Дела огородные 2012-2022 - Страница 252 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
24 минуты назад, =SM= сказал:

А я пока не понимаю, не йошта ли она, просто с другим названием. Сначала надо посмотреть на нее в живую :)

Нет, у нее листья другие.

image.thumb.png.70b14caae4041b0a51c74729822863ed.png

Слева - лист золотистой смородины, справа йошта. У йошты лист фактурный, выпуклый. У золотистой смородины плоский и гладкий на ощупь.

 

И цветы отличаются - у золотистой смородины они желтые, а у йошты - розовые.

image.thumb.png.7c8c6c5a2afab322f743b51f333378aa.pngimage.thumb.png.b0fd8634ee3bc60c8ca1004569b389c9.png

 

Йошта у меня есть, 2 маленьких кустика. Один, кстати, куплен в Русском огороде, он приехал вполне свежим, и хорошо прижился. Если перезимует, весной пофоткаю. Может, зацветет уже.

 

В моем микрорайоне даже растет несколько кустиков золотистой смородины. Весной пыталась укоренить черенки, но ничего не вышло((( Попробую еще раз осенью.

Раньше ее часто можно было встретить в городе у домов. Помню, что в моем детском саду ее много росло, мы ее ели, и мне очень нравился вкус, вкуснее обычной смородины.

 

24 минуты назад, =SM= сказал:

Вероятно, это "черный негус"

 

Я тоже так думаю, описание подходит.

 

@=SM= , а чем Вас так привлекает инвикта? Может, мне тоже ее надо?:D

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

а чем Вас так привлекает инвикта?

Я ее по детству помню. Огромные, очень сладкие желтые ягоды с волосками на них, и при этом крупный и урожайный куст.

В попытках её вырастить я уже получил английский желтый, куршу дзинтарс, и нечто неопределенное, похожее на хинномаки ред. Еще покупал "финик" (вроде в Захарово), но вырос из него "Муромец" :D

Теперь жду, что вырастет от НК. Ну и последний шанс потом будет купить в питомнике Песьяне - я там покупал несколько роз и три малины, и пока всё сошлось с заявленным :)

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
21 час назад, Чупакабра сказал:

Очень мне хотелось завести золотистую смородину, но ее нигде нет в ближайших питомниках, только в интернет-магазинах. Так и не купила(

Имейте в виду, что золотистая она только потому, что цветет желтым цветом, а сама по себе - черная. И скажу честно, не самая лучшая. Я бы не о ней мечтать не советовала - не стоит она того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Утки счастливы. И это даже далеко не половина. 

20220824_141729.jpg
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

а сама по себе - черная

Она еще и желтая бывает.

Я пробовала только черную, и она мне очень нравится, на мой вкус - она интереснее и вкуснее просто черной

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

⁸Ну что, смартфон починили, пока сижу в Семенове с интернетом, который в деревне напрочь отсутствует,  за неимением грибов попробую свои тыквы показать. Очень хочется, чтобы они дозрели, что далеко не всегда у меня получается.

20220824_182417.jpg 20220824_183037.jpg 20220824_183126.jpg 20220824_183409.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Она у меня оказалась вся ну очень плетистой, расползлась и залезла на соседний заброшенный участок. Две тыквины растут там в зарослях крапивы и золотарника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Циклантеру собрали. Выросла 3 метра высотой, после чего еще на метр обратно обвисла :):)

Получился таз чищенной и резаной, как и в том году. Еще немного молодой осталось, будем держать до морозов, посмотреть как она себя вести будет.

 

IMG_4242.jpg IMG_4243.jpg

 

UPD:

Итого 5 литров законсервировано.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у меня спеет малина, крупная, но, видимо, как и в прошлом году, полностью созреть ей не суждено. Не буду в этом году обрезать под корень!(

99DD37C9-20DD-4BD5-99B7-4E11DF14FFCD.jpegD4991483-1DA2-4CD1-AE54-65896C3DB5EB.jpeg

 

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

Не буду в этом году обрезать под корень!(

А зачем это в принципе делать? Я, когда ее выращивал, никогда не срезал ее на зиму, только верхушки подрезал немного.

На ней же, на ремонтантной, вырастет первый урожай в июле. И тогда ей обычно и вырезают прошлогодние побеги. И потом на свежей поросли уже осенний урожай. Она ведь для того и выведена селекционерами, чтобы давать два урожая за сезон. Она и заморозков особо не боится, может созреть и в ноябре последняя. Однако, у меня одна соседка тоже ее осенью под ноль скашивает, но сколько я не пытался узнать, зачем, всегда получал ответ из серии "так положено".

 

----------

А еще у меня есть вопрос ко всем. Я в результате обработки циклантеры набрал с нее семян. Покупал я циклантеру "Перуанский огурец", но  я не знаю, сорт это, или просто так названо. В реестре сортов он не зарегистрирован. Как думаете, есть смысл в следующем году их сажать? Или все же лучше купить новые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, =SM= сказал:

Как думаете, есть смысл в следующем году их сажать? Или все же лучше купить новые?

 

Производители семян законодательно обязаны указывать, если гибрид. Если не указано, что F, то сорт однозначно. Да и не видела я у нее ни сортов, ни гибридов. У нас, кажется мне, один тип семян только и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Если не указано, что F, то сорт однозначно.

Ну не получается, чтобы однозначно. Если сорт - то он обязан пройти сортоиспытания и быть зарегистрирован в реестре. Иначе он не сорт, а так... А зарегистрированной циклантеры в реестре нету вообще никакой.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь немного о моих перцах этого года. Ну как немного... Три четверти, наверное.

 

Главная часть. Перцы острые.

 

Это вот неудачная проба. "Чудо подмосковья". Ни разу не чудо. Низкорослые. Не особо длинные. Два куста какие-то разные. Хотя первый сидит  в притенении, а второй на более солнечном месте. При этом "теневой" созрел раньше. Те, что красные - ну ОЧЕНЬ острые. Перец как перец. Что с ними такими делать, пока не придумал. В соус "аджику", наверное. Возможно тут пересортица. Ведь по описанию он слабоострый, и первый куст никак не попадает под это описание. Второй еще не пробовал. Ну и никаких 20-25 см нету. В общем, как мне видится, не стоит сажать.

IMG_4276.thumb.jpg.943a6e898ddd20b5e3af6605829a69bb.jpgIMG_4249.thumb.jpg.c644def700a050e9b8b8d1663861aeea.jpg

 

А это - мега удачная проба. Перец острый "Мачо". Я такого острого перца до сих пор не видел ни разу. Очень крупный, такому размеру позавидует много сортов сладкого. Острота умеренная, вот прямо самое то, что нужно для мариновки в нарезке. Из недостатков - очень чувствителен к агротехнике. Единственный из сортов перца, который "увидел" у меня избыток магния и начал желтеть меж прожилок и корявить листья. Как чуть что не так в земле - сразу на нем отражается. Однозначно сажать, и все танцы с бубном вокруг агротехники того стоят!!! Шикарная вещь!

IMG_4246.thumb.jpg.ee96449adf2ecf44f5a9b73ddba47703.jpgIMG_4263.thumb.jpg.35780bdcaa1a1800d4d86c9ce1811ff1.jpgIMG_4262.thumb.jpg.a3e26a4ec4de082cd361be7f54671d04.jpg

 

Почему собрал не совсем дозрелыми - он мне взял, и за эту неделю навязал второй ярус, причем крупным оптом. По сути, конечно, третий, второй он не смог в холодные ночи. Поэтому я и ободрал низы, в надежде на верха и осень.

IMG_4274.thumb.jpg.31eaa1bf329b7053ed1dfdf0b60c37b9.jpgIMG_4275.thumb.jpg.28d8a5c91344f412c21953c5051e2ed4.jpg

 

Перец острый "Дынный". Пока отчета по нему нет. Он только начал зреть. Еще не пробовал. Но планов на него много, и его висит много.

IMG_4252.thumb.jpg.b63237762185f615b88c19acb96d4d1e.jpg

 

Я предполагал, что он должен быть сравним с "Мачо", глядя на фотку на картинке. Внешне то похожи :) Но, нет. Это мелкоплодный сорт. Читать надо было внимательно, что до 100 плодов на кусте :):) Вот, рядом они как-то так:

 

IMG_4258.thumb.jpg.a56a05c343f720148369a2fc642ff90a.jpg

 

"Жгучие колобки" начали показывать цвет. Тоже еще не пробовал. Их тоже висит много, и планов на них много. И они как раз сравнимы с дынными по размеру и весу - на заднем плане они тоже в кадр попали. Значит можно будет сделать их вместе! И это получится красиво!

IMG_4253.thumb.jpg.3f619d84ff52f64b56e7279b2d09725d.jpg

 

А это спаньола с Мориарти, будет второй урожай, который будет замаринован в нарезке. Первый был заквашен. Ну про эти сорта и говорить нечего, по сути это один сорт (Мориарти у меня второй год, и отличий от спаньолы я не нашел), и пока что самый лучший на мой взгляд длинномерный "цицак". Тут без вариантов, сажал, сажаю и буду сажать. Оба. Чтобы в любом случае на пересортицу не нарваться, хоть один, да вырастет чем надо. Кстати, справа "внизу" это вот то самое ни разу не чудо Подмосковья, для сравнения очень к месту - со спаньолы/Мориарти уже 5 литров квашеных плотно уложенных, а с "не чуда" пока ничего не собиралось.

IMG_4250.thumb.jpg.1b60145ebbb1189207b9e6373199f42c.jpg

 

 

Теперь вторичное - сладкие на лечо и соте.

 

Это оранжевый бык НК. Как всегда, крупный, красивый, урожайный  и вкусный. Сажал, и буду сажать. Но второго яруса он не осилил в этом году.

IMG_4244.thumb.jpg.8351f5e722f1408a10728450657fbb21.jpgIMG_4265.thumb.jpg.c78a3371a97b15219d1ba47842ccf428.jpg

 

Это "наковырял из купленного в Ашане". В очередной раз, именно он чемпион по весу :):) . Это еще не самый из тех, что будет. И, как всегда, низкорослый и принципиально "одноярусный". В общем, не тепличный. Но пока альтернативы по весу плода ему не нашлось.

IMG_4247.thumb.jpg.1aa687984f193f91560ad2d3eb63e141.jpgIMG_4264.thumb.jpg.18d333cb54f1f758f91d00619a91cec6.jpg

 

Это "красный забор". Я считаю, что очень удачная проба. Гибрид индетерминантный, дает сейчас второй ярус, первый уже почти съели, и еще они завязали в третьем ярусе. Он вкусен, а по весу превышает то, что было указано на пакетике. Плюс еще и ранний, и многоярусный. Отличный перец типа "рамиро" (или капия, кому что понятнее). Сажать буду точно! Я бы сказал по этому году, что у гибрида изъянов нет, кроме цены пакетика.

IMG_4248.thumb.jpg.c60feeaf8b1de72d97025bf2f6d137f7.jpgIMG_4267.thumb.jpg.be18da3209a7a4a2a4821e5cb0dd0548.jpg

 

Ну и "Карамель". Довольно странный сорт. Сначала был дохликом и не приживался толком. Пришлось ободрать ему ранние завязи. Затем пошел в рост. Вырос высоким, навязал два яруса. Но каких-то кривых и некрупных. Куст пока не сфоткал, потом. Общее мнение о нем будет позже, как и о дынном со жгучими колобками. Но, скорее всего, поменяю на черного быка НК, я его просто в том году купить не смог, и выбрал что-то на шару. А перец вот:

IMG_4266.thumb.jpg.540fd4f54700928a882d242a5307ed36.jpg

 

Вот они все рядом:

IMG_4269.jpg

 

Ну и вот на лечо нарезал того, что пока назрело. Мачо замариновал уже, а сейчас будем возиться с этими, примерно 6 литров будет - тут 2.7 кг уже чищенного, а к этому пойдет еще 3.5 кг томатов, разбитых блендером. Перец в этом году хоть и запоздал из-за особо продолжительных летних холодно-ночных катаклизмов, но в общем и целом - радует! Есть даже шанс, что своих разномастных острых хватит на зиму (они едятся быстрее всех, и я удвоил их площадь в этом году).

IMG_4270.thumb.jpg.21216c5d9d63a2f0199a80ca4637da35.jpg

 

PS:

Итогом - 2 литра "Мачо" маринованного, 6 литров лечо, и 2 литра соуса из сливы, вот туда то и отправилось "не чудо".

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у меня событие - одна из полудиких слив побелела. Приносит не фиолетовые плоды, а молочно-белые, мягкие и вкусные.

Раньше этого не было. Остальные пока фиолетовые.

 

Вот много наслышаны о грибах-мутантах, а теперь и слива.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот много наслышаны о грибах-мутантах, а теперь и слива.

Тоже мне мутант. Это или медовая, или алтайская юбилейная, или еще что то подобное, и вовсе не полудикое, а сортовое. И белое это восковой налёт, присущий многим сортам, под ним она все же или желтоватая, или зеленоватая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Тоже мне мутант. Это или медовая, или алтайская юбилейная, или еще что то подобное, и вовсе не полудикое, а сортовое.

 

В чаще фиолетового тернослива! Который никто никогда не сажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

В чаще фиолетового тернослива!

так он сорняк. А эту видимо когда-то сажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

так он сорняк. А эту видимо когда-то сажали.

 

Ну я тут 25 лет постоянно; запомнил бы! Уверен 100%, что еще в прошлом году это дерево давало нормальные фиолетовые плоды, в эти дни еще дубовые.

А сейчас желто-зеленые и вкусные.

Правда, пропиливал и прореживал терновник в прошлом году - может, начало плодоносить какое-то забитое ранее деревцо...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

начало плодоносить какое-то забитое ранее деревцо...

вот это самое вероятное. И вокруг него стоит терновник вообще уничтожить как класс. Только не забывать, что таким сортам как правило нужен опылитель, и тернослив часто подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

вот это самое вероятное. И вокруг него стоит терновник вообще уничтожить как класс. Только не забывать, что таким сортам как правило нужен опылитель, и тернослив часто подходит.

 

Терновник энтолому даёт, он полезный.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Терновник энтолому даёт, он полезный.

Да энтоломе должно быть побоку, какого цвета там слива наверху :)

 

28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А сейчас желто-зеленые и вкусные

Это с таким описанием, если еще и круглые - ренклод колхозный. У меня такой есть, и как раз сейчас зреет вовсю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика