Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 18 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

денис

3166119m.jpg 3158951m.jpg

Итого за день - более 60 подосиновиков (или + подберёзовиков?) и 25 маслят.

Круто.. Обожаю подосики..

Особенно такие.

Интересно, а что сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Круто.. Обожаю подосики..

Особенно такие.

Интересно, а что сегодня?

Сегодня работа не пустила. Накануне до ночи чистил-отваривал-морозил. Пришлось навёрстывать...

Есть ещё пара мест на примете, думаю, завтра-послезавтра наведаюсь, если ничего не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Тут каждый час на счету, а Вы целый день прогуляли проработали. :P

Удачи завтра. Ждём-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Тут каждый час на счету, а Вы целый день прогуляли проработали. :P

Удачи завтра. Ждём-с.

Там, видимо, места аномальные, ибо прут маленькие грибочки.... Надеюсь, эта догадка подтвердится. С утра проверю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Как и сказал накануне, поехал с утра пораньше проверить грибы. Было ещё не жарко, травы в росе.

Там, где находил маслята, не стал даже и искать - земля ну очень сухая.

3189556m.jpg 3162932m.jpg

К тому же откуда ни возьмись ко мне прибежал кобель бойцовой породы, ясное дело, без намордника. Всё же Москва, не глушь какая-нибудь.

Где-то в кустах лазил и его хозяин, не то малину собирал, не то грибы.

Подружившись с собачкой, отправился я дальше, туда, где остались подрастать подосиновики. Однако с большим трудом обнаружил лишь парочку пригодных в дело грибов.

Больше ничего не было. Как говорится, "тут город больше миллиона, поэтому хватило не на всех"...

3203895m.jpg 3198775m.jpg

Справедливости ради, попадались отжившие свое особи, как и порядошных размеров свинушки. На них никто не позарился.

3187511m.jpg 3191607m.jpg

Однако стыдно было возвращаться с двумя грибочками (и чего я их резал, не пойму?), и я решил расширить круг поисков. Но по пути стали попадаться срезанные и выброшенные из-за червивости подберы. В принципе, было ясно, что слой прошёл, и искать остатки - не самое умное дело. Однако, углубившись в осинник, я попал в какой-то параллельный ландшафт. Это было, скорее всего, русло высохшего от жары ручья на высохшем же болоте. Причём со стороны абсолютно ничего его не выдавало. Пройдя по нему метров 50, я увидел замечательную картину:

3150647m.jpg 3168055m.jpg

Три из четырёх подберов на той фотографии безнадёжно червивые, один чистый.

Можно было разведывать территорию дальше, но я решил оставить это занятие до нормальных дождей.

Подивившись в очередной раз разнообразию московских биоценозов, я отправился в обратный путь.

Выводы: слой прошёл, ничего нового не растёт, старое сохнет, сжирается и преет.

Как и везде.

Ничего аномального, к сожалению.

Вот так, примерно. Спасибо за внимание!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Отчетик Класс.. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня видела примордии пестреца, дня два им от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня видела примордии пестреца, дня два им от силы.

Если у вас сейчас сухо, то через пару дней будут в самый раз. Если влажно - дня 4-5 надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Приветствую всех грибников форума!

В Москве прошли-таки нормальные дожди, и, как только с неба перестало лить, я решил съездить по грибы. Как говорится, "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!" (с). То есть конкурентов.

И вот я опять в том самом месте, где недавно был несказанно удивлён обилием подосиновиков.

Обойдя несколько осинников и берёзовых рощиц и промокнув по пояс, я нашёл один лишь махонький подосиновик. Ну, наверно, первая ласточка - подумал я. Приеду дня через три, глядишь, чего и изменится.

Однако напоследок решил проведать пересыхавший от жары ручей, посмотреть, что там изменилось.

И сразу увидел порядочных размеров Гриб. 20 см в высоту и диаметром тоже 20 см. Дома взвесил - находка потянула на 550 граммов. До сих пор не понимаю - это подбер? подос? гибрид? Вроде вылитый подберёзовик традиционной расцветки, но синеет на срезе. Вдоволь наглядевшись и наползавшись рядом с камерой, я срезал гриб и осмотрелся вокруг. И тут я увидел, как мне показалось сначала, белый гриб. Надо сказать, это моя давняя мечта - найти в Москве белый... или два... или сколько получится...

3213994m.jpg 3238572m.jpg 3228332m.jpg

Однако, и этот засинел на срезе. Ничего, думаю, выложу фото на форуме, авось кто подскажет, что это такое.

Немного побродив окрест, наткнулся на стайку чего-то типа скрипиц. Извините за качество картинки, пересветил чуток. Рядом подсыхали три маленьких моховичка. Моховички взял.

3246767m.jpg 3251887m.jpg 3242671m.jpg

Уже собравшись выходить к людям, обнаружил, что и опята скоро порадуют грибников. Ну, если кто-то, конечно, найдёт этот затерянный мир. Тут посмотреть на меня прилетела зарянка. Что характерно, вообще не пугалась человека и спокойно позировала мне на неудобный Canon EF-L 1.4 24 mm.

В высокой траве я выкрутил тощий болотный подберёзовичек и зашагал к дороге. Навстречу шли они, конкуренты. Папа нёс на плечах годовалого сынишку, а мама в руке целый пакет с грибами. Мы сделали вид, что не заметили друг друга.

3223214m.jpg 3225262m.jpg 3269281m.jpg

Вопрос знатокам.

На последнем коллаже, внизу, три фотографии - один из грибов в разрезе. После того, как я его разрезал, он стал не то краснеть, не то синеть, не то буреть - в общем, активно менять цвет. Подскажите, пожалуйста - это подосиновик? или, не дай Бог, желчный гриб какой-нибудь? Можно ли его съесть без трагических последствий?

Заранее спасибо за ответ.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

palasateg а даже если и желчный, какие там трагические последствия? Ну, поплюётесь чуток, ну, выбросите всю жарёху... не смертельно! :lol:

А так, на желчный он совсем не похож.. изгрызенный червями подосиновик, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Тут посмотреть на меня прилетела зарянка. Что характерно, вообще не пугалась человека и спокойно позировала мне на неудобный Canon EF-L 1.4 24 mm.

У меня была точно такая же ситуация с зарянкой. Сидела на ветке куста, низко, метрах в 3х от меня и даже, по-моему, меня разглядывала, пока я вокруг неё с фотоаппаратом ползала. Они, что ли, вообще человека не боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

palasateg а даже если и желчный, какие там трагические последствия? Ну, поплюётесь чуток, ну, выбросите всю жарёху... не смертельно! :lol:

А так, на желчный он совсем не похож.. изгрызенный червями подосиновик, и всё.

Лалангамена, спасибо за ответ! Я сомневался - форма ножки смутила. Привык к подосиновикам с "цилиндрическими" ножками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

3269281m.jpg

Вопрос знатокам.

На последнем коллаже, внизу, три фотографии - один из грибов в разрезе. После того, как я его разрезал, он стал не то краснеть, не то синеть, не то буреть - в общем, активно менять цвет. Подскажите, пожалуйста - это подосиновик? или, не дай Бог, желчный гриб какой-нибудь? Можно ли его съесть без трагических последствий?

Заранее спасибо за ответ.

Это http://mycoweb.narod...riusculum.html. подберезовик твердоватый. Я и многие считают его подосиновиком. Но это все условно. На латыни не подразделений на подосиновиков и подберезовиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

У меня была точно такая же ситуация с зарянкой. Сидела на ветке куста, низко, метрах в 3х от меня и даже, по-моему, меня разглядывала, пока я вокруг неё с фотоаппаратом ползала. Они, что ли, вообще человека не боятся?

Зарянка - птица смелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Это http://mycoweb.narod...riusculum.html. подберезовик твердоватый. Я и многие считают его подосиновиком. Но это все условно. На латыни не подразделений на подосиновиков и подберезовиков

nebularis, понял, спасибо! То-то я в прошлый раз не мог разобрать, где подосиновики, где подберёзовики... С детства приучили, что шляпка в коричневой гамме - подберы, в красной - наоборот. А тут вон оно что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это http://mycoweb.narod...riusculum.html. подберезовик твердоватый.

Нурделуз отмечает в своей монографии по Лекцигнумам, что duriusculum микоризен с "Тополями" (то есть с осиной белой и дрожащей). palasateg, Осины были рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

подосиновик и белой бывает шляпой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Нурделуз отмечает в своей монографии по Лекцигнумам, что duriusculum микоризен с "Тополями" (то есть с осиной белой и дрожащей). palasateg, Осины были рядом?

mvkarpov,

да, были. Такое место интересное - ручей, поросший тонкой осиной плотно-плотно, как мангровые заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тогда да, duriusculum. И характер потемнения мякоти соответствует описаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...Решил проведать магический ручей с Лекцигнумами (завтра c ранья в район ЧГА собираюсь, так хоть удостовериться перед поездкой, что грибы вообще растут, пусть и в Москве). В результате успокоился малость - растут. Не прям вообще-вообще, но есть. Два дня назад не было, а вот сегодня есть.

Правда, излазил ивняка порядошно. В очередной раз убедился, что способность человека загадить всё вокруг удивительна, как удивительна и способность природы всё это загаживание перебороть.

Вот, казалось бы - до ближайшей дороги три локтя по карте, бурелом, колдобины, чаща непролазная, - а посерёдке лежит плита бетонная с тросом в руку толщиной. Как попала сюда? когда? откуда? С вертолёта, что ль, сбросили в староглиняные годы? А на плите уже слой почвы сантиметров в десять, и тот самый duriusculum из этой почвы гордо торчит.

Сразу вспомнил рассказ Дмитрия Горчева "План спасения".

Ещё один duriusculum, последний, нашёл на лугу, рядом с ивняком. Но всё вокруг исхожено - вдоль и поперёк, аж тропинки пролегли.

Только в заросли, видно, никто не суётся, за что им всем отдельное спасибо.

3250727m.jpg 3249703m.jpg 3239463m.jpg 3236391m.jpg 3242535m.jpg 3241511m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика