Владимирская область, сезон 2012 - Страница 35 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

форелист

Все понятно, спасибо, форелист. Кое-кого из грибников спрашивал насчет боровиков в этом районе, объяснял, что это не красноголовики, а именно боровики, они делали большие глаза и говорили, что всего 2-3 раза в жизни здесь подобное встречали. Так что вдвойне молодец!

Они реально там не каждый год растут. Хотя насчет 2-3 раз в жизни не очень верится.Что-то они или не понимают, или не договаривают. Во время моего пребывания в лесу резаных корешков и брошенных старых червивых грибов было предостаточно.По моей информации пик их слоя был там 12 -14 дней назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Они реально там не каждый год растут. Хотя насчет 2-3 раз в жизни не очень верится.Что-то они или не понимают, или не договаривают. Во время моего пребывания в лесу резаных корешков и брошенных старых червивых грибов было предостаточно.По моей информации пик их слоя был там 12 -14 дней назад.

Может быть... Приходилось даже фотки с телефона показывать, чтобы объяснить, ху из боровик. Пожимали плечами... Ню-ню... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

VGT. Это отличный результат. Просто Дончанин правильно подметил, разбаловались мы в этом году сотнями белых. Молодые берём,пожелтевшие не берём ,подосиновики только маленькие,подберёзовики - вообще поганки. Пора с небес на землю опуститься. Я вот очень люблю польские.Но после такого кол-ва белых казалось что смотреть на них не буду. В результате понял что был не прав.С удовольствием поеду за ними,благо в сосновых борах они до конца октября растут.Только бы дождей побольше..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

Да Вы просто скромняшки. Молодцы. Грибочки класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Aex1, когда вы успеваете все районы и области проведать?

VGT, отчет веселый, как всегда. :clapping:

А эти гениальные наблюдения надо отдельным изданием публиковать:

"Высушенные сухие фигурки - работа таксидермиста от грибов.

Белые - дачные домики для червячков,сползают по ножке от любого дуновения

Снаружи - красавцы,внутри - дуршлаг."

Поздравляю вас с Ирчиком - ящички с корзиночками впечатляют. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Здравствуйте, коллеги по по хобби. Не нашел темы, где можно представиться, поэтому пишу здесь (в теме про свой любимый грибной регион).

Немного о себе. Тихой охотой заразился еще с детства, когда с отцом на первой электричке ездили за грибами. Тогда мы собирали все подряд: свинушки, гладыши, опята и т.п.

Но приобретая опыт, заново открыл для себя Владимирские леса в плане белых грибов немного позже (примерно в 1989 году). Долгое время ездил в упоминаемое в этой теме место-Марково. Чудесный лес. Открытые места с редкой порослью березы и елки, сосновые посадки, сосновый бор. Особенно мне очень нравились сосновые посадки в районе д.Чаща. Был сезон (уже не вспомню какой год, но это был июль), когда на северной стороне Горьковки буквально в лесу стояли глубокие лужи, а в Марково, благодаря песчаной почве, в сосновых посадках был мощнейший слой белых грибов. Но это были обычные белые (не боровики). С тех пор я на длительное время полюбил эти места. Но боровой белый я находил там только один раз. Это интересный случай. Грибов было мало и я решил разведать другие места в этом районе. Если коротко, то пешком я прошел от Покрова до Петушков по маршруту Покров-Марково-Чаща-Борок-Богдарня-Петушки. И вот в районе Богдарни мне посчастливилось найти всего лишь один боровик, причем не в белом мху. До сих пор у меня стоит этот гриб перед глазами. Большой красавец с темно-бордовой шляпкой. Но все таки это места больше для осеннего гриба (серушка, зеленушка, масленок, сластена и т.п.)

Глядя на грибников, котрые торговали только белыми грибами, я пытался понять, откуда они привозят это чудо в таком количестве. И вот в 1996 я заново открыл для себя места с северной стороны Горьковки в районе Покрова, когда под одной елкой нашел 42 шт. белых грибов. С тех пор я езжу исключительно туда. Когда появился первый автомобиль, были эксперименты и с Калужской областью в районе Медыни. Но как-то свое место ближе (тем более, что живу я в Реутове).

Форум читаю уже много лет (как-то даже регистрировался и писал один раз на предыдущем форуме). Изучил по картам упоминаемые здесь места (не буду еще раз их обозначать), но съездить туда пока не решился, хотя очень бы хотелось. Особенно в плане рыжиков и белых груздей ( просто никогда не находил эти грибы).

Что касается этого года, то он очень напоминает 1996 и 2003, когда былые росли буквально под каждой елкой. В этом году даже установил рекорд. Пару раз привозил более 400-х штук (проблема состояла не в сборе, а в выносе из леса. Челыши-подосиновики даже не брал. Все в точности с опубликованным здесь видео, только ребята смогли проехать в нетронутые места на машине, а мне до свой 'плантации' нужно идти пешком около 4-х км). Но я думаю, что мощного нового слоя белых ждать не чтоит. Год скорострельный. Началось все рано и быстро все закончилось. Грибница потрудилась по полной.

Извините, за сумбур, но очень захотелось написать на форум.

Ps: глядя сейчас на отчеты из знакомых мест и фото боровиков снова захотелось в райнон Марково (не был там лет 18).

Изменено пользователем Андрей С.
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Андрей С, отличный рассказ, с ностальгией! А трубу от Марково нормально на машине проскакивали? И даже пешком такое расстояние прошли?! Почти мой вчерашний маршрут... Вот наглядная разница между севером и югом Владимирщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Отлично сьездили!И лес красив и улов такой,спокойный что ли.И есть грибы - и не в напряг...Молодцы !А Ирчик просто грибная царица!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ирчик, VGT с супругой, Aex1, с очередными урожаями!!! ;) После Ваших отчетов, аж ноги чешутся, как в лес хочется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей С, добро пожаловать!

А тема, где можно представиться, у нас есть http://forum.toadsto...opic=956&st=740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, Лида, Ирчик и Аех1, спасибо вам,что вы продолжаете свои прогулки и пишите отчеты, грибы, думаю, уже не главное, главное - прогуляться, а нам - почитать любимых авторов!))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

Если подберёзовики стали брать, значит с грибами дело совсем дрянь... :lol:

А вообще отчёт отличный. Читалось взахлёб. Глянул пейзажи - взгрустнул, по-новой прокрутил в памяти нашу поездку. А лес уже поменялся, превратился из летнего в осенний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

До свидания,сказочный лес!Ты просто покорил наши сердца... :thank_you: И до скорой встречи! ;)

Не прибедняйтесь, скромный итог. Хорошая прогулка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Андрей С, отличный рассказ, с ностальгией! А трубу от Марково нормально на машине проскакивали? И даже пешком такое расстояние прошли?! Почти мой вчерашний маршрут... Вот наглядная разница между севером и югом Владимирщины.

В те времена, когда я туда ездил, у меня еще не было автомобиля. Поэтому только пешком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В те времена, когда я туда ездил, у меня еще не было автомобиля. Поэтому только пешком...

Андрей С., добро пожаловать на форум уже на законных основаниях. Вот еще один сосед, после Сереги и Валентины, у меня появился. От моего дома до Реутова - несколько сот метров. Район Покрова, хоть он в последнее время мало радует, одно из любимых моих мест. Вчера, параллельно с Аех1, я тоже прочесывал район от Петушков до самой базы отдыха "Динамо". Повторять не буду, какую сушь я там застал. Аех1 все подробно рассказал. Потренировав немного вестибулярный аппарат на ямах и буграх, я еще съездил на Север от Владимирки. Но и там была точно такая же сушь. Все, теперь буду ждать дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Юрий, почисти личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Фиксируем для истории скромный итог на четверых.

~dD49elKa.jpg

До свидания,сказочный лес!Ты просто покорил наши сердца... :thank_you: И до скорой встречи! ;)

Ну почему, почему все мои поездки в Нижний приходятся на Зиму? :(

С удачным походом!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Aex1,спасибо!Самим интересно,на сколько.Пробка - жесть,особено обидно,что почти в конце пути!

Лала,спасибо!Ящичек - вещь,согласен.Ирчик в их декорировании толк знает))

Форелист,спасибо!Я к подберам,а тем паче к польским отношусь прекрасно.Просто всему свое время и свое место))

денис,LoveMyWife,Солнце,БиоЛог,спасибо!

Lina,спасибо!Польщен,но я тут не причем.Грибы сами сюжет подсказывают))

Лидия Бам,спасибо!Никакого напряга,точно.Не огорчился бы,если б и меньше набрали.Тоже плюс,складывать то уже некуда!

Оля,спасибо!Про главное - в точку!

Дончанин,спасибо!И не говори!Кошмар просто,дело швах!))...А осенний лес там - это нечто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Андрей С., добро пожаловать на форум уже на законных основаниях. Вот еще один сосед, после Сереги и Валентины, у меня появился. От моего дома до Реутова - несколько сот метров. Район Покрова, хоть он в последнее время мало радует, одно из любимых моих мест.

Лесогул, очень рад соседству.

Год на год, конечно не приходится, но гроссмейстерскую сотню мне удается набирать практически каждый год во время слоя. Даже в аномальный 2010, когда гриб рос избирательно и в основном только по мху. Зато какое было исключительное качество. Грибная муха погибла после долгой жары, и даже крупные экземпляры были без единой червоточинки. У меня есть фотка, где в одной руке полугодовалая дочка, а в другой чистейший белый-великан весом более килограмма почти с нее ростом.

Изменено пользователем Андрей С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Лесогул, очень рад соседству.

Год на год, конечно не приходится, но гроссмейстерскую сотню мне удается набирать практически каждый год во время слоя. Даже в аномальный 2010, когда гриб рос избирательно и в основном только по мху. Зато какое было исключительное качество. Грибная муха погибла после долгой жары, и даже крупные экземпляры были без единой червоточинки. У меня есть фотка, где в одной руке полугодовалая дочка, а в другой чистейший белый-великан весом более килограмма почти с нее ростом.

Да, Вы правы. В Ленинградской области мы это хорошо прочувствовали в этом году: все летние месяцы в борах стояла Велика Сушь - белый мох рассыпался прахом, зеленый мох стоял до средины августа просто рыжим. Было несколько разовых слойчиков, да и то не понятно, как они, грибы, выскочили. И только в сентябре чуть-чуть дело сдвинулось. Все лето с ностальгией вспоминали прошлые годы

Осень 2010г. Сентябрь.

fe187c0f3b21c3341423dff96ab075405bbe73131120235.jpg 213c8c0c68513feb92e7627a2b9910105bbe73131120255.jpg 027d4a1763a5e6a6fc92b3add04dd0f75bbe73131120294.jpg

Один миг сентября 2011г. - грибы для "посева" на даче и для души.

8bb441c95c11f1d4e076903096ba6be05bbe73131120176.jpg 2e0e8028485d46403123af65747a6f4c5bbe73131120203.jpg

Пока тоже надежды не теряем. Ждем тепла и на севере.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика