Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 2 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Я фотограф вообще никакой. Чётко знаю, чего хочу от готовой фотографии, но не представляю, как этого добиться.

К примеру - мне надо акцент на предельно чёткий предмет в середине фото, а задний план без деталей ,и края картинки чтоб были размыты. Как это получить??

В режиме "портрет" и фокусировке по центру кадра веточки и трава вокруг выходят столь же чётко, как и центральный предмет. В режиме "автомат" всё одинаково плохо.

(только с "макро" иногда получается)) но мне надо не макро.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

К примеру - мне надо акцент на предельно чёткий предмет в середине фото, а задний план без деталей ,и края картинки чтоб были размыты. Как это получить??

В режиме "портрет" и фокусировке по центру кадра веточки и трава вокруг выходят столь же чётко, как и центральный предмет. В режиме "автомат" всё одинаково плохо.

(только с "макро" иногда получается)) но мне надо не макро.)

Безотносительно модели камеры — снять на максимально открытой диафрагме. Обычно это делается с помощью ручных настроек.

Можете найти в интернете пример того, что вы хотите снять и заодно озвучить модель камеры? Ну или покажите то, что НЕ получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не то. Цвет стал яркий, чуть кислотный. А сосны были темно - зеленые и бликов на хвое не было.

Яркий цвет - я добавил немного насыщенности, но можно было этого не делать.

Кислотный - в смысле слишком зеленоватый? Очень трудно угодить на чужой вкус, тем более, что у вас наверняка и монитор не калиброван, поэтому синит сам по себе. Или, не дай бог, это вообще ноутбук, тогда разговор о достоверной цветопередаче полностью теряет смысл.

Хочется или нет, Вам придется заняться своими фотографиями самостоятельно, чтобы полностью удовлетворить своим запросам. Хотя придется также смириться с мыслью о том, что ни один фотоаппарат в наше время пока не способен передать изображение точно таким, как его видит человеческий глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Безотносительно модели камеры — снять на максимально открытой диафрагме. Обычно это делается с помощью ручных настроек.

Можете найти в интернете пример того, что вы хотите снять и заодно озвучить модель камеры? Ну или покажите то, что НЕ получилось.

Камера <KENOX S630 / Samsung S630>. Пейзажи совсем не получаются, "видит" на несколько метров, дальше всё в тумане. К примеру, пыталась снять озеро на горизонте - сняла придорожную траву и кусты. Озеро не видно. Даже намёка на него нет.~Ha2NTIul.jpg

Вот такой портрет сделать, с размытым фоном, это было бы прекрасно, но достижимо ли мыльницей? Ha2NTIui.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Камера <KENOX S630 / Samsung S630>. Пейзажи совсем не получаются, "видит" на несколько метров, дальше всё в тумане. К примеру, пыталась снять озеро на горизонте - сняла придорожную траву и кусты. Озеро не видно. Даже намёка на него нет.

Может быть, я не вполне правильно понял, но мне кажется, что озеро так далеко, что на любой камере мало что будет видно на таком удалении.

Вот такой портрет сделать, с размытым фоном, это было бы прекрасно, но достижимо ли мыльницей?

Ну, настолько размыть фон, скорее всего, не получится, но попытаться можно. У вас есть ручные настройки. Поставьте открытую диафрагму (4,9) на максимальном зуме и при таком масшабе объекта в кадре у вас должен получиться вполне размытый фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Можно размыть дополнительно фон в фотошопе. Это не сложно. Главное - не перестараться, иначе будет выглядеть просто как детская аппликация.

А в пейзаже с озером - если Вас интересовало именно озеро, налицо неудачный выбор точки съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter
Можно размыть дополнительно фон в фотошопе. Это не сложно.

Не удержусь, процитирую:

Для рядового фотолюбителя, не обладающего достаточными техническими и компьютерными навыками, манипуляции с RAW фотошопом непросты по многим причинам, которые достаточно очевидны

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Эксперименты "методом тыка" с простейшими инструментами в фотошопе для рядового любителя много проще и нагляднее, чем корректная работа с RAW, которая требует наличия специальных знаний.

Кроме того, здесь я отвечаю на вопрос фотолюбителя, который ставит перед собой более амбициозные и более конкретные задачи, чем автор темы:

Чётко знаю, чего хочу от готовой фотографии, но не представляю, как этого добиться.

К примеру - мне надо акцент на предельно чёткий предмет в середине фото, а задний план без деталей ,и края картинки чтоб были размыты. Как это получить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Эксперименты "методом тыка" с простейшими инструментами в фотошопе для рядового любителя много проще и нагляднее, чем корректная работа с RAW, которая требует наличия специальных знаний.

А вот не согласен. Простейшие манипуляции в RAW-конверторе не требуют наличия каких-то там специальных знаний и ничуть не сложнее манипуляций в фотошопе на уровне размытия фона.

И не будьте так серьезны, надо уметь улыбаться иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А в пейзаже с озером - если Вас интересовало именно озеро, налицо неудачный выбор точки съемки.

Меня интересовал скорее горизонт. И озеро на горизонте.

Может быть, я не вполне правильно понял, но мне кажется, что озеро так далеко, что на любой камере мало что будет видно на таком удалении.

den.hunter , и не рассчитывала на детали, но выходит, что дальше трёх метров нет смысла что-либо снимать. Одинаково нечётко.

(А с открытой диафрагмой и максимальным зумом попробую разобраться, спасибо за совет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

дальше трёх метров нет смысла что-либо снимать. Одинаково нечётко.

Ну матрица-то маленькая, разрешение небольшое, детализация низкая, что поделаешь.

Хотя мнение, что снимает не камера, а фотограф, нынче повсеместно распространено, но техника таки имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

И не будьте так серьезны, надо уметь улыбаться иногда.

:128::fund02069::259::28: Так лучше?

не рассчитывала на детали, но выходит, что дальше трёх метров нет смысла что-либо снимать. Одинаково нечётко.

Что-то здесь не так. Либо Вы не настроили правильно фокус, либо снимали с относительно длинной выдержкой без надежной фиксации камеры. Для съемки пейзажей очень желателен штатив.

Помимо получения максимально четких (для данного фотоаппарата) снимков, он позволяет спокойно и тщательно скомпоновать кадр - добиться горизонтальности линии горизонта, подобрать зум, скадрировать в соответствии с замыслом, снять несколько дублей с одинаковой композицией, но разными параметрами.

Чтобы удаленные объекты получились четко, нужно сфокусироваться на бесконечность. К сожалению, иногда бывает, что фиксированная установка на бесконечность работает недостаточно корректно. В этом случае надо фокусироваться вручную - тоже на бесконечность или чуть ближе, каждый раз просматривая результат сразу после съемки на максимальном увеличении.

Для некоторых пейзажных сюжетов может оказаться, что четкость объектов переднего плана важнее, чем заднего. Тогда можно снять несколько вариантов с разной фокусировкой, а потом, дома, выбрать тот, что лучше отвечает Вашему замыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

svt конечно, пользовалась предлагаемыми настройками "пейзаж" "портрет" а не вручную всё сделала. Какой там штатив, мне придётся взять плёночный "Зоркий" с ним получится лучше)))) так сказал муж))

В инструкции теоретически должен быть перевод, ищу со вчерашнего дня.. в самом фотоаппарате одни иностранные слова и значки. Я помню, как в старых плёночных расстояние до объекта настраивали "на глаз", в этом пока не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Какой там штатив, мне придётся взять плёночный "Зоркий" с ним получится лучше

Я достаточно долго занимался фотографированием на 35-мм пленку (в том числе и "Зорким-6" с разными сменными объективами), чтобы утверждать: по качеству изображения пленочным малоформатным камерам до современных цифромыльниц так же далеко, как до Луны (а до цифрозеркалок - как до Юпитера).

Просто научитесь максимально использовать возможности своего цифровика.

П.С. Вообще, возможно, Вам стоит поменять фотоаппарат на более продвинутый и современный. Желательно, с матрицей покрупнее, чем 1/2.5".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Марина, к сожалению "Зоркий", это не зеркалка и там невозможно прочувствовать зависимость глубины резкости, от значения диафрагмы.

От Самсунга 630, конечно нельзя ждать чуда, но скромные фото он выдавать может, просто надо к нему приспособиться. Найти его сильные стороны и использовать их.

О картинке у пруда. Если бы мы сняли зеркалкой тот сюжет, с той же точки,хорошим объективом с тем же фокусным расстоянием и той же экспозицией, то принципиальной разницы (не считая детализации и цвета) мы бы не увидели. Там также не было бы видно пруда. Вообще, пейзаж считается одним из самых сложных видов съемки. Поэтому, чтобы получить хоть какой-то результат, надо хорошенько потрудиться и в теории, и на практике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Марина, к сожалению "Зоркий", это не зеркалка и там невозможно прочувствовать зависимость глубины резкости, от значения диафрагмы.

Добавлю на всякий случай, что пленочная 35-мм зеркалка никакого принципиального выигрыша в качестве фото не дает, просто она в некоторых ситуациях удобнее дальномерного фотоаппарата. А то у Лалангамены, упаси господи, вдруг возникнет желание обзавестить 35-мм "Зенитом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А то у Лалангамены, упаси господи, вдруг возникнет желание обзавестить 35-мм "Зенитом".

Чур меня, чур! :D

Один Зенит уже лежит на чердаке, вместе с Олимпусом и Зорким. Разобраться бы с настройками того, что есть сейчас, и присмотреть новую цифромыльницу.. эта то и дело виснет, а хорошую я потеряла.((

(Со сменой значений диафрагмы разобралась. Инструкцию русскую пришлось скачивать из сети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Скажу как дилетант, много еще зависит от исполнения, имею ввиду непосредственно нажатие на кнопочку спуска!! не спешите давить на нее, на всех камерах с автофокусировкой необходимо придавить ее но не до конца, дождаться пока обЪектив сфокусируется!!! Это будет видно на дисплее жк экрана или в видоискателе, в виде цветных рамочек или точечек так же сопровождается звуковым пипиканием!!! Когда это произойдет, можно дожимать "курок" !! Опять же необходимо смотреть на чем именно сфокусировался оЪектив, опятьже смотреть на точечку-рамочку цветную, если не на том что вам необходимо, то надо пробовать еще и еще!! Если вам необходимо что бы фокус был на детале правее в кадре или левее а фотик сопратевляется и фокусируется на центральный оЪект, то можно повернуть оЪектив выбранному обЪекты так что бы он находился в центре, затем прижать "курок" после фокусировки опять отвести оЪектив в нужную вам сторону и дожать "курок" !!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Во!))) Именно так я и училась снимать макро в авторежиме, выдерживала кнопочку, пока значок стабилизатора не сменялся значком макро, значит камера сфокусировалась и можно дожимать!)))

Техника, она сама подскажет как надо!) Она умная!))

Но, нужно в конце концов ручными настройками заняться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Но, нужно в конце концов ручными настройками заняться!)

Ольга, а вы чем снимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика