Медовая тема - Страница 9 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

pasechnik

Девушки, не ведитесь вы на якобы элитные сорта меда, 95% это фальс, в лучшем случае дешевый подсолнечниковый мед с добавлением красителей и ароматизаторов, поверьте, зайдите на любой пчеловодный форум и спросите об этом пчеловодов

Просто хороший маркетинговый ход, ну не может быть у пчеловода больше 4-5 сортов своего меда, те кто торгуют на ярмарках выходного дня с большим ассортиметом меда это перекупщики, пчеловоды есть но их мало...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...мед с пасеки тети мужа ... :)

Тётя Муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Тётя Муж?

Главное, что муж - не тетя)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Посмотрел про кедровый, вот что нашел :smile3:

В производстве кедрового меда пчелы конечно же участвуют, вот только никакой пыльцы мохнатые красавицы с кедра и с кедровых шишек не собирают. Если совсем быть точным, то правильнее будет назвать не кедровый мед, а мед с кедровой живицей. Живицей называют капельки кедровой смолы, которые выделяются кедром вследствие резких перепадов дневных и ночных температур. Как раз эту смолу и соскребает с дерева пасечник с помощью обыкновенного скребка. И кедровый мед - это всего-лишь продукт смешения меда с кедровой живицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

То, что я знаю точно и на 100%, - наши тетя и ее муж ничего ниоткуда не соскребают, у них на это попросту нет времени, они на пасеку приезжают только чтобы снять мед)))

И еще знаю, что на их мед запись и достается он далеко не всем желающим. Причем среди покупателей - в т.ч. местные пасечники, торгующие медом на рынке :)

Кстати, если бы в свое время они нам не объяснили, что "светлый - цветочный, темный - кедровый", то самому вообще не понять, какой этот самый темный. Никакого хвойного привкуса и запаха у него нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

То, что я знаю точно и на 100%, - наши тетя и ее муж ничего ниоткуда не соскребают, у них на это попросту нет времени, они на пасеку приезжают только чтобы снять мед)))

И еще знаю, что на их мед запись и достается он далеко не всем желающим. Причем среди покупателей - в т.ч. местные пасечники, торгующие медом на рынке :)

Кстати, если бы в свое время они нам не объяснили, что "светлый - цветочный, темный - кедровый", то самому вообще не понять, какой этот самый темный. Никакого хвойного привкуса и запаха у него нет :)

Не выделяет кедр нектар, просто смешивают обычный мед с разнотравья(какое есть на местности где пчелки) со смолой(живицей) которую выделяет кедр, ну или просто богатое разнотравье,отсюда хороший вкусный мед :smile3:

Кедр голосеменное растение у него нет цветков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Не выделяет кедр нектар, просто смешивают обычный мед с разнотравья(какое есть на местности где пчелки) со смолой(живицей) которую выделяет кедр, ну или просто богатое разнотравье,отсюда хороший вкусный мед :smile3:

Кедр голосеменное растение у него нет цветков

Они нам привозили мед с живицей, это совсем другой мед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Кедр голосеменное растение у него нет цветков

На самом деле немного не так.

Голосемянное означает, что семена голые, не покрыты ничем.

Кедр, как и все голосемянные, цветёт. Это же не папоротник.

Цветки у него двудомные, мужские и женские. Собраны в "метёлки с пыльцой" и "шишечки с пестиками".

Просто они настолько микроскопические, что о нектаре не может быть и речи.

1266949583_pinus-sibirica.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, смысл не меняется- нектара с кедра ( сосны и т.п) нет. И живица в мед не может сама попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я знаю, просто "цветочки" показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Позволю себе подсказать уважаемым пчеловодам, что помимо нектара с цветочков пчелы собирают и падь :)

Они это делают в том числе, если ульи стоят в месте, где на большом расстоянии нет медоносов (в т.ч. кедровый бор, например).

Или в жаркую погоду при отсутствии цветущих медоносов. И т.д.

Вкратце здесь можно почитать, если кому интересно:

http://www.derevnyao...mmunity/30/2128

Изменено пользователем Лена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сходил по ссылке, падь посмотреть.

Не понял, это что, живородящая тля?

16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Падиевый мед — мёд, источником которого являются падь животного (переработанный насекомыми сок растений) и чисто растительного (медвяная роса) происхождения. Падь животного происхождения — это сладкие выделения насекомых паразитов (тля, листоблошки, червецы) растений (на ивовых, осине, липе, лиственнице, ели, пихте). Медвяная роса — это сладкие выделения растений, не связанные с нектарниками (на стеблях, на листьях), особенно полезна с хвоинок хвойных деревьев (сосна, кедр) в зоне предгорий и невысоких гор в условиях своеобразного микроклимата (холодные ночи и жаркие дни). Она отличается от пади тем, что не содержит продуктов распада белка и других веществ животного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А я прочитала про пыльцу хвойных - она, оказывается, тоже активно собирается пчёлами, как источник необходимого им белка, и тоже, как я поняла, ими в соты заталкивается?

Т. е. она может присутствовать в мёде? Может, это она и привкус такой даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Про падевый мед уже было, и растительный и животный.

Про пыльцу... я не пчеловод, но пергу пчелы наверно закладывают в соты.

Не, наверно не так. Пыльца- это то, что у пчел на лапках, часть должна оседать в улье. А перга- это уже наверно то, что пчелы в соты запаковывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Kalitva

ну, там обычно смесь:

- медоносов, они пусть в небольшом количестве, но все равно присутствуют

- пыльцы немного совсем, она по-моему перерабатывается пчелами

- падь

вкус, аромат и другие свойства меда сильно зависят от пропорций выше перечисленного источника "питания" пчел (прошу прощения, я в терминологии не очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Точно. Пыльца, обножка и перга- три разных продукта.

Пыльцу пчелы собирают с цветков и укладывают на третью пару ножек в форме комочков (корзинок), которые называются обножкой. При этом они смачивают ее своей слюной и железами. Во время этого процесса пыльца перестает быть аллергенной для человека. Утрамбованная в сотах обножка называется пергой. В перге присутствуют молочнокислые бактерии, делающие пергу особенно полезной и благодаря ей она долгое время может храниться не теряя своих свойств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Кстати, они нам еще привозят забрус. Вот это крутая штукенция!

При насморке или когда горло болит - набираешь чайную ложку и долго-долго жуешь. Вкусненько и минут через 10 горло перестает болеть.

Надо, кстати, вечером достать банку, что-то я забыла про этот способ лечения (таблетками и "пшикалками" никак недолечусь.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

забрус, это кажется то, чем пчелы укупоривают соты?

Хорошая штучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Падевый с кедра это да, я не спорю,просто эту падь мягко говоря не все любят

Забрус тоже очень полезный, особенно у кого проблемы с щитовидкой, ведь что такое забрус, когда качаешь мед срезаешь ножом запечатанные воском рамки, вот эти белые крышечки воска с медом и называют забрусом,когда пчелки запечатывают воском рамки воском они еще добавляют в воск свои микроэлементы

Пыльцу как вы знаете пчелки приносят на ножках, пчеловоды пыльцу еще называют обножкой, складывают пчелки ее в соты,при чем утрамбовывают ее головой :smile3: , перга это пыльца с медом, также туда пчелки добавляют свои ферменты, здесь подробно http://www.perga.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика