Грибы Тульской области 2012 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Glider

Кстати ехать через Заокский, это убийство подвески,не зря эту дорогу называют "дорогой жизни", лучше ехать до Ясногорска, там перейти на малую трассу, чуть вернутся назад до Железни и напрямик в Алексин. Быстрее и удобнее.

Мне правда проще ездить до конца построенной М2 и потом на Р132 прям до места.

Участок старой трассы Заокский-Железня закатали еще в прошлом году, а вот от поворота на Ясногорск до Железни,

наоборот, в этом году полно ям образовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

А у меня на даче под кедром вырос первый масленок! :smile3:

2070917m.jpg

Один-единственный, но крупненький и не червивый.

2059653m.jpg

Честно говоря, никогда раньше не видела маслят в мае. :rolleyes:

Еще из интересных находок — первый подберезовик (подсушенный, но тоже не червивый, как ни странно)

2055557m.jpg2041221m.jpg

В лесу нашли довольно большой участок, зараженный ТСЖ. Они там были каких-то совершенно фантастических размеров и в огромных количествах, практически все уже переросшие.

2093444m.jpg2086276m.jpg2080132m.jpg

Как же хорошо, что мы не набрели на это место неделей раньше - мне кажется, там можно было набрать несколько картофельных мешков ТСЖ, а до Малышка ехать сдавать далековато :)

Пользуясь солнечной и прохладной погодой, мы прошатались по лесу около шести часов и практически не устали. К тому же, было ветрено и комары почти не доставали. Вообще очень сухо, встретили только в оврагах несколько пеньков с подсушенными летними опятами

2070916m.jpg2090372m.jpg

нашли одну свинушку, обычно мы их не берем, но решили, что от одной штуки раз в год ничего не будет, уж очень она аппетитно выглядела)

2061701m.jpg

Еще попались какие-то лисичкопохожие грибы, очень жесткие, но красивые:

2039173m.jpg

Рогатик:

2039172m.jpg

То ли пецица, то ли дисцина - я их путаю))

2034053m.jpg

И в овраге нашли наконец еще молодой и нежный ТСЖ.

2071940m.jpg

Люди, товарищи, други — я вас всех люблю!! :wub: Как хорошо, что я от вас узнала про ТСЖ! :46:

Пожаренный вместе с горсткой остальных грибов, он превратил эту горстку в огромную сковородку жареных грибов!)) Наконец в этом сезоне впервые накормила друзей грибами, правда, на этот раз ТСЖ предварительно отварила, а то в первый раз у меня с ним был конфуз — очень горчил.

А сейчас ассорти вышло замечательно ароматное и вкусное, да и летние опята все-таки очень душистые грибы)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ого, какой ТСЖ огромный, который рядом с ладошкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Irmis, поздравляю с ТСЖами! Отличный улов! Представляю, какая вкусняшка получилась :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Irmis, с обилием и разнообразием грибочков Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Irmis, с первой сковородочкой!!!!))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Kalitva, честно говоря, мне в этом месте даже не по себе стало - эти желтые трутовики и так инопланетно выглядят, а тут еще таких огромных размеров, оччень впечатляет.

Кутуся, LoveMyWife, Ольга, спасибо :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Irmis,масленок зачетный!Отчет тоже! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Отправляясь в субботу в лес,прекрасно осознавал,что почти три недели без дождей совершенно не способствуют пробуждению грибного люда.Хотя надежда теплилась.А вдруг?Пусть"вдруг" и не случилось,прогулка дала заряд бодрости,что немаловажно перед рабочей неделей.

Группа стройных березок на самом солнцепеке обозначила начало маршрута.

~KQUSYRon.jpg

Разгребая высокую траву,издали увидел нечто болетовообразное.

~KQUSYRoo.jpg

Растрескавшаяся шляпка с одинаковыми шансами могла оказаться и подбером,и белым,и даже,наверное дубовиком...При ближайшем рассмотрении гриб оказался однофамильцем Саши из фильма "Бригада".

~KQUSYRop.jpg~KQUSYRoq.jpg

Как и полагается бандитскому тезке,нутро у товарища оказалось гнилое.Можно было и не срывать,поскольку с первого взгляда было ясно - чтобы определить степень червивости,дополнительной вивисекции не потребуется.Черви собрались на пиршество со всего леса,пригласив родственников и друзей... :huh:

В этот момент подумал о такой,обычной ситуации - когда при входе в лес попадается белый,он зачастую так и остается единственным.Жаль,но примета сработала стопроцентно.

Далее вынужден был довольствоваться подсушенными опятами-мутабилисами и ТСЖ(куда ж без них?).Первые из перечисленных первыми же и попались.

~KQUSYRor.jpg~KQUSYRot.jpg

Хорошо хоть крупные.Да и выбрать можно...

Товарищество собственников жилья на пнях и деревьях располагалось практически в любом участке леса.А вот выбрать гастрономические экземпляры оказалось достаточно сложно.90 процентов не годилось даже в качестве наполнителя.((

~KQUSYRov.jpg~KQUSYRow.jpg~KQUSYRox.jpg

К грибам белого,кремового и оранжевого цвета я через некоторое время даже перестал подходить,обращая внимание лишь на ярко лимонный колор.Ну и уделял внимание небольшим вздутиям строительной пены,только-только вылезавшей из щелей пеньков и сухих деревьев.

~KQUSYRoy.jpg~KQUSYRoz.jpg

На положенную мне по закону премию лишнюю минутку в лесу по совету друзей я решил приобрести автомашину "москвич" посмотреть шампики на границе сосен и лиственного леса.Увы,там где в прошлом году попадались(летом,правда),сейчас их нет...

Грибов нет.Травы местами по пояс.

~KQUSYRoJ.jpg~KQUSYRoK.jpg

Зато есть ощущение прекрасного,когда смотришь вокруг и вдыхаешь полной грудью.

~KQUSYRoF.jpg~KQUSYRoG.jpg~KQUSYRoH.jpg~KQUSYRoI.jpg

Встретив пару месторождений основательно поджаренных летних опят,и выбрав самые свежие экземпляры,я побрел домой,отбывать трудовую повинность в огороде...

~KQUSYRoB.jpg~KQUSYRoC.jpg

Как грибов не знаю,а вот набрать корзинку ящериц было бы не трудно.Их очень много.

~KQUSYRoD.jpg~KQUSYRoE.jpg

В заключении выражу "неожиданную" и весьма "оригинальную" мысль.Очень хочется дождей...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Irmis поздравляю!!

С вхождением в клуб ТСЖедов :smile3: !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, отчет как всегда - супер!!! Умеешь ты найти во всем позитив!!!)))

Просторы-пейзажи именно для вдыхания полной грудью, обожаю перспективу!)))

Спасибо, ну и с грибами!!!)) Ты уже видел белые!))) И даже ел!!!))) :D

А дожди вроде обещают!!!))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

VGT, белый все равно красавчик, пусть и поеденный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,спасибо!Куда ж без позитиву то? ;)

В сезон не до пейзажей бывает.А сейчас,без грибов пока,оглядываться и оценивать ничто не мешает. :rolleyes:

Irmis,спасибо!Белый - априори красавчик,без сомнения!Тем более один из первых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT, ваши отчёты очень вдохновляют: без дождей - и то, что ни поход, то белый)))) а что же будет, когда дожди пойдут! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Когда дожди пойдут,нам всем будет счастье. :) Начнем заготавливать! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Запоздалый отчет от 20.05.

Накануне, в пятницу чисто случайно услышал в магазине разговор двух мужиков, один другому говорил, что уже нашел первый белый. Тут то меня и перемкнуло.:) В воскресенье решил съездить в Алексинский р-н проверить места, где появляются первые белые, ну и заодно может еще чего попадется. Увы, на них было пусто. Потом решил посмотреть наличие подберезовиков, и о чудо, тут то меня ждали они:

2042333m.jpg 2043357m.jpg

Но увы, ноги у них были напрочь червивые. Маленький вообще решил оставить. Затем попался и вот этот:

2041309m.jpg

Тоже с дырявой ногой, как наверное большинство первых болетовых в сезоне. Потом ради интереса зашел в одно место посмотреть ТСЖ.

2044381m.jpg 2045405m.jpg

Вот так был открыт сезон болетовых.

Ну а сегодня 27.05, уже поехал на то же место со всем своим семейством.

Вот во что превратился оставленный белый:

2039261m.jpg

Рядом правда еще вылез маленький, но оба червивые в хлам, даже не стали их трогать. Потом попались 6 штук дубовиков обыкновенных, правда 3 из них совсем высохшие, остальные на вид вроде были ничего:

2092508m.jpg 2089436m.jpg 2090460m.jpg

Но как оказалось также были негодные, червяк их почему-то очень любит. Потом попался еще белый:

2094556m.jpg

Тоже соответственно червивый. Ну и напоследок дубовик крапчатый:

2084316m.jpg

Как не удивительно хороший.:)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nice, какое разнообразие, ну и хорошо что их немного, до колосовиков остались считанные недельки!) Поздравляю с приятной прогулкой!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я тихо уговариваю свою жабку не волноваться и терпеливо ждать. Будет и на нашей улице...... , вернее и в нашем лесу праздник. :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Nice, ах, какие дубовики... они моя слабость, а в вас еще все как один - фотомодели :) я бы наверно не удержалась - все равно ничего не оставила бы дорастать, все скосила бы) надо мне у вас выдержке учится, а то прям иногда что-то находит в лесу, не могу не срезать :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

он превратил эту горстку в огромную сковородку жареных грибов!))

Вот!!!

А я про что?

Много ТСЖ и несколько хороших грибочков - ТСЖ самый лучший наполнитель))))

С масленком Вас. И со сковородочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика