Подмосковье июль 2011 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье июль 2011

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife
Сегодня побывали в районе Колхозной. Ходили-бродили в начале - тишина. Встретили старичка, у него в сумочке было 5 больших белых, скорее все были червивыми, сорваны были под корешок. Нам с мужем сказал, что лисят тут не бывает, что меня очень расстроило, так как найти хотелось именно их... Побродили еще немного. нашли поляны с моховиками (почти все переростки, но встретили и молоденьких, и даже не поеденных червячками), потом сели на бревнышко, пообедали (это моя любимая часть прогулки по лесу))). Встали, побрели, куда глаза глядят.. И тут оно! Нарвались на полянку с лисами. Они все бедные даже вырасти не успели, насколько в лесу сухо. Насобирали малышат. В итоге получилась чашка нарезаных (как раз на большую сковороду жареных хватит). Потом стали попадаться еще моховики, в итоге миска нарезанных моховиков. Все пойдут на суп. (думаю, хватит на 2 раза суп сварить). Встретили пару белых переростков. Конечно, червивых))

А на обратном пути ТСЖ. Уже взрословатые. Дома перебрала, нарезала на кусочки - и тоже чашка получилась.

Все засунула в морозилку, так как сил не было на дальнейшую переработку.

Прогулка удалась!

Поздравляю с урожаем :rolleyes: особенно с желанными лисятами :lol:

А самое главное - что получили удовольствие от прогулки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

2 июля, наслушавшись про обилие белых в Сандарово, решил рвануть подальше в сторону Крестов. Отправился с Рубусом Алексом на электричке, а вот обратно вернуться на электричке не удалось, они попросту не пришли! Пришлось пешком по шпалам, лесом и по дороге возвращаться на дачу. Пришли только в 12 ночи! Грибов никаких кроме горсти лисичек. Тут же стали строить планы на завтра.

3 июля рванули на юг Чеховского района. Но тут до нас уже побывали грибники, и нам осталось, лишь, несколько белых. На обратном пути заглянули в орешник, и нашли не тронутые белые. Все белые старые, видимо вылезли в начале недели, а жала прекратила рост новых. Дожи в нашем районе были весьма скромные, даже в субботу был совсем небольшой. Всего было найдено около двух десятков белых, взято 12 штук. Попались грАбовики, прежде я их считал чернеющими подберёзовиками, но Рубус открыл мне на них глаза!

Грибы на трассе, около Столбовой, не продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Быков
Я и червивые бы взяла. Можно ведь посушить. Червяки в процессе сушки вываливаются.

Да я и забрал всё что нашёл... Да пусть простят меня многие жители форума, но белые за червивые не считаю :rolleyes:

Насколько я понимаю, в этом и была ваша ошибка. Нынче грибы растут не "по пути с дачи", а в темных лесных закоулках. Мож столбовецкие аборигены и косят грибы, не покладая рук....Но у них ведь дожди были!

Аборигена я встретил когда у меня уже пакет тянул руку (корзинка реально неудобная досталась, потому не ношу), он пожаловался что намёка даже не видел... Метров через 10 после нашей встречи я ещё положил в пакет 6 белых... Но признаюсь честно, этот лесок меня несколько лет "тренировал"... Один разок даже запаниковал когда заблудился. В итоге вышел на дорогу спустя 3 часа и в 6 километрах от машины.

Забыл.Попались ещё 3 мухомора серо-розовых, но без проводника не рискую :rolleyes:

Добавлю фото... В основном такого размера грибы...

post-1274-1309724983_thumb.jpg

Изменено пользователем Яков Быков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

2778277m.jpg. 2782373m.jpg 2769061m.jpg 2810020m.jpg

2760869m.jpg 2764965m.jpg

Всего 18 белых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Всего 18 белых

Ничего себе!!! "Всего......"!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Дожди в нашем районе были весьма скромные, даже в субботу был совсем небольшой.

И смысл в дождях , при такой жаре?

Под Одоевом каждый день ливни с грозами, а болетов нет. Земля оч горячая в лесу.

А грибам для ,, завязи,, нужно небольшое похолодание. Кажется))

Про аборигенов.

В моем овраге с 7 утра до 12 побывало 7 человек( не считая нас с мужем) . И все почти пустые, хотя приехали за лисами.

А у нас 22 кг тех самых лис.

А это наш единственный белый, точнее их там два.

Поехали разведать куда ведет дорога. Ничего так покатались. Если бы сели- км 10 до деревни идти лесом-полем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ир, поздравляю!!!!!!!! Хоть я тебя позавчера уже поздравила, но еще раз с таким урожаем поздравить стоит! :lol:

А зачем дорогу снимала, просто так? Или белый искала? :rolleyes:

Пенсионер, Вы- молодец! А красавцы-то какие!))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ир, поздравляю!!!!!!!! Хоть я тебя позавчера уже поздравила, но еще раз с таким урожаем поздравить стоит! :lol:

А зачем дорогу снимала, просто так? Или белый искала? :rolleyes:

Просто так, Володя очень хотел в гов.. в грязь залезть и просил запечатлеть как он будет вылезать.

Но не решился . Лебедка конечно у нас имеется, но все таки хотелось грибов пособирать, а не любовью заниматься с машиной))( эт он так говорит :rolleyes: ).

Но видимо белый слал ему позывные, на одной волне они . Вот и понесло нас туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
2760869m.jpg 2764965m.jpg

Пенсионер, это вешенки? Фото просто волшебные, как пена морская. Очень красиво!

А у нас 22 кг тех самых лис.

Ирча!!!!! 22 кило :rolleyes: Я в ауте...

Вот молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
ТСЖ сам меня нашел. :rolleyes: А я сегодня в лесу нашла (о господи!) могильный крест! Чё он там делал??? Жутковато как-то...

В большинстве лесов Подмосковья на глубине около метра покоятся людские кости - наследие войны. Мы с Черезовых и просто в глубоком мху находили на высохшем болотце. А вот у меня в дачном лесу (близ Тучкова) при расчистке леса потревожили муравейник, а в нём нашлись два человеческих скелета. Это уже не война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
В итоге вышел на дорогу спустя 3 часа и в 6 километрах от машины.

А навигатор приобрести или хотя бы телефон с GPS? Я тут приводил описание такого "грибного" телефона: пост № 170 http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...sung&st=160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Попались грАбовики, прежде я их считал чернеющими подберёзовиками, но Рубус открыл мне на них глаза!

Грабовики разве не от того, что растут под Грабами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Быков
А навигатор приобрести или хотя бы телефон с GPS? Я тут приводил описание такого "грибного" телефона: пост № 170 http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...sung&st=160

Верно подмечено. Теперь я хожу в лес со смартфоном, соответственно с GPS. Реально удобно.

Но в тот момент я был слишком самоуверен и не имел с собой даже компаса. Солнце зашло и ориентироваться стало очень сложно. К тому же лес искусственный, хоть и старый, и распланирован так, что очень легко отклониться от курса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
В большинстве лесов Подмосковья на глубине около метра покоятся людские кости - наследие войны.

Дык новенький крест-то был! Деревянный. И без таблички. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Дык новенький крест-то был! Деревянный. И без таблички. :rolleyes:

Шаня, не пугайся, я очень много видела таких, небольших крестов на захоронениях домашних животных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Шаня, не пугайся, я очень много видела таких, небольших крестов на захоронениях домашних животных!

Да человеческий крест был! Мы такой свекрови, помнится, ставили. Хотя мож, конечно, собачка была большенькая - потому и крест большой...Ладно, хорошо, что хоть не труп нашли. А то как-то во время отдыха на пруду напоролись на утопленника. Я покойников не боюсь. И не брезгую. Но неожиданное появление подобного "сюрприза" ошеломляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да человеческий крест был!

Кресты, ставятся не только на могилах, они ставятся для отметки памятных мест, исторических событий, сражений ( а может в этом месте на кого-то благодать сошла или явился кто-то, кому-то я ни в коем случае не ёрничаю), сооружаются поклонные кресты, для оберега.

Давайте закроем эту тему! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

А я вот лисички жарю:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А я вот лисички жарю:rolleyes:

Небось на сливочном маслице? Да с лучком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
korochka
А у нас 22 кг тех самых лис.

добрый день, Ирчик, вижу вы недалеко территориально от моего местожительства. А не подскажете, вы далеко выезжаете за "добычей" или где-то рядом находите места. Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика