Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г. - Страница 7 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г.

Рекомендованные сообщения

Рыжая лисичка

Оказывается, даже по нынешней суши народ вовсю грибы промышляет… ну, и сопутствующие предметы :)

Собирая грибы неподалеку от села Терехово, мужчина наткнулся на миномётную мину. Такой же снаряд нашёл ещё один лесник в лесном массиве посёлка Таврово Белгородского района.

Бог с ними, с боеприпасами, но любопытно, что за грибы они там сейчас в Терехово и Таврово берут.

Дай Бог, чтоб нам всем на такие находки не натыкаться

А вот что они собирают....может что-нибудь неаутентичное и подсушенное на корню? Или желуди? :128: Я в Таврово что-то приличных массивов и не помню. Может, конечно, каких-то не знаю. Но часть небольших посадок просто загублены людьми и мусором.

Я сегодня под Новым Осколом в краешек дубового леса заглянула...там травка-муравка и грибами даже не пахнет. Повстречался один огромный муравейник. Хотя думаю в хорошую осень там грибы поискать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

По техническим причинам (вот, так и надо нокии, что их мелкомягкие купили – а нефиг такие недолговечные тачскрины делать) съемок на пленэре не вышло.

3253580m.jpg

Памятуя о прошедших дождиках, ожидал грибков поболе, но было совсем немношко.

Зато стопиццот тысяч крохотных маслят проклюнулись и весело кучкуются у каждой даже самой задрипанной сосенки :) – на выходных у любителей сопливчиков будет добрая охота; я – пас :).

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

:80: я тоже пас....

у меня командировка............ :80:

но к 23 вы мне оставьте капельку грибов :blush: :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melek

Пожалуйста подскажите что это за грибы!? Насобирали много рядом с украинской границей в Шебекинском районе. Грибы росли на открытой поляне в траве и под лиственными деревьями их было очень много росли дорожкой. Плотные и ножка после среза сразу чернеет, потом в воде замочили и они вообще все почернели.d67da2edbdc2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А у меня фотки нет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

но к 23 вы мне оставьте капельку грибов :blush: :blush:

К 23-ему - это не оставлять, это консервировать надо, иначе что ж от них к 23-ему останется... Не живут они столько :).

Как всегда невовремя эти командировки :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

3274810m.jpg

Сегодня собственно грибов было мало, зато навалом маслят.

3255354m.jpg

3253306m.jpg

3259450m.jpg

3247162m.jpg

Симпатишные компашки.

Под давлением общественности пришлось брать, презрев ужас собственной лени от предстоящей чистки :).

3250234m.jpg

На обратном пути - у каждого свое хобби :).

3219514m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

rasbor, не именно эти можно не оставлять :ok: оставьте /или пусть вырастет что-нибудь другое к возвращению, а не закончится только этой неделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Привет всем! Маслят, и правда, - валом! Набрали мешок! Один в один-молоденькие, скользкие-со слезой. Фото выложу, когда вспомню, как :182: Пошла чистить... От страха много раздала мамам и соседке, но, всё равно-много :80:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Лилёна, от какого такого страха?? Страха перед чем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Ну, как от какого страха? Страха будущей чистки маслят! Чистить-то мне одной весь мешок!!! :swoon: И варить, и закрывать... Кстати, половину почистила, сварила :swoon: . Всем удачной охоты на выходных! :46:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Лилёна, поздравляю!Думаю моя мама тоже сейчас с мешком вернется.

А я после 23 буду отрываться, если грибной сезон нас не оставит.а я ж надеюсь не оставит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Мама вернулась, сказала, что в нашем месте маслят мало :huh:Собрала буквально даже на маленькую сковородку или баночку не хватит :huh: Маленькие все, красивенькие. Но говорит, даже ножек срезанных особо нет, штук 5-6 и те червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

Ну, как от какого страха? Страха будущей чистки маслят! Чистить-то мне одной весь мешок!!! :swoon: И варить, и закрывать... Кстати, половину почистила, сварила :swoon: . Всем удачной охоты на выходных! :46:

Мда, есть женщины в русских селеньях ). Респект!

У нас примерно три с половиной ведра было, вдвоем несколько часов нуздались, меня чуть кондрашка не хватила от раздражения ).

Маслята, я вас ненавижу! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BarYana

Эх, пол царства за мешок маслят( в лесу пусто( одни желуди дочи в школу насобирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, фотографии нет.

Раз почернели - может, свинуха тонкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Эх, пол царства за мешок маслят( в лесу пусто( одни желуди дочи в школу насобирали
Да, в желудевом лесу сейчас почти делать нечего, только редкие зонтики. Нужно ходить в соснах или березовых-осиновых посадках. :smile3: Сегодня посетил наверное все грибные места которые знаю, даже на которых не был несколько лет. Прогулка заняла аж семь часов. Даже проливной дождь не стал помехой. Под дождем в лесу я не гулял наверно ни разу. И ни капли не расстроился от такой погоды, я ей наслаждался. :16: . В небольшие перерывы между дождями удавалось пофотографировать.

Итак по грибам. Если бы их было много, то я бы не осилил такое расстояние, а так с миру по нитке... Один красавец подосиновик и полтора лекцинума твердоватых.

215517476.jpg

Разведка докладывала, что идут подберезовики, и я решил наведаться в единственно известную мне по близости березовую рощу, в которой не был несколько лет, т.к. сколько я в нее не заходил, ничего мне там не попадалось. Бодберезовиков не было, зато неплохо разжился волнушками. Все молодые как на подбор.

215517484.jpg

Будем попробовать - новый для меня гриб.

Маслята только-только пробиваются, удалось набрать тарелочку, но и то пришлось половину выкинуть. Червивость у наших маслят в этом году просто зашкаливает. Ну и ладно, зато избавлен от мучений их чистить. :P

На обратном пути заглянул на заброшенную дачу.

215517499.jpg

Сегодняшняя мегаразведка показала, что все только начинается. Рыжая лисичка, езжай в командировку смело, к 23-му грибы должны быть в самом разгаре. :ok:

215517481.jpg 215517488.jpg 215517594.jpg

Скромный итог:

215517608.jpg

Всем полных корзин.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Мда, есть женщины в русских селеньях ). Респект!

У нас примерно три с половиной ведра было, вдвоем несколько часов нуздались, меня чуть кондрашка не хватила от раздражения ).

Маслята, я вас ненавижу! )

Смеялась до слез! :good: Наши знакомые отказались навсегда от маслят из-за чистки, уважают исключительно опята. У самой ноги гудят, руки трясутся. Вдруг выпить захотелось... :drinks: А есть-то будет только муж! Мой организм, к сожалению, грибы принимает редко уже лет 8 как. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Мама вернулась, сказала, что в нашем месте маслят мало :huh:Собрала буквально даже на маленькую сковородку или баночку не хватит :huh: Маленькие все, красивенькие. Но говорит, даже ножек срезанных особо нет, штук 5-6 и те червивые.

Жалко... Если надо, я расскажу, где мы собирали-люди оттуда ведрами несут. Только туда на личном транспорте, автобусы редко ходят. Расскажу историю. Сегодня мужа остановили гаишники. На 2-х машинах, останавливали всех подряд - несколько автомобилей уже стояли. Сотрудник представился: "ДПС, Гуляев." Мужу послышалось: "ДПС гуляет!" Он ему: "А что за праздник?" Тот: "Да просто проверка." Дошло позже. :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

зато неплохо разжился волнушками. Все молодые как на подбор.

Будем попробовать - новый для меня гриб.

Кстати, о волнушках. Насколько знаю, они только в засол идут. Ну, по крайней мере, мы только солим - горячим способом. Заметили один нюанс:

Если их держать в одной емкости с другими грибами (черными груздями, подгруздками), то волнушки становятся какими-то квелыми и безвкусными, словно мокрые тряпочки. Интересно, что при этом грибы-компаньоны своих вкусовых качеств не утрачивают. В общем, волнушки всегда солим отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика