Опознание находок от LoveMyWife - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Вы говорите про дуббовики экземпляр №4??? (которыми я их считал), просто сайт на английском, а я в грибной терминологии по английски не бум бум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я о любых болетах, если они не горькие. Только отварить обязательно. А о каком сайте на английском речь? Я пропустила, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А! Это хороший сайт болгарского миколога Бориса Асьова. А что? Вроде Ваш похож на B.luridiformis. Что касается съедобности. Все встреченные мне формы цветных болетов(которые не горькие), я ела. Хотя три года назад профессор Коваленко предупреждал, что вроде в Европе были случаи отравления. Но там в рот совали раньше и сатанинский в сыром виде. Не знаю, я говорю о своем опыте. А B.luridiformis съедобен точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Качество конечно не ахти. Был в субботу в лесу, в пятницу прошел дождь, думал что-то вылезло. К сожалению, я опоздал, 4-5 дней назад был слой у подберов, очень много переростков ( вернее не переростков, а уже мумий). Таня с Дагестана была права - не надо было ждать дождь, надо было на разведку ходить.

Хотелось бы определить грибочки:

1. Думаю, что БП. Вольва была, кольцо на месте, расцветка болотная. Фото плохие со вспышкой, т.к. под корягой была - темно жуть.

2428899m.jpg2483170m.jpg2474978m.jpg

2. Единственные свеженькие грибы были вот эти. Такие красивые. Росли на старом дереве, возможно дуб (может каштан). Фото со вспышкой и без.

2440162m.jpg2426850m.jpg2485221m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2426850m.jpg2485221m.jpg

И-го-го!!!

Это ж Tricholomopsis ornata

PS. Поганка похоже Бледная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поганка точно - БП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Коллеги, спасибо. В БП практически не сомневался.

Михаил, а это что за чудо. Что-то русского описания вашего гриба не нашел ;)

В топку? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну в теории Трихоломопсисы как бы съедобны. Правда про орнату вообще мало информации. Даже если она и съедобна, то точно невкусная. Даже наша красивая красота - T. rutilans по вкусу тихий ужас.

PS. Согласно Куртикису, орната предпочитает хвойные гнилушки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ну в теории Трихоломопсисы как бы съедобны. Правда про орнату вообще мало информации. Даже если она и съедобна, то точно невкусная. Даже наша красивая красота - T. rutilans по вкусу тихий ужас.

PS. Согласно Куртикису, орната предпочитает хвойные гнилушки.

Спасибо, Михаил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Раз никто не отписался в отчете. Тут размещу неопознанных мною в субботней вылазке.

1. Серушка? Лес грабово-дубовый. Вроде бы типичная серушка, но шляпка светло-оранжевого цвета, пластинки кремовые, молочко присутствует.

2748856m.jpg2742712m.jpg

2. Рогатик какой-то...?

2735544m.jpg

3. Навозники, или кто-то другой? Вроде на каштане древнем росли:

2705848m.jpg

4. вообще нет предположений... Росли на дубе. Очень плотные грибы, даже не ожидал. Пластинчатые.

2746811m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Номер 3 - Mycena inclinata

С Рамарией туго. Их полно розовых, штук 5 как минимум широкоизвестных. Чем отличаются - фиг его знает.

4 может подсушенный Hypsizygus ulmarius?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

2. Рогатик какой-то...?

2735544m.jpg

А рыбы там рядом, случайно ,не плавали?)) :42: Выглядит как коралловый риф)) :166:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Номер 3 - Mycena inclinata

С Рамарией туго. Их полно розовых, штук 5 как минимум широкоизвестных. Чем отличаются - фиг его знает.

4 может подсушенный Hypsizygus ulmarius?

Михаил, мицена похожа конечно.

А вот с вешенкой. Я их в природе не видел никогда. У них что нога есть????? Я в шоке. Такая нога плотная, толстая и мощная была. Никогда бы не подумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А рыбы там рядом, случайно ,не плавали?)) :42: Выглядит как коралловый риф)) :166:

Нет, только мы с племянником плавали по колючкам по соседству ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Нет, только мы с племянником плавали по колючкам по соседству ;)

а)) а то так хороший фон для рыб получается)) ^_^

2739648m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У вешенок нога есть, именно такая : "плотная, толстая и мощная". Неужели никогда! вешенку не встречал? Она у вас достаточно распространена, особенно в ноябре-декабре-январе. Я, правда,говорю про устричную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дмитрий, ни разу не находил. Я не бывал раньше в эти месяцы в лесу. Вот хочу в этом сезоне попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

1. Хотелось бы все таки определить очередной, найденный мною, болет. На этот раз я сделал наоборот - сначала хорошенько отварил, сЬел, а теперь в опознавалку ;)

Предполагаю, что дуббовик оливково-бурый. Рос в густой траве с колючкой. Относительно недалеко росли метасеквойи, дубы и граб. Шляпка оливкового цвета. Гименофор трубчатый, красного ттенка. На срезе желтого цвета. Моментально и очень обильно синеет. Нога с сеточой красного цвета. Так же на срезе моментально обильно синеет.

2704438m.jpg2688054m.jpg

2. Экземпляры так же сЬедены мамой и племянником и соседкой, т.к. в том году Кутуся с Андреем брали такие же и ели ;) Но домой их не принес, т.к. жена бы выгнала из дома за такие мухоморы. Росли везде, где много влаги и солнца ;) Высокие экземпляры (от 15 до 30 см). Шляпка в диаметре от 5 (не раскрывшаяся) до 30 см. С характерным темным бугорком посередине шляпы. Гименофор пластинчатый. Пластинки белые. С кольцом на ножке. Ножка твердая, темно-коричневого цвета. Предположительно - зонтик пестрый.

2748489m.jpg2742345m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С зонтиком все ясно, - пестрый!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика