Грибы Тульской области 2012 - Страница 15 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

VGT, да жена - это хорошо ;) Даже прекрасно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Аex1,спасибо!Выбирал не дачу,а жену.А дача(точнее дом в поселке) - приятное дополнение.Ну,а если учесть,что моя половина сама грибник заядлый - вообще удачно получилось...Повезло,вообщем)))

И отличный ввыбор сделал!!!

Володь, вы такая парочка... грибников :good:

А голубцы в банках постараюсь привезти))) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Июньские белые практически сошли...Это видно по всему.По отчетам форумчан.По прогнозу гидрометеоцентра.По элементарному взгляду на календарь...Ну сошли и сошли.Жизнь то не кончилась.Грибная тем паче.

По агентурным тещиным данным весь четверг лил дождь.По ночам,правда,холодновато.Ну ничего,что нибудь да вылезет!

"Утро красит нежным светом...".Ну древнего Кремля поблизости не наблюдается,а вот древних,то есть старых великовозрастных деревьев хватает.Солнце,с трудом проглядывая сквозь ветви лесных "ветеранов",как бы приглашает,дерзайте,мол.Попробуйте отыскать дары леса,а я вам мешать буду.Под таким углом посвечу,что шляпку от листика не отличите.)))

~gbw3d8Xi.jpg~fCiXEXIJ.jpg~ZkNFxsJF.jpg

Лан,не пугай.Знаем - плавали.Заходим на бережок пруда.Первый пошел...

~qpjF8nMn.jpg

Собираемся пройти,как обычно,чуть дальше по берегу...И упираемся в рыбаков!Облепили весь берег.Машин тридцать насчитали!И это на наш маленький прудик!Рыбу запустили,однако.Ежегодная процедура,но на этот раз,видимо...Все."Пропал дом...".Т.е.берег,с его шикарными дубовиковыми местами(((

~pgTu21TK.jpg~iJXXbXpX.jpg~b4CffwGT.jpg

Ладно.Идем дальше.Жена зовет,иди фоткай.

~11TfzwgwB.jpg

Знакомое дерево.Уже третий урожай в этом году.Правда,опоздали немного.

~nQRL9zq9.jpg~rg8isEN6.jpg

Подосик сопротивлялся вредителям,цеплялся за жизнь и за вертикальное положение,как мог.Хорошо,мы вовремя подоспели,не дали упасть.

~7nKaam2x.jpg

А вот этот червивым не бывает.Но и в корзинку не попадает.Рогатик Инвала?

~s6WVMVKi.jpg

Опять жена зовет.Еще один красавчик.

~Ycnur6zg.jpg

Под лиственницами их молодые однофамильцы.Не зря дождик шел.

~cMfvU4gK.jpg~1HDgEy8q.jpg

В лесу вроде прохладно,пекла нет.Но лисичке откровенно жарко.Штанишки уже сняла.Теперь снимает маечку.

~112qWbZZe.jpg

В корзинку неожиданно попросился беленький.Не сильно и червивый.

~avp9HlmA.jpg

На жареху,в принципе,есть.Супруга идет домой,благо ушли мы недалеко.Я,памятуя о находке suillus grevillei,решил дойти до пары лиственничных мест.Которые,собственно,и не подвели.

~FK151fOI.jpg~sXLz7cdu.jpg~RX3vn78t.jpg

Еще один неплохой эдулис рос прямо на виду.Грибники здесь либо подслеповатые были,либо не были вообще.

~Lq7Yx2Nq.jpg

Серебряный призер соревнований под названием "есть или не есть" - мухомор серо-розовый.Бывают просто великолепные экземпляры.

~rg8isEN7.jpg

Вот здесь каждый год попадаются дубовики.Вау!Этот год - не исключение.

~s6WVMVKm.jpg~PoBBoj1h.jpg

Рядом полянка.Опа!Здесь вообще никого не было,по крайней мере неделю!С десяток великовозрастных трупиков.

Но,как ни странно,некоторые еще можно и взять.

~aN0Htrdj.jpg~NGYkJLDu.jpg

Чисто российский белый.Как и птица с герба России,двухглавый...

~18qb6ngQ.jpg

Были и приличных размеров лисички,и маленькие шаровидные,только-только вылупившиеся после дождя сыроежки.Были и молоденькие моховички.Была и научная мелюзга.А не было...Не было только грусти и плохого настроения,совершенно несовместимого с погожим субботним июньским днем.

Ужин,в пока еще неприготовленном виде)))

~n037Pj1o.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, спасибо за то что поделился своим настроением!!!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, отличный отчет :) Поздравляю ;) Очень разнообразно и красочно.

P.S. А это у Вас дубовик обыкновенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя, я так тебя ждала, так ждала))))

Ну и фик с ними, с грибами. Главное прогулялся с Лидой. Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,я старался!)))

LoveMyWife,спасибо!Дубовик - крапчатый.у нас обыкновенные не растут.

Ир,спасибо!Прогулка - главное.Этточно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, как всегда всё охватил и ничего не забыл. Класс!

Как хорошо, что муж и жена одна грибная мафия :) . Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Спасибо,Наташ!Точно-точно,грибная "коза ностра".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Володя, не рогатик Инвала, а клавикорона коробчатая, или артомицес крыночковидный. Щас скажу, легче легкого станете узнавать: веточки на концах разветвляются, точно канделябры, прямо свечечку можно маленькую мысленно поставить :) Хотела написать, чаще на 4 отростка, но болела за Италию, а 0-4... :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

VGT, отличный отчет! столько грибов нашли! У нас эти выходные получились практически не грибные.

С утра в субботу я пробежалась по осинничку рядом с дачей - там нет подосиновиков вообще, только сыроежки! "Кто-то встал раньше меня", подумалось мне. В полдень поехали на "Белые камни"-заброшенные каменоломни на р. Вашана, полюбоваться местностью, разведать грибные места (я там видела смешанный елово-березовый лес, ужасно хотелось раздобыть лисичек).

3077268m.jpg 3067028m.jpg

3063956m.jpg

Грибы стали попадаться сразу, с виду красивые 3071124m.jpg

3058836m.jpg 3055764m.jpg

3061908m.jpg

Еще были сыроежки, но я в них не разбираюсь и еще какой-то пластинчатый гриб, тоже не знаю кто это!?

3051668m.jpg 3053716m.jpg.

Погуляли на нашей стороне реки, поехали через брод на другую в березово-еловый лесок.

3040404m.jpg

Грибов там не было, наелись земляники и поехали обратно смотреть обвал 3032212m.jpg

покатали машину на качелях (как ребенок сказал, "это не для нас-это для дядяф") 3036308m.jpg

Нашли грибного монстра 3022996m.jpg и поехали обратно.

Вот весь итог: 3030164m.jpg

но из этого в суп попали только 2 глухаря и ножка от одного подбера, остальные были не грибы а мясо!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ирина,спасибо,буду знать :) ...А у меня как раз 4 дубовика было,так что 4:0 вполне устроило,поскольку ставил на гешпанцев(не болел за них,болею лишь за оДну команДу)

INN,спасибо!С прогулкой вас!Природой полюбовались,места разведали.А грибы будут еще.Куда они денутся?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Раннее утро субботы.Выхожу во двор заводить машину.Росы практически нет.Значит будет пекло.А это,в свою очередь значит,что едем мы категорически за лисичками.И не зачем больше.Подтверждением этому вчера были обочины трассы,мелькавшие желтыми тонами.Это отсвечивало на лицах продавцов содержимое их корзин.Лисички.Ну они то должны быть в любом случае!

Через час с небольшим езды по прекрасным(это не шутка) тульским дорогам подъезжаем к такому уже знакомому оврагу,уверенно забираясь в горку(нет,все таки у меня "жип"))).Приветствуем Вовчика.Неутомимая Ирчик уже в лесу.

~11TfzwgAG.jpg~aN0Htrhj.jpg

ЧайкУ и помолясь,вперед...Ирчик встречает улыбкой и почти полной корзиночкой лис и маленьких валуйчиков.

Если мы еще на что то и надеялись,то первые же находки вернули нас на путь истинный.Мол,закатайте губешки и просто наслаждайтесь природой

~SeF39cYN.jpg~Dbzb2rv4.jpg~Myy9DpaV.jpg

Все грибы были каких то далеких годов рождения и уныло падали от одного лишь недоуменного взгляда.Исключение составляли россыпи разновозрастных валуев,заставляя играть во вновь изобретенную игру "найди маленького и сопливенького"...

Хорошо хоть у жены грибной бог что то перепутал и временами подкидывал нечто обнадеживающее...

~17zmt24fv.jpg~jSo8ijyN.jpg

У меня же все было "по плану".Т.е.не попадалось практически ничего.Поэтому Лиде не составило большого труда соориентировать меня на собирание поляники,благо это не такое неблагодарное занятие,как сбор земляники.Все таки ягода по-крупнее,да и растет кучнее...

Да и потом,главное полную корзинку чего нибудь полезного собрать,Кто сказал,что сегодня это будут грибы?

~4PigbxSG.jpg

Возвращаемся к машинам.Пора проверить другое место.Проезжаем знакомой дорогой,я мысленно вспоминаю путь и прикидываю,где моему "жипу" в прошлый раз пришлось напрягаться.А...ерунда!...Впереди знакомый подъем.Но..."Хова" делает какой то неожиданный поворот и вот уже впереди маячит довольно крутой подъем с незнакомой колеей,уходящей куда то вверх.Слегка напряжно.Жена тихо бубнит что то типа "а нужны ли нам эти лисички!?"Взбираемся...Нет,все таки "жип"! :128:

Овраг еще более живописный и не менее глубокий.

~wEDEcmWZ.jpg~dlsBsf2f.jpg~UN6X816r.jpg

Здесь мне везло еще меньше.Десятка два лисичек на столько же подъемов-спусков.КПД близкий к нулю.В моем воображении рисовалась апокалиптическая картина финишного содержимого наших корзинок

~12K4cQxhl.jpg

Правда,встретил двух лесных нимф,в приятных разговорах с коими забылся на какое то время.

~vNP0S5Oy.jpg

Из забытья вернул голос Вовчика "Вы сюда болтать приехали или грибы собирать?!" :dntknw: Для верности нам был продемонстрирован пакет с крупными отборными лисами...

Да,действительно,чего это мы?Надо поднапрячься...Лисички стали периодически попадаться,перемежаясь бывшими белыми грибами и несколькими другими,не менее нетранспортабельными видами.

~kJcLCAc9.jpg~2Q3rKUUY.jpg~4xGIpsiR.jpg

Но вообщем,нашему дружному отряду удалось собрать некоторое количество лесных даров,ездили не зря...

~IRG4yeBR.jpg

Ира и Володя,спасибо за чудесную прогулку и интересное общение.Все классно,как впрочем и всегда! :thank_you:

Немножечко из садово-огородного,избранного...

~T5tGttKz.jpg~IA4wM9uD.jpg~s6WVMVR6.jpg~zd5ybaYX.jpg

~95nqOTnV.jpg~twYEFnhn.jpg~IRG4yeBS.jpg~bDPkNHwY.jpg

Да,вот еще что!...В этом году хорошо уродилась малина.Правда,выросла она уже в пластиковых контейнерах,упакованных в пластмассовые ящики.И всего один тыр за 8 килограмм...)))

~xdQJKy4r.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю дружную компанию с еще одним замечательным походом!!!!

Вы теперь не только облисиченные но и обмалиненные!))

Отчет - супер!!!!!! :good:

Володь, собирать-то полянику легче, а перебирать((((((((((((((( Тож на тож получается!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

С грибами Вас: VGT, Лида, Ирчик и Володя (надеюсь правильно всех запомнил) ;) Отличная прогулка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага))) и обполяниченные))))

Зато варенье из поляники- супер!! Я добавила капельку лимонной цедры и ложку сока- аромат наверно на улице чувствуется.

2197349m.jpg

Надо приобрести новое мерило, ванночка надоела)))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя, это вам с Лидой спасибо, за заботу.

И что это я в вас такой влюбленный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володя, спасибо за интересный рассказ!

В жару конечно ходить очень тяжело, однако в хорошей компании минусы превращаются в плюсы, а уж когда грибы находишь, так вообще обо всём забываешь.

Поздравляю всю грибокомпанию :28: .

Вот, насмотрелась на лисички и опять зудит в одном месте. Наверное на следующей неделе лисы пересохнут и передохнут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

2197349m.jpg

Надо приобрести новое мерило, ванночка надоела)))

Ага, пожалей Дончанина и других ростовчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT, вот это отчёт!!! Читаю как сказку, да с картинками! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика