Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 20 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

palasateg

Ольга, Доцент, СПАСИБО!!!

Ну и дела...

Сейчас замочу... Самые крупные - в диаметре до 25 см, по 500 граммов весом, самые маленькие - с двухрублёвую монету... И все идеально чистые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это как это не горчат? Осиновый груздь жгуч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Это как это не горчат? Осиновый груздь жгуч!

ну вот не особенно горчат... пошёл, ещё раз лизнул замоченный - сразу не горчит, потом появляется лёгкое жжение.

и, когда голыми руками в ведре с замоченными грибами копошишься - жжёт, как крапива, на царапинах.

вот такие впечатления.

но так, чтобы прям выплюнуть горечь хотелось - такого нет.

может, ещё какой вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

может, ещё какой вид?

Едва ли. Горчить они будут в засоле. Во всяком случае у наших горчина появляется именно у солёных. Свежие - жгучие. Впрочем, через трое суток вымачивания я их жарил и ел без последствий - не горчили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

да, жгучие они, причем если просто лизнуть, то почти не почувствуешь. А если положить срезанное колечко на язык и подержать секунд 10, то очень даже почувствуете :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Не с кем было поехать под Чехов, а одному не хотелось...

Решил проверить, как без меня под дождём росли грибочки на московских грядках.

Оказалось, хорошо росли.

Личный московский рекорд - 144 представителя Leccinum. В условиях жестокой конкуренции.

Развёрнутый фотоотчёт позже.

15ebb7e9625a.jpg

Боюсь представить, что в любимых чеховских лесах творится.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, с рекордом Вас, впечатляет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

LoveMyWife, спасибо за поздравления!

...Весь вчерашний день ушёл на обработку грибов, сегодня ездил под Чехов с тем же продолжением...

Теперь вот дошли руки и до обработки фотографий с московской прогулки. Грибы были повсюду. Правда, повсюду - это узкая полоса, где-то 500 на 200 метров. Причём, сразу же мне попался мужик с двумя пакетами грибов, с гордостью сказавший - "У меня 63 подосиновика!" Видно, режет и считает. Были и другие сборщики, для такого маленького пространства - многовато.

Но и мы не лыком шиты. Особенно понравились подосики в густом осиннике, там, где накануне набрал осиновых груздей. Как минимум, десятка три-четыре со всех сторон сигналили мне своими красными шапочками. Одним словом - красота!

Да чего говорить, вот фотоотчёт:

3293871m.jpg 3291823m.jpg 3278511m.jpg 3278500m.jpg]

3330734m.jpg 3320494m.jpg 3319470m.jpg 3311278m.jpg

3280545m.jpg 3281569m.jpg 3335840m.jpg 3338912m.jpg

3329696m.jpg 3310240m.jpg 3302048m.jpg 3306144m.jpg

3291808m.jpg 3289760m.jpg 3284640m.jpg 3340963m.jpg

3329699m.jpg 3333795m.jpg 3320483m.jpg 3323555m.jpg

3304099m.jpg 3298979m.jpg 3292835m.jpg 3279523m.jpg

3337890m.jpg 3329698m.jpg 3332770m.jpg 3323554m.jpg

3304098m.jpg 3308194m.jpg 3293858m.jpg 3287714m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, очень хорошие фото. Сочные ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg, очень хорошие фото. Сочные ;)

дык фотошоп и фильтры...

люблю постобработку...

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

После первых сообщений об урожае белых почти перестал заходить на Форум. Понял - ещё немного, и уволят с работы. Как тунеядца. Пришлось доделать все проекты и уж после, краешком глаза, взглянуть - что нового у Мастеров грибосбора? Взглянул. Не полегчало.

Позавчера наконец отвёл товарища на свои московские грядки. Накосили с ним большое ведро осиновых груздей, маленькое - волнушек, совсем маленькое - маслят. Ну и лекцигнумов десятка три-четыре. Всё отдал, кроме своих подберов-подосов, ибо некогда мочить-солить.

Но народу прошло перед нами, видать, немало. Срезы и отбраковка по всему полю битвы.

Сегодня навестил другое заветное местечко. Тоже в ЮАО. Ну, другое дело! Шёл первым. Лекцигнумы прут и прут. Ни груздей, ни волнушек не трогал. Фотоаппарат решил не доставать - ничего нового не снимешь.

Но когда подберы стали попадаться по 6-7 штук, всё же сделал пару кадров. Как не смог не запечатлеть землянику - ягоды и цветы. Вкусная, несмотря на не сезон! Выйдя в чисто поле, под одинокой берёзкой набрёл на семейство подосиновиков приличных размеров. Семь из них оказались вполне себе живыми и здоровыми, потянув в сумме почти под два килограмма.

20 литров тары заполнились часа за полтора, и я понял, что пора выбираться. Шёл по своим следам - ещё минимум десяток Твердоватых срезал в тех местах, где очень зорко всё осмотрел на пути туда. Неужели успели вырасти ещё?

В итоге - 113 всеразличных лекцигнумов. Но, думаю, оставалось бы время и место - свой предыдущий рекорд я бы обновил...

Извините, что не про белые... Ну не растут они у нас...

3379429m.jpg 3371237m.jpg 3364069m.jpg 3345637m.jpg

3368166m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, с отличным походом Вас ;) белые, конечно очень хороши, но и подберы с подосами для многих передел мечтаний. особенно в таком кол-ве ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg, с отличным походом Вас ;) белые, конечно очень хороши, но и подберы с подосами для многих передел мечтаний. особенно в таком кол-ве ;)

LoveMyWife, спасибо! Мечтаниям моим положила предел морозильная камера... Ибо места больше нет. Можно, конечно, сушить, солить, мариновать, раздавать... Буду думать. Или друзей водить по своим грядкам. Пусть радуются! Все грибы в одну будку не съешь...

Не могу дома усидеть; как цыган на волю, рвусь в поля... А ещё пишут на форуме - у дачи у моей, в Шугарове, белые сотнями собирают... А с субботы отпуск... Но билеты в Крым уже взяты... так что со вторника если только на плато Ай-Петри с ножичком да корзиночкой смогу побродить... Видал я там прекрасные маслята... и тамошние белые надолго запомнил...

СЗОТ.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Навозники и разные рядовки на газонах стали рядовым явлением. Увидеть же волнушку белую никак не ожидала. Рассмотрела под лупой (всегда ношу в магазин), обнюхала. Она самая! Рядом с новой станцией Новокосино. Снимала на телефон.

2464249m.jpg 2463225m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Margo

Требуется совет знатоков!

Набрали в Лосином острове (со стороны ул. Проходчиков) замечательных опят. Можно ли их есть? Или они содержат всю таблицу Менделеева?

Может кто подскажет, где в Москве можно провести экспертизу грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Требуется совет знатоков!

Набрали в Лосином острове (со стороны ул. Проходчиков) замечательных опят. Можно ли их есть? Или они содержат всю таблицу Менделеева?

Может кто подскажет, где в Москве можно провести экспертизу грибов?

Марго, я в таких случаях руководствуюсь двумя критериями - что было вокруг места произрастания грибов и насколько удалено это от видимой цивилизации. Невидимые факторы, как то радиация, скотомогильники и захоронения токсичных отходов тоже хорошо бы постараться проанализировать. Но это уж точно на анализ. Делают, их, думается, на любом рынке и в отделениях Роспотребнадзора, как минимум.

Со своей стороны - я московские грибы ем, но с опаской.

Опята, те, что срезаны с дерева, говорят, менее опасны.

Это лишь моё мнение, повторюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Приветствую всех участников Форума!

Воротившись в Москву после двухнедельного отсутствия, во время которого грибы видел только на ялтинском рынке, да и те корявенькие, не мог не проверить городские грядки... Первая же вылазка убедила в том, что грибное изобилие осталось позади - полтора десятка подосов и подберов тому доказательство. Почитал Форум и понял, что это, однако, тенденция...

Через день, в четверг, снова отправился на поиски - поглядеть, прогнозы построить. Да и просто пофотографировать спокойно. Грибы же, по причине перестоялости, оставлял доживать их век, не трогая, к тому же попадались на пути прямо-таки Квазимодо грибного царства. Один молоденький подберёзовик твердоватый (?) был скорее исключением из правил. Практически полностью сошли и исчезли с глаз свинушки, осиновые грузди и волнушки. Изредка попадались сыроежки, в лиственницах местами мелькали лиственничные же маслята... остальные грибы, видимо, стояли уже с давних времён. Благо был "на чистых руках", расширил область изысканий и нашёл в новых местах несколько мухоморов. Причём один из них живописно расположился под ржавой сеткой для барбекю. Забегая вперёд, скажу, что, когда я прошёлся там же через два дня - сетка осталась, а мухомора не стало. Срезал и унёс кто-то. Практически всё говорило - сезон закончен, всем спасибо, все свободны...

3430260m.jpg 3421044m.jpg 3408756m.jpg 3413876m.jpg

3469175m.jpg 3472247m.jpg 3471223m.jpg 3464055m.jpg

3462007m.jpg 3444599m.jpg 3441527m.jpg 3448695m.jpg

3445623m.jpg 3435383m.jpg 3434359m.jpg 3438455m.jpg

Однако, наступила суббота, и опять собрался я в луга ЮАО. Тем более, что накануне состоялся температурный рекорд - должно же это было дать результат? И таки да - дало! Небольшой, но всё же всплеск грибного поголовья имел место быть. Шёл я своим позавчерашним маршрутом, и отмечал - успели повылезать новые грибочки! Подосиновики (красные в осинах и оранжевые на лугу) и подберёзовики твердоватые. Десятка полтора даже принёс домой. Вечером отдал их другу - пусть порадуется...

Грибов, конечно, не косой коси, но думаю - если погода не подкачает - дня через три в наших краях можно будет собрать более-менее приличное количество тех же подосиновиков, ибо преобладают.

3428215m.jpg 3426167m.jpg 3430263m.jpg 3420023m.jpg

3436170m.jpg 3440266m.jpg 3437194m.jpg 3438218m.jpg

3424906m.jpg 3432074m.jpg 3430026m.jpg 3416714m.jpg

А теперь вопрос уважаемым знатокам - не подскажете ли, что за грибы на этих фотографиях? Тех, что на первых трёх, ну очень много. Растут и в лугах, и в осинниках. А на четвёртой - чешуйчатка?

Заранее - спасибо!

3438212m.jpg 3424900m.jpg 3431044m.jpg 3428996m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На четвёртой больше похожи на гимнопил. Надо было куснуть чуток - гимнопилы ощутимо горчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

На четвёртой больше похожи на гимнопил. Надо было куснуть чуток - гимнопилы ощутимо горчат.

Как осиновые грузди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, как всегда отчет на высоте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика