Рядовки и говорушки - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kogut

Спасибо. Очень похожа, одно немного смущает. По фотографиям в инете, грибы растут на некотором удалении друг от друга, а мои, росли как бы с одной ножки, кустом можно сказать, по 20 грибов в пучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо. Очень похожа, одно немного смущает. По фотографиям в инете, грибы растут на некотором удалении друг от друга, а мои, росли как бы с одной ножки, кустом можно сказать, по 20 грибов в пучке.

Пучком тоже растут. Вот как у нас:

1h8zs8s7hw.jpg 2h8zs8s7hw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Помогите определить что за гриб. Похожи на вешенки , цвет один в один - теплый серый, но у вешенок цвет к краям шляпок светлее а у этих наоборот края темнее. Ну и рос не на дереве, а на куче каких то семян древесных лесных, большим семейством почти сросшимся у основания, похожим на вешенки и малюпусеенькие грибочки у основания ну ооочень похожи не вешенкивских деток . Запах был прекрасный когда готовила . Вот стоят в холодильнике замаринованные по экспресс методу , жду мнение экспертов.veshenki.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Елена, это конечно не вёшенка. Может быть, у Вас рядовка скученная Lyophyllum decastes

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...llum-decastens/

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJ..._JS20040914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

А покрупнее нельзя глянуть? Уж очень симпатичные грибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Спасибо!!! Похоже ... только мои грибы намного симпатичней))) аккуратные, ровненькие и без бородавок

Есть их можно то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо!!! Похоже ... только мои грибы намного симпатичней))) аккуратные, ровненькие и без бородавок

Есть их можно то?

Прежде, чем есть, определитесь точно. Если лиофиллумы, то можно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

По описанию, на которое ссылается Дончанин, у лиофиллума пластинки чуть приросшие, или свободные. А нафото они скорее нисходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Помогите определить что за гриб. Похожи на вешенки , цвет один в один - теплый серый, но у вешенок цвет к краям шляпок светлее а у этих наоборот края темнее. Ну и рос не на дереве, а на куче каких то семян древесных лесных, большим семейством почти сросшимся у основания, похожим на вешенки и малюпусеенькие грибочки у основания ну ооочень похожи не вешенкивских деток . Запах был прекрасный когда готовила . Вот стоят в холодильнике замаринованные по экспресс методу , жду мнение экспертов.

Запах, небось, как у розового масла?

По-моему, всё очень просто: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clito...cybe-nebularis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
По-моему, всё очень просто: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clito...cybe-nebularis/

Со всем уважением, но это не может быть она. Нет такой клубневидной ножки и настолько конической шляпки в молодости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вся эта шняга мне Дымчатую говорушку напоминает. Непонятно только почему сросшаяся и почему пахнет приятно.

Это не clavipes, у них шляпки плоские, а тут вон какие бугры.

Покурпнее бы фото и немытых. Лучше "in situ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Присоединяюсь к Игорю и Михаилу: говорушка дымчатая Clitocybe nebularis. На заявления автора о приятном запахе, более темных нежели центр краях(не верь глазам своим), похожести на вешенку и сросшихся ножках закрываю глаза :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

У меня тоже сразу возникло такое предположение.

Смущает лишь то, что пластинки у молодых грибов образуют уж очень заметный конус книзу. Я вроде бы такого прежде не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
На заявления автора о приятном запахе, более темных нежели центр краях(не верь глазам своим), похожести на вешенку и сросшихся ножках закрываю глаза :(

А я именно это учёл наперво. Ну как можно ошибиться: грибы срослись или нет? Поэтому подозрение пало на лиофиллум. Конечно, если бы не словесные описания, то наверное больше на дымчатую говорушку похоже.

В противном случае, если не доверять этим описаниям, опознание превращается в гадание на кофейной гуще (что собственно и происходит). Можно, конечно, ошибиться с запахом, но в том, что явно... :rolleyes:

Надо вообще-то подождать гостя Елену, чтобы она внесла ясность. Если гость Елена не пропадёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Мда... приятно удивлена вашей дотошности или скорее доточности))) Спасибо . Конечно я описалась))(верь глазам а не словам) у моих грибов края светлеее. Цвет - серый , теплый , никак не коричневый. В лесу была уверена вешенки , пришла домой , мыть-чистить и засомневалась. Сфотала и полезла рыться в сеть. Обнаружила сей замечательный сайт. Знала бы сфотла до мытья и до разделения "грозди" на отдельные грибочки. Запах. Грибной . Не цветочный. Когда готовила конкретно грибной запах , похожий на вешенковский. После вашей экспертизы поняла - гриб хоть и не первой категории, но хороший. Попробовала один - вкусный! Кстати готовила по рецепту - грибочки по венесуэльски. Этот рецепт за 5 минут способен любой, даже банальный покупной шампиньон, превратить в великолепную закуску, советую!

Спасибо вам !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

Ну, раз спецы определили, что говорушка, значит она и есть. Но я че-то ее не узнаю на Ваших фотках.

Запах. Грибной . Не цветочный.

А по поводу запаха. Похоже это очень индивиндуально. По мне она тоже не цветочный запах имеет, а грибной, но какой-то сильно гипертрофированный. Это как духи. В меру - приятно, а когда пузырек разобьешь - задохнуться можно.

Когда готовила конкретно грибной запах , похожий на вешенковский.

Когда я готовил, то сбежал с кухни от этой конкретной вони. :rolleyes: Больше их не собираю. Но, говорят, многим их запах не нравится... Так что раз Вас он не отталкивает - кушайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Verdict

Помогите обознать, пожалуйста. Растут возле дачи в Подмосковье кучками по осени. Пахнут вкусно. Наверняка съедобные, но поскольку никогда брал такие, решил сначала спросить профи. Помогите чайнику:

9492f2f1a388t.jpg

2b897f9124f0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика