Грибы Тульской области 2012 - Страница 10 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

VGT, отличная прогулка, замечательные грибы! Молодец, поздравляю!

Неужели было так жарко? А у нас было прохладно и влажно, дожди прошли хорошие.

Желаю вашей вотчине хорошего дождя, впрочем всем-всем желаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Грибной Маньяк,спасибо!Конечно,наверстаете,в ваших способностях сомнений никаких.))

Кутуся,спасибо!Жарко не жарко,а земля сухая до ужаса.А вот к вечеру похолодало и весь вечер - дождь с ветром.Но с утра в огороде копнули чуть глубже - сухо...Еще б дождей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Как у нас с дождями? На погодных сайтах обещают 3 дождливых дня, может не врут на этот раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Птенцы на фотках VGT это дрозды , и голубое яичко это тоже яйцо дрозда. Специально рылся в интернете так как в прошлом году встречал много таких птенчиков в ЧГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Когда вырастут розы повсюду

Голубые, как яйца дрозда.

( Мегаполис)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Птенцы на фотках VGT это дрозды , и голубое яичко это тоже яйцо дрозда. Специально рылся в интернете так как в прошлом году встречал много таких птенчиков в ЧГА.

Голубое яичко легко может быть кукушкиным.Поскольку они мимикрируют.Например,здесь http://forum.lingvo....aspx?tid=129675

Птенцы,возможно,и дрозды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

От лета мы уж ничего не ждем. Год за годом вслед за тем, как сходит снег, на нас опускается затхлый саван засухи, и чудо, если небесная кавалерия сумеет прорвать его к началу августа. Желтые, совершенно степные травы, какие-то крупные синие цветы на странном безлистном растении типа маленького саксаула, в небе медитативно кружат вороны, а все дороги утыканы ястребами-перепелятниками, добывающими свою мышь. Колышется сухое марево, и уже как будто где-то шевелится перекати-поле, и никого не удивил бы уже кактус в человеческий рост.

И этот сезон, кажется, пытался начаться точно так же. Нет, соседи собирали где-то в дальнем березняке, несмотря ни на что, свинушки и подосиновики, но это было смешно. Березняк, за последние годы не раз горевший, всё путает насчет грибов: вслед за свинушками и подосиновиками он внезапно выпустил огромное количество поплавков желтого цвета с белой внутри вульвой — так, непонятно что. В нормальном лесу эти поплавки выходят в середине сентября, словно «подчищая» за осиново-березовым слоем и готовя стол для красных благородных мухоморов.

post-2-0-48586800-1339502093_thumb.jpg

А так, вообще, грибное разнообразие исчерпывалось обглоданными трутовиками клубненосными и эксидией железистой, старательно натягивающейся на березовый валежник. Плюс — сухие трупики коллибии лесолюбивой. Казалось, очередной сезон заканчивается, толком не начавшись.

Однако совершенно внезапно, как добрый сюрприз, наверху что-то открылось, и пошел дождь. Шел себе и шел — день и другой, потом вроде успокоился, но только чтоб набраться сил, и вскрылся вновь, впервые за многие годы сделав малопроезжей полевую дорогу...

Вот тут-то и оказалось, что живем мы фактически на грибах. На участке в траве проклюнулись какие-то мицены. У гнилушек встали лагерем псатиреллы Кандоля. Не обошлось и без маленьких, но крепких и потенциально могучих агроциб. А еще пришел старичок-сосед, с годами всё больше напоминающий гриб. Я не без основания беспокоился, что он пришел увести меня помогать с пчелами, ворочать ульи, поэтому вел себя неприветливо. Однако я со своим беспокойством не угадал: речь шла о грибах.

post-2-0-22661000-1339502115_thumb.jpg

На «песчанке» пошли свиншуки. «Песчанка» - прямая дорога через старый широколиственный лес, от нашей богоспасаемой деревни до села Засечного. Бог весть, почему «песчанка»; важно, что дорога — сырая, темная, под сомкнутыми кронами ольхи и клена, постоянно заваливается стволами и с мрачной непреклонностью расчищается лесничими... Дорога всегда была очень грибной, в хорошем смысле поганочной, но — свинушки? Пришлось сходить разобраться, хотя старичок-сосед божился, что ходить бесполезно — все свои несколько ведер он благополучно собрал. Ага, говорю. Ага. Собрал.

post-2-0-56472800-1339502128_thumb.jpg

То есть, если бы мне были нужны свинушки, надо было бы ехать на самосвале. А свинушки там были просто неподражаемые! Молодые экземпляры приближались по мощности к известной «гебеломе корневой», а вошедшие в силу, рыжие и блестящие от дождя, напоминали расставленные кем-то чаши Грааля. Будь жажда — вполне бы напился.

post-2-0-77972000-1339502176_thumb.jpg

Конечно, шел я не затем, чтобы пить из свинушек, пускай даже громадных. На дороге — пиршество поганок, в камере стремительно садится батарейка, а комары словно слетаются на запах репеллента. С трудом удается сделать несколько кадров. Красивый букетик Кандоля. Любопытные одиночные навознички — наполовину, одними шляпками торчащие из голой земли. Красная мицена-иголка (или не иголка?). Коллибия с редкими серыми пластинками, похожая на обутую, но вряд ли она... может, желтопластинчатая? Комары, мошка, третий акт небесного представления с громами и молнией... Пытаюсь доснять какие-то МКГ, не получается, спасаюсь бегством.

post-2-0-09844900-1339502177_thumb.jpg

post-2-0-39910600-1339502177_thumb.jpg

post-2-0-74255400-1339502177_thumb.jpg

post-2-0-90088700-1339502294_thumb.jpg

Дождь, всё прочее стихло, и лишь в лесу за окнами шумно ссорятся кукушки.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Точно! Сегодня видела в продаже свинушки-гиганты. Похожи на керамические вазочки для конфет.

Толстые, плотные и совершенно чистые на срезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

А мы больше недели умирали с температурой 39,5 (мы вдвоем ухитрились летом подхватить грипп), так и не попали на День грибной зависимости, эх..((( Впрочем, и болея, я все равно ухитрилась найти грибы. Когда меня вели по территории больницы на рентген легких (подозревали пневмонию), я ухватила взглядом дерево с вполне себе хорошеньким ТСЖ и говорю - «Мам, вот тот гриб, про который я тебе говорила, помнишь..» и осекалась, увидев ее страшные глаза)) в тот момент я поняла, что наверно, да — грибанутые совсем, помираем, но грибы ищем до последнего)))

Сегодня мы все-таки выползли в лес, правда не в свой, нас отвезли в леса под Селиваново. Фотик только забыла, пришлось фотать на смартфон, сорри.

Нашли немного подберезовиков:

2126806m.jpg

2117590m.jpg

Такие же, как у Игоря Лебединского огромные, совершенно нетронутые и крепкие свинухи (этот размером с чайное блюдце):

2115542m.jpg

Монстр-дубовик (ножка червивая, шляпка чуть тронута):

2113494m.jpg

В лиственницах нашли масляток-ребяток:

2121686m.jpg

И вполне уже взрослых маслят-лопухов, все чистые и крепкие:

2118614m.jpg2109398m.jpg2107350m.jpg

Хотя нас еще и шатало, слабость жуткая, но все равно, товарищи — как же хорошо в лесу! Мне кажется, лесной воздух — самое лучшее лекарство :smile3: . Плюс позитив от найденных грибочков.

Хотя и очень жаль, что на ДГЗ не попали, ну да что уж об этом...

Вообще, по ощущениям, грибы повалят только на следующей неделе, пока еще грибница созревает, уж очень долго была сушь.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ну вот, с Тулы радостных вестей нет(((

Есть лисы- нет лис- есть- нет... можно гадать долго.

Придется проверять.

Зы... есть лисы. Нашла вот ромашечку и погадала. Проверяйте)))

2143211m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Игорь Лебединский,слог шикарен,как всегда!

Irmis,маслятки хороши!В выхи пойду проверять их места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

ну вот, с Тулы радостных вестей нет(((

Есть лисы- нет лис- есть- нет...

Видели лис! :) россыпь, но только совсем крохотных, к выходным думаю подрастут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

ну вот, с Тулы радостных вестей нет(((

Есть лисы- нет лис- есть- нет... можно гадать долго.

Придется проверять.

Зы... есть лисы. Нашла вот ромашечку и погадала. Проверяйте)))

Есть уже лисички, подрастают :), вчера в суворовском районе наковырял

литра 2 на сковородку на новом разведываемом месте. Через неделю

можно будет собирать уже в промышленных масштабах. А может и раньше :)

Что-то в этом году рано они повылезали.

По остальным грибам - единично (1 гриб на 1 км :)))

попадаются подберезовики и подосиновики. Белых не попалось ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

...в тот момент я поняла, что наверно, да — грибанутые совсем, помираем, но грибы ищем до последнего)))...

Кажется, нашла определение для слова "грибанутый" - это когда поиск грибов осуществляется на уровне безусловного рефлекса :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Irmis, выздоравливайте. Вы настоящие грибники ;) Молодцы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Игорь Лебединский! Какой у вас замечательный отчет!

Irmis, выздоравливайте! Практически на себе сейчас испытала тоже самое - в лес охота, а нельзя! Только я вышла в долгожданный отпуск, собрались ехать на дачу пожить дней на 5, за грибами, земляникой ходить, как ребенок заболел -почти неделю пролежали дома, а отпуск-то кончается! Еле -еле урвали 2 дня, обидно ужасно.

Отчитаюсь скромно: вчера собрали подосиновиков немного и пару червивых подберезовиков (их не сфотографировала)

2941617m.jpg

Вечерком нам по дороге встретилась тетенька с 2 полными ведрами: в одном грибы, а в другом земляника. Наверное, хорошая примета, подумала я, уговорила свою жабу подождать до утра, утром проснулась пораньше, пока ребенок спал, сбегала в осинник около дачи за грибами. За час немного успела собрать. Все подберезовики червивые оказались, а мелкие подосиновики чистенькие совсем.

2926256m.jpg

Еще видела свинушек немного и по-моему сыроежки (не разбираюсь пока в них).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ураган,пронесшийся по России в ночь на субботу,задел,как известно и Тулу.И хоть мы находимся не в самом городе,и даже не в пострадавшем Алексинском районе,прочувствовать непогоду на себе у нас получилось сполна.Ночью дождь лил стеной,выбивая мерную барабанную дробь по крыше.Дом стонал и гудел,теща пила таблетки,а сошедший с ума брелок сигнализации каждую минуту повторял "Вставай хозяин,на нашу машину напали!"Жуть,вообщем. :blink:

При таком ливне в лесу,наверное,сплошь и рядом остались только ножки с нанизанными на них шляпками.Если вообще чего то осталось.Но поскольку выяснить это можно было только экспериментальным путем,долго я с утра не думал.Тем более полторы недели без грибных прогулок - срок немаленький.Успел соскучиться.Вперед.

Еще не дойдя до леса,увидел нечто подберообразное.

~DKMgABXk.jpg

Тэкс.Ожидания оправдываются.Нельзя взять в руки...

Но далее оказалось,что беда пришла,откуда не ждали.Сырость - да.Черви - ну да,то же есть немного.Но главная проблема - слизни!Найти белый с целой ножкой,оказалось самой большой проблемой!Причем нападают,гады,со всех сторон.

~DKMgABXl.jpg

У некоторых шляпка в отсутствии съеденной ножки,уже лежит на земле.Кстати,очень удобно собирать. ;) Нож не нужен.

~DKMgABXm.jpg

На щадили слизни ни подберов ~DKMgABXn.jpg

ни белых.Причем на последних нападали и по одному ~DKMgABXo.jpg и по двое ~DKMgABXp.jpg и целой гурьбой ~DKMgABXq.jpg.

Но что это я о грустном.Есть же и приятные моменты.Лисички,например.Они высыпали везде,где только могли высыпать.Можно было с закрытыми глазами подходить к очередному месту их обитания,открывать глаза и не тратя время на удивление,монотонно собирать.Жаль только мест таких у нас немного.

~DKMgABXr.jpg~DKMgABXs.jpg~DKMgABXt.jpg~DKMgABXu.jpg

Попадались мухоморы серо-розовые.Но в основном двух подвидов - "раздавликус" и "сбитус".Не хватает нам еще культуры поведения в лесу.М-м-мда... :huh:

А,нет!Вот и товарный вариант ~DKMgABXv.jpg.Но из-за природной доброты душевной и любви к ближнему,решил оставить его грибникам,вслед идущим. ;)

Уголок лиственничного леса.Яркий блик под ногами.Солнце пробилось?Нет.Это один из лесных симпатяг - масленок лиственничный.И еще один.И еще.

~DKMgABXw.jpg~DKMgABXx.jpg~DKMgABXy.jpg

Модельных белых практически не было.Июнь все же...Но что то и мне перепало.

~DKMgABXz.jpg~DKMgABXA.jpg

Прячься-не прячься,а выходить придеться.Тебе водить...~DKMgABXB.jpg~DKMgABXC.jpg

Чего то не хватает для завершающего штришка... :dntknw: А,вспомнил! :rolleyes: Перешагнув через мегаколлибию,размером с блюдце(действительно,мега-) ~DKMgABXD.jpg, направляюсь на любимую полянку.Тщательно штудирую каждый сантиметр.Вот.Есть!Стоит красавец,меня ждет! :)

~DKMgABXE.jpg~DKMgABXF.jpg~DKMgABXG.jpg

Грех жаловаться.Для моего июньского леса весьма неплохо.

~DKMgABXH.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя!!!

Поздравляю, прогулялся по полной.

В след. выхи точно не пропустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

VGT "Тем более полторы недели без грибных прогулок - срок немаленький"- ЭТО ОГРОМНЫЙ СРОК :smile3: .ПОЗДРАВЛЯЮ с удачной вылазкой в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, у тебя в лесу грибная феерия !!! Представляю как ты радовался!

Рассказ - супер!)

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика