Рядовки и говорушки - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Михайлов

Спасибо! Вроде она, родимая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
В наших краях растут грибы "синие ножки". Сейчас пока их нет, но вот-вот должны пойти, потому не помещаю фото.

Сам гриб белого окраса, иногда с серо-желтоватой шляпкой. Плотной консистенции. Пластинчатый. Ножки действительно синие. Вплоть до фиолетового. Растут на шампиньонных местах с сентября аж по ноябрь. Традиционно считаются съедобными и даже деликатесными. Вкусные, правда, отдают гречкой.

В связи с ограниченным доступом в интернет не имею возможности подробного поиска информации.

Помогите, кто сколько может B)

Что это за гриб? (как правильно называется?)

Действительно ли съедобен?

Возможно, кулинарные изыскания...

Спасибо.

А в Подмосковье встречаются эти "синие ножки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А в Подмосковье встречаются эти "синие ножки"?

Да. Во вторник заходила к нам в гости тётушка и притащила "Синеножек" мне на опознание (вместе с кучкой Лиофиллюмов). Они растут в основном в окультуренной части, в парках, скверах. В обычном лесу их не встретишь, возможно в лиственных есть, но я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Тут жена звонила тёще в Смоленскую обл. Я в субботу собираюсь на смоленщину за грибами и попросил жену позвонить, прозондировать почву на предмет количества грибов, а точнее на наличие чёрного груздя. В ответ тёщя сказала, что чёрный груздь есть, но его не кто не собирает, а собирают рядовки! А что это за гриб я не знаю! Уважаемые грибники, может кто знает!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Рядовок разных много, но скорее всего имеется в виду Рядовка фиолетовая, т.к. она самая массовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клякса

post-366-1252387944_thumb.jpgpost-366-1252387952_thumb.jpgpost-366-1252387960_thumb.jpgВчера ходила в лес, лес смешанный. Нашла вот такие грибы, фото не очень - на телефон, но если разглядите - скажито что это...

Ножка плотная, широкая, шляпка сверху сероватая, но темная, растут по два-три из одного места. Ну я очень новичок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Тут жена звонила тёще в Смоленскую обл. Я в субботу собираюсь на смоленщину за грибами и попросил жену позвонить, прозондировать почву на предмет количества грибов, а точнее на наличие чёрного груздя. В ответ тёщя сказала, что чёрный груздь есть, но его не кто не собирает, а собирают рядовки! А что это за гриб я не знаю! Уважаемые грибники, может кто знает!?

Часто рядовкой называют еще более массовую говорушку дымчатую Clitocybe nebularis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
post-366-1252387944_thumb.jpgpost-366-1252387952_thumb.jpgpost-366-1252387960_thumb.jpgВчера ходила в лес, лес смешанный. Нашла вот такие грибы, фото не очень - на телефон, но если разглядите - скажито что это...

Ножка плотная, широкая, шляпка сверху сероватая, но темная, растут по два-три из одного места. Ну я очень новичок...

Если все такие, как на фото, то это говорушка дымчатая

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_nebularis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клякса

Спасибо большое... сделаю так, как написано в ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Думается, черный груздь, однозначно, поценнее рядовок будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Рядовок разных много, но скорее всего имеется в виду Рядовка фиолетовая, т.к. она самая массовая.
Часто рядовкой называют еще более массовую говорушку дымчатую Clitocybe nebularis

Видимо, в разных регионах по-разному. У нас просто "рядовкой" население называет исключительно рядовку серую штриховатую Tricholoma portentosum.

Думается, черный груздь, однозначно, поценнее рядовок будет...

Если речь о рядовке штриховатой, то не соглашусь. Один из лучших грибов для маринования, а также для супов и жаркого. Для засола не используется, поэтому с чернушкой, которую только солят, сравнивать не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Видимо, в разных регионах по-разному. У нас просто "рядовкой" население называет исключительно рядовку серую штриховатую Tricholoma portentosum.

Если речь о рядовке штриховатой, то не соглашусь. Один из лучших грибов для маринования, а также для супов и жаркого. Для засола не используется, поэтому с чернушкой, которую только солят, сравнивать не имеет смысла.

Ну положим не только серая штриховатая Tricholoma portentosum ассоциируется у народа Воронежской области с названием "рядовка"

Есть ещё Рядовка тополевая Tricholoma populinum, которую тоже называют просто "рядовкой"

Или я не прав? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Ну положим не только серая штриховатая Tricholoma portentosum ассоциируется у народа Воронежской области с названием "рядовка"

Есть ещё Рядовка тополевая Tricholoma populinum, которую тоже называют просто "рядовкой"

Или я не прав? B)

Не знаю, откуда у Вас такие сведения, возможно, Вы знаете больше меня.

Но я пока не встречал в Воронеже людей, которые под рядовкой понимали что-то иное, чем T. portentosum. И до запрета на торговлю дикорастущими грибами ведрами продавали именно такую рядовку.

Продвинутые грибники, конечно, способны отличать разные виды рядовок, но речь идет о большинстве населения.

Кстати сказать, рядовку тополевую я пока еще ни разу не видел, и уж наверняка никогда у нас ее не собирали массово.

Знаю, что некоторые люди (в сельской местности) собирают "синеножку" (Lepista saeva), многие знают "синие грибы" (Lepista nuda), но назвать их рядовками никому не приходит в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
doctordimka

Всем привет. Сегодня гуляли в лесу Кожухово. Кто нибуть может подсказать что это за грибы?

thumb_IMGA0799.JPG

post-374-1252527625_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Говорушка дымчатая Clitocybe nebularis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
doctordimka

Оперативно! Спасибо большое!!! Кстати мы земляки svt, я тоже из Воронежа учился на Димитрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Завтра еду к тёще в Смоленскую об. если в связи с засухой, эти самые рядовки не отошли, то сфоткаю и выложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Сегодня приехал со смоленщины 989ecc142545t.jpg

]

433693ecf535t.jpg

5172c21d2cd0t.jpg

это на смоленщине рядовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ариона оказалась права - в данном конкретном случае рядовкой зовут говорушку дымчатую (для Воронежа это было бы неверно).

А также прав bux, черные грузди ценнее таких "рядовок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Ариона оказалась права - в данном конкретном случае рядовкой зовут говорушку дымчатую (для Воронежа это было бы неверно).

А также прав bux, черные грузди ценнее таких "рядовок".

А у нас в Москве говорушку дымчатую никто "рядовкой" не называет.

А в Воронежской области 30 лет назад рядовку тополевую Tricholoma populinum, все называли просто -"Рядовка"

Её очень много в тополиных посадках было :rolleyes:

Посадки то остались, земляк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика