Мицены - Страница 8 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar
5 часов назад, erlin сказал:

А обсуждаемый вид разве может дружить с сосновыми шишками?

 

Так значит есть подвох всё-таки?

Я не знаю, может ли. Мицены для меня непонятны и ужасны, я в них ничего не понимаю, и не знаю чего ждать.

В зарубежных источниках указывается только ель. О сосновых шишках сказано на сайте ГНО, но больше вроде бы нигде.

 

А если не может, то значит это всё-таки напочвенная мицена. Кстати, прямой связи я не увидел между шишкой и ножкой гриба.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот то, что я считаю обычной стробиликолой, растёт явно на еловой шишке, залегавшей неглубоко. Фото пересвечено, уж простите.

 

5afac2a6bac4d_2018_05.14027-1.thumb.jpg.ecbc42b3f964b32a4759d0a0f3dfd04f.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Rannar сказал:

О сосновых шишках сказано на сайте ГНО, но больше вроде бы нигде

 

Раз где-то сказано, значит уже может быть (допустим, редко, но может).

Но не исключено, что попавшаяся сосновая шишка, не является причинной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, Наталья, а вы не можете дать наводку - какие могут быть напочвенные весенние мицены с химическим запахом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, Игорь, весенних наземных я просто не знаю. Что-то наземное у меня начинает появляться в самом конце мая. Среди первых, к пример - мицена иголка и чистая. Есть среди них и не опознанное мной, и  с химическим запахом. Такие серенькие, длинноногие. Я их вроде даже и не показывала из-за совершенно безнадежной в плане определения ситуации. Могу здесь предложить только одно. Все встреченные определенные и не определенные мицены буду фиксировать и показывать с комментариями. Могу в своем уголке тему открыть -  типа "Банк мицен"))).

У Аронсена в его ключе, который на его сайте уже давно отсутствует, но на нашем имеется, видим вот что. Среди коричневых мицен, растущих на земле и других субстратах (исключая древесину), и с нитрозным запахом:

100.                    Occuring in the spring, may – june. Встречается весной, в мае-июне.

101.                   On fallen (mostly buried) cones of Picea.На опавших шишках, чаще захороненных  Mycena strobilicola

102.                   On roots and decayed stumps of PiceaНа корнях и гнилых пнях ели: Mycena silvae-nigrae

 

У вас, конечно, может быть что-то чисто азиатское или северо-американское. Исключать такого нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мицены не Мицены?
42084085872_2d8b689a7c_o.png 28257898478_1bd8eb0543_o.png 28257900608_c1d5c385c2_o.png 28257902418_1c02084d13_o.png
 
42130149621_aa2fcccfcf_o.png 42130151141_3dbfcd118c_o.png 42130152661_ecbf3a41d6_o.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta Наташа, спасибо.

 

В общем-то, и фиг с ней, с этой миценой. Не буду я больше с ней париться. В другое время года и не посмотрел бы на неё. Просто сейчас число видов наперечёт, и хочется узнать всё и про всех. Но с этими миценами всё настолько сложно, что вникать быстро расхотелось. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, мицену здесь не признаю, сходство чисто габитуальное. Если смотреть на шляпку - то сразу настораживает слишком частая стриатность. А с низу вообще все не миценовое - и пластинки, и ножка. Вот тут видно даже, что пластинки зубчатые. У мицен такого не  бывает. 

42130151911_f3ce990bbd_o.jpg

 

Но это мое личное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Deta да я уже сам смотрю..  Думаю что это Коноцибе какие то...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Помогите пожалуйста распутаться. Запутался в трех миценах. А именно, M.strobilicola, M.plumipes, и M.alcalina.

У меня растут некие мицены, которые я считаю M.strobilicola. Только, они не пахнут ничем (или так слабо, что я не ощущаю) Почему я так считаю - они растут исключительно на еловых шишках, и исключительно в апреле, только вместе со Strobilurus esculentus, причем именно с ними рядом, и капитально мешают их "косить". Что это не M.alcalina, понятно по срокам. Хотя в ряде описаний эти виды, почему-то, объявлены синонимами. Ни IF, ни MB так не считают. Еще, как выяснилось, есть некая M.plumipes, очень похожая на M.strobilicola, а на mycena.no, и в каких-то википедиях, так, вообще, объявленная синонимом, и как бы, тоже вонючая, и  тоже апрельская, и по IF/MB тоже не синоним. Ну еще четвертая в теории есть, M.silvae-nigrae, но там базидии двухспоровые, а у моих - четырех, поэтому ее забыли.

Собственно, я очень хочу разобраться именно в этих трех видах, почему в них такая непонятная мешанина, и, вообще, кому доверять? Фото вешать не буду, не вижу смысла, так как по ним ничего отличить среди этого бардака нельзя.

 

--- передумал. фотки вот. Прошлогодняя:

 

000GGG4000540b8560b7cbd61faf1287407d0e.thumb.jpg.cc47963273fb7600608d25caa8d84fca.jpg001GGG29ee0581c1a4486a87770dc783cd9732.thumb.jpg.5e7933e8f03819b440176db41d582f35.jpg002GGGb9d14b102ba3c834e5d43f107cafd5a4.thumb.jpg.eeacd64f635409d5b9aa2c552cdf595c.jpg003GGGcb56ec532b3af2214e863b069ed0027e.thumb.jpg.4b9a86bb01747e38670816b787a59d05.jpg

 

этого года:

 

5ae9bcfe0a75e.thumb.jpg.e80df2522de47bc19af74058aa6b1ad6.jpg5ae9bd3f960eb.thumb.jpg.2bea76ada8ece4ddcdbac165c45188e3.jpg5ae9bd788b95d.thumb.jpg.2684bc461f866430ab1e7ce2bb791632.jpg5ae9bd978e79d.thumb.jpg.8723ac169cab0f66aff8d121c643be36.jpg

 

PS

ОЙ-ОЙ! Я темой капитально промахнулся. Перенесите, пожалуйста в определялку - Мицены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Спасибо (не знаю кому), что перенесли сюда!

 

Уточню. Вопрос стоит M.strobilicola / M.plumipes - это все таки один вид, или разные виды? И, если разные (как считают IF и MB), то в чем отличие? Остальные виды я упомянул так, к слову, с ними все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=, вопрос, конечно, интересный. действительно, в IF и MB они фигурируют как самостоятельные. В Funga Nordica, где статья по миценам написана группой ответственных товарищей (EMMETT, ARONSEN,  LAESS0E,  ELBORNE) - это синонимы. Не думаю, что мы на своем любительском уровне сможем принять корректное решение...

Интересно тут другое. На внешний вид Ваши мицены полностью соответствуют моему представлению о M.strobilicola. А также по времени и месте роста. Но вот, что случилось с их запахом? Мои мицены - вонючки те еще. Никогда мне не попадались эти мицены без запаха, даже почти примордии уже отчетливо пахнут хлором. А вот с отсутствием запаха у мицены белоножковой мне сталкиваться приходилось, хотя обычно и она пахнет очень сильно. Может, как-то погодные условия влияют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Deta сказал:

 Может, как-то погодные условия влияют? 

Вот, не могу объяснить. Но, у меня тут и плютеи пахнут хреном один из 10, и то, когда в тепле росли, что нечасто, и дымчатые говорушки заметно пахнут фруктами в одном кругу из 10, и то, с другой стороны области. Поэтому, могу предположить, что это не они не пахнут, а у меня нюхалка плохо нюхает. Но, с другой стороны, я же нормально чую грибной запах тех же стробилюрусов, в тоже время, да и других грибов, в другое, например "рыбный" запах некоторых сыроежек или молочая... Или, плютеи, которые я находил в Воронежской области, все отчетливо пахли. Так что, этот вопрос открытый... Но, как мне кажется, большинство грибов, которые должны иметь выраженные запахи, в моих краях имеют или слабые, или вообще почти никакие. Но, с исключениями, та же ворончатая говорушка, например, пахнет как положено... В общем, непонятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Можно ли в этой мицене предположить мицену Абрамса, Mycena abramsii? На берёзовом субстрате. Запах азотистый. Начало июня.

 

i978any8.png  pzm2ssaz.png

862is7k2.png  e6ozb7me.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, Игорь, я бы на белоножковую ставила. Почернение мякоти на срезе ножки я именно для нее отмечала. 

IMG_6869-1.thumb.jpg.650c7d2a5d2e3aef8731e54c5a40151e.jpgIMG_6870-2.thumb.jpg.b9c8b34c5fbe10329eaa45f42915d284.jpgIMG_6900.thumb.JPG.1325588c9c6434b0f6daa8f537c45f68.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta Ага, спасибо большое, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar , а что там с анастомозами в пластинках? Это же, вроде, верный признак Абрамса, при прочих равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Анастомозы есть у многих видов мицен. А может и у всех? Не знаю. Действительно, у некоторых - таких как колпаковидная или чистая они очень заметны. Но и у белоножковой есть анастомозы. Вот у Глашека, к примеру. Мои личные фото не слишком задались, но тоже имеются. 

http://www.hlasek.com/mycena_niveipes1en.html

 

Белоножковую проще всего определять по поверхности ноги. У грибов молодых и среднего возраста она с задирами кожицы, как бы с заусенцами. У старых этого может быть и не видно. И никогда нет ощущения просвечивающей ножки, как у той же абрамса. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, =SM= сказал:

@Rannar , а что там с анастомозами в пластинках?

 

Анастомозы есть, немногочисленные.

 

rls95jvr.png 

 

Кажется, Абрамса и белоножковую можно развести по форме спор. Попробую сегодня, благо образец сохранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Удивительное дело - практически все споры у этой мицены оказались коллапсированы, просто-напросто полопались и стали похожи на скорлупки от разгрызенных орехов. Причём это даже в разных средах. В первый раз вижу такое. Нечего было даже померять!

 

Но вот по форме цистид и строению пилеипеллиса, если выбирать только между белоножковой и Абрамса, то получается белоножковая. Если других вариантов нет, то это должна быть она.

 

P.S. Хорошо, что снова заработал норвежский сайт!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика