Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г. - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г.

Рекомендованные сообщения

Ольга-грибная душа

Всем спасибо! Ох, побыстрей бы, побыстрей....уже руки чешутся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга-грибная душа, здравствуйте!! :28: ! И Вас с открытием грибного сезона. Фото красивые, яркие, весенние :good:

Из-за зазухи теперь ждем летних грибочков. :sadd08001:

http://белру.рф/news/region/2013/04/29/77393.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вчера тоже нашла пару таких строчков, явно парусообразных. В след. раз сфотаю.

Ирчик, огромная просьба: засуши один, только зрелый. Я тоже в прошлом году нашла явно фастигиаты тут, но везде пишут, что они в таких лесах не растут. Если найдешь, если вспомнишь, если засушишь - на слёт привези, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ольга - грибная душа - с открытием сезона Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Спасибо большое. Ежара, я в курсе о введении противопожарного режима. Сейчас как раз работаю в этой сфере. Если будут дождички, можно будет и в лес ходить, но желательно после 21го, иначе штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуторской

Ну шо, завтра за грибами? )) 21-е!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Хуторской, в постановление были внесены поправки и срок продлен до конца июня. Насколько я помню,речь шла о хвойных лесах. Я могу ошибаться. А также если при входе в лес не установлен шлагбаум, значит вы можете пройти в лес(исключительно за грибами, не нарушая правила противопожарной и санитарной безопасности). А какие сейчас идут грибы? в июне уже можно белые искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Конечно можно, вон у FisherKharkov какие красавцы попались - http://forum.toadsto...ndpost&p=164159

Только пока не под Шебекино, у нас дождей ни капельки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Дааа, шикарные грибы.....

А в Белгороде дожди каждый день льют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Только пока не под Шебекино, у нас дождей ни капельки не было.

Что, совсем?

Не, ну как так бывает... несправедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Что, совсем?

Не, ну как так бывает... несправедливо.

К нам тучи приходят умирать... Сейчас пришла тучка, устроила не хилое светопредставление с шумовыми эфектами, а дождя 3 капли упало. А вообще под навесом стоит детская ванночка - при хорошем ливне переполняется за пару минут, а с начала апреля едва половина набралась.

. А какие сейчас идут грибы? в июне уже можно белые искать?

Маслята должны еще быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

10.06. С этой засухой с ума можно сойти. Со всех сторон грибы растут, а ты сидишь и смотришь сводку прогноза погоды, да спутниковые снимки облачности, когда там к нам задует какую-нибудь тучку. 2 июня вроде что-то задуло, пролилось. Но сразу же появились сомнения. Хватит ли той пролившейся влаги для роста грибов. Посреди недели пролился еще один шальной дождик. Тут стало как-то совсем не посебе. "Быть или не быть" Идти или нет в выходные? Пойти и расстроиться в очередной раз? Прикинув все за и против. Решил, в воскресенье иду. Если что, еще проверю разведанную с прошлого года земляничную полянку.

Вот я второй раз в этом сезоне захожу в лес. Почва лесной дороги достаточно влажная, это уже радует. Но грибов пока не встречается. Первыми грибами попавшимися мне на глаза было что-то похожее на шампиньоны.

214546039.jpg 214546067.jpg

Пройдя чуть далее, попались уже явные шампиньоны. Agaricus moelleri?

214546139.jpg 214546148.jpg

Больше других грибов в обычном лесу не попадалось. В планах было проверить еще любимое "кабанье озеро". Был приятно обрадован его полноводностью. И вокруг него было достаточно сыро. И вот он первый болетовый этого сезона.

214546158.jpg

Полубелый, полупогрызаный, но зато не червивый. К сожалению до дома он так и не добрался в товарном виде. Пока проводил фотосессию, рядом заметил знакомые очертания. Лисички!!! вот это подарок. Конечно, они росли на своем постоянном месте.

214546168.jpg 214546185.jpg

Вот теперь поход можно было смело назвать удачным, хоть лисичек было и с две горсти. Раз такие дела, значит надо проверить и другие лисичковые места. А там и места полубелых, белых и т.д. По пути попался печальный, пустивший слезу поплавок.214546204.jpg

Но в тех местах было так же сухо, как и в остальном лесу. Полубелые встретились - один совсем старый, второй весь покрытый плесенью.

Возле второго "кабаньего озера". Появились редкие красные моховики. Как всегда червивые, хотя внешне крепкие. И попались более менее фотогеничные сыроежки.

214546209.jpg 214546217.jpg 214546221.jpg 214546226.jpg

Много в этом году жуков оленей.

214546121.jpg

"Олени на водопое"

214546200.jpg

Немного пейзажа с земляничной поляны.

214546022.jpg 214546230.jpg

214546235.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, с лисичками Вас) Эти уж точно не подведут, они и в засуху прекрасно себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ежара, конечно поплавок пустил слезу. Он же с глазками :). Хороший снимок. А земляники набрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие моховички красивые!

И "олени"... На втором фото - "крошка-сын к отцу пришёл, и спросила кроха..." :smile3:

Егор, не отчаивайтесь - у нас ливни почти каждый день, но на количестве и качестве грибов это не сказывается. Зато у вас лисички есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, моховички, как с выставки, очень красивые!

Желаю залисичивания твоих лесов и самому облисичитья по полной :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ежара, с лисичками Вас) Эти уж точно не подведут, они и в засуху прекрасно себя чувствуют.

Спасибо. Да, я помню в 2011г. в засуху одни лисы и остались.

Ежара, конечно поплавок пустил слезу. Он же с глазками :). Хороший снимок. А земляники набрали?

Спасибо, набрал совсем немного. Кусты земляники быстро кончились, а лесная клубника(та что кругленькая), поспела неравномерно, да и труднее ее срывать.

Егор, не отчаивайтесь - у нас ливни почти каждый день, но на количестве и качестве грибов это не сказывается. Зато у вас лисички есть!

Я Александр. :blush: Можно просто Саша. :28: Спасибо. Кстати после похода дождик хороший прошел, так что грибы будут непременно.

Ежара, моховички, как с выставки, очень красивые!

Желаю залисичивания твоих лесов и самому облисичитья по полной :28:

Спасибо. Я бы и оподосинился, и оподдубился и даже обгрузделся :sm17::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я Александр. :blush: Можно просто Саша. :28: Спасибо. Кстати после похода дождик хороший прошел, так что грибы будут непременно.

:blush: Мне самой непонятен ход моей мысли. Очень приятно, Александр :thank_you: Я, кстати, тоже - Татьяна :28:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Ежара, отличные грибочки!!!Поздравляю!!

Я сегодня тоже решила воспользоваться выходным и прогуляться на разведку. Повезло мне значительно меньше....но радует то, что мои находки были на прошлогодних местах. Итак:

1. Луговые опята??288fe7404bdb.jpg

2. Боровичок f27a20887333.jpg

3. Моховик 114ac947583c.jpg

91f77c3ee744.jpg f8cb63646c59.jpg

Итог: 5 грибочков,куча комариных укусов, гроздь земляники и куча надежд на грибное лето.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга - грибная душа

1. Да, очень на луговые похожи. Ножки жёсткие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика