Рядовки и говорушки - Страница 14 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Честности ради, запах ирины характеризуют как фиалковый. Я нюхал, но особо фиалкового ничего не уловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это Ирина.

Ирчиковский гриб!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчиковский гриб!!! :lol:

Ага, обожаю как паxнут фиалки, чесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Антон

Помогите, пожалуйста, определить гриб. Был абсолютно белого цвета, имеет очень приятный запах.

http://i070.radikal.ru/1010/ed/c1e5e2261318.jpg

c1e5e2261318t.jpg

http://i049.radikal.ru/1010/2b/e0792e0ae495.jpg

e0792e0ae495t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Приятный запах - запах чего?

Где он рос? В какое время? (Это вообще похоже на Майскую рядовку...)

Похожий с виду Гигрофор ароматный (есть такие вот чисто белые формы, хотя в массе он серый) пахнет миндалём, растёт в сосняках.

Есть похожая белая форма дымчатой говорушки, пахнет своеобразно, не по грибному.

Есть похожие ядовитые белые виды говорушек.

Вообще, с непонятными белыми пластинчатыми грибами дело лучше не иметь. Есть шанс на отраву нарваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Антон

Грибы были сорваны в листве в зарослях лещины. Их было штук 20 росли рядком. Запах приятный грибной ( похож на груздевый) Смахивает на белую рядовку, только запах приятный и пластинки нисходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С большой долей вероятности Ваш гриб смахивает а Налиственную говорушку (Clitocybe phyllophila). В этот же вид включена ранее независимая Восковатая говорушка.

Гриб сильно ядовит. На вкус приятен (кроме старых грибов), на запах тоже.

В любом случае есть категорически не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Спасибо! Есть так и так не собирались. Просто очень интересно было, сколько всего перерыл не нашел ничего похожего! Хотя на налиственную говорушку тоже не очень похоже, шляпка сухая матовая, ножка толстая короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
Надо на слёте тестирование провести. Соберём дымчатой, поставим варить и будем нюхать. Авось статистика соберётся.

Ну как, провели тестирование? Разобрались, все ли дымчатой говорушкой один и тот же гриб называют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Где ж вы раньше то были??? Я же спрашивал, логическую цепочку строил - можно есть или нет? ;) Э-эээххх... Лежат в ведре вкусняшки.

Кстати, все же на Ирину http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/ тоже не сильно похожи. У Ирины шляпки двояко-выпуклые (к центру выпуклость более крутая), а у наших шляпка выпуклая совсем немного. Плюс край у Ирины волнистый, а у нас был более ровный. Похожетьс выражена только в трещинах, которые видно на зарубежном сайте http://www.usask.ca/biology/fungi/genus_sp...sta_irina.shtml.

Если речь о грибе на первом фото(не всю дискуссия прочитала), то это точно не говорушка дымчатая и не Lepista irina, это почти наверняка

Tricholoma saponaceum var. squamosum

Трещины на шляпке, чешуйки на ножке - ее признаки. И цвет(хотя много вариантов есть) такой сероватый с еле видимыми оливковым оттенком. Еще есть признак, который часто, но не всегда проявляется, это покраснение ножки у основания при разрезании.

Запах у мыльной не всегда ярко выражен, а несъедобной она считается именно из-за запаха. У говорушки серой запах ни с чем не спутаешь, я не с отвращением к нему отношусь,но не люблю. Но после варки вполне себе пригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amigo

Здравствуйте.

Подскажите что за грибы...

1.jpg

2.jpg

Собраны в смешанном мелколесье, запах вроде пряный.

post-1335-1313065941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Здравствуйте.

Подскажите что за грибы...

Я так понимаю что Вы их в прошлом году собирали!!!?? Это рядовка опенковидная!!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_focale.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amigo
Я так понимаю что Вы их в прошлом году собирали!!!?? Это рядовка опенковидная!!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_focale.html

Спасибо, вроде точно она :angry:

А почему в прошлом году, что плохо выглядят? Видимо пока искал что за зверь, послежались малость, срочно пойду варить :22:

Изменено пользователем amigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо, вроде точно она :angry:

А почему в прошлом году, что плохо выглядят? Видимо пока искал что за зверь, послежались малость, срочно пойду варить :22:

Да нет!! Просто рано для нее!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Амиго, регион бы указали. На югах эта рядовка намного раньше идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amigo
Амиго, регион бы указали. На югах эта рядовка намного раньше идёт.

ХМАО-ЮГРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

amigo, Вы регион у себя в профиль добавьте, чтобы его всегда видно было! Как у всех! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mihasko

Здравствуйте, друзья! Помогите разгадать грибки:

91779_m.jpg

Росли в слегка смешанном лесу с преобладанием хвойных, в низинке, заросшей зелеными растениями, большими кучками, очень солидно выглядят,

но местные их не берут и не знают. Понравились видом, запах хороший, грибной, но может чуть резковатый. На срезе цвет не меняет.

Из всего, что я видел в справочниках, сильно похоже на говорушку серую, однако удивило, что грибы совсем не червивые.

Набрали их целое ведро от безысходности - долго ехали до леса, а там все маслята уже отошли :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Не знаю, как другие, я бы посчитала говорушкой дымчатой. У неё при варке запах такой, ни с чем не спутаешь, приторный.

А что нечервивые - дык повезло! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не знаю, как другие, я бы посчитала говорушкой дымчатой. У неё при варке запах такой, ни с чем не спутаешь, приторный.

А что нечервивые - дык повезло! :D

Она - она!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика