Медовая тема - Страница 12 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

pasechnik

Друзья, может кто знает? Можно ли употреблять мед при диабете?

Нельзя, у меня у мамы тоже диабет, правда у нее сахар 5-5.5 почти каждый день и таблетки то пьет не каждый день, но как мед поест сразу 8-9 показывает приборчик

Врачи тоже категорически против, хотя иногда мама кушает медок, все лучше чем сахар

Растворила мед в воде. Он у меня твердый, дала поруга от знакомого пасечника. Банка большая была с винтовой крышкой, говорят на 3,5 л за 1250 руб. Получилась прозрачная чистая жидкость без осадка и пены. Значит мед хороший?

Да,мед хороший

Если точно то в 3-х литровой банке 4350 грамм меда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Жаль, что с медом придется завязать.

Нет, не завяжу. Сейчас по командировкам, а после апреля (мая) можно вернуться к данной теме. А то даже некогда будет встретиться, чтобы забрать мед. Вот и сейчас, между городами заскочила в Москву на пару дней. Конечно, сразу на форум.

Ирчик, спасибо за предложение. Если это будет актуально к лету, то я бы взяла с удовольствием меду.

Изменено пользователем Солнце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Для того, чтобы собрать 100 граммов меда, пчеле необходимо облететь сорок шесть тысяч километров.

Ужос.

Надо посмотреть, сколько времени ей требуется, что собрать эти сто грамм. И соотнести с её, пчелы, размерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Предположим, пчела летит быстро со скоростью аж 10 км/ч.

Хотя в реале, она же неторопясь перелетает от цветка к цветку, и скорость суммарно на 1-2 порядка меньше.

Получается ей нужно 4600 часов на сбор 100 г мёда.

Это 192 суток непрерывного полёта.

А если только днём – в два раза дольше.

То есть в самом высокоскоростном варианте пчела будет собирать 100 г мёда 4 сезона минимум.

Реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Михаил, так в одном только улье ведь пчел очень много - вроде бы сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну да. Для полноты понимания надо учесть кол-во пчёл в улье и количество собранного в сезон мёда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

В среднем улье 5-7 кг пчелы, то есть 50-70тыс пчел, бывают очень сильные семьи, в них 100--120 тыс пчел

В среднем семья в зависимости от медосбора приносит от 50 до 100 кг меда, допустим в прошедшем сезоне у меня по кругу получилось в среднем 80кг с семьи, это хороший результат

Интересно еще вот что, ту каплю которую пчелка приносит в улей еще 100-120 пчел перерабатывают(отрыгивают) добавляя при этом свои микроэлементы, в капле принесенного нектара почти 85% воды, пчелки потом ее выпаривают,делая вентиляцию, можно сказать создают свой микроклимат в улье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сейчас попробовала мёд Пасечника ( Ирч, спасибо :28: )

Ирчик взбила этот мёд до почти белого цвета. Консистенция шёлковая.

Вкус очень приятный. Настоящий медовый! И запах настоящий медовый.

Вообще, эта тема стала для меня очень полезной. Я поняла, что стала жертвой рекламы модного меда.

В разнообразии предлагаемых в Москве сортов, очень легко запутаться. А надо просто брать "правильный" мёд у знакомых пасечников. Смысл мёда, это его польза. Тем более, что полезный и правильный мёд, можно взбить и самим.

Дмитрий, я ваша клиентка. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина

Сейчас попробовала мёд Пасечника ( Ирч, спасибо :28:/> )

Кутуся, очень рада за тебя (за вас).

А какой мёд ты купила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Сейчас попробовала мёд Пасечника ( Ирч, спасибо :28: )

Ирчик взбила этот мёд до почти белого цвета. Консистенция шёлковая.

Вкус очень приятный. Настоящий медовый! И запах настоящий медовый.

Вообще, эта тема стала для меня очень полезной. Я поняла, что стала жертвой рекламы модного меда.

В разнообразии предлагаемых в Москве сортов, очень легко запутаться. А надо просто брать "правильный" мёд у знакомых пасечников. Смысл мёда, это его польза. Тем более, что полезный и правильный мёд, можно взбить и самим.

Дмитрий, я ваша клиентка. :28:

Спасибо, кушайте на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Кутуся, рада что ты нашла мед себе по вкусу. Теперь будет у тебя постоянный поставщик. Это же отлично.

Друзья, завтра вылетаю в Барнаул. Если повезет, то попробую настоящий алтайский мед (давняя мечта). Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Кутуся, рада что ты нашла мед себе по вкусу. Теперь будет у тебя постоянный поставщик. Это же отлично.

Друзья, завтра вылетаю в Барнаул. Если повезет, то попробую настоящий алтайский мед (давняя мечта). Потом отпишусь.

Привет, попробуйте на Алтае если будет возможность мед с дягиля, очень хороший медок

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сейчас попробовала мёд Пасечника ( Ирч, спасибо :28: )

Ирчик взбила этот мёд до почти белого цвета. Консистенция шёлковая.

Вкус очень приятный. Настоящий медовый! И запах настоящий медовый.

Присоединяюсь к сказанному.И хоть я отнюдь не медолюб,действительно вкусно! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тоже получил образец взбитого мёда от Ирчика.

Но пока не пробовал. Пробовала жена, её отпугнула тянучая консистенция.

Проведу сегодня испытания на себе :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Всем на здоровье, рада что понравилось.

Интересно, а сколько живет пчела ?

Сколько грамм она за свою жизнь производит....и куда бы они девали мед, если бы люди его не ели 5f00e48102729100d6feec7e432a4fba.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Привет, попробуйте на Алтае если будет возможность мед с дягиля, очень хороший медок

Обязательно прислушаюсь к совету. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Всем на здоровье, рада что понравилось.

Интересно, а сколько живет пчела ?

Сколько грамм она за свою жизнь производит....и куда бы они девали мед, если бы люди его не ели 5f00e48102729100d6feec7e432a4fba.gif

Привет Ир

Летом 45 дней живет пчела, изнашивается , ну а так зимуют пчелки полгода

Сколько грамм чего? Пчела вырабатывает воск,маточное молочко, ну а нектар она собирает

На счет куда девали бы мед, просто заполнили бы все пространство в улье, оттянули бы соты по всему улью где есть место и все залили бы медом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

то есть за 45 дней жизни она добывает ... ~ 60 грамм меда.

Улей трещит по швам, мед течет медленными ручейками, сливается в речки, металический забор некоторое время выдерживает напор меда , но и этот бастион падает. Реки, озера. моря меда. Медовая планета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

то есть за 45 дней жизни она добывает ... ~ 60 грамм меда.

Даже и не знаюpost-2467-0-39362900-1359382857.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мне эта тема тоже весьма пригодилась. Пошла читать всё по пчёлам, затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика