Медовая тема - Страница 10 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Падевый с кедра это да, я не спорю,просто эту падь мягко говоря не все любят

В России - да. К сожалению, у нас больше обращают внимание на вкусовые качества, сладость и пр.

При том, что помимо этих важных аспектов мед все-таки потрясающее лечебное средство.

По крайней мере для меня он в первую очередь именно этим важен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я прочитала про пыльцу хвойных - она, оказывается, тоже активно собирается пчёлами, как источник необходимого им белка, и тоже, как я поняла, ими в соты заталкивается?

Т. е. она может присутствовать в мёде? Может, это она и привкус такой даёт?

А вот это интересно.

По идее , перга уже твердая. При центрифугировании( прости Господи, слово то какое) мед вытекает из сот, а вот перга наверно должна остаться?

Пора, пора покупать избушку у водоема - для рыбалки, лес в паре км - для грибов, ну и пару- тройку ульев- чтобы нескучно было.

По сути, весь мед содержит минералы и витамины, в большей или меньшей степени.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

Решил чуть-чуть вклиниться в Ваш разговор.

Пчёлы собирают пыльцу потому, что одного мёда им недостаточно для жизни.

Пыльца это источник белка и витаминов. Мёд + пыльца содержат все необходимые для жизни элементы.

Без пыльцы не выкормить потомство. Пергу ещё называют пчелиным хлебом. Перга - продукт переработки пыльцы, также, как мёд - продукт переработки нектара. Семья пчёл - фабрика по их переработке. Причём, с круглосуточным режимом работы. У меня ульи стоят в доме круглый год. В сезон - сплошной гул, работа кипит и днём и ночью.

Пыльцу(обножку) тоже собирают и продают. Для сбора перед летком ставят специальные сборники. Это устройство, которое сеткой с калиброванными отверстиями закрывает вход в улей(леток). Под сеткой - пыльцесборник. Пчёлы, проходя через отверстия, теряют выходящие за габарит комочки пыльцы, и комочки падают в сборник.

Пергу тоже продают, но для её добывания нужно разрушать соты.

По поводу нектара с хвойных пород. В природе ничего просто так не происходит. Зачем хвойным выделять нектар? Они же самоопыляемые.

Пыльцы у них вагон. Разносится этот вагон ветром. Нектар выделяют для привлечения опылителей те, кто без них обойтись не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Конечно пыльца в меде присутствует, ведь есть специально пыльцевой анализ меда, для того чтобы определить какой процент каких цветов содержится в меде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я вот тоже забрус покупала одно время. Но что-то он мне не помог. Жуёшь-жуёшь его...

А вот это интересно.

По идее , перга уже твердая. При центрифугировании( прости Господи, слово то какое) мед вытекает из сот, а вот перга наверно должна остаться?

Пора, пора покупать избушку у водоема - для рыбалки, лес в паре км - для грибов, ну и пару- тройку ульев- чтобы нескучно было.

По сути, весь мед содержит минералы и витамины, в большей или меньшей степени.

Пора покупать лес и водоём, а остальное обустроим :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да ладно, главное- правильное место. Чтобы все три составляющие совместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

И не в садоводстве, если хотите заняться пчёлами. В садоводстве меда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Знаю я такое место. ВГТ- шки там были. Река есть, лес грибной присутствует. Поля еще обрабатывают( греча, люцерна, клевер и т.п) , медоносов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А вот интересно, откуда в медах кислинка?

В последнем мёде чувствуется эта кислинка и мне она не нравится. Может мёд прокис? :7:

Да ладно, главное- правильное место. Чтобы все три составляющие совместить.

Мне достаточно только грибов! Без остального проживу :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мед наверно не киснет, он может забродить, что значит он незрелый. Или водичку добавили.

Ждем спецов.

А я вот читала( сечас уж и не найду) , что проодили эксперименты над пчелами. В сироп добавляли лекарственные препараты и собирали этот мед потом. Мед становился вдвойне ,, лекарственнее,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А прикинь, если тлю накормить лекарствами всякими :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Мед наверно не киснет, он может забродить, что значит он незрелый

Верно :fund02069: , кстати грешат этим наш брат пчеловод, не терпится продать побыстрее медок, качают не запечатанные рамки, отсюда и повышенная влажность, как минимум рамка должна быть наполовину запечатана при откачке меда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Чуть нагрела Димин мед( растопила на тепловой бане) , взбила его погружным блендером. Вкусно. Но консистенция не та, что у покупного меда. Может они туда пластификаторы добавляют?

Щас попробую растопить покупной, интересно, во что он превратится. 689a4208aff0bdee69a35857092e027f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Чуть нагрела Димин мед( растопила на тепловой бане) , взбила его погружным блендером. Вкусно. Но консистенция не та, что у покупного меда. Может они туда пластификаторы добавляют?

Щас попробую растопить покупной, интересно, во что он превратится. 689a4208aff0bdee69a35857092e027f.gif

Больше 40 градусов не надо, теряются все микроэлементы в меде, фактически остается только глюкоза и сахароза

Также всем своим покупателям говорю, чтобы ни в коем случае не мешали с горячем чаем

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мне знакомый медовик сказал, что мёд надо растворять в теплой воде ( ложку на стакан), тогда больше пользы будет. Это правда?

Так что про мёд с кислинкой? Это признак некачественного мёда? Кислинка явная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Больше 40 градусов не надо, теряются все микроэлементы в меде, фактически остается только глюкоза и сахароза

Также всем своим покупателям говорю, чтобы ни в коем случае не мешали с горячем чаем

Воду нагрела гр. до 75, кастрюлька с медом в воду не погружена, получилось что дно ,, медовой,, грел пар водяной. Какой аромат!!

А вот ,, лавандовый,, очень странный, плохо топился, а распопленый приобрел странный запах- духи, вкус с холодком. Странный мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

А мне знакомый медовик сказал, что мёд надо растворять в теплой воде ( ложку на стакан), тогда больше пользы будет. Это правда?

Так что про мёд с кислинкой? Это признак некачественного мёда? Кислинка явная.

В теплой воде можно до 40-ка градусов, в горячей нельзя

Про кислинку первый раз слышу

Воду нагрела гр. до 75, кастрюлька с медом в воду не погружена, получилось что дно ,, медовой,, грел пар водяной. Какой аромат!!

А вот ,, лавандовый,, очень странный, плохо топился, а распопленый приобрел странный запах- духи, вкус с холодком. Странный мед.

Ира ну какой лавандовый :smile3: , не берите всякие "эксклюзивы" все это сплошной обман покупателя и фальс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Вот бы сдать к примеру мой медок на анализ в лабораторию и этот лавандовый, результат лавандового вас сильно удивит, кстати анализ не так дорого стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да ну, позориться. И так себя лохом серебристым чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да ну, позориться. И так себя лохом серебристым чувствую.

И я ! И я! Кислый мёд купила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика