Владимирская область, сезон 2012 - Страница 36 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Ой, ни капельки грусти. Умиротворение. Желание ходить по тропинке, слушать шелест опадающих листьев, ругань соек, далекий лай деревенской собаки, изредка уловить рокот машины- и не поймешь сразу, откуда он идет.

Грибы не отвлекают, они являются дополнением к природе, хорошо что их не много- им радуешься. Всем, и даже трухлявым- воо, поздравляю дед, достоял- дожил, у тебя будут внуки)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кста, в Лакинске ремонт дороги, пробка км на 8 была. Альтернативы объезда нет.

И не верьте нафигаторам- пообещали нам мост через Клязьму , а его там и нет( потеряли минут 40).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Денис, верхние белые, вроде плотные на ощупь, в разрезе оказались почти трухой! Вообще очень много сегодня видел грибов, которые уже были не грибы, а прах. Почище, чем недавно в Калужской области. :huh: Грибников встретил довольно мало, в самых экзотических местах, но улов у них был все тот же: подосики, всяко-разно на соленья, чуток полукондиционных белых. Ну ничего, прорвемся!

Вот смотрю, форелист в онлайне, как бы ты прокомментировал данную ситуацию? А может, повторил? :D

Повторить смогу только в понедельник :good: .Хотя едва ли получится. Я собирал боровики во вторник 18 сентября и уже чувствовалось что в лесу сухо.После этого прошло уже почти четыре дня а последний дождик был в этом районе 16.09. За неделю без дождей в этих песках грибов больше точно не станет. Грибников кстати , для буднего дня в лесу было много . Примерно в километре от меня собирал мой знакомый,но из-за того что у него кончились деньги на мобильном телефоне и в роуминге его отключили ,мы с ним разошлись. Так вот вечером он мне жаловался на сухие и полностью червивые белые ,из которых кондиционных ему попался лишь десяток, а боровик всего один... Так что растут они очень локально и возможно я удачно вышел на место.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дорога не задалась с самого начала.И Щелчок еле двигался,и в Лосино-Петровском за каким то "шумахером" еле тащились.И перед П.Посадом фура дорогу перегородила.А в Лакинске ваще жесть - ремонт,почти час,наверное,потеряли... :(

Но вот мы на месте.Место номер один."Зеленушечье" называется.Ирчик нарезала пол-ящичка.Остальные изучают ландшафт и строят предположения,чего мы сегодня наберем.Здесь выяснилось,что польских - точно нет.Высушеннные сухие фигурки - работа таксидермиста от грибов.Сыроежки с завернутыми краями.Белые - дачные домики для червячков,сползают по ножке от любого дуновения.М-м-мда-а-а...

А это кто там с хитрой рыжей улыбкой?...

~dD49elJP.jpg~dD49elJQ.jpg

Их море...Но.Налицо "ярославский синдром".Тот же вид,только в профиль.Снаружи - красавцы,внутри - дуршлаг.О проценте даже как то неудобно говорить.Если взяли десятка два - хорошо!

Едем дальше.Место изобилия двухнедельной давности.Сразу знак.

~dD49elJR.jpg

То ли пиктограмма гриба,то ли...грибной череп штоли :blink: ?Не пойму никак,найдем чего или нет?

Необходимо оговориться.Брали то,о чем в прошлые поездки даже не заикались.Грибной пересменок - он такой...

Гриб дня - подосик.Крепкие,нечервивые,частенько молодые плодовые тела красноголовика держали тонус прогулки на уровне.

Подберы.Да-да,и их тоже.Да еще и поискать приходилось те,которые взять можно.Чернушки,в основном - блюдца,несколько десятков было упаковано.Лисички.Эти на редкость хороши,особенно на фоне остальных.Моховички,примерно каждый десятый в корзинку.Синяки вальяжно теснили в корзине остальных,намекая,что если гриб без червей - то лучшие места!

По меркам прошлого захода грибов вроде нет.По меркам нынешним,усредненным по всем областям - вроде и есть...

~dD49elJT.jpg~dD49elJU.jpg~dD49elJV.jpg

~dD49elJW.jpg~dD49elJX.jpg~dD49elJY.jpg

Белые...Ну были и они,конечно.Но кондиции ничтожно мало.Молодых совсем немного.

~dD49elJZ.jpg~dD49elK0.jpg~dD49elK1.jpg

Сижу,чего то режу.Рация голосом Ирчика говорит "Галлика нужна?"."А сама то?"- "Мне столько не надо."...Вот,добрая душа! :)

Находим ее через некоторое время.Сидит,сторожит,чтоб галлика не разбежалась.Начинается "резня".

~dD49elK2.jpg~dD49elK3.jpg~dD49elK4.jpg

Но,в основном,картина была примерно такая...

~dD49elK5.jpg~dD49elK6.jpg

Либо шляпуны,либо Чебурашкин друг - гульбарий,до того сухо...

Обедаем.Ир,плов - супер,не прибедняйся! ;) Оглядываемся еще раз на эту красоту.

~dD49elK7.jpg~dD49elK8.jpg~dD49elK9.jpg

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

До свидания,сказочный лес!Ты просто покорил наши сердца... :thank_you: И до скорой встречи! ;)

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Повторить смогу только в понедельник :good: .Хотя едва ли получится. Я собирал боровики во вторник 18 сентября и уже чувствовалось что в лесу сухо.После этого прошло уже почти четыре дня а последний дождик был в этом районе 16.09. За неделю без дождей в этих песках грибов больше точно не станет. Грибников кстати , для буднего дня в лесу было много . Примерно в километре от меня собирал мой знакомый,но из-за того что у него кончились деньги на мобильном телефоне и в роуминге его отключили ,мы с ним разошлись. Так вот вечером он мне жаловался на сухие и полностью червивые белые ,из которых кондиционных ему попался лишь десяток, а боровик всего один... Так что растут они очень локально и возможно я удачно вышел на место.

Все понятно, спасибо, форелист. Кое-кого из грибников спрашивал насчет боровиков в этом районе, объяснял, что это не красноголовики, а именно боровики, они делали большие глаза и говорили, что всего 2-3 раза в жизни здесь подобное встречали. Так что вдвойне молодец!

Пока писал, VGT с отчетом выступил. Ох ты, скромный уловчик! :good: Для сегодняшнего дня, все мы это знаем, - очень даже! По грибу дня наши показатели совпали. :P

"Дорога не задалась с самого начала.И Щелчок еле двигался,и в Лосино-Петровском за каким то "шумахером" еле тащились.И перед П.Посадом фура дорогу перегородила.А в Лакинске ваще жесть - ремонт,почти час,наверное,потеряли... :(" До Лакинска я не доехал... Интересно, надолго этот ремонт?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, VGT - вот это называется "скромный итог"?? Да оно просто шикарно по сегодняшнему дню! Особенно ящичек умилил, красивенький- разноцветный.

Отлично съездили, нечего скромничать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Marina T,

Скорее всего бешенная та лисица была.Честно-я бы не стала рисковать и близко к зверю подходить, во избежание.

Я ведь и говорю: глупость и грибная жаба!

Ольга, Mikhail, bisl,Partizan, Aex1, Солнце, megautka, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Все понятно, спасибо, форелист. Кое-кого из грибников спрашивал насчет боровиков в этом районе, объяснял, что это не красноголовики, а именно боровики, они делали большие глаза и говорили, что всего 2-3 раза в жизни здесь подобное встречали. Так что вдвойне молодец!

Они реально там не каждый год растут. Хотя насчет 2-3 раз в жизни не очень верится.Что-то они или не понимают, или не договаривают. Во время моего пребывания в лесу резаных корешков и брошенных старых червивых грибов было предостаточно.По моей информации пик их слоя был там 12 -14 дней назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Они реально там не каждый год растут. Хотя насчет 2-3 раз в жизни не очень верится.Что-то они или не понимают, или не договаривают. Во время моего пребывания в лесу резаных корешков и брошенных старых червивых грибов было предостаточно.По моей информации пик их слоя был там 12 -14 дней назад.

Может быть... Приходилось даже фотки с телефона показывать, чтобы объяснить, ху из боровик. Пожимали плечами... Ню-ню... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

VGT. Это отличный результат. Просто Дончанин правильно подметил, разбаловались мы в этом году сотнями белых. Молодые берём,пожелтевшие не берём ,подосиновики только маленькие,подберёзовики - вообще поганки. Пора с небес на землю опуститься. Я вот очень люблю польские.Но после такого кол-ва белых казалось что смотреть на них не буду. В результате понял что был не прав.С удовольствием поеду за ними,благо в сосновых борах они до конца октября растут.Только бы дождей побольше..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

Да Вы просто скромняшки. Молодцы. Грибочки класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Aex1, когда вы успеваете все районы и области проведать?

VGT, отчет веселый, как всегда. :clapping:

А эти гениальные наблюдения надо отдельным изданием публиковать:

"Высушенные сухие фигурки - работа таксидермиста от грибов.

Белые - дачные домики для червячков,сползают по ножке от любого дуновения

Снаружи - красавцы,внутри - дуршлаг."

Поздравляю вас с Ирчиком - ящички с корзиночками впечатляют. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Здравствуйте, коллеги по по хобби. Не нашел темы, где можно представиться, поэтому пишу здесь (в теме про свой любимый грибной регион).

Немного о себе. Тихой охотой заразился еще с детства, когда с отцом на первой электричке ездили за грибами. Тогда мы собирали все подряд: свинушки, гладыши, опята и т.п.

Но приобретая опыт, заново открыл для себя Владимирские леса в плане белых грибов немного позже (примерно в 1989 году). Долгое время ездил в упоминаемое в этой теме место-Марково. Чудесный лес. Открытые места с редкой порослью березы и елки, сосновые посадки, сосновый бор. Особенно мне очень нравились сосновые посадки в районе д.Чаща. Был сезон (уже не вспомню какой год, но это был июль), когда на северной стороне Горьковки буквально в лесу стояли глубокие лужи, а в Марково, благодаря песчаной почве, в сосновых посадках был мощнейший слой белых грибов. Но это были обычные белые (не боровики). С тех пор я на длительное время полюбил эти места. Но боровой белый я находил там только один раз. Это интересный случай. Грибов было мало и я решил разведать другие места в этом районе. Если коротко, то пешком я прошел от Покрова до Петушков по маршруту Покров-Марково-Чаща-Борок-Богдарня-Петушки. И вот в районе Богдарни мне посчастливилось найти всего лишь один боровик, причем не в белом мху. До сих пор у меня стоит этот гриб перед глазами. Большой красавец с темно-бордовой шляпкой. Но все таки это места больше для осеннего гриба (серушка, зеленушка, масленок, сластена и т.п.)

Глядя на грибников, котрые торговали только белыми грибами, я пытался понять, откуда они привозят это чудо в таком количестве. И вот в 1996 я заново открыл для себя места с северной стороны Горьковки в районе Покрова, когда под одной елкой нашел 42 шт. белых грибов. С тех пор я езжу исключительно туда. Когда появился первый автомобиль, были эксперименты и с Калужской областью в районе Медыни. Но как-то свое место ближе (тем более, что живу я в Реутове).

Форум читаю уже много лет (как-то даже регистрировался и писал один раз на предыдущем форуме). Изучил по картам упоминаемые здесь места (не буду еще раз их обозначать), но съездить туда пока не решился, хотя очень бы хотелось. Особенно в плане рыжиков и белых груздей ( просто никогда не находил эти грибы).

Что касается этого года, то он очень напоминает 1996 и 2003, когда былые росли буквально под каждой елкой. В этом году даже установил рекорд. Пару раз привозил более 400-х штук (проблема состояла не в сборе, а в выносе из леса. Челыши-подосиновики даже не брал. Все в точности с опубликованным здесь видео, только ребята смогли проехать в нетронутые места на машине, а мне до свой 'плантации' нужно идти пешком около 4-х км). Но я думаю, что мощного нового слоя белых ждать не чтоит. Год скорострельный. Началось все рано и быстро все закончилось. Грибница потрудилась по полной.

Извините, за сумбур, но очень захотелось написать на форум.

Ps: глядя сейчас на отчеты из знакомых мест и фото боровиков снова захотелось в райнон Марково (не был там лет 18).

Изменено пользователем Андрей С.
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Андрей С, отличный рассказ, с ностальгией! А трубу от Марково нормально на машине проскакивали? И даже пешком такое расстояние прошли?! Почти мой вчерашний маршрут... Вот наглядная разница между севером и югом Владимирщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Отлично сьездили!И лес красив и улов такой,спокойный что ли.И есть грибы - и не в напряг...Молодцы !А Ирчик просто грибная царица!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ирчик, VGT с супругой, Aex1, с очередными урожаями!!! ;) После Ваших отчетов, аж ноги чешутся, как в лес хочется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей С, добро пожаловать!

А тема, где можно представиться, у нас есть http://forum.toadsto...opic=956&st=740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, Лида, Ирчик и Аех1, спасибо вам,что вы продолжаете свои прогулки и пишите отчеты, грибы, думаю, уже не главное, главное - прогуляться, а нам - почитать любимых авторов!))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

Если подберёзовики стали брать, значит с грибами дело совсем дрянь... :lol:

А вообще отчёт отличный. Читалось взахлёб. Глянул пейзажи - взгрустнул, по-новой прокрутил в памяти нашу поездку. А лес уже поменялся, превратился из летнего в осенний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

До свидания,сказочный лес!Ты просто покорил наши сердца... :thank_you: И до скорой встречи! ;)

Не прибедняйтесь, скромный итог. Хорошая прогулка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика