Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 60 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

rasko, а разве это моховики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

rasko, это польские

клевый гриб, тоже хочу за ним съездить через неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
.

Не вижу фото Сандры. Наверное, не было подходящего ракурса?

Солнце, спасибо, в березках хвост торчит!)))

Лена, Марина, спасибо, иногда бывает грустно, все мы живые люди), но, это временно)) , вот белые пойдут и все пройдет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasko

rasko, это польские

клевый гриб, тоже хочу за ним съездить через неделю

а разве польские это не подвид моховика?

там у меня моховики 2х видов вроде как

я целенаправленно поехали именно за моховиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Солнце, спасибо, в березках хвост торчит!)))

НАШЛА!!!!! :46: Вы с Сандрой для меня уже неотделимы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Оля, вполне подходящий к погоде, хороший осенний отчёт, но какие ещё зимние пейзажи! Нам до них далеко)))) Фотка с берёзками почти летняя, солнечная.

Согласна с Лалангаменой. И эта фотография словно в мае-июне сделана. А опавшие листья выглядят как прошлогодняя пожухшая листва, проглядывающая сквозь молодую зеленую поросль.

2493397m.jpg

А хвостик Сандры я сразу заметила. Наверно потому, что моя собачятина тоже черненькая и за ней глаз да глаз нужен. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Сегодняшняя, обеденная прогулка с собакой не преподнесла сюрпризов.

Единственные грибы, которые откликнулись на шедшие три дня подряд дожди, это- рядовка фиолетовая, она резво повыскакивала, причем с нулевой червивостью. Чернушки не хотят вылезать, все их места пусты, стоят только пропущенные лопухи!(

....................................

Не знаю, будет ли еще чего-нибудь грибное, все вокруг засыпает, только бегущие по небу облака, периодичеки закрывающие и открывающие солнышко, создают игру теней и имитацию жизни и движения.

Сегодня поймала себя на том, что с удовольствием рассматриваю фото зимних пейзажей!)

2495445m.jpg

Будет и обязательно будет!!!!!!!!!!

Сегодня на полчасика заскочил в ближний лесочек

2533350m.jpg 2528230m.jpg

были и три вот таких два красавчика2502630m.jpg

2521062m.jpg (третий погрызен слегка)

Кстати, о фиолентовках ... встретился такой зигзуг 2530279m.jpg

остальные были в одиночном плавании ... но к прискорбию и эти не кондиционные ...

В общем с ними мне не везёт, а вот с чернушкой альтернатива Вам, Ольга (итоговое фото в подтверждение)

2500601m.jpg

Извините что примазался, но на получасовые "утехи" самостоятельный отчет не положен, а в соседстве с вами получится комплексный отчетик об округе нашего Городка ... :)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Линочка, спасибо!) :sm47:

БиоЛог!!! Белые! Я знаю где этот "ближайший лесок"!))) Полноценный, замечательный отчет! А,,комплексный - еще лучше!!! :smile3:

ЗЫ А фиолетовая старенькая, потому и червивая, я молоденькую собирала!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня просто измаялась, глядя на лесок. Весь день в раздумьях: ехать завтра или нет. И решила, что поеду. На грибы не надеюсь, но как хочется прогуляться. Решено, в лес....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Линочка, спасибо!) :sm47:

БиоЛог!!! Белые! Я знаю где этот "ближайший лесок"!))) Полноценный, замечательный отчет! А,,комплексный - еще лучше!!! :smile3:

ЗЫ А фиолетовая старенькая, потому и червивая, я молоденькую собирала!)

Вот, ну ничего от вас не скрыть :128:

конечно это не за 1-й и 2-й школами, а "немного" с другой стороны ...

и потом, рази бы я встретившись с молоденькой (рядовочкой) остался бы равнодушен? нибожемой :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сегодняшняя, обеденная прогулка с собакой не преподнесла сюрпризов.

...

В ёлках по корням попадаются единичные, вполне кондиционные опята, были собраны по просьбе мужа для жареной картошки!)

...

Лес стал прозрачен, небольшой куст орешника на моей полянке для белых просто исчез, оставив от себя лишь желтое пятно на еще не пожухлой зеленой траве, на котором одиноко и испуганно стоял немолодой белый!)))...

Оля! Ваши отчеты - просто шедевр! (особенно по сравнению с моими, торопливыми и сумбурными).

rasko! Польские, это тоже моховики, но цари моховиков! Поздравляю!

Биолог! Вот бы так на полчасика "занырнуть"!

А у меня теперь тоже отчеты краткие будут...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Сегодня просто измаялась, глядя на лесок. Весь день в раздумьях: ехать завтра или нет. И решила, что поеду. На грибы не надеюсь, но как хочется прогуляться. Решено, в лес....

В лес, все в ЛЕС!!!! Сейчас чуть потеплеет и он оживёт (в грибном смысле) ...

УДАЧИ!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

а разве польские это не подвид моховика?

там у меня моховики 2х видов вроде как

Rasko, не подвид, а король и их предводитель!!! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Оля! Ваши отчеты - просто шедевр! (особенно по сравнению с моими, торопливыми и сумбурными).

rasko! Польские, это тоже моховики, но цари моховиков! Поздравляю!

Биолог! Вот бы так на полчасика "занырнуть"!

А у меня теперь тоже отчеты краткие будут...

Краткость сестра таланта))))) мыряйте, мыряйте :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

БиоЛог, вот это загогулина! :swoon:

2530279m.jpg

Не знаю, как качество грибов, отсюда не видно, но число впечатляет! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера уже по традиции совершил скоростной рейд по ближайшим перелескам - по осени дел на даче выше крыши. В воскресенье дождь даже носа не дал высунуть за границы дачного участка, а вчера дождиков стало поменьше, да и интенсивность спала. Тем более что понедельник у меня выходной). Однако в лесу меня поджидал неприятный сюрприз: при фотографировании первого же подосиновика экран телефона вдруг вспыхнул - и погас(. При этом телефон сеть не потерял и продолжал принимать звонки, но экран оставался черным. Уже дома обнаружил вмятину на корпусе. Когда и по какой причине она появилась, так и осталось загадкой. Так что заранее извиняюсь за отсутствие фото. Новый телефон уже заказал - жду доставки).

А отчет мой будет краток: на выходе из леса в корзине лежали 7 белых, 9 подосиновиков, 2 подберезовика, один польский да десятка два лисичек. Все белые с зелеными или начинающими зеленеть трубочками, т.е. уже не первой молодости, хотя еще крепкие и преимущественно чистые. Подосиновики, напротив, в основном молодые, с толстыми ножками. Вроде бы не так уж и плохо с учетом очевидного затухания плодоношения (будем надеяться, что временного). Однако 5 из 7 белых росли в одном месте, как и 7 из 9 подосиновиков, причем, как уже кто-то ранее замечал на форуме, "выстрелили" именно те места, где в нынешнем сезоне до последнего времени грибов было меньше обычного. Похоже, грибница стремительно наверстывала упущенное). Остальные места молчали.

Из других грибов вполне можно было хорошо набрать чернушек, если бы такая задача стояла. Молодых стало поменьше, зато среднего размера в избытке. Семьи по 10-15 штук были не редкость. Говорушка дымчатая и фиолетовая рядовка временами тоже попадались на глаза яркими пятнами и кольцами. А вот кондиционных опят не видел совсем. Хотя в "мусорном" лесу (ольха, ива, ясень и т.п.) вот-вот должны пойти самые поздние - те, что с зеленоватой шляпкой.

Ждем очередного "бабьего лета" - уже в четверг обещают под +20, а в пятницу и того больше. Да и ночи станут заметно теплее. Грибам явно рано на покой :smile3:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ждем очередного "бабьего лета" - уже в четверг обещают под +20, а в пятницу и того больше. Грибам явно рано на покой :smile3:

Вы правы, ждем. :7: С грибочками Вас и хорошей прогулкой. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А я хвостик тоже сначала не приметила! :good:

Интересное дело! Последний раз в лесу я была 15 сентября. До этого душа ныла, я даже плакала, когда сын "ортачился" - не хотел ехать за грибами, я выискивала соседей - кто бы меня взял, а потом как-то все успокоилось, само собой. То ли грибы закончились, а сейчас, смотрю, опять меня начинает потрясывать из-за прекрасных отчетов! Как бы не завыть! Сынок-то наотрез отказывается! А вы говорите, что температура будет теплая, придется чем-то умаслить ради хоть одной субботней поездочки :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Вспомнил как на последней электричке ездил до Александрова, ночь сидел на вокзале, потом на первой электричке до Бельково. Набирал всегда корзину и потом до вечера добирался домой. И ничего, нормально было!

А ещё помню как в районе Шараповой охоты грибники приезжали с вечера на электричке и по ночам сидели у костров, а утренние субботние электрички шли переполненные. Тогда ведь за грибами только по выходным ходили, среди недели все работали. Местные утром, ещё затемно, бежали в лес, чтобы успеть до подхода приезжих собрать грибы. Бывало собираешь, а по лесу приближается толпа с корзинами и всё сметает.

Сейчас туда не езжу. Опушки застроены дачами, а по самому моему грибному месту проложена Симферопольская трасса.

Да...много воды утекло....прямо настальгия началась..тоже впомнилось детство и как я бегал белые собирать в свой еловый лесок,на который просто "наехал" Зеленоград и превратил его в большую помойку(((((( Увы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог, вот это загогулина! :swoon:

2530279m.jpg

Не знаю, как качество грибов, отсюда не видно, но число впечатляет! :good:

Я не стал резать этот "ведьмин круг" ... заведомо было ясно что бесполезная трата времени ...

но для очистки совести проверился на малых ... и даже они были, увы, со смясой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика