Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 45 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

ibiris

Огромное спасибо за ответы! Вы не поверите но в прошлом и позапрошлом году приносила из леса по 250-300 белых! А из Шаликова привезла аж 750 штук (правда года четыре назад). А в этом году нас все дожди обошли мимо, за 2 недели было пару коротких дождей. Что-же делать. Подскажите куда ехать!!!! Я на машине, готова отправиться хоть за 100 верст! А то лето проходит в пустую, очень люблю собирать грибы, правда. Кому не жаль, поделитесь где собираете таких красавцев как на фото. Буду вам очень благодарна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Доцент, сочувствую. Очень жаль, что такое случилось. ((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrs.BonnI

в субботу решил поехать за белыми, именно за белыми решил я....прикинул так, что надо выехать подальше от столицы, ну чтоб поменьше конкурентов и побольше грибов было, север подмосковья вот где они должны быть, логика у меня железная южнее значит суше, севернее значит сырее, а где сыро там и грибы, всё и никаких гвоздей... чешу из Биберево по дмитровке 80 км, ближе белых нет говорю я себе героически преодолевая пробки, поехал не абы куда в проверенные места где белые любят тусить "примерно в это время года" граница Талдомского и Дмитровского районов.... теперь вот сижу и ржу читая другие отчёты... нашёл я 2 белых за 5 часов....мда а теперь вот анализирую может надо окучивать другие направления??? ведь пока я ехал эти 80 км я не видел ни одной машины грибников на обочине, кто то пишет про 50 машин и стоянки как у ашана, неужели правда? где такое есть? еслиб не маленький осинничек я бы вообще приехал бы без грибов, они самые растут настолько локально, что на первый взгляд их как будто и нет., такие вот мои субъективные взгляды на ситуацию по северу подмосковья..

что за грибы на последней фотке? вроде млечники какие то

на предпоследней трухлявый рыжик

2412758m.jpg 2399446m.jpg 2387158m.jpg 2382038m.jpg2369750m.jpg 2372822m.jpg2359510m.jpg 2364630m.jpg2416873m.jpg 2410729m.jpg2409705m.jpg 2402537m.jpg 2401513m.jpg 2407657m.jpg

В Талдомском районе всегда позже грибы лезут, чем в остальных местах, так как северное направление)) У нас они полезут к следующим выходным. Ходила в эти выходные, нашла грибочков 50 (без фанатизма ходила), больше подберезовиков, но и белые порадовали, потом зашла к подосиновикам. Предпосылки большого урожая на начало сентября есть)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

102 белых, 86 подосиновиков. Личный рекорд, поздравьте! Старался брать только молодые грибы. ЧГА по-прежнему рулит!

2404565m.jpg 2392277m.jpg 2399445m.jpg

2391253m.jpg

Браво. Поздравляю. Рекорды это хорошо..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Опять в лес? Остановись, ведь ночь на дворе!

Аех, молодчина! Изумительные корзины! :good:

Кутусь, да перебирать же! А, ты шутишь... Сейчас немного для отчета соберусь, а то подустал, конечно, не сразу доходит. :smile3:

Но прежде: Лесогул, Кутуся, Солнце, Вера, LoveMyWife, Грибная Ляля, VITUM, Lina, Денис - спасибо!

Свой последний отчет я закончил словами "А если бы с утречка?" Так вот, эти "с утречка" 2 дня мне покою не давали! Посмотрел по карте, получается, я там с краю большого леса только был, а что же внутри? Сегодня дошел и до внутри. :P

Казалось бы, воскресенье, все обобрали до нас плюс дождь, куда ехать? :stop: Но инстинкт грибника говорит иное. Приехал, хочу подъехать прямо к кромке леса. Как бы не так! Уже успели приволочь здоровенную балку и перегородить выезд к лесу. В принципе, понятно, там поле свежевспаханное, берегут. Так вот, из-за того, что этот проезд оказался перегорожен, большинство машин разворачивалось и уезжало, в поисках другого места! :o Ну а мы люди не гордые, переобуваемся в сапоги и вперед вон к той кромке леса. Вы давно ходили по мокрой пашне? Сходите, удовольствие получите еще то! :D Но что такое какие-то 900 метров для людей, воспитанных в духе Малышка! :)

Вхожу в лес, килограмм глины на каждом сапоге быстро обчищается о траву. Конечно, сразу чувствуется, что вчера была суббота, до 50 метров в лес все срезано. Но я-то хочу пройти чуть дальше... :43: И иду, конечно, не наобум, а по точкам, которые выкумекивал накануне вечером. Но сначала выскакивают исключительно подосики, всяко-разные, а из белых какие-то перестарки недельной давности. К тому же начинается дождь. Он теплый, но фишка в том, что теперь при любой остановке запотевают очки, плюс объектив может запотеть, влажно очень. Через полчаса промокаю так, что в сапогах хлюпает вода. Получается, если выходишь на просеку, в тебя хлещет прямой дождь, а если идешь по лесу, то сам с веток на себя сбиваешь воду. И темно еще в лесу, как в подземелье. Да уж, что-то эти грибочки больно трудно достаются...

Набрав на донышко подосиков, уже подумываю, а не вернуться ли на то, позавчерашнее место? Но нет, снова идти километр по пашне под дождем?.. Мы уж как-нибудь здесь домокнем...

Вот очередная просека, по бокам от нее елки. Так, что там нам теория говорит? Проверим. Есть!

2414822m.jpg 2412774m.jpg

Эти грибы стояли так близко от дороги, что я, неожиданно для самого себя, вдруг быстренько прикопал обрезки от них, чтобы типа никто не заметил и не догадался... :D

Но этого сбора маловато для полноценного воскресенья! :128: Уже не уворачиваясь от дождя, бреду по просеке как бы на авось. Неожиданно решаю срезать дорогу до параллельной просеки через лес. И вот, друзья, говорят, что в нашем деле удача играет большую роль, это точно. Ну вот представьте, иду я по этой траве по колено, уже не мечтая ни о каких грибах, а только бы поскорее выйти отсюда, и ВДРУГ!

Ну вот вы помните, как сказки иногда начинаются? Открывается дверь и... Так и здесь: трава вдруг расступилась и я увидел поляну, где стояло около 20 белых!! Ну вы представляете?! Здоровые, плотные, шляпки блестят... К сожалению, дождь в этот момент только усилился, а я побежал рвать эту красоту, опомнился, только когда остался вот этот грибочек:

2400486m.jpg

Он уже присутствует раньше, а теперь с другого боку. Нет, место там какое-то волшебное! Постараюсь его описать: вроде низинка, влажно (и до дождя), но грибочки стояли на солнечной стороне, травы поменьше, мох появился, и конечно, елочки рядом. И все это в окружении осинника, с дороги не видно. :) Я его потом пропахал чуть ли не носом и каждый раз находил еще грибы, 2 раздавил. И только повторял: "Обалдеть, обалдеть!.." Вот как получилось, что в центре леса нашлась такая поляна? Удача в чистом виде. Я потом как бы в забытьи возвращался к ней, уходил, снова возвращался... Нет, как вспомню... Фоток вот, жалко, нет.

Больше таких полянок не встретилось. Грибы попадались не часто, но регулярно. И белые тоже попадались, как правило, семейками.

Этот силач бревно поднял! :D А эти двое по шпалам, по шпалам... Этот согнулся в три поклона.

2399462m.jpg 2396390m.jpg 2397414m.jpg

Просто белые:

2388210m.jpg 2391270m.jpg 2389222m.jpg

Он же, после извлечения. Подосик-альбиносик.

2378982m.jpg 2376934m.jpg 2382054m.jpg

Что хочу сказать? Ищите грибочки, и вам обязательно улыбнется удача! Ищите открытые места, смотрите, куда падает солнечный луч, почаще садитесь на корточки и раздвигайте ветки. И тогда вы точно что-то там такое увидите! Удачи на грибных дорожках!

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Aex1

Классный отчет!Эмоциональный и позитивный!Вот тоже собралась в лес - у меня сегодня выходной.а на улице дождь...Уж загрустила..а прочитала ваш отчет - да и фиг с ним ,с дождем!меньше конкурентов будет!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михал Романыч

в субботу решил поехать за белыми, именно за белыми решил я....прикинул так, что надо выехать подальше от столицы, ну чтоб поменьше конкурентов и побольше грибов было, север подмосковья вот где они должны быть, логика у меня железная южнее значит суше, севернее значит сырее, а где сыро там и грибы, всё и никаких гвоздей... чешу из Биберево по дмитровке 80 км, ближе белых нет говорю я себе героически преодолевая пробки, поехал не абы куда в проверенные места где белые любят тусить "примерно в это время года" граница Талдомского и Дмитровского районов.... теперь вот сижу и ржу читая другие отчёты... нашёл я 2 белых за 5 часов....мда а теперь вот анализирую может надо окучивать другие направления???

А я вот вчера как раз в этом направлении ездил. Только так далеко не заезжал.

Нормально белых нашли... Машин грибников мало было, это правда - всего 3 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aex1

Ваш отчёт поднял настроение с утра :). С этим иду в лес - первый день отпуска как-никак! Надежды на грибы мало, но в лес-то тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Aex1 Изумительный отчет, грибочки как на выставку. Поздравляю. :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, какие эмоции! Кожей чувствуешь мокрую одежду и хлюпанье воды в сапогах, и это причитание " обалдеть..обалдеть..." так все знакомо! Спасибо что дали возможность это пережить, в 3D)) От души поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Доцент - сочуствую...

Всех огрибившихся - поздравляю!

В субботу тоже был в лесу:

Белые - 11 шт.

Красные - 15 шт.

Много-много подберчиков (запишем 90), в том числе и вариколоров, все молоденькие.

Подробный отчет - позже. Дома с субботы не работает инет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Лидия Бам, Дончанин, Солнце, Ольга - спасибо! Да уж, было интересно... Дождевик-то у меня в машине был, но во-первых, принципиально решил его не брать, по примете, :259: во-вторых, он бы там клочками в лесу и остался бы. Вот только после обработки у части подосиков шляпки оказались с ходами, помнится, Ольга в прошлом году что-то такое описывала. Главное, ножка идеальная, а шляпка с чернотой. Обидно, слушай! :stop: Нет, это тоже можно варить и т.д., но зачем, когда только начало сезона? Оставил только чистые. А вот белые не подкачали, молодые почти все идеальные. И конечно, лучше брать совсем молодые грибы, у возрастных (у белых - с желтыми спорами, у подосов со шляпкой более 3-4 см) происходят необратимые изменения... :fund02069:

Вот результат ночных трудов:

2409714m.jpg

Лучшие белые без отваривания отправил в морозилку (специально расчистили под грибы), ну и в маринад. Подосики в отвар и часть в банку.

Михаил Романович, направление-то одно, а места разные! Вот почитайте, как я после Вашего сообщения прокатился :128: : http://forum.toadsto...ndpost&p=109768 Но места очень красивые и перспективные!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Запоздавший отет, без слов!!!

2399484m.jpg 2387196m.jpg

2390268m.jpg 2406652m.jpg

2382076m.jpg 2380028m.jpg

2370812m.jpg 2373884m.jpg

2362620m.jpg 2365692m.jpg

2366716m.jpg 2418943m.jpg

2423039m.jpg 2411775m.jpg

2414847m.jpg 2412799m.jpg

2404607m.jpg 2400511m.jpg

2405631m.jpg 2394367m.jpg

2393343m.jpg 2398463m.jpg

2396415m.jpg 2385151m.jpg

2391295m.jpg 2375935m.jpg

2367743m.jpg 2373887m.jpg

2362623m.jpg 2364671m.jpg

2417918m.jpg 2424062m.jpg

2411774m.jpg 2414846m.jpg

2400510m.jpg 2404606m.jpg

2389246m.jpg 2375934m.jpg

2381054m.jpg 2367742m.jpg

2372862m.jpg 2362622m.jpg

2360574m.jpg 2365694m.jpg

2363646m.jpg 2364670m.jpg

2419953m.jpg 2416881m.jpg

2402547m.jpg 2403571m.jpg

2407667m.jpg 2405619m.jpg

2392307m.jpg 2398451m.jpg

2386163m.jpg 2387187m.jpg

2388211m.jpg 2382067m.jpg

2372851m.jpg 2360563m.jpg

2416882m.jpg 2392306m.jpg

2396402m.jpg 2387186m.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Aex1

Ваш отчёт поднял настроение с утра :). С этим иду в лес - первый день отпуска как-никак! Надежды на грибы мало, но в лес-то тянет.

Дончанин, поздравляю! Сам я с Кубани, там в Горячем Ключе, говорят, есть грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Доцент, в плане грибов - все замечательно! Какой там лес богатый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Доцент

великолепное разнообразие!

Как же приятно, когда начинается вот такое грибное безумие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pirate

Доброго дня. Не подскажете, куда можно съездить за груздями? Хочется именно груздей собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribanov

Сегодня с утра решил прогуляться после выходных. В субботу поход не очень обрадовал. А сегодня лес как подменили. ЧГА рулит... За 1,5 часа полная корзина и пакет белых все молоденькие и чистые.

post-1339-0-20312600-1346052879_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Запоздавший отет, без слов!!!

Bellissimo! Браво! Я в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доброго дня. Не подскажете, куда можно съездить за груздями? Хочется именно груздей собрать.

А каких именно груздей Вам подать!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика