Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Всё, покупаю аптекарские весы, а то я свои 20-килограммовым безменом взвешивал, вроде грамм 300, а в душе кошки скребут - а вдруг всего 290?

А мне для равновесия надо безмен купить 20 кг. :128:У меня только до 5 кг мои кухонные ("аптекарские") весы взвешивают!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

DSC04690+%281280x720%29.jpeg DSC04689+%281280x720%29.jpeg

Прогулкой довольны, небольшой улов нас не расстроил. Положительных эмоций набрали гораздо больше, чем грибов.

Вот они 165 грамм грибного счастья! Будет супчик.

DSC04709+%281280x745%29.jpeg

Весна пришла у Вас! Как красиво фламмочка оттаяла :fund02069:

С уловом и хорошим настроением :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

d41.gif Давно душа просила гриболесотератиии и вот...

Вот именно этого я и жажду. Но никак никого не уговорю. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

2791004m.jpg 2771548m.jpg

Решил в первый день своего отпуска прогуляться по грибы. Температура чуть ниже нуля, ночью чуть припорошило снежком, но весной уже пахнет, почва под ногами пружинит, благодаря толстому слою снега мороз до земли так и не добрался. Ассортимент грибов обычный: фламмулина, аурикулярия и дрожжалка. Вешенок не было найдено, что-то в Сулине мне на них не везёт.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Решил в первый день своего отпуска прогуляться по грибы. Температура чуть ниже нуля, ночью чуть припорошило снежком, но весной уже пахнет, почва под ногами пружинит, благодаря толстому слою снега мороз до земли так и не добрался. Ассортимент грибов обычный: фламмулина, аурикулярия и дрожжалка. Вешенок не было найдено, что-то в Сулине мне на них не везёт.

У нас значит теплее. Уже давно не было отрицательной температуры, даже ночью. Неделю так точно.

Фламмулина хороша! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прогулялся сегодня вдоль Кундрючки - главной городской реки, и ничего, чуть не на четвереньках лазил, хоть бы что-то. Пришлось на трутовиках потренироваться:

2841972m.jpg 2833780m.jpg 2818420m.jpg

ЗМЕЯ, ОБЕЗЬЯНА И РЫБКА ?

Но всё же одна находка, пусть даже и не грибная, порадовала :

2855287m.jpg

Первый, пусть и не раскрывшийся цветочек МАТЬ-И-МАЧЕХИ.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Специально бы не поехал, а так был по делам в другом конце Сулина рядом с дубово-сосновым лесом, ну и конечно - по грибы.

2822164m.jpg

В прошлом году был здесь летом в самую жару, это был кошмар, зато сегодня всё предрасполагало к приятной прогулке, Да ещё и грибы нашлись! Научные, правда, но я вообще ни на какие не надеялся. Самые крупные, со спичечный коробок, попались сразу на опушке:

2833431m.jpg

Запах грибной, шляпка вдавленная, ножка овальная. Я думаю, что это какая-то говорушка.

Следом попались трутовчки, выросшие на сосновой шишке. Снимок не очень удачный, справа от вырванного из субстрата гриба, видна чёрная шляпка второго.

2864150m.jpg

Тубарию фотографировать не стал, снимок вверху уже есть, но вот другой вид для отчёта запечатлел:

2837526m.jpg

К сожалению, в микологии не силён - оставляю грибы без названий.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Волгодонец, с грибами!

2864150m.jpg

А это - Аурискальпиум обыкновенный: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Auriscalpium_vulgare.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Не, то что это аурискальпиум, что-то такое в голове вертелось, но то что обыкновенный - ну ни за чтобы не догадался.

Спасибо за определение, жалко только, что теперь точно знаю - несъедобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Не за что. Даже если бы и был съедобный - есть там нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Как это нечего ?! Да я б завтра поехал бы, все шишки бы позакапывал - была бы собственная плантация. :128::161:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

"Пилите, Шура, пилите!" (с)

То есть копайте. По весне на шишках можно высадить стробилюрусы!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, с хорошей прогулкой!

Ну, первые - эти "отмороженные" и точному опознанию не поддадутся. А про аурискальпиум Сева меня уже опередил ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, где как - не знаю, но у нас на Дону грибов - в заготовительных масштабах. В основном фламмулина - ее даже собирают, вешенка попадается, иудины уши. Но, честно говоря, собирать их что-то не хочется, хочется уже настоящих весенних грибов. Буду ждать сморчковых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Проезжал сегодня мимо Щепки - дубовый участок, тот, где мы собирали сыроеги и дубовые грузди, весь вычищен от подлеска и бурелома, лес прозрачен далеко-далеко. А там, где был вход с дороги в сосновые участки, вырубили труднопроходимые заросли акации и краснотала вдоль дороги, через которые приходилось с трудом проламываться. Теперь заходи без проблем. Готовят лес к грибному сезону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ой, боюсь, не к добру это... К тому же сейчас строится коттеджный посёлок рядом. Даже два... И плакали наши грибочки...

http://rostov-dom.info/2012/09/pod-rostovom-stroyat-novyjj-prigorod/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот гады. Места им мало что ли?t09049.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Специальный коттеджный посёлок для грибников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Эти поселки достаточно далеко от леса, в самом п. Щепкин, так что, я думаю, ничего страшного. И чистка рощи не связана со строительством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тут Волгодонец как-то кинул мысль: не прикупить ли домик там? Или участок и начать строительство? Но там дорого.

А вот где-нибудь в Горном - почему нет? Чтобы лес был под боком. Купить в складчину домишко. Чем больше человек войдёт в долю, тем дешевле обойдётся. И будет это домик грибника. Чтобы можно было поехать по грибы не на день, а на 2-3 дня, на праздники, в отпуск. Там можно организовать пункт по переработке и хранению своих грибных запасов (домик будет с погребом!). Опять же, будет постоянное место, где можно организовывать сборы и слёты.

Следить за домиком по мере сил и возможностей, порядок поддерживать и т.д....

Но что-то я размечтался... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика