Грибы из Сочи - Страница 28 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Malena

Malena исправте свой пол в профиле!! А то на мужика ника не тяните!!)

Спасибо :swoon::128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так Ивану еще до порта ехать и ехать... А галерина не только в хвойных растет - у нас хвойных-то вовсе нет, а галерина есть, и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Чтобы не спутать галерину окаймленную с опенком летним, не рекомендуется собирать опята в хвойных лесах. http://www.mkgs.ru/g...kajmlennaya.php

Я и была всегда спокойна на ее счет - опята собираем исключительно в лиственных лесах. А недавно прочитала, что растут и на тополе и осине. Стала присматриваться, какие-то маленькие красноватые грибочки небольшими группками растут, но с осенним опенком не спутаешь. Может это и есть галерина, надо будет сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да ладно! Маршрутка идёт до Семёновского через Мацесту. Ехать минут сорок, если от порта. Правда, вонь по пути стоит кошмарная. А в самом Семёновском чертовски сложный для хождения лес - под 45 градусов. Но, наверное, сочинцы к сбору грибов в наклонном положении привычные. :)

Барон, Вы что-то перепутали. Откройте карту Сочи и посмотрите, где Мацеста, а где Головинка :128: :128: :128: Какая Семеновка еще? :128: :128: :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Так в основном собирают осенние опята, а не летние, а галерина именно на летние похожа.

Дмитрий, у нас и летние собирают!!! Вот и поражаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да Кирюша сынок, 3 года. На Дагомыс надо мужа уговаривать, но возможно, в смысле уговорить :) И Кирюшку надо оставить у сестры, с ним особо не разведаешь, идет очень медленно по лесу.

Побеседуете с мужем? :) меня жена отпускает. А дочке у нас 2,5 ;) Пока в лес не ходит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

http://kubantv.ru/ku...utsja-gribniki/ Сезон, смотрю, в самом разгаре. А москвичи фигнёй страдают.

Барон, Вы что-то перепутали. Откройте карту Сочи и посмотрите, где Мацеста, а где Головинка :128: :128: :128: Какая Семеновка еще? :128: :128: :128:

http://maps.yandex.ru/?um=koHGfflJe3IyM-RXlGxDh2DZkurxBcat&l=map

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

http://kubantv.ru/ku...utsja-gribniki/ Сезон, смотрю, в самом разгаре. А москвичи фигнёй страдают.

http://maps.yandex.r...ZkurxBcat&l=map

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лет десять назад много грибов было также на верху мыса Видный, за кладбищем: белые, подосиновики, подберёзовики. Это уже совсем близко от Большого Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Странно, как опята пошли, сотки грибников в лесу и никто не травился ни разу у нас в поселке. Неужели все такие профессионалы?

Точно этим же вопросом задался. Да и вообще по нашему краю России не особо слышно, что бы кто собирая опята отравился. В основном сыроежка-БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас чаще травятся "синеножкой", "шампиньоном" и "рядовкой", судя по сообщениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

У нас чаще травятся "синеножкой", "шампиньоном" и "рядовкой", судя по сообщениям.

Так "в Ростовской области съедобных грибов нет", а видимо, люди только эти названия знают и говорят. :smile3:

При этом связка шампиньон-БП на втором месте по отравлениям. А рядовка (зеленушка)-БП на третьем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

LoveMyWife, какова грибная ситуация на данный момент? И можно ли ещё купаться в море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Отчет будет (по поводу грибов). В море я не купаюсь :) На той неделе было +18 море :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Отчет будет (по поводу грибов). В море я не купаюсь :) На той неделе было +18 море :128:

Спасибо! Ждём отчёта. Почему не купаетесь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Спасибо! Ждём отчёта. Почему не купаетесь?!

я мерзляк :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

я мерзляк :(

Но как же можно жить у моря и не купаться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Вот и позволило здоровье на полноценную вылазку в свой любимый лес. Опята, я уверен, еще есть, но не хочу опят!!! Хочу благородных грибов!!! Хочу и все тут :128: :128: :128: Пусть даже и нет их в лесу, все равно пойду на места, где они растут ;)

На входе встретились грузди перечные:

2449035m.jpg2477706m.jpg

Поплавок серый:

2460298m.jpg

Зонтик пестрый (у них слой идет, но жена с ними домой не пускает)

2463370m.jpg2451082m.jpg

Мухомор пантерный:

2442890m.jpg

К этому времени я уже прошел приличное расстояние и уже стал волноваться о судьбе сбора, как вдруг осенило навестить местечко, которое в этом сезоне подарил мне лес - подосиновую грядку. Ведь так холодно на улице, может что проросло.

Как знал: подосинновики ;)

2435722m.jpg2433674m.jpg2434698m.jpg2427530m.jpg2431626m.jpg2484877m.jpg

Спасибо лес за щедрость ;)

Ложный опенок кирпично-красный:

2489997m.jpg

Поплавок, наверное тоже когда-то был серым...

2476685m.jpg

Ложный опенок серо-пластинчатый:

2466445m.jpg

Ежевика (думал поспеет к Новому Году, видимо все же к 8 марта :128: :128: :128: ):

2458253m.jpg2463373m.jpg

Жаба (вернее всегда называл эту лягушку древесной):

2441869m.jpg

Пейзаж (вид на соседний склон):

2430605m.jpg

Метров за 500 до выхода из леса, шел и канючил, что мало набрал- лес сжалился надо мной ;)

Белые:

2435725m.jpg2427533m.jpg

Итог (дочка не участвовала в фотосесии, т.к. спала ;)):

3 белых, 2 опенка, 10 подосиновиков, 3 подберезовика

2486924m.jpg

P.S. Дорогие мамы, с праздником Вас - с Днем Матери. Это для Вас ;)

2481804m.jpg2470540m.jpg

P.P.S. От дочки всем привет. Ей мама наша шапку сегодня вязать закончила;)

2439820m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Здорово у вас там! Подосиновики, белые; на опята даже не смотрите. А у нас второй день уверенная минусовая температура, ледок на лужах, ветер, да ещё Кутуся грозится всех снегом завалить по самые шапки. Тоска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
:) Кутуся может :128: :128: :128: не огорчайтесь, еще будет тепло, в следующем году правда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика