Опознание находок от LoveMyWife - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Иван, это опята. Если какие-то неприятные симптомы, то либо недожаренные ели, либо просто много (ноги жесткие, плохо перевариваются) В миске - опенок медовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

100-пудово опята. А что, проблемы какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

:))))) Да, проблемы с головой у меня!!!! И жена еще посмотрела на галерину, как впала в панику, что ребенок наш без родителей останется :( Не буду ей фото больше поганок показывать...

Опята, опята, это!!

Ирина, Марта, Таня, спасибо за определения.

Ирина, ноги и не брал практически. Пол корзины нарезал практически одних шляпок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Показывать надо, конечно. Врага надо знать в лицо. Ну и при обработке ещё раз каждый гриб рассматривать. Любой подозрительный выбрасывать. Тут лучше перебдить, чем недобдить. Опята же кучками растут, очень часто к ним пытаются присоседить какие-то другие, сверху ничем от опят неотличимые. У нас например опята все очень разные, но каждый, немного отличающийся вид, мы прибавляли к основному сбору очень осторожно. Те же черные: первый раз взяли чуть-чуть. Отварили отдельно, кусочек я сама попробовала, на другой день побольше. А смело его стали класть в корзинку уже через года два. И обработку никому не доверяю, даже Николаю, ну разве, что финишное мытье. У него ни одна соринка не проскочит. А итоговый фейсконтроль - лично мой.

А проблемы с головой не только у Вас. В пятницу вместе с обычными шампиньонами с розовыми пластинками, взяла немного белошампиньонов. Явно белошампиньон, и запах шампиньонный, и отсутствие вольвы проверила. И бледную поганку в лицо знаю, они совсем другие, но все-равно боюсь спутать. Сначала съела малюсенький кусочек, и несколько часов ожидала симптомы. И только на следующий день с удовольствием съела свой любимый суп из шампиньонов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

И бледную поганку в лицо знаю, они совсем другие, но все-равно боюсь спутать. Сначала съела малюсенький кусочек, и несколько часов ожидала симптомы.

Симптомы от отравления бледной поганкой проявляются, когда уже поздно... Не надо так рисковать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да не рисковала я ничем. В таком случае все мы рискуем, особенно те, кто сыроежки берет, они более на бледную поганку похожи, чем шампиньон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да не рисковала я ничем. В таком случае все мы рискуем, особенно те, кто сыроежки берет, они более на бледную поганку похожи, чем шампиньон.

Я полностью согласен с UglyAdmin. Ваш способ проверки на съедобность на самом деле только в одном случае даст достоверный результат - если Вы, не дай бог, отравитесь. В других случаях может оказаться, например, что гриб ядовитый, но доза токсина была небольшой. Вы решите, что всё в порядке, наедитесь от души... А потом будете думать, что хлеб был несвежий или ириски прокисли.

А вот по поводу сыроежек пугать не надо. Кто сыроежки берет, тот, как правило, умеет их отличать от других грибов. Я бы даже сказал, что нужно очень постараться, чтобы спутать сыроежку с бледной поганкой.

Впрочем, возможно, что есть некоторые клинические индивидуумы, которые гребут всё подряд, принимая за опята или рядовки, но в этом случае медицина чаще всего бессильна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

естественный отбор и в наши дни идет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

нужно очень постараться, чтобы спутать сыроежку с бледной поганкой.

А чтобы спутать шампиньон с бледной поганкой - надо постараться вдвойне!

Правильно - нет, но действовать я так и продолжаю. Вот опознали мне гриб как фламмулину, и самой так показалось. Замариновала, но попробовать решилась только вчера - один грибок. Сегодня уже можно угостить мужа. И если все пройдет благополучно, то в будущем можно будет угостить и соседей, или ещё кого. Но года два я ещё буду с ней осторожничать, хоть и буду в душе уверена на 100%, я себя знаю. Да какой там 2, шампиньоны я собираю уже как минимум 25 лет, могу определить их с закрытыми глазами, только по запаху - но страх не потеряла. А как выгдядит бледная поганка - знаю, не скажу что часто, но с этой госпожой встречаться приходилось. Даже в этом году ее фотографировала, в одном из моих октябрьских отчетов она красуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А чтобы спутать шампиньон с бледной поганкой - надо постараться вдвойне!

Отнюдь. В отличие от сыроежки, у белошампиньона есть кольцо на ножке, и утолщение в основании ножки. И мякоть ножки не ломкая, а волокнистая. Т.е. сходных признаков с аманитами хоть отбавляй, - с точки зрения неопытного грибника они практически одинаковы. А вот различия неочевидны.

Правильно - нет, но действовать я так и продолжаю.
Очень твердая и принципиальная позиция. Ни шагу назад.

Не могу не признать Ваше право на эксперименты над собственным организмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да Вы что?!!! Более боязливого грибника, чем я, ещё поискать надо! Я штук 20 видов собираю - а остальные грибы для меня не существуют просто! Каждый новый вид, максимум один-два в год добавляли в корзинку. Любой подозрительный - на выброс, безжалостно! Но даже 100 человек мне скажут -съедобен, и в 100+1 в интернете в фото просмотрю, и буду уверена, что да, определили верно. Но все-равно - сначала кусочек сама, и только потом другим.

Может неопытный и спутает шампиньон с бледной поганкой, но я шампиньоны уже лет 30 собираю, я их на нюх, с закрытыми глазами определю, но все-равно отношусь к ним, особенно молодым, с опаской, его легко можно спутать с мухомором. У бледной поганки чулок, которого нет у шампиньона. А кольцо может и потеряться, и тогда она будет похожа на обычную зеленоватую сыроежку. Чулок в листве можно и не заметить. А шампиньоны я собираю на полях, где листвы нет. Но уверяю Вас, на полях разве что мухоморы бывают, а бледную поганку встречала исключительно в лесу.

И про шампиньоны я тут рассказала, потому как аналогию с опятами увидела. У Ивана в корзинке опята осенние, а он с женой их с опаской ели, боялись похожести на галерину. Он даже меня заразил этой похожестью, кругом стала фото этой самой галерины искать и разглядывать. Хотя осенние опята с нею думаю не спутаешь, но врага надо знать в лицо.

О каких экспериментах речь?! Это перестраховка, а не эксперименты.

А как мне надо поступать? Вы мне скажите тут, что гриб съедобен - и я сразу тонну должна съесть, чтоб уж травануться, так по полной?! Или вообще грибы не брать, чтоб чего не вышло?!

Я даже розовеющий подберезовик также добавляла в корзинку, с осторожностью. Сначала кусочек сама, на следующий день больше, и уж потом другим. У меня кошка была, которая грибы обожала. Так я и ей не давала, пока на себе не проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Таня

Виноват, что понял Вас буквально.

Простите меня когда-нибудь, если сможете. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Я всегда восхищалась разнообразием содержимого Вашей грибной корзины, но себе такого позволить не могу. У нас чаще всего моносбор. Мы здесь были почти первопроходцами в сборе грибов, начали собирать уже в приличном возрасте и учиться было не у кого, только по скудным книгам. Это сейчас интернет - раздолье! Но лучше остановиться на том, что уже знаем. Узнавать - узнаю. Но добавлять в свою корзину не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Интересные беседы понеслись в мой теме-определялке :) Прямо бои без правил ;) Зато все закончилось хорошо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Давненько я что-то неопознанные не выкладывал. Старожилы не пугайтесь, но выкладываю все, в чем не уверен. Русулы никогда не ел, вот хочу рискнуть, в голове все время слова из газет: Семья отравилась бледной поганкой, думали, что ели сыроежки. Ума не приложу, ведь их можно спутать ну максимум в зародыше, ведь у поганки и кольцо и вольва, и консистенция другая, и ломкость совершенно разная. Т.к. грибные места на новом месте пока еще ищу, буду сюда выкладывать, что попалось.

 

Т.к. супруга серьезно занялась фотографией - ежедневно практикует, буду выкладывать фото с телефона.

 

1: рос на земле, рядом с дубами, на хорошо освещенном месте. Шляпка серо-белая, пластинки белые, пахнет мокрой землей, ножка как-будто выкрученная.

9783894m.jpg9786966m.jpg9827945m.jpg

 

2. рос среди каких-то колючих деревьев (акация? айва?), в плохо освещенном месте. Шляпка оранжево-красная, с бугорком посередине темного цвета, с масляным слоем, нога полая внутри, так же масляная,пластинки оранжевые, у взрослых экземпляров серые и темно-серые (почти черные). Молодые побеги выглядят в форме конуса и вогнутой во внутрь частью шляпки - последнее фото.

9774696m.jpg9826923m.jpg9815659m.jpg9792107m.jpg9812587m.jpg

 

3. русулы (сыроежки). Какие? Росли все одной семьей на хорошо освещенной тропинке рядом с дубами. Шляпка серо-коричнево-красноватая, пластинки были белые, сейчас по истечении нескольких часов желтоваты, не горчит на вкус.

9791085m.jpg9784941m.jpg9773677m.jpg

 

4. мухомор? или все таки зонтик?

Шляпка белая, без бугорка с пятном, как у зонтика высокого, но нет бугорка на шляпке. Пластики белые. Утолщения на ноге нет. Кольцо белое, плотно держится на ноге.

9793132m.jpg9781868m.jpg

 

5. неизвестный монстр

рос на остатке сухой дубовой палке, такое впечатление, что сам продолжение этой коряги.

9769580m.jpg

 

6. плохое качество, росли в темном влажном лесу, рядом с дубами, мелкие шляпки, как пятирублевая монета, росли довольно таки кучно, штук 20 было рядом. Шляпка темно-серая, пластинки кремово-бежевые. Шляпка прямая.

9765487m.jpg9819758m.jpg

 

7. ярко-желтый грибок с такой же ножкой, нога полая, пластинки тоже желтые. 

9769582m.jpg9829985m.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@LoveMyWife,

 

Иван, № 2 похож на Hygrocybe conica.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2459

 

А № 5, возможно, что-то веселковое. Похожим образом выглядят веселки после того, как мухи выедят из ячеек вкусную спороносную слизь.

 

post-3535-0-49891600-1442630712_thumb.jp
 
хотя.. что ему делать на дереве тогда? :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - Плютей

2 - Гигроцибе коническая

3 - Сыроежка типа пищевой

4 - Мухомор типа поганковидного или вонючего

5 - кристатная форма Трутовика клубненосного..

6 - Плютей не понятный скорее всего

7 - Плютей Фенцля скорее всего

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

5 - кристатная форма Трутовика клубненосного..

 

Серьёзно? Ну и ну! А почему ты так думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поры раз, а вчера подобный (только шарообразный) видел рядом с нормальным, но почему то не снял!!(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

вчера подобный (только шарообразный) видел рядом с нормальным, но почему то не снял!!(

 

Ой, досада-то какая :dntknw:

 

А я на желтый смотрела-смотрела, а насчет пластинок так и не поняла, свободные или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика