Рядовки и говорушки - Страница 8 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Гость
Вроде бы она, Говорушка дымчатая Съедобная.

Еще варианты? Мне еще говорили, что это серушка. Что это такое не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня многие знакомые наззывают говорушку дымчатую серушкой,я тоже так раньше называла.

Это именно говорушка дымчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Clitocybe nebularis - Дымчатая говорушка. Съедобна, но не всем нравится. Мне лично нет. Из-за запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Грибники, кто-нибудь знает, почему говорушки называют говорушками? Они ведь не умеют говорить, и даже не скрипят, а в очень смелую метафору - дескать, говорят: возьми МЕНЯ, а не похожий на меня опёнок серно-жёлтый - с трудом верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elkin

bcg2rm74jf.jpg

1cgmryt71a.jpg

Пожалуйста, кто знает, подскажите - что за говорушка справа . Запах невнятный. В смешанном лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Слева (рыдая) Lepista inversa, а вот справа – затрудняюсь сказать. По моему та же инверса, только старая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elkin
Слева (рыдая) Lepista inversa, а вот справа – затрудняюсь сказать. По моему та же инверса, только старая.

Спасибо. А слева точно inversa, не gibba? Обе до этого не приходилось встречать. Вроде бы ватообр. белые гифы на ножке характерны для второй. Фото в ноябре, в Крыму. Лес смешанный, но больше сосновый. Шляпка не очень гигрофанная. Ножка жесткая, с полостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Гибба светло бежевого цвета, а инверса рыжего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В 2006 г. комментируя экспозицию грибов в зале природы в Ростовском краеведческом музее кандидат биологических наук, доцент Ростовского госуниверситета Виктор Русанов сообщил газете "Наше время" (№ 271 от 21 августа) : "Бледная поганка – из тех грибов, на которые с опаской смотрели еще наши бабушки, прабабушки и дальше в глубь веков. А вот синеножки оказались под подозрением только в последние годы.

– За последние несколько лет, – поясняет Виктор Русанов, – и в Европе, и у нас было несколько случаев отравлений синеножками со смертельным исходом.

То ли люди пренебрегли какими-то нормами санитарии? То ли в этих грибах какая-то пагуба для человеческого организма может накапливаться?"

Никто такого не слышал про синеножку? Я-то, конечно, прочитав это, пошел на кухню и навернул маринованных синеножек - даже интересно стало - пока жив и здоров.

Но инфа неожиданная, при том что тон интервью - вполне доброжелательный и здравый (что для донских СМИ редкость, в основном все утверждают, что "съедобных грибов на Дону нет").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
– За последние несколько лет, – поясняет Виктор Русанов, – и в Европе, и у нас было несколько случаев отравлений синеножками со смертельным исходом.

То ли люди пренебрегли какими-то нормами санитарии? То ли в этих грибах какая-то пагуба для человеческого организма может накапливаться?"

Никто такого не слышал про синеножку? Я-то, конечно, прочитав это, пошел на кухню и навернул маринованных синеножек - даже интересно стало - пока жив и здоров.

Вот это по-нашему! Типично русская реакция! :rolleyes: Какой-нибудь западный или центральный европеец после такой информации выбросил бы всё на помойку...

А вообще это ещё ни о чём не говорит. Были подробные исследования отравившихся? Отравились ли они грибами или другими, параллельно съеденными (выпитыми) продуктами? И т.д.

Тут на форуме как-то okun писал (куда-то он пропал), что он вообще белыми отравился! Ну потом пришли к выводу, что дело не в белых грибах, а в способе их приготовления и в количестве съеденного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну насчет "пошел на кухню и навернул" это я пошутил, конечно (хотя сейчас открыта именно банка с маринованным ассорти из вешенки и синеножки). Но в целом странно (хотя я и еще встречал сообщения об отравившихся у нас и, якобы, ели они именно синеножки). Может и правда они с какими-то продуктами так взаимодействуют (например, с алкоголем) или их путают с какими-то другими грибами, хотя в справочниках говорят, что ее можно только с рядовкой фиолетовой перепутать. Я ее ем даже свежей (жареной без отваривания), т.е непонятно, в чем тут дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Вот фиолетовая рядовка - это гриб условно-съедобный. Как пишут. Надо отварить и отвар вылить. Но даже если отравишься ею, то не смертельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Можно отравиться картошкой, вяленой рыбой, водкой, пирожным и т.д. Если жрать старые, долго хранившиеся, неправильно приготовленные да ещё собранные на заражённой местности - то чему удивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас традиционные места сбора синей ножки превращены в помойку, остальное выжгли. А от помойки ни чего хорошего не жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас в Подмосковье синеножки редкость, не видел и не ел. А вот фиолетовой рядовкой я травился и с тех пор не ем её (собираю и отдаю тёще). Также слегка травлюсь Вешенкой лёгочной, её тоже стараюсь не есть (хотя собираю, опять же для тёщи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
У нас традиционные места сбора синей ножки превращены в помойку, остальное выжгли. А от помойки ни чего хорошего не жди.

Абсолютно согласна, причину отравлений тоже вижу в этом. У нас на Юге часто гриб растет на животноводческих комплексах и по соседству с ними, часто на компостных кучах, в общем, на богатой органикой почве, иногда впрямую на свалках отходов. Для обработки животных и в ветеринарных целях используют иногда ядлвитые препараты, остатки которых попадают на эти свалки и компостные кучи. Еще одна из причин, что грибы встречаются в лесозащитных полосах(с ясенем, скумпией пр) вокруг полей, которые иногда обрабатывают гербициды с помощью сельхозавиации. А вот за граниуей, где такой дуристики меньше, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Грибники, кто-нибудь знает, почему говорушки называют говорушками? Они ведь не умеют говорить, и даже не скрипят, а в очень смелую метафору - дескать, говорят: возьми МЕНЯ, а не похожий на меня опёнок серно-жёлтый - с трудом верится.

Скорее всего это искаженное от "варушка", "ворушка"...

Вариантов может быть множество:

Значение: "дрянной, пустяковый" гриб

ср. англ. haver "вздор, чепуха".

------------------

Говорушка опосредованно является в русской традиции как бы "волчьим грибом": его нельзя есть косноязычному и заике, поскольку он замыкает речь и делает человека немым (равно как, по поверью, встреча с волком или с лешим).

------------------

Надо учитывать, что название гриба явно позднее, собственно русское, и глагол говорить в современных ему диалектах фиксируется в значении verbum dicendi, а не как звукоподражание ("свистеть" и т. п.).

Перенос "говорить" > "говорить быстро, частить" > "расти часто" естественнее ожидать как раз для глагола звукоподражательного и - главное - экспрессивного (вроде тараторить или балаболить), чем для стилистически нейтрального (уже в то время) говорить.

------------------

Глагол «говорить» в роли verbum dicendi — достаточно поздний в (пра?)слав. яз. То, что он звукоподражательный, никто вроде и не спорит, непонятки скорее с исходной семой, позволившей ему превратиться в глагол говорения. (См. любопытные параллели, усматриваемые в балт. яз.,

------------------

Вот есть, например, название груздя «скрипица», хотя скрипит груздь не больше, чем другие грибы. Равно как и подберезовики растут не только под березой. Так что не было ли семой, использованной при номинации Pholiota mutabilis, — «частить»? Не смотрел, как в других слав. яз, но в русском языковом сознании противопоставлены грибы, которые можно добыть чохом (опята, лисички, маслята), и грибы-одиночки вроде подберезовиков и подосиновиков. (Хотя кто его знает, может в период балтославянского единства и боровики, как опята, по сто штук на квадратную сажень росли.

------------------

Но значение "малосъедобный или несъедобный гриб говорушка, Clitocybe", судя по данным того же СРНГ - скорее вторичное и переносное - возможно, по отдалённому внешнему сходству, а основное значение по диалектам - "опёнок летний", хороший съедобный гриб:

говорýхи "грибы Pholiota mutabilis, опята летние", Дорогоб. Смол., 1927; говорýши "грибы [какие?]", Ельн. Смол., 1914; говорýшки "съедобные грибы, разновидность опят", Пенз., Курск., 1852, Ряз. Ряз., Дубен. Тул., говорýшка "растение Pholiota mutabilis, летний опёнок", Калуж., Борщов и т. д.

------------------

На говорушку-Сlitocybe вообще не чётких примеров.

Кроме того, заманчиво выглядит сходство: ворушка (варушка) - говорушка, причём оба слова "пересекаются" на Смоленщине. С др. стороны, название говорушка, как видно выше, распространено по диалектам шире, чем варушка. Здесь варианта два: или это независимые, сближенные позднее названия (в частности, результатом вторичного сближения может быть форма вОрушка), или же варушка возникло из говорушка, которое было деэтимологизировано и вторично сближено с варить (в условиях смоленского "слабого" фрикативного γ). Но по-прежднему основное препятствие - в отсутствии приемлемой мотивировки у говорушка.

------------------

В говорах есть слово «говоруха» 'нервная болезнь' («говоруха есть такая, че не по тебе скажут, трясет всю». Таборин. Свердл., 1964. Икота говоруха. 'Нервная болезнь, род кликушества'. «Икота говоруха — менее cильная, в которой больные не выкрикивают, но на вопросы не отвечают (это называется: икота говорит, икотой говорить)». Пинеж., Мезен. Арх., Подвысоцкий, 1885 (СРНГ 6, 259). Среди распространенных в России видов Clitocybe есть несколько ядовитых, так что «говорушки» < «грибы, которые могут вызывать говоруху» — вполне возможный семантический переход.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Вот это да!!!!! d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif Игорь, вы лингвист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика