Мицены - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

=SM=, аммиачный он и есть аммиачный. А нитрозный - это что-то, связанное с окислами азота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот эту мицену, растущую большими сростками на берёзовых субстратах, традиционно определял как Mycena inclinata. Видимо, ошибочно, поскольку споры у неё оказались значительно меньше, чем в описаниях.

 

ii8ugx4b.png  f2hot9lp.png  t6ldano8.png

3nmkxcd4.png  ezbzyaej.png 

 

ytocvkk3.png  85938s7d.png 

 

С ней мне хотелось бы разобраться, но что-то альтернативных вариантов не могу найти. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 25.07.2018 в 11:16, erlin сказал:

Ну и принюхаться надо бы ))

Сергей, надо бы, специально сегодня за этим пошла, у меня там еще подопытные подосиновики были - два и кровяноножковые мицены!

Но одного нашли и передавили все определяемые мицены, их там было всего 5 штучек.

Теперь мне придется ждать дождей и нового слоя, если он будет.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, Rannar сказал:

С ней мне хотелось бы разобраться, но что-то альтернативных вариантов не могу найти. 

 

 

А когда найдены? Весной, летом или осенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Deta сказал:

А нитрозный - это что-то, связанное с окислами азота. 

Вот этот момент еще интереснее. Видимо, я совсем неверно интерпретирую "азотистый запах". Я его понимаю, именно, как запах NH3. Запах разных оксидов азота - приятно-сладковатый, слабый, вплоть до "никакого" (NO, N20), или острый-ядреный, NO2, хорошо понятный, и неповторимый запах азотной кислоты, или "бурого газа", но этот запах (у меня) еще ни разу не ассоциировался ни с какими грибами, и с миценами в том числе, так как я еще ни разу не встретил гриба, пахнущего азотной кислотой (или диоксидом азота).

Получается, что слабый, условно приятный, сладковатый запах "веселящего газа" - и есть тот самый "азотистый" ? В таком случае, да, возможно, все мои шишколюбивые мицены им и пахнут, но это на уровне грани восприятия, пахнут/не пахнут...

Пожалуйста, распутайте вот все эти мои сомнения, вдруг возникшие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, erlin сказал:

А когда найдены? Весной, летом или осенью?

 

Найдены вчера.  Вообще такие у нас обычно встречаются с конца августа до конца сентября.Сейчас погода у нас дождливая и относительно прохладная, так что могли и обмануться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, Rannar сказал:

Вообще такие у нас обычно встречаются с конца августа до конца сентября

 

По размеру спор вроде Mycena tintinnabulum получается. Такая на югах в основном растёт, с буками, но согласно FN,  на берёзах с осинами также встречается.

Покрути эту версию.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
51 минуту назад, erlin сказал:

Mycena tintinnabulum

 

Сергей, круто... Я потрясён просто. Версия кажется очень правдоподобной. Хейлоцистиды довольно схожи. Единственное что размер довольно далёк от 25 мм, они вряд ли превышают 10 мм. Но может быть это из-за того, что местообитание далеко от оптимума.

 

А так я до сих пор и не слышал о таком виде. Переводится как мицена колокольчиковая или бубенчиковая.

 

Спасибище! :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=, я химию изучала так давно, что уже не помню, как пахнут неорганические соединения азота, кроме аммиака,  сероводорода и азотной кислоты. Вот последняя - пожалуй, ближе всего. Но мне лично больше импонирует термин "хлористый запах" (мне на нюх запах мицен так представляется) или просто - "химический". С запахами вообще сложно. Вот, возьмем мицену наклоненную. Как ее запах описать? Мне ближе всего запах кипятящегося белья (а кто сейчас белье-то кипятит) или проще - прачечной. Не очень-то научно))) Как-то все эти запахи очень ассоциативны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, Rannar сказал:

А так я до сих пор и не слышал о таком виде. Переводится как мицена колокольчиковая или бубенчиковая.

 

Ну слышал, конечно же, просто не акцентировался. Я уже несколько лет в отчётах Арионы и Доцента пытаюсь видеть этот вид и каждый раз озвучиваю его.

Но у них это как правило позднеосенний, даже зимний вид и на буках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Deta сказал:

Но мне лично больше импонирует термин "хлористый запах" (

Вот это мне тоже понятно. Хлорка, она и есть хлорка, в каждом бассейне запах такой имеется! И, действительно, часть мицен (да и не только мицен, вот сейчас потрошу миниатюрную интересную энтолому, которую с первого взгляда за мицену принял) имеет точно такой оттенок запаха.

 

2 часа назад, Deta сказал:

Вот, возьмем мицену наклоненную. Как ее запах описать? Мне ближе всего запах кипятящегося белья

Я такой (наверное такой) запах называю щелочным - и, как раз, такой запах прачечной, так как самые дешевые и едкие ПАВ, они, как раз, в основном, щелочные. Правда, на мой нюх, они (эти мицены) в основном без запаха вовсе, или он еле-еле ощутим, но именно такой.

 

PS

В сероводороде азота нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Что это? Неужели, наклоненная?

 

Субстрат, скорее осина (по тому, как гнилушка вверху ветвится), но, есть шанс, и на елку, но малый. Третьего там не дано. Точно, не дуб. Коры нигде не сохранилось, так что, определить точно, на чем растут, я не смог.

 

Вот так они срастаются. Но, подсушенные.

1.thumb.jpg.2331622b022fc0de5fb379ffd6ac6645.jpg

 

А вот так выглядят не подсушенные.

2.thumb.jpg.93ef02a0caf646e7631afff9a776ab70.jpg

 

А это молодняк.

3.thumb.jpg.2caa1cd31e7cc59ccb35e9b2ab4d4f83.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А почему не дуб? Ведь однозначно наклоненная это. Очень характерный как-бы войлок в основании сростков ножек. Да и все остальное  тоже ее. 

Вот мои вчерашние.

IMG_8744-1.thumb.jpg.73a0b559998a714f4eb4a4e09bfc1f61.jpgIMG_8750-1.thumb.jpg.c009ec9874c2aa40ccdaf778c94974dd.jpgIMG_8751-1.thumb.jpg.21c4bd821e1680ccf2fdd1e062a7d570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Deta сказал:

 А почему не дуб?

Ну... Как бы, не однозначно. Во первых, дубов рядом (+-100м) нет. Специально пролазил все вокруг. Во вторых, длинный, тонкий, ствол - у комля, где они росли, сантиметров 15 в диаметре, а длина всего его, метров 40-50. Дубов таких у нас пока не было. Но. Есть еще варант, который я не упомянул - клён... Но, дерево у меня редкое, но там рядом, молодое, росло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Гриб весь серый. Шляпка мелковолокнистая, размер до 2 см. Ножка витая, хрупкая, с небольшой полостью, длинная - до 10 см., значительная часть находится в субстрате, внизу корневидная и опушенная. Запах и вкус неприятные - какие-то затхлые. Растут на опаде в лиственном лесу (береза, липа, лещина). Что за мицена такая? И мицена ли?

Mycena aetites 181009 липа лещина береза (1).jpg Mycena aetites 181009 липа лещина береза (2).jpg Mycena aetites 181009 липа лещина береза (3).jpg Mycena aetites 181009 липа лещина береза (4).jpg Mycena aetites 181009 липа лещина береза (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav
21 час назад, dedav сказал:

И мицена ли?

Кажется разобрался я с этой штукой. Tephrocybe rancida - все на нее указывает. И характерный бугорок на шляпке, и корневидная ножка, и серый цвет, и запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Шляпка не более 2 см., ножка до 8 см., гладкая, жесткая, с небольшой полостью. Растут под дубом. Вкуса нет, запаха в лесу тоже не заметил, а подсушенные грибы пахнут какими-то медикаментами что-ли, вроде йода. Можно ли определить?

Mycena 181103 дуб (2).jpg Mycena 181103 дуб (3).jpg Mycena 181103 дуб (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, dedav сказал:

Можно ли определить?

Могу предложить к рассмотрению мицену Арканжели (Mycena arcangeliana), она-то точно имеет запах йодоформа, ну и вообще, Mycena vitilis в широком смысле, так как м.Арканжели раньше была ее разновидностью.

Но, это только к рассмотрению, исходя из запаха и дуба. А не утверждение, что это она.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Растут на почве под дубом. Найдены в начале ноября. Шляпка до 3,5 см. ножка длинная - до 11 см., жесткая, полая. Вкуса нет, запаха тоже нет. Сок не выделяют. Можно ли определить.

Mycena 181106 дуб (1).jpg Mycena 181106 дуб (2).jpg Mycena 181106 дуб (3).jpg Mycena 181106 дуб (4).jpg Mycena 181106 дуб (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@dedav 

Гляньте Mycena polygramma.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика