующее утро я снова отправилась за грибами :128: Итог первого дня (суббота)71 белый. Итог 2 дня 52 белых грибочка)множество подосиновиков и чуток лисичек.)Что характерно много маленьких, что дает право сказать,что Владимирская область ожила )

Р.S. И чтобы подкрепить свой рассказ!Сегодня после работы, вернувшись домой добавлю групповое фото всех найденных нами красавцев)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

У нас на участке, сегодня.

0_dc530_bff1e6d7_XL.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Skromniagka, Mareesha, с открытием грибного сезона!)) Примите мои поздравления!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

У нас на участке, сегодня.

0_dc530_bff1e6d7_XL.jpg

Что-то нереальное, первый раз вижу такое. Чтобы на участке..................

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

У нас на участке, сегодня.

0_dc530_bff1e6d7_XL.jpg

Вот это да! А в лесах Киржачского района как дела с беленькими обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Как и обещала)))))))))

Фотографии :smile3:

Итог 1 дня)

post-1701-0-49514700-1375119921_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Итог 1 дня)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Что-то нереальное, первый раз вижу такое. Чтобы на участке..................

Раньше мы могли ведро белых на участке собрать запросто, а теперь вот только 6 штук. И лисичек полведра.

Вот это да! А в лесах Киржачского района как дела с беленькими обстоят?

У нас довольно много народу ходит по лесу, здесь же дачи, да и дороги везде. Так что, хотя грибов много, их собирают. Десятка два только нам достается за раз. В прошлом году мы их считали сотнями. И еще, много червивых. Даже самые крохотные, едва вылезшие из земли, уже червивые. И старые тоже, а средние нормальные. Лисичек море, уже не знаем, что с ними делать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Итог

2 дня) :128:

post-1701-0-03927300-1375120531_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

В лесу, около Покрова,где я обычно собираю любимые мной козляки (белые собирают другие,более шустрые) можно сказать ничего нет.Зародыши лисичек: все желто,а взять нечего.Но мне попалась полянка необобранной черники.Итог--2 литра.Решила просто проверить старое не сгоревшее местечко после пожаров уже вечером - солнце садилось,а место гадючье,поэтому собирала на скорости.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лисичек море, уже не знаем, что с ними делать.

Везет же людям!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Сегодня ходили вокруг дачи, собирали грибы. Белых много червивых, мы набрали только 45, а выбросили - без счета. Подосиновиков штук 70, они чистые. А еще вот.

0_dcbde_993c0fb_L.jpg

0_dcbdd_c53751c0_L.jpg

Это грузди или не грузди? Я их никогда не видела. Они все были не червивые. Все - это штук 5.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Волнухи похоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Это грузди или не грузди? Я их никогда не видела. Они все были не червивые. Все - это штук 5.

Грузди и есть.Водозональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика