Грибы Смоленщины 2011-2012 - Страница 37 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Surikasha

Лидия, поздравляю, это просто красотища! и кстати не все подмосковье в грибах утопает, вот мое рижское направление только раскачивается, посмотрела на ваш урожай и у меня родилась надежда на выходные))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

1. Ой Кутусик! и сама мышей ловить умею!

2.правда грибы сильно поедены мышами

3.А в гости - запросто приглашаю!Если не лень рулить 3 часа от Мкад.

А говоришь, мышей ловить умеешь :128:

Рулить действительно лень, поэтому прошусь на ПМЖ :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bluma

Ходим в лес, как на работу. Сегодня принесли: 2 корзины черного груздя, подосики,поддубешки, вырушки, польский белый, немного опят(отходят, да и не люблю я их) 6 белых,черноголовые подберики совсем молоденькие, литровочку лисичек. Вроде все. Красота.Фотки есть но как всегда жду сына.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А на счет дождей как у Вас?

А груздевые новости все больше начинают мне нравится! Это волшебная черно-зеленая пора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дожди были ,но очень незначительные .В лесу суховато - но это на открытых местах,а так все канавы и канавки - с водой .Белые и рыжики - сходят,подгруздки черные набирают обороты,опята - непонятно ,но свежие находишь,то переростки.Подосики снова пошли в рост,польские - дежурные ,всегда есть.Рядовка серая стала встречаться в приличном количестве.

У меня заготовительный сезон окончен - рыжики насолены,белые насушены,чернушки и ассорти млечников - наквашены,для родственников наморожена морозилка болетовых.Усе!теперь просто гулять ,гоняться за одиночными белыми.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

А под Гагарином наоборот, лес настолько сырой что белый или больной или мягкий расти почти перестал, грибница гниёт из за избытка влаги, подосиновик тоже самое, у малинового ножки тонкие и снизу плесень. Опята растут точечно, не только под Гагарином, но и везде по областям, а вот рыжик в одних посадках переростки, в других только выходит, чернушки и волнушки мало и что удивительно чернушка внутри леса попадается а вот по краю её нет совсем.Вчерашней поездкой остался недоволен, хоть и набрал полторы корзины белых с подосиновиками, и гриб вроде чистый но весь какой то обглоданный, улиткой и мышами. Иду во мху 6 белых молодые, шляпки четыре -пять сантиметров в диаметре, подсовываю руку в мох в руке остаётся только шляпка, второй тоже самое, на четвертом вслух вырывается - западло.На этой грустной ноте хочу закончить. Всем успехов, еще только первая декада сентября, грибов будет много.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

корзинкин

Да уж - нынче или мышей развелось или они питаются только грибами .Почти нет мест где белые и польские ими не сьедены наполовину .Причем выедается только ножка - шляпка лежит рядом или чудом держится на тонких стенках.Реже встречается наоборот - ножка стоит себе - а шляпы нету!это наверно белки.Целых грибов почти не встречала в одном из лесов,а в другом - ничо ,все целенькие - ну там где слизняк поел - это уже не считается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

У нас ближе к Москве белый сходит, растет медленно я думаю от того что очень сыро, температура для произростания отличная.Сегодня поеду во Владимирскую губернюю, за боровым белым, уж очень хочется пособирать боровых красавчиков, договорился с одним из форумчан, покажет как проехать и куда пойти, а там как получится на везенье, но говорят растет везде.Отчет будет послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

А насчет шляпок и ножек 100% снизу мыши, сверху белки, но в этом году просто катастрофа какая то по нашему направлению, Владимирский и Рязанский гриб чистый и улиткой меньше поеден и мышами. Очень мало чернушки и масленка совсем мало, лисичка и сыроежка, также почти не растет- хотя вроде все условия для роста отличные. Сегодня ездил сосед в основном преобладает подосиновик, немного лисичек килограмма 3, рыжиков столько же, 4 кг опят, половина маленьких, половина под шляпкой чернота и плесень начала бить, щас заходил ножки у опят обрезает, говорит срезал плесени не было видно, пока довез проявилась, белых мало и шляпки в основном, если не мыши, то желтизна на пол ножки, гриб болеет еще раз повторюсь из за сырости.Белый мягкий, на вид несколько штук, вроде толстые, а в руку взял мягкие и как будто воздушные, не весят совсем и червем битые, у каких чуть шляпка, у каких начало ножки до половины срезать приходится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Соскучилась по лесу ,не была наверно неделю..Знаю что ничего не растет толком ,но гулять то хочется .Выбрала направление ,где маслята бывают ,в конце концов ничего не мариновала нынче ,вот и наберу на пару баночек.

Нормальный человек пошел бы сразу собирать ,ан нет ..а побегать??короче три часа носилась по лесам ,проверяя места то у болотца,то на опушке,то где в прошлом году белые находила в это время.Лес удивительно пуст!!нет даже польских...какой-то нонсенс.В пятницу был приличный дождь .

Сдалась,пошла в сосенки за маслятами ,попутно попадались мелкие и крупные подберы и местечко с зеленушками обрезала.

2462516m.jpg 2451252m.jpg

Единственный молодой подос -

2444084m.jpg

Новенькие маслята -

2446132m.jpg

Неизвестные мне рядовки -

2438964m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сварила вчерашние маслята - и увидела что это хорошо! но мало..Сегодня набег на сосенки повторила после работы -

2447064m.jpg

2443992m.jpg

2456280m.jpg

В корзинке кроме маслят - 20 приличных подберов и три подоса.

Общий итог - 5 литров маринованных масляток - ну и хватит!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сварила вчерашние маслята - и увидела что это хорошо! но мало..Сегодня набег на сосенки повторила после работы -

2456280m.jpg

Общий итог - 5 литров маринованных масляток - ну и хватит!

Вот это набег!!!!!!!!!! :good: По-нашенски. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, маслятки зачетные!!! Я их обожаю!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

теперь просто гулять ,гоняться за одиночными белыми.

Спортивный так сказать интерес :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Сварила вчерашние маслята - и увидела что это хорошо! но мало..Сегодня набег на сосенки повторила после работы -

2447064m.jpg

В корзинке кроме маслят - 20 приличных подберов и три подоса.

Общий итог - 5 литров маринованных масляток - ну и хватит!

Вот что значит гриб шаговой доступности :)

С маслятками Вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Маслята загляденье :good: , свежие и крепкие, а не подсушенные, как у нас на юге.

Я представляю как приятно собирать таких хорошеньких среди чистых сосенок, а не ползать в колючей траве.

Не устаю повторять - с лесом Вам очень повезло, не лес, а сказка. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Сварила вчерашние маслята - и увидела что это хорошо!

Вот где-то я вторую часть этой фразы уже слышала...

Ну точно!... Когда вчерашние маслята варила :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Говорю сама себе: "А тебе слабо, вот так, после работы, в наши сосны сбегать, ведь рядом, прямо над городом, просто проверить, вдруг в сентябре выросли?"

И отвечаю: "Слабо..."

Маслятки - просто загляденье!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лидия Бам, с маслятками и прочими Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Лида с маслятами, вчера был под Гагарином, гриб сошел почти весь, кроме груздя, зато появилось много сыроежки, от зеленой до красно бордовой, красивая на толстой ножке и лисички пробиваются по краям болот маленькими колониями по 6-8 штучек молодых и столько же огромных, остальной весь гриб попадается единично и очень редко молодого очень мало, для меня сезон закончен,запасов до следущего сезона достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика