Медовая тема - Страница 13 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Мне эта тема тоже весьма пригодилась. Пошла читать всё по пчёлам, затягивает.

А я хочу взбить мед и попробовать сие чудо :)

Правда, у нас он весь прозрачный (не кристаллизованный). Но все равно надеюсь, что все получится.

Потом отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

А я думала как раз прозрачный взбивать нужно. Купила осенью трех литровую банку меда.Очень вкусный - разнотравье. Половина банки осталось. Закристаллизовался. Так я в выходные ложку сломала, пока отковыряла. Даже не представляю, как его взбивать. А растапливать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Иришка,ты его просто на баню поставь- вода закипела,выключаем и ставим вна баню кастрюльку с медом( у меня она даже в воду не погружена была,именно пар грел), грамм этак 300,на пробу.Вот Мише и семье его бленд-мед не понравился.Так что,много не делай.

А выковыривать засахарившийся удобно толстым ножиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ирчик, спасибо! Сделаю именно так. Мне очень нравится взбитый мед. Но сама не в жизнь бы не додумалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

Ещё чуть-чуть, раз есть интерес к пчёлам. За свою короткую жизнь пчела летает только во второй её половине.

Только что опявившаяся пчела начинает с того, что чистит свою ячейку, из которой появилась. Затем выкармливает потомство, строит соты,

хранит воду, участвует в приёме и распределении нектара, вентилирует гнездо и выносит мусор. То есть, по мере взросления, зона её деятельности всё ближе к выходу из улья. В двухнедельном возрасте, когда наиболее сильно развиты ядовитые железы, она становится на охрану улья у летка. Последний этап жизни - лётная работа: нектар, вода, пыльца, прополис. Так что, обычные люди видят пчёл на завершающем этапе их жизни. За один раз пчела может принести около 100мг нектара, не мёда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Взбиваю вчера мед , муж летит - Шо опять торт ? Нет - говорю не переживай - А зачем сгущенку взбиваешь ? Просто хочу попробовать взбитый мед - не понял . Мед взбитый пробовала, но взбивала впервые , ничего сложного .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Привет, лучше летом когда он жидкий разливать по литровым банкам, потом его легче доставать если закристаллизовался

А еще лучше кушать когда свежий :smile3: , осенью и зимой всегда успеете взять севшего меда, а вот свежего, жидкого увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Мой дедушка занимался медом. Я любила жевать воск. И очень ждала выгонку. Продавались такие соломки в пачке. Мне нальют стакан меда. Сидишь, соломку в него макаешь и ешь. Прелесть. Но много съесть не получалось. Однажды с подругой вырезали из рамки кусок и пошли на речку. Мало того, что нас покусали пчелы, так мы еще мед запивали водой из родника. Ужас, как болел живот. Дедушка мне объяснял, что мед нельзя запивать ледяной водой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

мы еще мед запивали водой из родника. Ужас, как болел живот. Дедушка мне объяснял, что мед нельзя запивать ледяной водой.

Родниковой конечно не стоит,холодной можно, но

Смотря какая кислотность в желудке,если кислотность повышена то мед нужно запивать теплой водой до еды,лучше где-нибудь за час, если понижена мед запить холодной водой перед едой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

прополис.

Так, а вот это еще осталось непознанным.

Пошла читать про прополис.

С помощью своих антенн-усиков на голове пчела отыскивает места на деревьях, где обильно выделились смолистые вещества.

Затем, захватывая их своими челюстями и вытягивая тонкой ниткой, тянет до тех пор, пока нить не порвется.

Следующим этапом коготками ножек она снимает комочек смолы со своих челюстей и помещает его, так же как и пыльцу-обножку, в корзиночки.

Во время сбора прополиса смолистые вещества растений смешиваются с секретом верхнечелюстных желез пчел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

осенью и зимой всегда успеете взять севшего меда, а вот свежего, жидкого увы

Пасечник, а мы успеем у Вас взять свежего мёда? :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не знаю куда, наверно в приколы надо)))

Прополис - это продукт переработки пчелами клейких веществ (смол). Пчелы собирают прополис преимущественно с тополя и березы. Кроме этого используют смолы каштана, ясеня, дуба, вяза, ивы, хвойных. При отсутствии таковых выделений в природе берут для заделки щелей подручные материалы(краска, гудрон). Я в этом году имел такое. Осень осмотр гнезд. Открываю одну семью -сверху все черное. Я опешил. Думаю "зацвело" может от сырости или что-то еще. Присмотрелся - смола! Дорожная! В это время делали ямочный ремонт и одна семейка натаскала себе этой гадости. Зимуют, все в норме. А вот что с рамками весной делать - незнаю. Думаю или полностью на переплавку или вырезать загрязненное смолой. Да хорошо, что только одна семья со всей пасеки умудрилась смолы наносить на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ужос. А я считала, что прополис - это пчелиный помёт :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, ну как можно. Это ты с мумие путаешь )))

Я знала что это какие-то ферменты, но что там еще и смолы присутствую и немножко воска... интересные они существа.

Вот бы в улей заглянуть, как там все выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Господи, сколько у них всяких разных желез. Они ж еще воск производят.

Воск образуется в особых железах пчел, расположенных попарно на брюшной стороне, выделяется через мельчайшие поры восковых «зеркалец» и на их поверхности превращается в твердые восковые пластинки, каждая из которых весит от 0,18 до 0,25 мг.

Процесс производства воска пчелой очень сложен и предусматривает наличие в организме достаточного количества ферментов. Пчелиная семья получает от 0,5 до 2,0кг. воска за сезон и использует его для строительства сотов и обустройства своего жилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот бы в улей заглянуть, как там все выглядит.

:lol: :lol: :lol: Представляю!!!

Тебе в пору уже свою пасеку заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Пасечник, а мы успеем у Вас взять свежего мёда? :28:

А куда я денусь, во второй половине июля привожу обычно по выходным, лучше приезжать прям ко мне на стоянку, недалеко от метро Савеловская, просто приезжаю фактически на один день,приехали ко мне,разобрали,я уехал, позже дам тел прям на пасеку,звоните заказывайте

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А вот у меня уже много лет хранится в холодильнике несколько кусочков прополиса. Интересно, что-то ценное в нем осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

Прополис - ценнейший продукт. В нашей местности пчёлы собирают, в основном с берёзы. Это смолистые выделения берёзовых почек.

Пчёлы используют его для дезинфекции гнезда и для крепления рамок, заделки трещин. Стенки и рамки покрывают тонким слоем. Кроме того, на стенках и дне крепят комочки по только им ведомому алгоритму. Считается, что с учётом движения воздуха внутри гнезда. Люди используют его для лечения множества болезней. Приготавливают настойки, мази. Используется и сырец, т.е. как есть. Считается, что сохраняет свои целебные свойства, при правильном хранении, в течение 5 лет. Хранить нужно без доступа воздуха в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasechnik

Из прополиса делаю в основном настойку спиртовую, один к десяти, к примеру 50 грамм прополиса на бутылку 0,5 спирта

Вообще все продукты пчеловодства очень полезны и вообще пчелки существа от Бога, как говорил Эйнштейн - если с лица земли исчезнут пчёлы,человечество просуществует четыре года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика