Грибы Тульской области 2012 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Irmis

Наступил июнь, а посему мне думается, что надо открывать новую тему — летнюю.

Конечно, лучше бы ее открыл Glider с его потрясающим уловом белых, но и мои два подберезовика вроде вполне себе летние грибы :smile3:

2085712m.jpg

2076496m.jpg

Кроме этих двух больше ничего не нашли — почти везде по Тульской области шли дожди, а у нас в деревне Гадюкино сушь((

и снова выручил ТСЖ, сделав из двух подберезовиков сковородку грибов (ну до чего ж чудесный гриб, чтож я раньше-то не знала про него??)))

2080592m.jpg

На обратном пути засняли вот такую воздухоплавательную красоту:

2067280m.jpg

Всем легкого летнего настроения и удачных грибных походов этим летом! :82:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Glider, очень вдохновляющий фоторассказ :good: мне кажется, это надо переносить в летнюю тему уже)

Подскажите, какие грибы еще ожидаются в начале июня? (я хоть мануал распечатаю, чтоб их определять).

INN, вот тут есть целый грибной календарь, я туда часто заглядываю. Кстати, очень удобно залить фоты грибов в телефон и по ним уже в лесу определять гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Irmis, спасибо за пожелание ;) С красавцами-подберами Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Егор, Irmis спасибо! Пошла учить матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider, поздравляю с добычей!!! Неужели белые растут в березках? я -то собиралась ехать их искать хвойный лес, а они, может быть, на меня из соседнего березового лесочка смотрят?

Конечно в березках у нас белые только и растут :) Или по опушкам смешанных лесов, поросших березками. В хвойных лесах

даже и не ищите белых, у нас в ТО в ельниках и сосняках белые не растут, по крайней мере я за все время не находил ни разу

в заметных количествах.

Вообще, из 5 видов белых для средней полосы: обыкновенный, березовый, дубовый, еловый и сосновый, у нас массово

растут только березовый и обыкновенный. Березовые последние года как раз и появляются в начале июня, отличаются

очень светлой шляпкой. Обыкновенные появляются обычно к середине лета, отличаются темной шляпкой,

и растут они у нас тоже преимущественно под березами.

Еловые встречаются в московской области и севернее. Сосновые - также, но вроде как считаются большой редкостью.

А дубовые, наоборот, южнее.

Мы ходили на прошлых выходных по подберезовиковым местам в районе дачи, осенью там грибы точно были, а сейчас даже намека не было! Может, весной и осенью их надо в разных местах искать?

Да нет, искать круглый год можно в одних и тех же "гбибных" местах. Но расти могут по разному, в каких-то лесах больше в начале

лета, в других - осенью, в третьих - круглый год, а иногда бывает и растут в одном и том же месте массово через год-два :)

Уже так руки чешутся, что на месте не могу усидеть, осталось 4 дня до отпуска и поеду за грибами! Подскажите, какие грибы еще ожидаются в начале июня? (я хоть мануал распечатаю, чтоб их определять).

Для этого лучше просмотреть старые отчеты этого форума за последние года за июнь месяц - очень наглядно и сразу поймете,

на что можно расчитывать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Кроме этих двух больше ничего не нашли — почти везде по Тульской области шли дожди, а у нас в деревне Гадюкино сушь((

Это где у нас прошли хорошие дожди, если не секрет :)? В Туле дождик прошел чисто символический, даже под деревьями

землю не промочил :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Irmis, хорошее начало лета! С подберами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Вот муж сейчас привез это чудо из Алешни. Дядя мужа- назвал грибок "глухарь"-эт что-местное название? Ножка у грибка снизу розовая. ХТО это?

2039469m.jpg

2093740m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот муж сейчас привез это чудо из Алешни. Дядя мужа- назвал грибок "глухарь"-эт что-местное название? Ножка у грибка снизу розовая. ХТО это?

Дубовик. У нас в Тульской губернии их называют "глухой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

а может и глухой....Значит вот он какой-дубовик! Спасибо, Шансоньетка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Это где у нас прошли хорошие дожди, если не секрет :)? В Туле дождик прошел чисто символический, даже под деревьями

землю не промочил :(.

Ну я и говорю - дожди были очень локальные, мне из Плавска звонили, сказали у них поливало хорошо. А вчера дождь вообще хороший был, наконец и у нас пролило, теперь есть надежда на урожай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Irmis,с подберами!

INN,с дубовиком!

Дальше - будет больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Раннее утро субботы.Прохладно,но уже очень солнечно.Еле дождался момента,когда,прикрыв калитку и стараясь не будить деревенских собак,сбивая утреннюю росу,я устремился в лес...Сначала к пруду,может где дубовик -другой нарисовались? :dntknw:

~KQUSYRs0.jpg

Даже около воды,в тени орешника,земля растрескалась от жары.Да-а-а,думаю,здесь хоть научные найти какие-нибудь.Болетовый просто за счастье будет...

Иду к березняку.Уж если где и вылезет,то только там.И точно.Пузан зарылся в землю по самую шляпку.Ну,правильно - не так печет.

~KQUSYRs1.jpg

Освобождаем из земляного плена и фоткаем.

~KQUSYRs2.jpg~KQUSYRs3.jpg

Уже не зря ходил.Когда в кармане пакет с белым,смотреть на пустые пни,без малейших признаков летних опят,все таки как то легче.А смотрю я внимательно.Места то для них самые те.Ан нет...Идем дальше.Вот и древесный цыпленок.

~KQUSYRs4.jpg

И режется хорошо,мягкий...Но.Черви добрались и сюда...

Попадаются несколько белых трупиков.Некоторые гниют,не успев даже вырасти.

~KQUSYRs5.jpg

Наконец то нахожу пестрец.Вроде бы.

~KQUSYRs6.jpg

Кручу его в руках.Похож,очень похож.И ножка сбоку.Ячейки снизу один в один.Рисунок на шляпке,как в справочниках.Запах грибной.Но почему то съесть его не хочется...Отрываю взгляд от трутовика и смотрю вниз.

Интерес к пестрецу мгновенно улетучивается.Поскольку...Представляю вашему вниманию - гриб-викинг,в рогатом шлеме.Истинный ариец.Чистокровная "белая" раса. :D

~KQUSYRs7.jpg

Рядом напарник.Тоже в каком то шлеме,и с подшлемником...

~KQUSYRs8.jpg

Ну ка,ну ка.А мож еще кто есть?Ау-у-у!...А ты чего прячешься?Вылезай.

~KQUSYRs9.jpg~KQUSYRsa.jpg

Выхожу на самую опушку.Солнцепек,мама не горюй!Земля в трещинах...Но и здесь стоит боец.По всей форме.Одет с иголочки,застегнут на все пуговицы.

~KQUSYRsb.jpg~KQUSYRsc.jpg

Через сотню метров сюрпрайз.

~KQUSYRsd.jpg

Отсюда до деревни - с километр...Дикие куры? :blink:

Возможно,разгадка нарисовалась чуть позже.Когда у меня из под ног буквально вывалились данные товарищи.

~KQUSYRse.jpg~KQUSYRsf.jpg~KQUSYRsg.jpg

Птенцы оказались типичными увальнями,и совершенно не собирались убегать,а,наоборот чего то ждали.Мож,что я их покормлю?...Да и мамаша грудью на меня не бросалась.Впечатление,что сама офигела от размеров птенцов...Кукушата?

Периодически попадались подберы.От падающих от прикосновения ~KQUSYRsh.jpg до выглядевших вполне пристойно ~KQUSYRsi.jpg.Но червивы были все.Кроме одного,оказавшегося кристалльно чистым ~KQUSYRsj.jpg

Белые продолжали выскакивать неожиданно,в момент ослабления внимания.

~KQUSYRsk.jpg~KQUSYRsl.jpg~KQUSYRsm.jpg

Попался экземпляр в готическом стиле с крышей из металлочерепицы. :)

~KQUSYRsn.jpg

Как только кончились березовые опушки,тут же перестали попадаться и белые.Последние часа два прогулки оставалось наслаждаться флорой,фауной и видами...

~KQUSYRso.jpg~KQUSYRsp.jpg~KQUSYRsq.jpg~KQUSYRsr.jpg~KQUSYRss.jpg

Где то там,вдали угодья Irmis... ;)

~KQUSYRst.jpg

Прогулка получилась хорошей и для души и для желудка

~KQUSYRsu.jpg

Врать не буду,белых совсем без червей не было,но штук у четырех даже часть ножки пошла в дело...

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя!!! Молодец!! Любят они тебя!!! Рассказ - супер!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

VGT, отчет как всегда на высоте! :clapping: викинг - просто покорил мое сердце старой металлистки))) :wub:

Кстати, мы тоже нашли яйцо на земле в лесу:

2042611m.jpg

я думаю, это кукушонок из гнезда выкидывал

А мои "владения" вчера меня заморозили нафиг, и зачем я решила вечером пойти в лес?(( попали под дождь, теперь сижу с температурой, интенсивно лечусь, чтобы попасть на день грибной зависимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя, Ирина!!!

Супер !!!

Оч хочется в тульские угодья. На простор.

Вот пройдут дожди , потеплеет и пойдут грибы валом. Да и комарам не на пользу похолодания, может грибы менее червивыми будут. Но под Одоевом другая напасть- оводы. Или слепни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Irmis, выздоравливайте.

VGT, такое впечатление, что людям с юмором и грибы изящные попадаются. Хихикал от начала до конца отчета. Как всегда на высшем уровне. С белыми Вас. :clapping: :clapping: :clapping:

Интересно а у нас будет такое счастье или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,спасибо!Любовь у нас с ними взаимная!

Irmis,спасибо!Вы...это...аккуратнее со здоровьем то.Выздоравливайте!

Ир,спасибо!В Одоеве уже спрашивают - куда Ирчик то запропастилась?!Грибы,в смысле,спрашивают.Ждут тебя очень!))

LoveMyWife,спасибо!Будет и у вас счастье,обязательно будет.Не сомневаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Эт я так от них шифруюсь. Первую партию на племя пущу. Они успокоятся и недельки через 2 выберутся массово. А тут и я подоспею. И уже им не отвертеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

VGT, отличный сбор, поздравляю!

Мне в этом году пока белых не попадалось..но наверстаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика