Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 63 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Robinzon

А самый большой в левом верхнем углу фото, где ассортимент, подгруздок белый или черный?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подгруздок чернеющий!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Сегодня вместо работы заехал в ельничек. :)

Итог - сотня дымчатых и фиолетовых рядовок (брал только кондиционные умеренных размеров), пара подберёзовиков и лисички.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И фиолет.....эх....его еще не хватало.....эх. грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Доцент

классный урожай :)

пс. В нашем лесу в субботу желтых паутинников было валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

eremey!! Давно не появлялись!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

eremey!! Давно не появлялись!!!

Читая о грандиозных свершениях здешних старожилов в первой половине сентября, теряю дар речи. :)

Вот выбрался в лес впервые за две недели, о чём и доложил. Фотки есть, но ничего особенного. Позже обработаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сегодня вместо работы заехал в ельничек. :)

Итог - сотня дымчатых и фиолетовых рядовок (брал только кондиционные умеренных размеров), пара подберёзовиков и лисички.

И всё?! Ни белых, ни красных, ни рыжих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И всё?! Ни белых, ни красных, ни рыжих?

Ага!! Надо не вместо а после!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Добрый день, форумчане. :thank_you: Сегодняшний поход в лес я назову «прогулка». :232: Лес влажный, все встреченные моховики и подберы полны воды, взять невозможно. Опята переростки. Чернушки в основном уже крупные, но чистые. Нужно тепло.

В лесу тишина, только птички поют. :259: Грибников в этом лесу не встретила. Когда ехала домой, у лесов стояли машины, немного. Так что грибники ходят.

Погода шикарная, светит солнце. :good: Отдохнула по полной, настроение как всегда отличное. :46: Получила огромное удовольствие от общения с лесом.

Взяла 7 белых, 5 подосов, 1 польский.

Вот несколько фото.

2551617m.jpg2527041m.jpg2508609m.jpg2505537m.jpg2495297m.jpg2549568m.jpg2542400m.jpg2528064m.jpg2509632m.jpg2511680m.jpg2506560m.jpg2497344m.jpg

С грибочками Вас! )))) Просмотрел,сразу в лес захотелось! Придется наверное ехать, если погода не помешает!

И все-таки они есть! Подождем тепла, пригреет солнышко,думаю будет побольше!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Леший, я тоже Ваш сосед. Люберцы, причем северная часть. Пол железки через нас ездит.

В этот сезон решили облазить все свое направление. Ищем свои места. Нашли опяточное место за Ногинском, видели несколько еловых или сосновых посадок по пути от п.Воровского к большой бетонке. Советую скатать туда и посмотреть. В эти выхи планируем обследовать эти лесочки. А так, сейчас нацелены на рыжики, маслята. К сожалению с подосами и белыми хронически не везет в этом году. Либо опазадали, либо не было. Подосов нет в осиннике у дачи. А раньше были.

Вот! Еще появились грибоходы с наших краев! ) Да в этом году грибы просто сложные, их искать нужно,они не повсеместно, как например в том году было,очагами. Они когда и были в конце августа нужно было искать..Идешь,идешь..пусто... потом пяточек и сразу 8-15 штук на одном месте.

А К Ногинскому району я тоже присматриваюсь, проезжаю там иногда..места там вроде бы не плохие,можно попробовать на разведочку сгонять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Legalist8, Лена, Ольга, БиоЛог, Иришка72, Пенсионер большое спасибо за поздравления. :thank_you: А также всем, кто уделил время моему отчету.

Legalist8, прогулка точно была солнечная. :46:

Ольга, люблю я гулять по лесу даже при отсутствии грибов, :sm185: вот по таким аллейкам. :46:

Ольга, Иришка72, грибочки не старые и чистые. А подосики в моем месте лезут маленькие. :fund02069: Не пойму: только начинаются или остатки, но почему тогда маленькие?

Пенсионер, мы с Вами еще сходим вместе в леса. :43:

Маленькие так как растут и беленькие у Вас что надо! Так что думаю после тепленьких денечков будет что пособирать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Леший

Вам предупреждение за излишнее цитирование - нарушение п.4.9 Правил http://forum.toadstool.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Солнце, с приятной прогулкой!

Доцент, вот это ассортимент! Вы их все вместе обрабатываете? Надо бы мне на комплексный сбор и комплексную обработку переходить. А то каждый вид в отдельный пакетик, чтобы груздь или что-другое не запачкали основной сбор. А потом каждый вид в отдельной кастрюле отвариваю зачем-то ... По этой причине многообразие мне тяжко в обработке, легче моносбор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Вот и закончился мой "грибной" недельный отпуск. В этом году он получился не очень обилен на грибы, но разнообразен))

Предлагаю вашему вниманию, небольшие зарисовки моих похождений в Истринском районе

Часть первая 18 сентября:

Это первый мой день отпуска и, конечно, сразу с утра по грибы! Погода просто замечательная, сухо и тепло, лосиные мухи были, но уже гораздо меньше, что очень порадовало. Хотя это и был вторник, народу в лесу валом..машины тут и там, грибники снуют везде, даже возле наших заветных мест, правда бегут быстро, видимо тоже свои местечки проверяют. Так что после них, мы всетаки не плохо поживились. Разнообразие вдохновляло: волнушки, чернушки, горькушки, рыжики, польские, фиолетовые рядовки, зонтики, подгруздки, лисички... Фиолетовые особо порадовали, их много и пока молоденькие вроде и не червивые, а уж как корзинку украшают!

2512558m.jpg2503342m.jpg2491054m.jpg2495150m.jpg

2555553m.jpg2553505m.jpg2534049m.jpg2527905m.jpg

Подберезовики почти не попадались, лишь несколько штучек и не все хорошего качества. "Наше" моховое болото в этом году видимо отдыхает.

2502309m.jpg2503329m.jpg2545316m.jpg

Зато попались, впервые за несколько лет, белые подосиновики, плотные, толстенькие и чистые!

2539172m.jpg2526884m.jpg

Очень много всевозможных красавцев мухоморов, разнообразных расцветок, практически от белого до черного))

2554535m.jpg2552487m.jpg2543271m.jpg2544295m.jpg

А вот, чтобы найти главные трофеи - белые грибы, нам пришлось изрядно побродить и открыть для себя не мало очень интересных мест. Все они не так далеко от наших традиционных, но как то руки, то есть ноги туда не доходили, потому как вечно корзины тяжелые уже, и хочется поскорей домой). Белые очень порадовали, пусть их не сотни, а всего пара-тройка десятков, но зато какая радость от их находки! Росли в основном на открытых местах и еще заметила, многие были как бы закопаны в землю, ножка вся скрюченная, поля шляпки свисают и уходят в землю. Очень странные уродцы))

Фотогаллерея Их Величества Белых:

2543270m.jpg2540198m.jpg2535078m.jpg2539174m.jpg

2537126m.jpg2526886m.jpg2527910m.jpg2515622m.jpg

В общем нагулялись от души, да и работы себе набрали на вечер не мало :)

2500262m.jpg2506406m.jpg2497190m.jpg2549433m.jpg

продолжение следует...

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сурикаша, с окончанием отпуска! Очень ждала твоего отчета. Тоже отметила, что уродцев белых достаточно было. Очень хочется продолжения. Надеюсь там будет место рыжикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сурикаша писала:

Вот и закончился мой "грибной" недельный отпуск. В этом году он получился не очень обилен на грибы, но разнообразен))

Недельный отпуск закончился, но грибы еще будут, и однодневные вылазки будут. :thank_you: Поздравляю с прогулками и грибами. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Иришка72 , к сожалению, с рыжиками у меня все никак не складывается...никак не могу найти более или менее обильного места их произростания. Хотя в этом году они попадались повсеместно, но очень небольшими компаниями и в основном в самом начале сентября. Я, по моему 8 сентября, даже сковородочку нажарила, впервые пробовала рыжики в таком виде, очень понравилось))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Surikasha, спасибо за прекрасные фотографии, восторг от красоты и разнообразия :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

И всё?! Ни белых, ни красных, ни рыжих?

Как ни странно, белые и красные собирал в этом сезоне к северу от Москвы - там, где опятные места.

А вот на юго-западе области, видимо, было слишком сухо. Так что только рядовки - да и те не такие пухленькие, как в прежние годы.

Ага!! Надо не вместо а после!!))

Во-первых, имею возможность компенсировать "прогул" в выходные дни, поскольку всё равно в основном работаю дома.

Во-вторых, всегда приятно утереть начальству нос. Назначили нам солдафона, так он готов превратить фирму в типичную шарашку 30-40-х годов. Вот я и прогуливаю(сь). :) А там видно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика