Рядовки и говорушки - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

vol440k

А коричневые на втором фото - это что может быть? Шляпка коричневая с еле заметным сиреневым ободком по краю.

Серые грибы (первый снимок) - возможно, говорушка дымчатая (Clitocybe nebularis).
Спасибо, почитал, наверно вы правы! Опять же, пахнет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Не очень то по цвету грибы на первом фото похожи на говорушку дымчатую. Если только баланс белого на фото искажён. И при отваривании дымчатая говорушка сильно неприятно воняет, потом, правда, запах проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
дымчатая говорушка сильно неприятно воняет, потом, правда, запах проходит.

Ага еще один товаришь, который не воспринимает запах дымчатой!!!

Почему то грибники в данном вопросе делятся на две категории!!!

Одним воняет. другим запах кажется цветочно-медовым!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А коричневые на втором фото - это что может быть? Шляпка коричневая с еле заметным сиреневым ободком по краю.

Ну мало того что фото не очень, так они еще и за сыроежками спрятанны!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне рядовка больше мыльную напоминает, чем дымчатую говорушку. Да и пахнет мыльная намного приятнее.

Коричневые за сыроежками вообще не видно. Если у них ломкая мякоть (без признаков волокнистой структуры), то тоже сыроежка или млечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ага первое фото очень на мои похоже и ношки помоему слекга чешуйчатые 9a741a31deb6t.jpg

вроде как мыльные идентифицировали

на второй вижу ток сыроежки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

а вроде и на штриховатую похожа, но фото конечно не ахти, на мыльную точно не смахивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
Ага еще один товаришь, который не воспринимает запах дымчатой!!!

Почему то грибники в данном вопросе делятся на две категории!!!

Одним воняет. другим запах кажется цветочно-медовым!!!

Фига се, цветочно-медовым! :lol: Пока отвариваешь, в кухне невозможно находиться.

Подозреваю, что всё же о разных грибах речь. Одновременно представителям обоих категорий приходилось присутствовать при варке дымчатых говорушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Фига се, цветочно-медовым! :lol: Пока отвариваешь, в кухне невозможно находиться.

Подозреваю, что всё же о разных грибах речь. Одновременно представителям обоих категорий приходилось присутствовать при варке дымчатых говорушек?

помоему, это всетаки мыльная раз так пахнет, я говорушки варила, правда в смеси с другими грибами, ничего вонючего не замечала...фиолетовая рядовка, на мой взгляд, гораздо хуже пахнет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vol440k

Фоткал на мобилку. Фотография получилась с желтизной. В реале грибы серые, едва-едва можно назвать светло-коричневыми. Выглядят как здесь. Сейчас варим, пахнут грибами (не мылом) :lol:, луковица цвет не меняет. Увариваются сильно. Отвар светло-коричневый. Остудил отвар в чайной ложке, попробовал не глотая - вкус отличнейшего грибного супа! Тем не менее, водицу поменяли, второй раз провариваем на всякий пожарный...

Итак, резюме. ПО вкусовым качествам гриб из ряда условно-съедобныйх и несъедобных выпадает. Среди ядовитых не обнаружен. Остается съедобный? :lol:

Варим сыроежки - отвар красный из-за шляпок.

Изменено пользователем vol440k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Да и пахнет мыльная намного приятнее.
Фига се, цветочно-медовым! laugh.gif Пока отвариваешь, в кухне невозможно находиться.

Именно цветочно- медовым, даже не грибным. У автора вроде грибами пахли. :lol:

Я дымчатую не первый год собираю, и всякий раз с мужем препирательства из- за запаха. ИМХО - его ни с чем не спутаешь, тем более с мыльной вонью.

На фотке грибки не очень дымчатую напоминают, надо бы пластинки глянуть поближе, а шляпки у многих грибов похожи.

А на Сурикашиной фотке у грибов пластинки очень редкие! Это не дымчатая, правильно идентифицировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Фига се, цветочно-медовым! :lol: Пока отвариваешь, в кухне невозможно находиться.

Чувак, дай пять!

В реале, пока варишь надо противогаз одевать. Особенно те, что постарше.

И фиолетовая воняет. Её тоже не беру.

А вот сырая мыльная пахнет вполне ничего себе. Но вот до варки не доводил, хоть она и считается в общем то съедобной.

О! Надо на слёте тестирование провести. Соберём дымчатой, поставим варить и будем нюхать. Авось статистика соберётся. Правда в тех краях я дымчатую не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vol440k

Запах наших грибов точно не цветочный, а грибной. Ни больше и не меньше - запах грибов. Слегка приторный, когда варишь.

Фундаментальный вопрос - можно их есть или нет?

Итак, резюме. По вкусовым качествам гриб из ряда условно-съедобныйх и несъедобных выпадает. Среди ядовитых не обнаружен. Остается съедобный?
надо бы пластинки глянуть поближе
Выглядят как здесь.
, но только у наших грибов, у зрелых экземпляров, эдакие трещинки по центру шляпки, а на фотках в справочнике их не видать. Все остальное сходится, кроме того, что:

  • мы нашли их в лиственном лесу, а говорушки, якобы, в еловых и смешанных растут по описанию.
  • при варке был запах грибной, но не цветочный.
  • На шляпках не было видно белых "окошек", как на фото в справочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Как здесь - это не совсем то. Похожи, не спорю, но - надо смотреть именно Ваши и крупным планом.

У дымчатых цвет пластинок несколько охряный, не белый. Трещин на шляпке не видела никогда, даже у подмороженных. У Ваших аж вкруговую растрескались некоторые, странно.

"Окошки" это скорее всего, травмы, они не обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
О! Надо на слёте тестирование провести. Соберём дымчатой, поставим варить и будем нюхать. Авось статистика соберётся. Правда в тех краях я дымчатую не встречал.

mvkarpov :lol: Могу с собой привезти... чтоб всем хватило понюхать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vol440k
Как здесь - это не совсем то. Похожи, не спорю, но - надо смотреть именно Ваши и крупным планом.

У дымчатых цвет пластинок несколько охряный, не белый. Трещин на шляпке не видела никогда, даже у подмороженных. У Ваших аж вкруговую растрескались некоторые, странно.

"Окошки" это скорее всего, травмы, они не обязательны.

Любимая дожарила уже эти грибочки с луком, целое сковородище. Пахнут классно, слюнки текут. Попробовали пожевать-выплюнуть, на вкус классные грибы. Но пришлось выбросить их, скрипя душой :lol:. Испугались. Не стоит оно того, чтобы рисковать на своем здоровье. Если бы точно знать - можно есть. Но ведь никто не смог распознать достоверно гриб.

Вчера получили прогулку по хорошей погоде, что-то нашли, что-то не взяли. После был пикничок, так что миссия выполнена. Ща пойдем в супермаркет за шампиньонами и вешенками :lol::).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

От штриховатой столь же далеки, как и от мыльной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
О! Надо на слёте тестирование провести. Соберём дымчатой, поставим варить и будем нюхать. Авось статистика соберётся. Правда в тех краях я дымчатую не встречал.

Точно-точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Любимая дожарила уже эти грибочки с луком, целое сковородище. Пахнут классно, слюнки текут. Попробовали пожевать-выплюнуть, на вкус классные грибы. Но пришлось выбросить их, скрипя душой :lol: . Испугались. Не стоит оно того, чтобы рисковать на своем здоровье. Если бы точно знать - можно есть. Но ведь никто не смог распознать достоверно гриб.

Я акцентировался на запахе. Раз гриб пах по грибному, то никакая это на дымчатая и не мыльная. Это Ирина.

Так что думаю зря выкинули. В любом случае ядовитых грибов такого вот габитуса я не припоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vol440k
Я акцентировался на запахе. Раз гриб пах по грибному, то никакая это на дымчатая и не мыльная. Это Ирина.

Так что думаю зря выкинули. В любом случае ядовитых грибов такого вот габитуса я не припоминаю.

Где ж вы раньше то были??? Я же спрашивал, логическую цепочку строил - можно есть или нет? :lol:

Итак, резюме. По вкусовым качествам гриб из ряда условно-съедобных и несъедобных выпадает. Среди ядовитых не обнаружен. Остается съедобный?
Э-эээххх... Лежат в ведре вкусняшки.

Кстати, все же на Ирину http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/ тоже не сильно похожи. У Ирины шляпки двояко-выпуклые (к центру выпуклость более крутая), а у наших шляпка выпуклая совсем немного. Плюс край у Ирины волнистый, а у нас был более ровный. Похожетьс выражена только в трещинах, которые видно на зарубежном сайте http://www.usask.ca/biology/fungi/genus_sp...sta_irina.shtml.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика