Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Солнце

3250727m.jpg 3249703m.jpg 3239463m.jpg 3236391m.jpg 3242535m.jpg 3241511m.jpg

Классные грибочки :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...и снова здравствуйте!

Прогулявшись в пятницу в лесу под Чеховом и оставшись без грибов, я всё искал возможность проверить, не ушла ли удача совсем. Свободного времени было немного, да и почитав Форум, я понял, что в Подмосковье нынче ловить, в общем-то, нечего. Уже вечерело, когда мне позвонили друзья и пригласили прогуляться. Ни на какие грибы я, собственно, не рассчитывал, да и вовсе сидел дома с ребёнком, но от прогулки не отказался. Короче, посадил я сынишку в кенгурятник и потащил друзей по московским грибным местам. Сначала не задалось, и на моём любимом ручье ничего, кроме огромного количества свинушек, скорее всего, толстых, мы не нашли. Съедобных грибов не было. В принципе, можно было переходить к культурной программе пикника, но прошлись мы напоследок березняками и осинниками. И там, где в четверг было абсолютно пусто, вчера ситуация была уже совсем другая.

Фотоаппарат я не брал (упаковал всю аппаратуру для экспедиции), поэтому снимков с полей нет. А если сухим текстом - набрали мы 29 лекцигнумов (подосиновиков и подберёзовиков твердоватых). Много-много красной грибной мелочи оставили расти. Несказанно подивились удаче мои друзья, я же, наскоро сфотографировав добычу дома, отдал всё великодушно им на суп. И мы подняли бокалы за хорошую прогулку. Чего и всем желаю!

2316355m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

palasateg, шикарно!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...уезжая из Москвы на неделю, не мог не пройтись по грибным местам города ещё разок.

Итог - 20 подберов разной степени синевы и схожести с подосами и 8 классических красно-белых подосов. Все молоденькие и чистенькие.

Пару червивых подберов видел, но не взял.

Почти как накануне вечером, и это при том, что вчерашний маршрут сегодня был повторён. Что-то успело подрасти, что-то вчера не заметили.

Свинушек без счёта - идеальных на вид.

Исследовал ещё несколько перелесков и лугов - пусто. Не считая свинушек, естественно. Те растут даже под грушами.

Вот где-то так. Спасибо за внимание и за лайки!

2323336m.jpg 2305928m.jpg 2294664m.jpg 2354059m.jpg 2353035m.jpg 2356107m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

блин, я на таком безрыбье, как у нас пока, даже свинушек бы настриг. Но НЕТУ! Остается облизываться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

блин, я на таком безрыбье, как у нас пока, даже свинушек бы настриг. Но НЕТУ! Остается облизываться....

Не отчаивайтесь. :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

блин, я на таком безрыбье, как у нас пока, даже свинушек бы настриг. Но НЕТУ! Остается облизываться....

я московские подосиновики-то час отвариваю, а свинушки даже упоминаю с опаской - яд чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...приветствую всех участников и читателей Форума!

Неделю сидел в городе Саранске, читал новости раздела "Там, где грибы" и радовался - вот они, родные, попёрли!

Утром в понедельник вернулся в Москву, разобрался с делами, поглядел на серое небо, на вяло накрапывавший дождь... вспомнил, что выходные у народа только-только закончились... и твёрдо решил пойти за грибами.

По своим московским грибным местам, однозначно! А куда ещё на ночь-то глядя соберёшься?

В общем, кто о чём - а я о грибах в Москве.

...В любимый березнячок я влетел практически галопом, и сразу из высокой травы на опушке мне просигналили три коричневых шляпки. Доброе начало, - подумал я, чем чорт не шутит, - вдруг и не было тут надысь никого? Мало ли, может, все в ЧГА поехали, или ещё куда подальше... Ан нет.

Резво пробежав по окрестностям и увидев распотрошённые и брошенные по причине дряхлости лекцигнумы, эти мысли я выбросил из головы. Предстояло собрать все силы в кулак и найти то, что плохо искали до меня. Собрал. Начал искать. По одному, по двое - подберёзовички и подосиновички всех мастей попадали сначала в объектив, а потом и под нож:

2400358m.jpg 2365560m.jpg 2392166m.jpg 2397286m.jpg

2378875m.jpg 2388070m.jpg 2378854m.jpg 2381926m.jpg

Высыпало множество сыроежек, - их, судя по всему, в наших краях не беру не только я.

...Ползая ужом в поисках ракурса получше, я услышал шорох в траве. Какое безобразие! - на поляне, которую я считал практически своей вотчиной, шарил некий конкурент, периодически извлекая из травы очередной трофей, и явно не собирался никуда уходить. Места вокруг много, и переместился я . За что сразу был вознаграждён тремя прекрасными крупными подосиновиками.

2383995m.jpg 2401403m.jpg 2366566m.jpg 2422905m.jpg

2411641m.jpg 2400377m.jpg 2403449m.jpg 2407545m.jpg

Затем я решил навестить пресловутый ручей, но грибное Эльдорадо мне не открылось.

Сменив тактику, я стал искать в высокой траве. Это дало результат - все крупные грибы попадались именно там. Что и логично - спокойно вырасти на открытом месте посреди толпы грибников может разве что свинушка. Но это нам не надо.

Сделав достаточно кадров, я решил проведать ельничек - насчёт маслят, как бы. Ельничек при ближайшем рассмотрении оказался лиственничком, а при совсем тесном контакте подарил мне около сотни лиственничных маслят. Дома пару десятков самых крупных, однако, пришлось забраковать, ибо черви. Помимо этого добычу составили около трёх десятков лекцигнумов всеразличных подвидов. Вполне прилично, и самое главное - никаких лосиных мух!

За лосиной мухой поеду в ЧГА через пару дней.

2405497m.jpg 2395259m.jpg 2399353m.jpg 2386041m.jpg

2385017m.jpg 2377849m.jpg 2375801m.jpg 2381945m.jpg

Напоследок - один вопрос знатокам Форума (сорри за офф-топ). Вот такие млечники попадались мне в густом осиннике. Разум подсказывает - это скрипица, но млечного сока маловато, практически нет. На срезе - идеально белый.Для подгруздка - слишком чистый. Крупным грибам на фото - около трёх недель. Во всяком случае, столько времени они стоят себе спокойно.

Ведь не может это быть груздём осиновым или тем паче настоящим?

2399355m.jpg 2419832m.jpg 2414712m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2365560m.jpg 2392166m.jpg 2397286m.jpg

Какой Вы молодец. Грибы в Москве? Поздравляю. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

palasateg, на первом фото - похож на груздь осиновый, если цветопередача правильная и пластинки у него розовеющие, а не было там концентрических кругов на шляпке?

PS Груздь осиновый очень любит мелколесье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Какой Вы молодец. Грибы в Москве? Поздравляю. :thank_you:

спасибо! да, вот так, неожиданно, в этом сезоне в основном собираю грибы в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg, на первом фото - похож на груздь осиновый, если цветопередача правильная и пластинки у него розовеющие, а не было там концентрических кругов на шляпке?

PS Груздь осиновый очень любит мелколесье!

цветопередача, конечно, вспышкой нарушена, да и монитор, на котором обрабатывал фото, чуток перенасыщенную картинку даёт, но пластинки и впрямь розовеющие, только у старых грибов... кругов, к сожалению, у молодых грибов никаких нет... белые-белые...

однако, постараюсь сегодня ещё раз на месте посмотреть, а вдруг, действительно?

к тому же в лиственницах нечто типа ежовика или серого цвета моховика в изобилии растёт, надо бы проконсультироваться у знатоков - сам ни разу таких не собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если круги есть - то они точно! Ни у подгруздков ни у скрипиц и перечного груздя кругов нет! Просто у маленьких грибов они слабо выражены, но все равно видны! И, повторюсь - мелколесье они любят!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Если круги есть - то они точно! Ни у подгруздков ни у скрипиц и перечного груздя кругов нет! Просто у маленьких грибов они слабо выражены, но все равно видны! И, повторюсь - мелколесье они любят!)

Ольга, спасибо! Вот поработаю пару часов, дождь у нас закончится - и ещё раз к ним наведаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осиновые то, они, почти не сомневаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Осиновые то, они, почти не сомневаюсь :)

ну и прекрасно!

значит, примерно с ведро домой принесу...

не перестаёт меня удивлять этот замечательный грибной уголок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

palasateg, красочный и насыщенный отчет. Спасибо ;) С грибочками, Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...дождь закончился, и отправился я по грибы. Фотоаппарата не брал, и правильно сделал, ибо всё равно с веток лило, как в душе.

Путь мой лежал в осинники с осиновыми же гипотетически груздями, но я решил зайти с тыла. Начал с лиственничных посадок - хотел набрать для опознания несколько похожих на моховики грибов. Но не тут-то было. За сутки выползло ещё порядочное количество лиственничных маслят - идеальных, плотных, ярких. Пришлось задержаться минут на пятнадцать, и уже потом заповедной тропой пробираться к ручью. По дороге я порадовался меленьким бело-розовым волнушкам, и решил их тоже брать, ибо всё равно иду за млечниками. Попалась и парочка твердоватых подберёзовиков, причём там, где раньше я их не встречал.

Наконец добрался я до груздей (или грибов, на них похожих). И понял - хорошо, что помимо ведра захватил с собой сумку литров на 15. Короче говоря, минут через 30 тара кончилась. Кончились, мне на радость, и грибы. Во всяком случае, в пределах видимости. На замшелых кочках я нашёл ещё три чудо-подосиновика традиционной, красно-белой расцветки. Ну и пошёл домой. Проходя в месте, где ничего не находил из-за сухости почвы, я не мог не остановиться, чтобы срезать ёще четыре подосиновика. Причём практически на тропинке. Все свежие, без следов червей и прочих пожирателей. Как и грузди, впрочем.

Сказав ещё раз спасибо грибному царю, я по грязи и лужам почапал к людям. На всё про всё ушло час пятнадцать. Дома взвесил - около 11 кг, в основном, конечно, эти самые белые млечники.

Вот фотографии, ещё раз прошу знатоков - скажите, что это осиновые грузди!.. А то я уже и рецептов начитался...

фотографии не тонировал, насыщенность не менял, пластинки, действительно, розоватые, запах хороший грибной, на вкус не горчат...

2393034m.jpg 2387914m.jpg 2373578m.jpg 2365386m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот теперь можно точно сказать, - осиновые!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ОООО!!! Это они, родимые!!! Обязательно вымочите! Обязательно! Хотя бы день, прямо сейчас залейте водой, завтра намного легче чиститься будут! Щас не мучайтесь, не чистите!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика