Грибы из Сочи - Страница 27 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

Чтобы даже москвичи в самый разгар сезона от зависти обливались горючими слезами! :D

А лучше просто радовались за южан в наш (сиротский) сезон, как мы радуемся за них в их грибное время. :smile3:

"Каждому своё..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И чтобы белые со слётов вывозили не только КАМАЗами, но и КРАЗами, и вагонами! Чтобы даже москвичи в самый разгар сезона от зависти обливались горючими слезами! :D

Так! Показную грибозаготовку Дончанину больше не устраивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Привет, Иван.

Давно не была на сайте. В этом году редко в лесу бывала, а у Вас, смотрю хороший улов на белые. Мы с мужем в конце октября ездили в отпуск в Крым, та что на самый сезон не успели. Но и нам счастье немного улыбнулось. Правда белых нашли немного, хотя до Дагомыса из леса белые вывозили камазами. В эту субботу собираемся за опятами в Соло-аул (впрочем, как всегда). Всю неделю рано утром бабульки и дедульки с явными признаками грибников садились на автобусы, идущие на Мацесту и в Хосту. Надеюсь, что опята еще не переросли, и наша поездка будет удачной. Звоните, только настойчиво. могу не услышать

Понял. Отличной поездки. Но в эту субботу себя точно не соберу. Подхватил какой-то суперстойкий вирус. Вся семья переболела + все студенты мои :( Да еще, видимо гайморит из осложнений подхватил.

Если грибочки пошли по-настоящему, то их на всех хватит. Не смогут вывезти абсолютно все.

Ева, отпишитесь хотя бы как сЬездили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Иван, этот сайт листали?

http://forums.kuban.ru/f1186/

http://forums.kuban....%8B-898346.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Иван, этот сайт листали?

http://forums.kuban.ru/f1186/

http://forums.kuban....%8B-898346.html

Это что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Это что???

В смысле? Не открываются ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Листал. Это что? Форум, где можно найти друзей грибников из Сочи? Или полюбоваться галериной? Или что? Ничего не понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

На данный момент ситуация следующая: опят валом. Очень много перезревших (были хороши в среду-четверг). Но и нам грибное счастьте улыбнулось. Не смотря на то, что в этот раз вода в реке была холодной, грибников встретили на редкость много. Но мы-то уже возвращались... Летние-осенние и зимние опята вперемежку - бери, что хочешь. Перебирали до ночи.

Сегодня на остановке рано утром видела очередных грибников, но куда ехали не знаю. Свидетели сообщают, что много бабушек-дедушек было на Семеновке.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

С опятами Вас! У нас значит они одновременно пошли. Ох, еще за ними пойти что-ли ... И сама себя по рукам, по рукам!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ева, подтверждаю.Спасибо за инфо. Опят и грибников в лесу море. Прибитый болезнью слазил с соседом в ближний лес - никогда там не был. Нарезал пол корзины очень быстро. Учитывая, что в лесу грибников больше чем грибов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Листал. Это что? Форум, где можно найти друзей грибников из Сочи? Или полюбоваться галериной? Или что? Ничего не понимаю :)

А, Вы в этом смысле... :smile3:

Всё вместе. Может места интересные узнаете, или грибника из Большого Сочи найдёте, или новый гриб (поганку) обнаружите.

Там один, вроде опытный грибник, расказывал, как он вместе с опятами принёс домой три галерины. При переборке обнаружил. Может у вас они очень похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malena

Понял. Отличной поездки. Но в эту субботу себя точно не соберу. Подхватил какой-то суперстойкий вирус. Вся семья переболела + все студенты мои :( Да еще, видимо гайморит из осложнений подхватил.

Если грибочки пошли по-настоящему, то их на всех хватит. Не смогут вывезти абсолютно все.

Ева, отпишитесь хотя бы как сЬездили ;)

Всем привет :smile3:

Мы тоже переболели, видимо тот-же вирус, лежали всей семьей, все как положено. Жалко самый сбор опят был. Сегодня пошли в Кирюхой по своим местам - ничего.

По поводу грибных слетов я ЗА :good: Можно ко мне на Мацесту, у нас грибные леса вокруг - что-нибудь найдем, а если не найдем все равно хорошо - пообщаемся, можно культ. программу организовать. Только вот вопрос, когда? Я так понимаю, что опята были последними в этом сезоне или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Malena, я думаю (и в глубине души) надеюсь, что ошибаетесь. На Мацесту далекоооооо. Я в Головинке живу. Это же другая сторона города. Предлагаю Дагомыс. Вместе места разведать ;)

Кирюша - это сынок Ваш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А, Вы в этом смысле... :smile3:

Всё вместе. Может места интересные узнаете, или грибника из Большого Сочи найдёте, или новый гриб (поганку) обнаружите.

Там один, вроде опытный грибник, расказывал, как он вместе с опятами принёс домой три галерины. При переборке обнаружил. Может у вас они очень похожи?

Не, на другие форумы не пойду. Тут уже все родные. Кому нужно, сами подтянуться ;) А насчет галерины. Буду фото делать и выкладывать, может быть и вычислим её. Странно, как опята пошли, сотки грибников в лесу и никто не травился ни разу у нас в поселке. Неужели все такие профессионалы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так в основном собирают осенние опята, а не летние, а галерина именно на летние похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик
Странно, как опята пошли, сотки грибников в лесу и никто не травился ни разу у нас в поселке. Неужели все такие профессионалы?
Так в основном собирают осенние опята, а не летние, а галерина именно на летние похожа.

И даже более того, я много лет собирал летние не подозревая, что бывает галерина окаймленная и ничего. Причем встречались иногда сомнительные летние опята - не брал при малейшем подозрении, просто интуитивно. А уж осенние опята не знаю с чем можно, именно ядовитым, спутать... максимум с не вкусным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

На Мацесту далекоооооо. Я в Головинке живу. Это же другая сторона города.

Да ладно! Маршрутка идёт до Семёновского через Мацесту. Ехать минут сорок, если от порта. Правда, вонь по пути стоит кошмарная. А в самом Семёновском чертовски сложный для хождения лес - под 45 градусов. Но, наверное, сочинцы к сбору грибов в наклонном положении привычные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И даже более того, я много лет собирал летние не подозревая, что бывает галерина окаймленная и ничего.

Галерина окаймленная, (лат. Galerina marginata), ядовитый гриб семействе Гименогастровых порядка Агариковых. Содержит очень опасные токсины аналогичные тем, что содержатся в бледной поганке. Этот гриб особенно опасен тем, что имеет порой просто поразительное сходство со съедобным грибом опенок летний. Чтобы не спутать галерину окаймленную с опенком летним, не рекомендуется собирать опята в хвойных лесах. http://www.mkgs.ru/galerina-okajmlennaya.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

да я поэтому и написал, что узнал в этом году и поразился внешнему сходству... теперь буду с двойной осторожностью собирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malena

Malena, я думаю (и в глубине души) надеюсь, что ошибаетесь. На Мацесту далекоооооо. Я в Головинке живу. Это же другая сторона города. Предлагаю Дагомыс. Вместе места разведать ;)

Кирюша - это сынок Ваш?

Да Кирюша сынок, 3 года. На Дагомыс надо мужа уговаривать, но возможно, в смысле уговорить :) И Кирюшку надо оставить у сестры, с ним особо не разведаешь, идет очень медленно по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика