Рядовки и говорушки - Страница 11 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент
а кто это? :)

Рядовка чешуйчатая

Tricholoma imbricatum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zidan

Уважаемые форумчане! Вчера сходил в лес за грибами. Много польских, моховиков, 10 подберезовиков, 1 подосиновик, 4 белых. Также попадались волнушки.

Впервые взял новые грибы. Я думаю, что это рядовки и зеленушки. Пожалуйста определите, прав ли я и съедобные они или нет.post-947-1285986828_thumb.jpg

Изменено пользователем zidan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова
Уважаемые форумчане! Вчера сходил в лес за грибами. Много польских, моховиков, 10 подберезовиков, 1 подосиновик, 4 белых. Также попадались волнушки.

Впервые взял новые грибы. Я думаю, что это рядовки и зеленушки. Пожалуйста определите, прав ли я и съедобные они или нет.post-947-1285986828_thumb.jpg

Фотка плохая. Посмотрите как другие снимают. Склоняюсь, что да. Но... Сомнения есть. Уж больно чистенькие они у вас. Надо подождать другого мнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Впервые взял новые грибы. Я думаю, что это рядовки и зеленушки. Пожалуйста определите, прав ли я и съедобные они или нет

Один из подвидов "рядовка серая", лучше брать одни шляпки, свежий, универсальный гриб, закрывает сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zidan

собирал во мхе и кустах брусники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это Рядовки. Tricholoma terreum (или scalpturatum) и зеленушка - Tricholoma equestre. Все съедобны. Отварить и вперёд. (Зеленушку советую обязательно отваривать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zidan

Спасибо за советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
. (Зеленушку советую обязательно отваривать)

Имею нескромное личное мнение ,что рядовки, закрывающие сезон, зеленушка, серая, белая, розовая,фиолетовая, употребляются в варку, жарку свежими, без предварительного отваривания. (совпадает с Вишневский "Настольная..."), солю их не по-холодному, а с предварительным бланшированием,бланширование - легкое одноминутное отваривание и только, никаких 5, 15 минут или два раза.

Для чего "обязательно отваривать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Для чего "обязательно отваривать"?

Да, свежие всегда вкуснее. А зеленушка- один из грибов сильно накапливающий радионуклиды. Отварка не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
http://www.esmastif.ru/zelenuschka/61--tri...a-equestre.html

Имеются сообщения об отравлениях при употреблении большого количества зеленушек (1992—2000 гг., 12 случаев во Франции, 3 из них — со смертельным исходом), а также в Польше. Токсины, содержащиеся в зеленушке, предположительно, поражают скелетную мускулатуру, вызывая острый рабдомиолиз (миоглобинурию с почечной недостаточностью). Последующие исследования показали миокардию, гепатотоксичность Tricholoma equestre для лабораторных мышей при продолжительном употреблении.

Симптомы отравления включают мышечную слабость, боль, судороги, тёмный цвет мочи.

Поэтому лично я отвариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Имею нескромное личное мнение ,что рядовки, закрывающие сезон, зеленушка, серая, белая, розовая,фиолетовая, употребляются в варку, жарку свежими, без предварительного отваривания. (совпадает с Вишневский "Настольная...")

Вы похоже первый человек в истории, который употребляет белую Рядовку (Tricholoma album, как я понимаю) свежей, без предварительного отваривания.

Мало того, что она чертовски горькая и ядовитая, так она ещё и воняет крайне жестоко.

Не доведёт Вас Вишневский до добра...

PS. А что такое Розовая Рядовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лукошко

Здравствуйте.

Сегодня, в Подмосковье, Горьковское ш. (70км) найдены грибы в леске расположенном между торфянных болот. Деревья - низкорослые ели, осинки и берёзки. Грибы росли колониями и были почти засыпаны берёзовыми листами. Они крепкие, шляпки маслянистые.

Подскажите, что это? Я начинающий дачник и это первый поход за грибами.

353d41281221t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Рядовки, по цвету опенковидные, но остатков покрывала нет, только на одной маленькой вижу.. Да и мытые они.

Вроде не бело-коричневая.

Сравните

на вкус она как, не горчила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирин ссылка ваша корявая получилась! Я поправлю!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollect...icholoma_focale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирин ссылка ваша корявая получилась! Я поправлю!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollect...icholoma_focale

Что й то у меня так получилось, не поняла как.

Доцент, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Больше всего эта рядовка похожа на Tricholoma albobrunneum.

Однако такого типа рядовок очень много. Например imbricatum, pessundatum, ustale & ustaloides и т.п. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Лукошко_*

Ирчик, mvkarpov Спасибо за ответ. Теперь понял, что попался самый затруднительный по определению многовидовой гриб.

Покрывала нет, маленький гриб с более красной шапкой это сыроежка. Извините, случайно попал.

Грибы не мытые, просто залиты водой. На вкус не пробовали, боимся. :rolleyes::blink:

Ножка чистая, белая, без опоясывающего светлого кольца под зонтиком.

Руководствуясь Вашими определениями, вышел на фото Tricholoma pessundatum (Рядовка погубленная)

Tricholoma_pessundatum_AWP_20090903_med.jpg

И по-моему это самый схожий гриб. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

На валуи тоже похожи, особенно если шляпки "маслянистые".

Да и обломков много в ведре, а валуи как раз сыроежковые, хрупкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ещё может быть моя любимая, тополёвая. Но и в осинах растёт.

http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/136.htm

http://fudz.ru/pictures/1228431048.jpg

d644989494e1t.jpg

Растёт большими семействами. Приподнимает шляпками сухую траву и листву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TheLawyer

Доброго времени суток!

Прошу помощи в опознании грибов. Сам никогда такое не брал, ибо знаю 3-4 вида грибов, в которых уверен, остальное-не беру. Сегодня поехали за грибами с компанией, и мне насоветовали эти грибы. Божились, что абсолютно сьедобные. Одни называли краснушками, другие -свинушками. Приехал, посмотрел в сети-ни то, ни другое. Да и свинушки, как оказалось, особо сьедобными тоже считать нельзя... Потому и прошу "совета бывалых". Грибы пластинчатые, росли в сосновом лесу. 16073769i.jpg 16073768i.jpg

.

.

Извините, у меня не отображаются вложенные изображения... Вот ссылки на фото: http://io.ua/16073769 http://io.ua/16073768

.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика