Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 21 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Как осиновые грузди?

Почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт

Набрали в Лосином острове (со стороны ул. Проходчиков) замечательных опят. Можно ли их есть? Или они содержат всю таблицу Менделеева?

Может кто подскажет, где в Москве можно провести экспертизу грибов?

Есть можно, коли здоровья не жалко. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Почти.

кстати, наконец-то понял, как жгут эти самые грузди... попробовал кусочек, когда с плесенью в банках боролся.

ощутимо так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

2393034m.jpg 2387914m.jpg 2373578m.jpg 2365386m.jpg

Шикарно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...и снова здравствуйте!

Грибники - больные люди. Казалось бы, всё ясно - грибов нету. Сиди себе дома, дела делай. Нет, тянет в лес-поле-степь-тайгу... Это я про себя.

Наступил октябрь. Читаю Форум - рыжики мастера собирают... Но это где-там, далеко... Я за последние двадцать лет один только рыжик и нашёл... Нечего и начинать теперь искать, то есть. Дай, думаю, схожу взамен окрестности осмотрю. На предмет лекцинумов, например. Опять же, дождь прошёл. Приличный такой. Погода сугубо плюсовая.

Пошёл. Обошёл почти все изученные в этом сезоне места - ноль!!! Результат отрицательный. Такое впечатление, что даже начавшая вылезать мелочь попряталась от дождя обратно. Или матёрый сборщик прямо передо мной всё вырезал. Видя такое дело - направил я стопы далеко-далеко, за речку, к болотам и озёрам. Есть и такие места в нашем Южном округе. И практически сразу нашёл подберёзовик твердоватый. На краю просто в хлам загаженной полянки. Ну, думаю, щаз попрёт. Ога. Облазил множество новых мест - и осинников, и берёз сорокалетних - нету больше ничего. И очередная стройка капитализма наползает на остатки дикой природы бульдозерами. Может, грибы тут в сезон и водятся, но собирать их, прямо скажу, будет стрёмно. Пошёл дальше - в пойменные луга. По дороге - малинники, ягод ещё полно, что удивило... Тут - раз, и провалился ногой по колено! Оказалось, пока глазел по сторонам, угодил в болото. Живописное место, конечно, но сгинуть в трясине в полукилометре от метро - это как-то очень уж глупо. На премию Дарвина тянет. Прыгая по кочкам, выбрался кое-как на твердь. Ещё с полчаса бродил по зарослям и в результате, опять-таки на дико захламлённой свиньями поляне, нашел второй подбер.

После чего поехал домой в полной уверенности - благородные грибы кончились до весны.

3471962m.jpg 3472986m.jpg 3470938m.jpg 3459674m.jpg

И всё-таки сегодня не утерпел! Снова пошёл по маршруту, на котором три дня назад не встретил ни одного лекцинума. Утюжил местность змеиными зигзагами, неотрывно вглядываясь в траву-мураву. И они сдались! Попадались нечасто, но практически в каждом ранее примеченном месте. В основном на солнечной стороне, на открытых пространствах. Видимо, в этот раз никто до меня не прошерстил участок, иначе грибы так не стояли бы... В итоге принёс домой дюжину абсолютно чистых подосов-подберов. Нет, вру, у одного большого подосиновика половину шляпки пришлось выбраковать - уже завелись в ней червячки. И всё равно я более чем доволен. И прекрасной погодой, и красивыми грибочками.

3463770m.jpg 3461722m.jpg 3449434m.jpg 3455578m.jpg

3454554m.jpg 3443290m.jpg 3442266m.jpg 3448410m.jpg

А вот за такое я бы руки отрывал без суда и следствия. Надеюсь, когда-нибудь мы забудем про наше российское свинство, ибо его не станет.

3445338m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

palasateg, супер!!! Поздравляю с грибочками! Это вознаграждение за упорство! Ваш поход вселяет надежду!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg, супер!!! Поздравляю с грибочками! Это вознаграждение за упорство! Ваш поход вселяет надежду!))

Ольга, спасибо!

Надежда умирает только в сугробах!

Надеюсь ещё в субботу по Павелецкому направлению изыскания произвести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Рalasateg, чудесные грибочки! :good:

Это на наше свинство, это чьё-то другое.

Желаю удачи по Павелецкому направлению и с нетерпением жду отчёта, ибо сама там промышляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

Это разнообразие вырасло в нашем дворе театра "Современник".

2572114m.jpg 2613077m.jpg 2590549m.jpg2575189m.jpg 2574165m.jpg 2572117m.jpg 2563925m.jpg 2620244m.jpg 2611028m.jpg

2601812m.jpg 2583380m.jpg 2587476m.jpg 2565972m.jpg 2556756m.jpg 2620247m.jpg 2597719m.jpg 2592599m.jpg 2575191m.jpg 2565975m.jpg 2617174m.jpg 2599766m.jpg 2598742m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

И зачем куда-то ехать? :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

И зачем куда-то ехать? :259:

И я про это же. Кстати, эти грибы еще растут во дворе, так что у кого нету возможности поехать в лес могут приехать на "Чистые Пруды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, отличный сбор!!! Все грибочки - красавцы!! ;)

Татьяна Кремль, действительно завидное разнообразие ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Свинушки-вешки-навозники-дождевики понятно, а розоватое что?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Свинушки-вешки-навозники-дождевики понятно, а розоватое что?

Дык шампиньоны...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Сегодня, Москва, ЮАО.

Вывел друзей-товарищей на пикник в луга. Выбрали местечко на краю осинника, расположились... Конечно, не могли не осмотреть окрестности. Растут ещё грибы. И подосики, и подберы. Встретил и совсем малюсенькие. Часть увиденного попала в объектив.

3475917m.jpg 3474893m.jpg 3477965m.jpg

3478989m.jpg 3531212m.jpg 3537356m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, поздравляю ;) на фото №4 прямо фотомодель ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Таня Кремль, да у Вас там уже во дворе знак стоит "Здесь грибы"! :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg, поздравляю ;) на фото №4 прямо фотомодель ;)

ну да, такое впечатление, что принесён и поставлен для съёмки...

но это не так.

по московским грибам:

подосиновики у нас в лугах почти все такие, жёлто-бурые Leccinum versipelle; в осинниках-березняках, в основном, красные Leccinum aurantiacum; но, как ни странно, практически уверен, что срезал и Leccinum manzanitae, хотя это не наш гриб...

но фото в Wikipedia на странице http://ru.wikipedia....inum_manzanitae заставляет меня призадуматься - ведь точно такие фотографировал в густом влажном осиннике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...Раз в три дня обхожу я грибные места родного города. Не все, конечно, а только те, что поблизости. В Южном округе, то есть. Вроде как мониторю. Динамику роста, видовой состав, ищу новые очаги произрастания. Беседую с грибниками и просто гуляющими людьми - какие грибы видели, какие не встречали... Иногда интересные вещи узнаю.

Вот и сегодня, невзирая на очередное штормовое предупреждение, я отправился в близкий путь. И не прогадал - погода была по осеннему прекрасной. Вместо обещанного ветра и ледяного дождя присутствовали лёгкий туман и полный штиль. И прямо в первом осиннике, на небольшом пятачке, росли два подосиновика и один подберёзовик. Все приличных по нынешним временам размеров (особо крупных экземпляров я в наших краях с лета не встречал), и совершенно нечервивые. Сто пудов, в воскресенье их там не стояло. Дай, думаю, срежу, раз такое дело - вдруг волна пошла? Срезал.

3480903m.jpg 3531078m.jpg 3524934m.jpg

И как отрезало! Чуть не час обходил я окрестные кусты - ничегошеньки в них не было. Вернулся поближе к месту находки и в густых осиново-берёзовых зарослях нашёл ещё три твердоватых. После чего снова около часа исследовал все знакомые мне места. Больше ничего. Только несколько милых сыроег опять-таки в осинах. Наверное, остальное порезали до меня. Но мне хватило. Считаю - прогулка удалась.

3520838m.jpg 3519814m.jpg 3508550m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

palasateg

А твердоватых на фото нет ,как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика