Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 61 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

rasko

rasko! Польские, это тоже моховики, но цари моховиков! Поздравляю!

Спасибо!)

Я очень им рад, хотя помимо них нашёл и рыжиков и летних опят пакет и белых штук 5

Ещё облазил все дубы по пути, но Дубовик так и не встретил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ещё облазил все дубы по пути, но Дубовик так и не встретил)

Дубовик скорее летний гриб, чем осенний, мне они так поздно осенью никогда не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня поймала себя на том, что с удовольствием рассматриваю фото зимних пейзажей!)

Оль,не рано? :) Месяц грибосбора еще...Да и осень по красоте зиме не уступит!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, с очередной приятной и полезной прогулкой. Какая зима?! У БиоЛога наоборот весеннее настроение. С молодой не прочь в лесу встретиться, рядовочкой. Солнце, желаю хорошо прогуляться и вернутся не с пустыми руками. Vlad_vlad, всегда с интересом читаю Ваши отчеты. У нас совпадает ассортимент. Надеюсь на чернушки в выходные. Вообще похоже на затишье перед бурей (грибной).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, да конечно! У меня же белых еще нет!) Это я так, сплин напал!)

Иришка!)) Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вообще похоже на затишье перед бурей (грибной).

Да ладно, все , зима на носу, какие грибы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

С молодой не прочь в лесу встретиться,

Я тоже не прочь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Да ладно, все , зима на носу, какие грибы))))

Это Ирчик так шаманит....заманивает))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я тоже не прочь!

да мы только за этим в лес и ходим!!!)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я тоже не прочь!

Най, для чернушек немножко рановато, дождись снегопада.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Надеюсь на чернушки в выходные. Вообще похоже на затишье перед бурей (грибной).

Иришка! Ваши слова да Богу в уши! Ну не насобиралась я грибов! Нету зачета ни по рыжикам, ни по подосам. А уж про чернушки-то вообще молчу. Да любых хочу, и чтоб погода шептала. :80:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

После работы снова заскочил в лес. Белые до меня кто-то собрал, видел больше десятка свежих срезов - очистков. Подосы наверняка тоже собирали, но от них "следов" практически не остается. Собираю все в том-же месте, елки - березки заросшие мхом. Грибников мало, помимо меня, видел двоих. Да и большинство знакомых думают, все грибы отошли. Причем, усердно убеждают в этом меня. Но я не сдаюсь 2525959m.jpg. При наличии времени, можно набрать на порядок больше. Основная масса подосы, им мне кажется, погода вообще пофигу. Только перебираются из под березок, под елки, из под них на мох, потом ближе к опушкам - полянкам на мохо-песок, потом обратно. Так и кочуют. В последний поход оставил 3 контрольных подоса. 2 примерно сантиметровых, за 3 дня выросли до сантимов 8 и 11. И 3-х сантиметровый, вырос до 6-7см и потолстел. Также попался одинокий подбер, реально одинокий, других ни старых, ни молодых не видел. Два белых, росли на мху, но выросли конкретно измазанными в песке. И пяток чернушек - гигантов, на удивление плотных, мясистых и упругих.

Всем полных корзинок и хорошего настроения..

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

После работы снова заскочил в лес. Белые до меня кто-то собрал, видел больше десятка свежих срезов - очистков. Подосы наверняка тоже собирали, но от них "следов" практически не остается. Собираю все в том-же месте, елки - березки заросшие мхом. Грибников мало, помимо меня, видел двоих. Да и большинство знакомых думают, все грибы отошли. Причем, усердно убеждают в этом меня. Но я не сдаюсь 2525959m.jpg.

Всем полных корзинок и хорошего настроения..

Да, подосы расту и растут прилично, я тоже собирал на тех же местах что и в прошлые разы,повылезало прилично за неделю.))) Что конечно очень радует. А вот белых пока нет. Но думаю что с потеплением и они начнут расти))) А народу действительно поубавилось прилично, и это не может не радовать. В прошлые выходные встретил только четырех человек в лесу,да и машин у опушки поубавилось в разы. Основные массы либо уже набрались,либо нагулялись,либо действительно думают, что все. А мне хочется верить, что все-таки еще беленьких пособираем! Видимо не удержусь от соблазна и опять в субботу поеду,хотя и не планировал,))) Это все форум,пообщаешься ,фотки посмотришь и так и тянет опять в лес! )))) И так-то меня друзья и знакомые "лесным тролем" зовут, а тут вот благодаря форуму посещаемость леса видимо увеличится)))) :yahoo:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

2493397m.jpg2495445m.jpg

А на фото осени совсем не чувствуется. Как же украшают лес березки. Наверное, в таком лесу и пасмурный день кажется солнечным.

Набрал сегодня у себя в подмосковье ведро Моховичков , у них сейчас самый сезон.

Красивейшие грибы

1c3966cc7fe8t.jpg

С грибочками Вас!

2530279m.jpg

Какая насыщенная дорожка! Давненько таких не встречала уже.

Грибам явно рано на покой :smile3:

А не рановато ли?

2525959m.jpg. При наличии времени, можно набрать на порядок больше. Основная масса подосы, им мне кажется, погода вообще пофигу.

Отличный сбор! А что у подосов, что у подберов я вообще волн особых не замечаю, плодоносят месяца 2 подряд. Чуть больше, чуть меньше, но чтобы совсем их не было, как случается с белыми и опятами, такого не бывает.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Еще как бывает, три последних поездки в Можайский район это показали, ездили вдвоем и самое большое десятка полтора набирали, растет одиночно, а месяц назад было много, а потом резко спал, причем не только подосиновик но и белый с подберезовиком тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotya

Я тоже не прочь!

Най, ну что вы. Мы же уже едем. Так что скоро встретитесь :128: . И с молодой, и с молодыми.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

месяц назад было много, а потом резко спал, причем не только подосиновик но и белый с подберезовиком тоже.

Согласен с Вами. Конечно спад есть и огромный. Но, грибов стало меньше и грибников стало меньше. Пропорция, кол-во грибов на одного грибника, сохраняется.. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Най, ну что вы. Мы же уже едем. Так что скоро встретитесь :128: . И с молодой, и с молодыми.

Видите как парни встрепенулись? Признаюсь честно, не ожидал что тема такая животрепещущая :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Согласен с Вами. Конечно спад есть и огромный. Но, грибов стало меньше и грибников стало меньше. Пропорция, кол-во грибов на одного грибника, сохраняется.. :smile3:

Это точно. Главное что бы их (грибников) не набежало опять если хороший слой пойдет-таки))) Хотя я в этом сильно сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый день, форумчане. :thank_you: Сегодняшний поход в лес я назову «прогулка». :232: Лес влажный, все встреченные моховики и подберы полны воды, взять невозможно. Опята переростки. Чернушки в основном уже крупные, но чистые. Нужно тепло.

В лесу тишина, только птички поют. :259: Грибников в этом лесу не встретила. Когда ехала домой, у лесов стояли машины, немного. Так что грибники ходят.

Погода шикарная, светит солнце. :good: Отдохнула по полной, настроение как всегда отличное. :46: Получила огромное удовольствие от общения с лесом.

Взяла 7 белых, 5 подосов, 1 польский.

Вот несколько фото.

2551617m.jpg2527041m.jpg2508609m.jpg2505537m.jpg2495297m.jpg2549568m.jpg2542400m.jpg2528064m.jpg2509632m.jpg2511680m.jpg2506560m.jpg2497344m.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика