Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 5 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

flyrella

Спасибо, пока нет)))

Вопросы возникают по ходу.

Смотришь фото и понимаешь- а в лесу оно выглядело не так.

А где ошибка... настроек ручных особо нет в меню. В большинстве ошибки физические, мои.

Поищу прошлогоднюю, фотку и выставлю.

я там дописала сообщение, посмотрите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

завести тему " Маленькие вопросы по устройству цифрового фотика ", что ли

А заведите, только без приставки "маленькие". И без слова "фотика", по возможности )))

Например, "Вопросы по устройству цифровой камеры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

я там дописала сообщение, посмотрите пожалуйста

Прочитала, спасибо, завтра посмотрю точно и напишу, что у меня ( ПанасСоника) есть в наличии, но там большинство настроек идет автоматом.

Вот здесь, настройки уже и не помню, но соседние фото не синили.

2830221m.jpg

Здесь я немного поняла, так получилось, потому как против света снимала?

2881420m.jpg

Вот, про выдержку забыла спросить, но это надо будет в выходные потестить( от 1 до 1/200)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А заведите, только без приставки "маленькие". И без слова "фотика", по возможности )))

Например, "Вопросы по устройству цифровой камеры"

Не, ну гулять так гулять! Заодно и повод для дискуссии изначально есть. Для дискуса, гы-гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

синеть может от настроек света (т е если включен режим искусственного освещения, а фото сделано на улице днем, то запросто может уходить в синеву)

в принципе графическими редакторами можно СЛЕГКА уменьшить содержание синего цвета в кадре и будет более достоверно

а второй снимок мне очень нравится, очень интересно получилось

и что вас смущает в нем?

ну и мой алгоритм для макро грибов в основном, для пейзажей может быть нужно побольше значение диафрагмы сделать

у меня у мамы тоже панасоник какой-то и вроде она на него нормальные фото с достоверными цветами делает (ну естественно для бытовых нужд, конечно там ничего прям уж художественного нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот, главное приложить ручки. Мне нравится как Панас снимает грибы, с ними более менее разобралась.

На втором фото не смущает, оч красиво получилось, но неожиданный эффект очень - с чего бы)). Все фото одного дня и настройки я на морозе не меняла ( скорее бб на облачностьи , цвет. режим- натурал или стандарст)

http://forum.toadsto...indpost&p=42407 там после текста есть ссылка на альбом из усадьбы( что-то пыталась шопить, но все настолько разное получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

какая интересная поездка!

ну может небо очень светлое само по себе и камера уменьшила выдержку и оно получилось темнее, чем на других фото + если нет всех цветов на фото, то камера не всегда корректно калибрует настройки цвета (т е на фото, где есть желтый, белый и черный камера не видит красного и синего цветов и может автоматически вытягивать снимок в красный или синий цвет, это зависит лишь от програмного обеспечения фотоаппарата, как бы встроенный графический редактор, который не всегда корректно работает)

в этом и проблема автонастроек, что непонятно, что там фотоаппарату кажется и может получиться очень интересно, но совершенно не так, как видят глаза

а на максимально ручных настройках можно максимально контролировать кадр и потом уже сделать обработку, типа увести в синеву или сделать более темным небо

мне кстати вот это фото очень понравилось :clapping:

http://iceberry.user...e/164661768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

в этом и проблема автонастроек, что непонятно, что там фотоаппарату кажется и может получиться очень интересно, но совершенно не так, как видят глаза

мне кстати вот это фото очень понравилось :clapping:

http://iceberry.user...e/164661768.jpg

Спасибо :sm47:

Тогда я еще пыталась наобум делать снимки, сейчас хоть менножко понимаю. Конечно надо сесть и начать изучение и перенос на практику. но... либо лень ( ну как что в грибной сезон изучишь) , либо нет времени. Но зима близко))

Флюрелла( можно по русски буду писать?) , а на Ваш взгляд , кто больше нравится Canon EOS 1100D или Nikon D3100 ( для первого фотика, т.сказать для обучения )?

G1 не рассматриваю, по тактильным ощущениям он мне не подошел, не лежит рука к нему(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

меня можно кириллицей писать, ничего страшного :128:

по поводу первого фотоаппарата для обучения я не знаю, я сама не спец и только планирую первый фотоаппарат посерьезнее, но мне кажется что нужно чтобы обязательно был полностью ручной режим и желательно побольше матрицу + возможность покупать не очень дорогие объективы

ну с учетом, что перечисленные вроде совсем не мыльницы и самые распространенные неэкзотические бренды, то у них с этим проблем нет

сходите в магазин, посмотрите на реализацию настроек и думайте, что вам лично удобнее

ну может наши специалисты что-то более существенное подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

С авторитетом обсудила, про матрицу он мне разьяснил))

И магазин выбрала, с возможностью обменять или сдать.

Ладно, из двух выбрать проще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Ирчик

А как фотик называется?

Я вот сколько снимаю - тоже не могу ни во что вникать, просто не по душе все это. Снимаю как интуиция подскажет.

Но вот без чего не могу:

Значение ISO стоит всегда 100.

Думаю, что для обычных мыльниц - без вариантов. Ставить исо больше - это будет газетное качество снимка. Только совсем в темноте и если очень надо - можно поднять, но тогда сразу до 400 и больше, а лучше снять в режиме АВТО.

Баланс белого (ББ) - важно понимать что такое ББ и как его проставить в фотике.

У меня всегда стоит для улицы и для леса Дневной свет (значок солнышка) - но это кенон, вам надо пробовать.

Диафрагма.

Если есть возможность регулировать диафрагму - надо тоже постараться вникнуть и понять, зачем она ставится и какую ставить в каких случаях.

Это не сложно. Это зона резкости на кадре, она может быть узкой или широкой. То есть можно снять так, что резким будет только один край шляпки гриба, дальше - размыто, а можно снять так, что резким будет все, даже на большом расстоянии за грибом сзади тоже все будет резко. Вот за это отвечает диафрагма.

Но можно не мудрить, а поставить значение 4, в большинстве случаев это будет оптимально.

Выдержка обычно на автомате, не вижу смысла ее выставлять вручную.

Еще у меня в фотике есть фокусировка по рамке, рамка эта маленькая и передвигается по экрану, куда поставишь, в той точке он и будет фокусироваться. Но это есть не во всех камерах. Но если есть - тоже очень желательно найти и пользоваться, особенно для мелких объектов.

На счет штатива - в лесу без него нельзя. Купить маленький за 100 р. с гибкими ножками. 12 см - в кармане умещается - для грибов, цветов, букашек. Снимают со штатива обычно с задержкой спуска. То есть нажал кнопочку и отошел (отодвинулся), а через несколько секунд фотик делает кадр. Это для того, чтобы фотик стоял неподвижно.

Только на открытом месте в светлое время можно снимать без штатива.

На счет освещения.

Самая лучшая погода для съемки в лесу - это светлый день, но без солнца. В солнечный день в лесу сделать хорошие снимки мыльницей вряд ли получится.

Желательно, чтобы снимаемый объект был хорошо освещен спереди или сбоку. Но не прямым солнцем. Свет сзади от объекта - это почти безнадежно.

Маленькие объекты, освещеные солнцем (как лисичка на фотке) лучше вобще не снимать. Либо загородить собой - создать тень.

Еще нужно понимать, что обычно настройки все эти фотик запоминает, и их не нужно выставлять каждый раз. У меня, например, только диафрагму иногда приходится изменять. Боьше я там ничего не регулирую. Но мой фотик помнит два режима - один у меня для ручной съемки, второй - для штатива.

20084p3.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С авторитетом обсудила, про матрицу он мне разьяснил))

Ирчик, и мне про неё расскажи. Тоже засматриваюсь на витрины, все мыльницы распрекрасными кажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Ирчик

Если фотик такой:

http://market.yandex...94096&hid=91148

то настройки выдержки и диафрагмы в нем нет (если верить описанию).

Значит выставить можно только ISO, ББ и выбрать режим - макро, обычный или из списка предлагаемых.

В альбоме на фотофайле некоторые фотки, скорее всего, с неправильным ББ сняты - те, которые с зеленцой, синевой, сиреневой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

ariona

А я все хочу сделать прошивку для А650-го и попробовать поснимать в RAW.

Но у меня нет карт-ридера, не знаю, можно ли это обойти и делать прям в фотике, соединенном по USB с компьютером. Покупать карт-ридер для этого не хочется.

Может быть кто-нибудь из форумчан знает, возможно ли это. Просьба пояснить, если можно.

Но я думаю, для грибов это не нужно, а вот пейзажи поснимать, цветочки и людей\зверей - наверное, будет интереснее. У меня знакомая на яндекс-фотках сделала такую прошивку и они с сыном теперь делают очень интересные работы.

Мне доводилось конвертировать RAW файлы в jpg - это умеет фотошоп, конечно, больше возможностей получить кадр без пересветов, с более плавным переходом оттенков, более объемный и насыщенный по окраске. Но и возни больше. Удовольствие на любителя - двигать ползунки. Есть, правда, возможность конвертировать на автомате. Но автомат - он везде автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Ирчик, и мне про неё расскажи. Тоже засматриваюсь на витрины, все мыльницы распрекрасными кажутся.

Все просто.

sensorsizes.jpg

1/2.3" — фуфуфу.

1/1.7" — съедобно.

1" — неплохо.

Four Thirds и APS-C — более чем

Full Frame — предел мечтаний.

Как говорил доктор Быков — "я понятнее не смогу объяснить" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик

Если фотик такой:

http://market.yandex...94096&hid=91148

то настройки выдержки и диафрагмы в нем нет (если верить описанию).

Значит выставить можно только ISO, ББ и выбрать режим - макро, обычный или из списка предлагаемых.

В альбоме на фотофайле некоторые фотки, скорее всего, с неправильным ББ сняты - те, которые с зеленцой, синевой, сиреневой.

Выдержка есть( от 1 до 1\200) , а вот диафрагма- да, только автомат. ИСО ставлю на 100, за режимами сейчас уже слежу)))

В прошлый раз брала в лес фонарик, но не понравилось.

Эх, увели Вы тогда 650 последний)) меньше надо мне было спать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик, и мне про неё расскажи. Тоже засматриваюсь на витрины, все мыльницы распрекрасными кажутся.

Чем меньше цифирька размера матрицы- тем лучше, но и тем дороже камера.

Все зависит от финансов и того уровня, который тебе нужен.

Определи сумму покупки и уже от неё отталкивайся.

Можно на Фото. ру зайти, там есть народ делится впечатлениями. Вечером в личку отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик
Но у меня нет карт-ридера,

сейчас у многих ноутбуки (друзья-коллеги-знакомые) - в них очень часто он встречается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ariona

А я все хочу сделать прошивку для А650-го и попробовать поснимать в RAW.

Но у меня нет карт-ридера, не знаю, можно ли это обойти и делать прям в фотике, соединенном по USB с компьютером.

Сам фотик может быть карт ридером!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

сейчас у многих ноутбуки (друзья-коллеги-знакомые) - в них очень часто он встречается)

А еще он очень часто встречается в ларьках по цене 150 рублей. Не такая нерешаемая проблема, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика