Грибы Тульской области 2012 - Страница 17 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Irmis,INN,с грибной удачей!)))

Чем нас сегодня ВГТ порадует... или у него картошка в приоритете :128:

Не...Пока я по оврагам шарюсь,картошку жуки сожрали. :lol: Шутка.)))

С утра в субботу проснулся по одоевскому времени.В пять.Наверное,привычка уже :). Подумав,покимарил еще чуть-чуть и встал.Пора в путь.Вспомнилась вчерашняя трасса.Лисички на лисичках,и лисичками погоняют.Значит идти надо за рыжими товарисчами...

Одевшись,смотрю на своих боевых друзей - корзины.Призадумался.Большую взять - наглость.Да и дураком выглядеть,если обратно вернусь несолоно хлебавши,неохота.Пакет?Лис то не помну особо...Но.А вдруг?!...Взял корзину поменьше.Компромисс так сказать...

Вхожу в лес.Сразу на меня начинает лаять неожиданно появившаяся овчарка.К чему бы это?Мож сказать чего хотела?Мож даже про грибы?Хозяйка,правда молчит,недружелюбно убирая за спину пакет.Ладно,посмотрим,что это значит...Впоследствии встретил ишо одну псину,оказавшуюся значительно трусливей первой и быстро ретировавшуюся.Т.е.собак я встретил значительно больше,чем в среднестатистическую прогулку.Переложится ли это правило на грибы? :dntknw: Смотрим...

Для начала моховичек

~eLukkHqd.jpg

Чуть дальше первый звоночек.Все правильно.За вами и иду.

~Qx1MuG7c.jpg

Далее два масленка лиственничных.Дед и внук.

~twYEFnlW.jpg~iaKRDLVQ.jpg

А я ведь еще до леса толком не дошел,только краешком иду.Опа!Красиво стоят! :161:

~qpjF8nYF.jpg~pgTu22d6.jpg~150Uz3gbq.jpg

Нехотя беру грибы в руки,надеясь с достоинством взглянуть в глаза червям.Нифига!Оба очень крепкие на ощупь,а шляпка одного из них оказалась кристалльно чистой!

Начинаю круговые движения вокруг этого места.Есть контакт!

~b4CffwTs.jpg

Один староват,второй - в корзинку!Рядом еще.

~G1CCNlxp.jpg

Следующий великоват,но еще достаточно крепок.И потомство рядом.

~16IxPHNHj.jpg~10bCiRIZR.jpg

Стою,посматриваю по сторонам.Чувство удовлетворения неторопясь растекается по организму.Уже не зря ходил.Теперь можно передвигаться спокойно.С чувством,с толком,с расстановкой....

Постоянно попадаются моховики,правда взять можно лишь каждый четвертый.Плесень...

~UvvplVxL.jpg~11TfzwgEZ.jpg~GAPIlwA1.jpg

Маслят вообще крохи.Надеялся на большее.

~IisZ03C2.jpg~Myy9Dpfp.jpg

Дохожу до лисьего оврага.Лисы есть,Надо только внимательно шарить под опадом.И не торопиться.Грибочки не в пример обычному достаточно крупные,приятно руке и глазу.Овраги не глубокие,это вам не одоевский фитнесс :lol: .Да и погода,хоть и жаркая,но в меру.

Степенно перемещаюсь от одного лисичкового места к другому.В орешнике натыкаюсь на дубовик.Пошли с нами ;) .

~A3Ubvs1p.jpg

Лис,конечно не много(как,впрочем и всегда у нас),бывает и по одной растут,но зато попадаются постоянно и бывают со шляпкой сантиметров по семь-восемь...

Дохожу до просеки,углубляюсь в орешник.Е мое!Дайте валидол! :blink: Где я был дня три-четыре назад?!...

~tOAcrt5N.jpg~ZU0L5DL2.jpg

Взять нечего...А,нет!Есть мальчонка!С красивым рисунком на шляпке...

~w5qyEbrz.jpg

Нахожу первый в сезоне лактариус волемус.Чуть позднее еще парочку.

~3GS55bxN.jpg

На легочную вешенку просто любуюсь.Украшение леса.Зачем трогать?

~bDPkNHzD.jpg

Липы и дубы.Долго копаюсь в густой траве.Здесь водятся эритропусы...Вот,как знал!

~zd5ybb1H.jpg

Звонок жены."Ты где,завтракать то будешь?".Ага,беру пеленг на дом.Подхожу к пруду.Куда только рыбаки делись?Две недели назад яблоку негде упасть было,сейчас ни одного.Запустили и сразу всю выловили?Да-а-а.Чужая душа - потемки...

Смотрю под ноги...Не,тут,похоже,только коты Базилио и Гомеры ходят! :42: Метр от тропинки!

~yDSsCZwp.jpg

Белый,как завершающий штришок.В двух шагах от дома.Шляпка сойдет...

~fkHpSS8b.jpg

Ну,что?Обед сегодня есть!Да и ужин тоже...

~lipRaLHS.jpg

Дачное хозяйство тоже не осталось без внимания...

~m9euv2vg.jpg~7FlHWrGC.jpg~HJfTrSrF.jpg~lipRaLHT.jpg

~V4IuU6PU.jpg~MgWBRko5.jpg~rg8isEWz.jpg~E2nOmHRd.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вах!!! Сейчас лопну от завис радости!

Володь, здоровско!

Хочу, хочу, хочу....

А дожди у вас были? В лесу сухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, Лида, какие же вы трудяги, какая чистота в огороде и урожай соответствующий! :good:

Ну, то, что ты наберешь грибов, я не сомневалась!!! Как мне нравятся жареные дубовики!)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем доброго времени суток.

Ну вот и мы смогли появиться на форуме. За всех очень рады. Всех с отличными сборами грибов. Самим "похвастаться" особо было не чем.

На лес времени не было.

В эти выходные наконец-то выскочили на дачу в Алексинский район. Поехали в свой лес. Приятная утренняя прогулка по субботнему лесу обренулась промышленным сбором лисичек. В субботу собрали 60 литров. Ну мы бы были не мы,если бы не поехали ещё и утром в воскресение,тем более ,что сразу появились заказы на лисички от родствеников. Набрали ещё 60 литров. Лисички везде и всех размеров. От копеечек до здоровых блюдец. Водички им реально не хватает. Страшно подумать,сколько бы их было,если бы лес хотя бы изредка проливало. В "белом" леске ,среди лисичек,найдены 14 поддубовиков, 5 штучек совсем молоденьких.

Домой привезли 40 литров лисичек...ужас,ведь надо ещё всё это сегодня переработать.

Ждём дождей и начала роста подосиновиков.

Всем всего самого наилучшего.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Irmis, INN, с грибочками!

Владимир, что в корзинке (в тазике), что на участке, сплошная красота. Отличный урожай!

Катя_Сергей, да вы лисо-маньяки! Объемы впечатляют! Уже можно в сотнях литров измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Ого! литрами, тазиками!!! а я тут скромно со своими двумя мисочками....придется догонять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя, поздравляю.

Я вчера тоже по заваловскому времени проснулась)))

Ну да ладно, в августе встретимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Наташ,спасибо!Не,дождей практически не было..Но лисам и дубовикам это по барабану,похоже. ;)

Оля,спасибо!Ну огородный трудяга - это Лида,ессно.Я,так,рядом постоял. :D

Катерина,спасибо!Это преувеличение,конечно,но все равно приятно. :)

Ир,спасибо!А как же!Конечно,встретимся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

В Самим "похвастаться" особо было не чем

практически совсем нечем :128: :128: :128: с лисичками Вас, огромный урожай, молодцы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, как обычно - супер отчет и разнообразие завидное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Иван,спасибо! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В четверг и в пятницу прошли неплохие дожди и надежда,перед этим потихонечку начавшая затухать,возродилась с новой силой.Тем более в некоторых отчетах мелькали фотки молоденьких белых.Чем черт не шутит?Тем паче,погода далеко не жаркая,а с утречка так вообще,весьма освежающая.Ну а ежели обманет опять лес-батюшка,так мы желтеньких наковыряем,поскольку рост лисичек в этом году не зависит вообще ни от чего.Ни от дождей,ни от температуры,ни от мольб и желаний грибников.Растут,как хотят,и где хотят.

Стандартный путь начинается с берега пруда.Ну и не будем от стандартов отступать.Что тут у нас?Любимые брюнетики!Несколько часов отроду.

~11k2tY5C5.jpg

Начало весьма неплохое.Тем более,пока срезал,увидел следующего,коему тут же присвоил титул "Мистер июль "Дача под Тулой-2012"! :)

~19gZJGC6Q.jpg

Рядышком притаился и не дышит болетус радиканс.Не боись,несъедобных не берем. :stop:

~ZkNFxt0t.jpg

Далее по ходу движения начинаются "спасители уловов" грибников средней полосы в этом месяце.

~8NLT2Oda.jpg~s6WVMW1l.jpg

Обычные грибы обычной июльской дачной прогулки этого года.И от того не менее желанные.

~12ssF4sks.jpg~RFrXB1Vq.jpg

Дубовики в этот раз соревнуются,у кого идеальней форма и цвет шляпки.Я в роли судьи.На этот раз "6,0",и за технику и за артистизм! :good:

~yVu0p5Jp.jpg

Пройдя немного по лесу,как бы услышал задорную музыку.Оглядываюсь.Белый танцует "Камаринскую". :lol:

~Dbzb2rBs.jpg

Слизни в первый раз на моей памяти сделали доброе дело.Отъели практически весь низ ножки,убрав "швартовы" из под носа червей-конкурентов... ;)

Любимая липовая полянка на этот раз довольно долго надо мной издевалась.Лишь зайдя на второй круг,практически на бреющем,разглядел таки шутника,забросавшего себя прошлогодкими листьями. B)

~1q1IStkM.jpg

Моховики неказисты,да и мало их(где ты,прошлогоднее изобилие?).

~NYzSvRbX.jpg

А вот и результат дождя.Видно,что только что вылез.Еще и не осмотрелся толком то.Молоденький и абсолютно чистый.

~gbw3d9dk.jpg

Неспешно передвигаясь по тропинке,замечаю небольшую белую выпуклость,чуть больше пятирублевой монеты.Пытаюсь поддеть ножом.Тот уходит в мякоть куда то вглубь...Та-а-ак...Перед операцией делаю замер(как делал это Шурик,вырезая фрагмент обоев в моменте "надо Федя,надо").Отступаю на некоторое расстояние и начинаю копать.Вылезает нечто,размером с кулак.Вроде,как у Ирмис на фото...Трюфель! :blink:

~XlyR6PuK.jpg

Задумался.Варианта три.Первый - не брать.Второй - взять и сдать в какой нить ресторан европейской кухни - для них же деликатес!...Выбрал третий - возьму домой,потом покумекаем...

Среди высокой травы - просто неприличных размеров(для нашего леса) лиса!Ставлю корзинку и собираю вокруг остальных лисозавров...

~6Ox4CaI7.jpg~5G6TvOpT.jpg

Огненный красавчик заставляет замедлить шаг

~oZhWfWbP.jpg

Ищу рядом.Небезрезультативно.

~SNS8Ho4m.jpg~fCiXEXRy.jpg~QODkgLkk.jpg

Лисичек достаточно много.В основном крупные.Некоторые аж закручиваются,чтобы понравиться.Таким - самое лучшее место в корзинке.ВИП-места. ;)

~IisZ03Gg.jpg

Дубовики красивы все.И красного окраса в том числе.

~8NLT2Odh.jpg

Три из семи чудес света грибных чуда.Молочай приличных размеров,НЕ пахнущий селедкой.Приличных же размеров НЕчервивый черный подгруздок.И трюфель.

~AlvJhxAO.jpg

Ну и скромный итог

~s6WVMW1n.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Как всегда - отчет супер!Белый танцор - хорош!Вот дубовики - для меня загадка ...Представляете,Владимир ,ни разу не находила!Надо восполнять пробел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

VGT!

Слов нет! Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, ну прям слов нет, как всё здоровско и красиво!

Столько дубовиков! Я всего пару раз в жизни находила и особо не переживала, что не встречаются они мне. Но ты прям жабу мою разбудил. У нас дубовых лесов нет, есть один пролесок, но он малюсенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лидия,спасибо!Надо,обязательно надо восполнять!))

andr6309,спасибо!

Наташ,спасибо!А дубы не обязательны(хотя желательны).Липы,орешник и их комбинации тоже подойдут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Володя, ну как обычно. Не могу читать без улыбки, спасибо. Очень аппетитно-разноцветный урожай ;) Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Спасибо,Иван! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

VGT, спасибо, как всегда, театр грибов! Про Камаринскую улыбнуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Aex1,спасибо!

Про Камаринскую улыбнуло...

Я вслушивался.Точно она была!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика