Паутинники - Страница 75 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Tuteisha
3 минуты назад, erlin сказал:

8,16 - 12,21  - длина спор

5,26 - 7,21  - ширина спор

Q = длина спор / ширина спор  (отношение дины 

Благодарю! Не понимал Q. Разве нельзя вычислить Q самостоятельно, имея данные S?  И почему если создаём соотношение начальной длины 8,16 к начальной ширине 5,26 не получаем 1,29?  8,16 ÷ 5,26 = 1,55.

А в последних скобках, где (95)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
29 минут назад, erlin сказал:

Внешне похожи на suaveolens,

Точно похож! Большое спасибо!

То есть Вы практически уверены, что в вопросе представитель Calonarius?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

А в последних скобках, где (95)?

количество измеренных спор

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
2 минуты назад, erlin сказал:

количество измеренных спор

Так и предполагал! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

Разве нельзя вычислить Q самостоятельно, имея данные S?

У каждой из 95 спор своя длина, ширина и Q.

И у самой короткой споры по длине, не факт что самая малая ширина. Это понятно?

И спор то 95.

Вручную замучаетесь считать. Это делают специальные приложения.

1 час назад, Tuteisha сказал:

Точно похож! Большое спасибо!

То есть Вы практически уверены, что в вопросе представитель Calonarius?

Уверен.

Но видов и секций там много.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
4 минуты назад, erlin сказал:

У каждой из 95 спор своя длина, ширина и Q.

И у самой короткой споры по длине, не факт что самая малая ширина. Это понятно?

И спор то 95.

Вручную замучаетесь считать. Это делают специальные приложения.

Понятно! Спасибо! Значит исходим из средних данных в скобке [~ 9,53 ~ 6,08 ~ 1,56] (95) - где указана средняя длина спор, средняя ширина спор, соотношение средней длины к средней ширине или 9,53 ÷ 6,08 = 1,5674.. или примерно заявленное 1,56! В измерениях средних показателей при помощи специальной программы участвовало 95 спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

Значит исходим из средних данных в скобке [~ 9,53 ~ 6,08 ~ 1,56] (95

Нет, недостаточно. Нужна и информация по вариативности всех перечисленных параметров. А также форма и орнаментация спор.

Я по спорам стараюсь делать так...

602188364_1831-39.thumb.jpg.fd6fe5ecd4c1b3bd56dd77f53c15f91b.jpg

Есть смысл запросить у автора и форму спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
16 минут назад, erlin сказал:

Но видов и секций там много

Ну не настолько много, как в роду Cortinarius со своими подродами Telamonia, Dermocybe, Myxacium, Anomali.... Один подрод Telamonia делится где-то на 40-50 секций!

 

Но да, не слишком конечно и мало в роду Calonarius: subgenus Calochroi, Calonarius, Fulvi. Calochroi делится на 4 секции, Fulvi на 5 секций и subgenus Calonarius на 3 секции.  Ещё есть section Flavovirentes и Osmophori. В какие подроды входят они мне непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
18 минут назад, erlin сказал:

Есть смысл запросить у автора и форму спор.

Я тоже думаю, что смысл есть.

 

Запрашиваю форму спор на фотографии, подобной вашему примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

Ну не настолько много, как в роду Cortinarius

Ну это понятно.

Но видов 100 там есть.

И инфа разбросана в разных работах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
9 минут назад, erlin сказал:

Ну это понятно.

Но видов 100 там есть.

И инфа разбросана в разных работах.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Tuteisha сказал:

А в скобках что?

смотря в каких. В круглых - количество измеренных спор.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= @erlin  Может подскажите, пока нет правильной фотографии спор, из какой хоть секции этот Calonarius?

Могли бы плс перечислить 5-10 основных признаков, которыми конкретно вы пользуетесь при отличии рода Calonarius от Thaxterogaster? Cystinarius от Phlegmacium?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tuteisha 

Я не отличаю эти роды в принципе, я работаю с привычной старой классификацией. А уж потом, что определилось, смотрю какой это род сейчас. Деление на эти роды в первую очередь по филогенетике, а насчет каких-то стабильных макро или микропризнаков я не в курсе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
23 часа назад, Tuteisha сказал:

Может подскажите, пока нет правильной фотографии спор, из какой хоть секции этот Calonarius?

Вопрос сложный лично для меня.

Т.к., в целом с данным родом - Calonarius, практически не сталкивался. Этому есть объяснение. Данный род (бывшие паутинники Calochroi & Fulvi) предпочитает известковые (кальциевые) почвы, коих в моих местах практически нет (или их очень мало).

Делить на подроды и секции данный род, в современном понимании, начали после известной геномной работы 2022 года.

На базе работ, последних, примерно пятнадцати лет, наверняка можно приблизится к кладе по обсуждаемым. Но для этого надо перелопатить много информации.

23 часа назад, Tuteisha сказал:

Могли бы плс перечислить 5-10 основных признаков, которыми конкретно вы пользуетесь при отличии рода Calonarius от Thaxterogaster? Cystinarius от Phlegmacium?

Как следствие (выше сказанному), нет признаков для использования (в отношении Calonarius моих).

Но они есть (предварительно озвученные) в геномной работе. Не было надобности их переосмысливать пока.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
23.12.2023 в 18:39, erlin сказал:

практически не сталкивался. 

Идентичная ситуация. Находки приходят из других регионов Литвы. Из Сувалкии и северо-северо-запада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
23.12.2023 в 17:51, =SM= сказал:

Деление на эти роды в первую очередь по филогенетике, а насчет каких-то стабильных макро или микропризнаков я не в курсе.

Я вот давно заметил, что благодаря филогенетике, "паутинники" выстраиваются в понятные рода.

Например, Thaxterogaster, под своим крылом объединил все медовопахнущие бывшие флегмациумы (Multiformes, Scauri, Purpurascentes) и горькие миксациумы (Vibratile, Caustici). Да, там есть и другие секции и возможно и они не случайно рядом. Просто перечисленные секции, я достаточно часто встречаю и мне это понятно.

А все остальные флегмациумоподобные у меня, почти автоматически попадают во Phlegmacium, за исключением горьких Infracti, которые перекочевали в Cortinarius.

Из Calonarius мне пока попадался sulfurinus, и этот вид судя по филогенетике, имеет пока не понятное положение между подродами.

Но если мне по микро попадётся флегмациум с лимоновидными спорами и не очень понятной внешней морфологией. придётся копать и в Calonarius и Phlegmacium.

 

Ну это так, мои наблюдения, которые на поверхности и привязаны к привычным мне биотопам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
20.12.2023 в 23:36, Tuteisha сказал:

Один подрод Telamonia делится где-то на 40-50 секций!

80 секций было только в "Миссии...".

А потом было открыто ещё не меньше 10.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, erlin сказал:

все медовопахнущие бывшие флегмациумы (Multiformes, Scauri

ну этот запах тоже не четкий показатель. Из скаури, например, мне лично точно знаком только C.violaceonitens, определившийся секвенированием, ну и медового запаха я там не заметил (и в описании голотипа тоже "Carne inodora").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
25.12.2023 в 22:25, =SM= сказал:

ну этот запах тоже не четкий показатель

Медовый запах в грибах, чаще всего неявный и слабый.

И, соответственно, его можно не услышать, если не ждать. Растирание мякоти в тёплых руках позволяет чётче понять присутствие медового запаха.

А бывает, что при определённых условиях, этот запах может и отсутствовать вовсе.

Более того "медовые секции" - это ведь условное обозначение. В этих секциях могут быть виды с неописанным медовым запахом. Например, есть такие в Multiformes.

25.12.2023 в 22:25, =SM= сказал:

и в описании голотипа тоже "Carne inodora"

При этом у канадцев слабый медовый фигурирует...

Odeur et saveur: odeur indistincte à faible de miel - Запах и вкус: неясный, слабый запах меда.

https://www.mycoquebec.org/bas.php?trie=16&l=g&nom=Thaxterogaster violaceonitens / Cortinaire violaceonitens&tag=Thaxterogaster violaceonitens&gro=16

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика