Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Грибнику нужен лес. Более того, грибнику нужен лес с грибами.

Конечно, грибник любит лес и таким, какой он есть: и без грибов, и без листьев. Можно просто погулять по лесу. В лесу грибнику хорошо в любое время года. Но если долго нет грибов, грибнику становится не по себе. Грибник начинает чахнуть и хиреть.

В сезон проще. Даже на безгрибье можно отыскать хоть какие-нибудь грибы. Гораздо хуже, когда межсезонье. Поздней осенью грибник прячет свою жабу куда подальше и даёт ей лошадиную дозу снотворного. Он надеется, что спокойно переживёт эти 4-5 месяцев без грибов, пока жаба спит. Грибник встречает Новый год, играет в снежки, катается на коньках и лыжах. Но стоит лишь как-то где-то краешком прикоснуться к грибной теме, как воспоминания о недавних грибных походах вспениваются, и жаба грибная тут же пробуждается: я здесь! Поэтому грибник использует любую возможность пойти в лес, будь то даже середина зимы, если появляется хоть малейший шанс найти грибы.

Использовал эту возможность сегодня и я. С середины января в Ростове установилась оттепель. Она всё больше набирала обороты, а вчера и позавчера температура достигала соответственно +10 и +12 градусов, и пали температурные рекорды этих дней за всю историю регулярных наблюдений, то есть с 1886 года... Я порывался пойти в лес раньше, да снег не давал. Очень много его выпало, и даже такая длительная оттепель с дождями и туманами никак не могла с ним расправиться. Но последние два аномально тёплых солнечных дня довершили дело. Снег растаял. И дальше ждать было опасно: в любой день зима может опомниться. И синоптики пророчат уже в пятницу понижение температуры до отрицательной. Стало быть, сегодня - последний благоприятный день. Беру отгул и иду в Кумжу.

"Благоприятный день"... Ночью лил дождь. Утром он закончился, но усилился западный ветер. Пасмурное серое небо весь день. И если рано утром было +7, то когда я выходил - уже +5, а когда пришёл было +2.

На что я надеялся сегодня? На типично зимний ассортимент: фламмулину и вёшенку. Шанс был.

Кумжа встретила меня мрачно. Ничто не цвело, не росло, не пахло. Лист слежался и приобрёл однотонный тёмно-серый цвет. Такого же цвета было и небо, и окружающие деревья... И ветер гудел наверху.

Но в этом был свой плюс. На фоне этого серого однообразия любое цветное пятно выделялось и было видно издали. А что нынче может быть цветным? Фламмулина! И на первом же фламмулиновом месте горели её яркие жёлтые огоньки. Немного, но задел есть! Дальше - больше. Фламмулина мелькала то там, то тут, то на дереве, а то и на земле. Та, что была тёмной и водянистой - перезимовавшая. А яркая, крепкая и сопливая - эта уже свежая!

t_862290_91341896.jpg t_97800982_91341896.jpg t_32459267_91341896.jpg

t_75185162_91341896.jpg t_85818347_91341896.jpg t_3421178_91341896.jpg

В низинах дотаивал снег. На Дону ледостава нет, а осколочный лёд жмётся к берегу.

t_96997644_80477471.jpg t_86664277_70999150.jpg t_3497928_75023565.jpg

Фламмулина росла как в самой роще, так и по берегам водоёмов.

t_32575807_6213021.jpg t_71200484_60519911.jpg

Раз такое дело, подумал я, может мне и вёшенка перепадёт? И ведь немного перепало! А вот примордиям вырасти не суждено: уже послезавтра обещают метель.

t_13936328_59953228.jpg t_7374053_94025414.jpg t_56061856_1831654.jpg

Раз уж пошла такая пьянка, - снова подумал я, - может быть мне и синеножка попадётся? Но грибной бог наверное посчитал, что я слишком обнаглел. И синеножек мне не ниспослал.

Зато росли любимые Волгодонцем уши

t_3708204_47212316.jpg t_38535778_68231140.jpg t_23061194_43477782.jpg

Встретился какой-то крепидот

t_90734167_90248140.jpg

Наряду с банальными многолетними трутовиками на валежнике отметился лензитес Варнье.

t_53703085_34430147.jpg

И совсем уж удивили мицены галерикуляты: изрядно потрёпанные, но не побеждённые! Они выстояли в морозы и перезимовали под снегом.

t_88181678_72597632.jpg t_58172088_40180029.jpg

И хотя зимний гриб в большинстве своём водянист и мягкотел, но эта кучка, собранная глубокой зимой, во второй половине января, дорогого стоит!

t_18442312_89697220.jpg

А зелёные пятна поникшей травы и поющие где-то наверху пичуги ещё раз подтверждали, что "недолговечна её кабала и опала".

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, браво! Завораживает! У нас в лесу все укрыто почти метровым слоем снега, а тут!!!

Поздравляю от души!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, здорово! :good:

t_862290_91341896.jpg это фото убивает наповал! :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Возможность использована на 100% :good:

У нас тоже вчера был такой день, и позавчера тоже: +10 и солнышко. И снега нигде не осталось... было. А сегодня с утра уже всё в снегу, и я не успела с таким несвоевременным гриппом, и не использовала такую же возможность :dntknw:

Поздравляю с драгоценной добычей - январскими грибами, даже уже почти февральскими! Это уже новый сезон, или ещё старый? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А сегодня с утра уже всё в снегу, и я не успела с таким несвоевременным гриппом, и не использовала такую же возможность :dntknw:

Таня, не переживай, еще столько грибов впереди! Главное поправляйся быстрей! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Этот отчет, как гром с ясного неба.....а что еще сказать? пальцы кусать и всматриваться в фото, которые, как живая вода, пронизывают мозг и возбуждают некую фонтазию. Грибоманьяка эти картинки уже возбуждают в какой-то степени. Ихочеться рвануть куда-то, но......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это уже новый сезон, или ещё старый?

Это межсезонье. Сезон я считаю закрытым, когда исчезают последние позднеосенние виды. А открытым - когда появляются ранневесенние (сморчки, например). Фламмулина растёт и осенью, и зимой, и весной... А вёшенки с ушами вообще круглогодично. Эти (и некоторые другие) виды не вписываются в сезонные рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо, Ниночка, я всё еще только учусь не сожалеть об упущенных возможностях :smile3:

Посмотрела на фотографии Дончанина, и думаю "А у меня тут рядом, под боком, в получасе ходьбы такое же добро оранжево горит - пропадает".

:smile3: Но... уже не пропадает. Замёрзло. Да, всех грибов не соберёшь.

Спасибо Олегу за экскурсию в зимний грибной лес :thank_you:

(Ещё раз убеждаюсь, что погода у нас с вами, ростовчанами. практически одинаковая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ого! Дончанин , Вы меня сразили! Я думал, осталось лишь рассматривать прошлогодние отчеты, а тут... Браво! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

(Ещё раз убеждаюсь, что погода у нас с вами, ростовчанами. практически одинаковая).

Да, раньше, когда не было интернета и ежедневных наглядных прогнозов по тв, я, когда пропускал местный прогноз, прислушивался к прогнозу по востоку и юго-востоку Украины. Соседи ведь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Олег, а всё-таки не зря ты ел абрикосовую смолу: и сил хватило, чтобы в лес сходить и ума, чтобы грибов набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин, межсезонье межсезоньем, но это первый грибной отчет этого года! Поздравляю. А сезон все ближе. В наш лес даже пофотографировать не зайдешь. Даже лыжи проваливаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

лыжи проваливаются.

Это же просто здорово!

А я уже забыла, что это такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Грибнику нужен лес. Более того, грибнику нужен лес с грибами.

t_18442312_89697220.jpg

А ещё грибнику нужны подобные отчёты, чтобы окончательно не зачахнуть в зимний период...Особенно тому, кто нос боится отморозить в лесу.

Собранные грибы зимой на траве - просто чудо какое-то!!! Дончанин, спасибо и поздравляю с удачной и своевременной охотой :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, ну ты просто молодец! И текст, и фото. У нас никогда столько фламмулины не находила. Нет водоемов, поэтому, наверно. Такая красивая! А я сижу на свое грибной ж..е (жабе!) сегодня (и вчера) уже 14 часов подряд, с перерывом на перекус...

На душе и печально и гадко...

Давит, давит ужасная жаба.

На часочек в лесочек хотя бы...

Но сижу, сочиняю загадку.

И пока над загадкой о лесе

Тяжко мучаюсь позднею ночью,

Над разгадкой трудиться не хочет,

Фламмулинкой поужинав, Кесслер,

Говорю я себе: - Эх, Ирина,

Голова у тебя не на месте.

В сладких снах своих видит наш Кесслер

Не тебя - вот же змей!- фламмулину

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Дончанин, у меня просто нет слов! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

А у меня почему-то ни одно изображение не открывается. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

упс... у меня тоже картинки перестали открываться((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Можно было отправить в "температуру", но чтобы понять как Дончанину повезло с погодой, даю фотки сюда. Конечно, я живу немножко севернее, но не думаю что разница будет большая.

Ко вчерашнему дню снег, который казалось будет лежать до мая, почти растаял, но вечером началась вьюга и снег до сих пор всё сыпет и сыпет. Но было желание прогуляться, а для его осуществления достаточно было просто перейти дорогу. Но оказалось , что снега насыпало слишком уж много.

2632934m.jpg

Хорошо, что уже кто-то прошёлся до меня, иначе я бы даже не рискнул идти по целине. Но и так далеко не пошёл, а чтобы сфоткать грибы всё равно пришлось свернуть с тропинки:

2648313m.jpg

Но грибы замёрзли и я повернул назад

2678008m.jpg

Прогулка затянулась минут на 10-15, но когда возвращался, мои следы на открытом месте уже замело.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

К нам тоже зима вернулась! Снег! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика