Паутинники - Страница 72 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Александр Е

Булава имеет плавные обводы. Плавно расширяется если смотреть от верха ножки и вниз. Пример - Cortinarius largus.

CortinariusLargus_01.jpg

 

Бульба это резкое расширение внизу, часто отграниченная от остальной ножки резким переходом. Пример - Cortinarius montanus.

Cortinarius%20montanus%204520-3_small.jp

 

фото натырил из инета откуда попало.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Е

@=SM= о! спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
06.08.2023 в 16:58, Panda_2009 сказал:

вот разрезы спустя сутки после сбора. До сих пор лежат в холодильнике в таком же неизменном виде

IMG_5848.thumb.jpeg.47555c312b33bee27afaf21b2c8bd62f.jpeg

 

23 часа назад, =SM= сказал:

Это кто-то из ларгусов (пластинки фиолетовые)

Я не вижу здесь "ларгусовости". После предоставления фото с разрезами, появилась версия - Cortinarius infractus.

Можно проверить, C.infractus горький, горьковатый в послевкусии. 

Флегмациоиды можно пробовать на зуб, нет там ядовитых. Не имею ввиду гастрономический интерес, только проба (откусил, пожевал и выплюнул)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, erlin сказал:

появилась версия - Cortinarius infractus

Так в нем же всё имеет не фиолетовые оттенки, а оливковые, и в молодой шляпке, и в пластинках. Фиолетовый отблеск у инфрактуса может давать только ножка в верхней части. Тут же очень явная фиолетовость края шляпки, бросающаяся в глаза, и не очень явная, но тоже фиолетовость, в пластинках. Ну в каком месте тут что-то от инфрактуса то? Уж если смотреть на ту секцию, можно подтащить под этот внешний вид разве что Cortinarius obscurocyaneus - но и у того нет такого яркого фиолетового края шляпки, как на правом  верхнем грибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Есть страничка у нас здесь...

А вот коллаж из фотографий Юкош, @Panda_2009 и моих...

706229103_..thumb.jpg.31ef004b8e48aa8bb8e68c041fec474c.jpg

Я не настаиваю, это всего лишь - версия.

А край шляпки, чтобы увидеть, надо найти молодые ПТ, @Panda_2009 их видела, я - нет.

Хотя вот тут у @Cook ...

Cortinarius_infractus_AMD_20180910.JPG

...есть молодые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

C большой долей вероятности там ошибок целый воз, так как по описанию - C.infractus s.s. оливковый в оттенках, но не фиолетовый в принципе. Ведь даже Cortinarius obscurocyaneus был когда-то "var.", а сейчас вид отдельный. Это уже секвенировать надо. И горечь, кстати, там не обязательна, а может быть.

 

А уж фото svt - ну IMHO крайне маловероятно, что относится даже к секции. Условные оливковости в пластинках у его гриба - явный обман зрения - там на ноге тоже есть оливковый отсвет от чего-то из освещения - вот оттуда и на пластинках тона, где они так же повернуты.

1737480298_2023-08-0720_00_13-Cortinariusinfractus-Cortinarius-MozillaFirefox.thumb.png.1e6e561583ff1350320a3ee69d69215c.png

 

И твои из коллажа. Ну явно фиолетовые пластинки - ну откуда там эта секция? Твои- это чётко как мой отмороженный ларгус, который я секвенировал из ёлко-берез. Ты ему споры мерил? А вот к фото Юкоша претензий ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
53 минуты назад, =SM= сказал:

Ты ему споры мерил?

я его пробовал. 

Может и споры мерял, база не со мной, не вижу сейчас.

 

Да, на тот момент, когда мы грузили фотки в фотогалерею, о секции Infracti, я ещё не знал. Но то, что мои одни из них, уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, erlin сказал:

Но то, что мои одни из них, уверен.

Ну так а у кого из них описаны фиолетовые пластинки? Я не вижу подходящих. У всех оливковые. Ладно, у этих "лежалых" они не явно фиолетовые, можно спорить. Но у твоих-то без вариантов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
8 часов назад, erlin сказал:

После предоставления фото с разрезами, 

Допустимо ли с такой уверенностью полагаться на цвет трамы при разрезах плодовых тел, а также ссылаться на внешние признаки поверхности ПТ паутинников и не только, собранных спустя 24 часа или более? Показываю при том, что замечал и сверял раньше различные несоответствия у свежих и перележавших представителей Thaxterogaster и Hortiboletus.

К слову я посадил найденные 26 часов назад паутинники в похожую экосистему и их перефотографировал. Переживаю из-за кое-какого несоответствия по отношению к изображениям на фотографиях свежих грибов.

Показываю продольный разрез плодового тела из группы C. largus через 25 минут после изъятия из субстрата (фото 2-4) и через 26 часов (фото 1):

P8070799.JPG IMG20230806095921.jpg IMG20230806095928.jpg IMG20230806100042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
12 часов назад, =SM= сказал:

Ну так а у кого из них описаны фиолетовые пластинки? Я не вижу подходящих. У всех оливковые.

Посмотри фотографии скандинавов, ну хотя бы известных микологов, они тут есть...

https://svampe.databasen.org/taxon/71397

Не стесняемся нажимать vis flere (show more), чтобы увидеть больше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, Tuteisha сказал:

Допустимо ли с такой уверенностью полагаться на цвет трамы при разрезах плодовых тел, а также ссылаться на внешние признаки поверхности ПТ паутинников и не только, собранных спустя 24 часа или более?

По идее нет.

Но мы все рождаем здесь версии, понимая что - это всё что есть (как исходные данные). Каждый из нас делает определённые поправки в уме, пытаясь найти верное имя.

Кстати, в конце июля - начале августа, не так много Phlegmacium растёт в наших широтах. А вот три обсуждемых версии - largum, balteatocumatile и infractum могут. Во всяком случае мне попадались.

Largum я сразу отмёл. Подобные в молодости выглядят иначе, даже с учётом возможных изменений с течением времени, чистки и помывки.

Balteatocumatile могут быть с таким габитусом, но я никогда, не видел такой по цвету шляпки, а тем более каких то фиолетовых оттенков в пластинках и мякоти. Этот вид не очень распространён в моих местах. Я знаю только одно место в придачном лесу, но это место сразу за дачной сеткой в лесу, в 10 м. от моего дома. Имею возможность наблюдать данный вид в разных возрастах и состояниях.

Infractum, как раз таки может быть разным и подобная вариабельность видна на многочисленных фотках скандинавов.

Опять же это моё предположение, основанное на личных наблюдениях и опыте и на том что увидел на фото автора.

Настаивать на нём не собираюсь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Посмотри фотографии скандинавов, ну хотя бы известных микологов,

Не надо мне фотографий. И ошибки у всех вкрадываются, и у известных тоже, а уж ложная синева от отсветов от неба при неудачном ракурсе, так вообще дело обычное.

Описание вида покажи, где это текстом написано.

 

А для "лежалых" молодых ларгусов в данном случае и все цвета, и габитус - идеален. Главное - соответствует описаниям!

Если ты любишь фото смотреть, то вот совершенно типичный молодой ларгус:

 

post-2286-1189541465.jpg

 

post-2286-1189541523.jpg

 

Оттуда  - https://www.funghiitaliani.it/topic/19757-cortinarius-largus-fr-1838/

 

IMG_5848.jpeg

 

 

8 часов назад, Tuteisha сказал:

продольный разрез плодового тела из группы C. largus

Описка вышла. Это не largus. Это laniger и подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
46 минут назад, =SM= сказал:

Не надо мне фотографий. И ошибки у всех вкрадываются, и у известных тоже, а уж ложная синева от отсветов от неба при неудачном ракурсе, так вообще дело обычное.

Ты пропускаешь один важный признак, который известные, уверен не пропускали - горьковатость у infractum. Ларгусоиды - без горечи.

Описания посмотрю позднее на infractum (без архива сейчас).

50 минут назад, =SM= сказал:

Если ты любишь фото смотреть, то вот совершенно типичный молодой ларгус

Да люблю.

И насмотрелся на ларгусоидов вдоволь и напробовался. 

Мы этой темы касались не раз. В моих местах с ними непросто. Бывают очень типичные находки, а бывают не очень. Поэтому я их всех и называю ларгусоидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, erlin сказал:

горьковатость у infractum.

Не показатель она. Если ее нет - то не обязательна у него. "taste ± bitter, sometimes faint." И наоборот, если очень хотеть увидеть в найденном грибе инфрактус, то некое горьковатое послевкусие может и почудиться, такова психология, тут нужна проба "независимая". То есть, она показатель и важный признак только в том случае, если гриб явно горький.

 

И не забывай, было и "быстрое фото" не сильно лежалых - а там вроде без вариантов молодой ларгус (хотя первым взглядом подумал на балтеатокуматилис, который каждый год бывает у меня больше многих других - но сразу образумился, цвет пластинок то его исключает напрочь, а внешне-сверху они близнецы братья). И уж не инфрактус вообще никак, даже с бодуна...

IMG_5820.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@erlin 

15 часов назад, erlin сказал:

Кстати, в конце июля - начале августа, не так много Phlegmacium растёт в наших широтах. А вот три обсуждемых версии - largum, balteatocumatile и infractum могут.

 

Я Phlegmacium infractum гарантированно ещё не нашел из этой троицы. И вообще о нем в Литве никакой информации не нахожу. Виртуальный доступ ко всем зафиксированным грибным видам Литвы простым смертным все ещё недоступен - микологи жалуются на скудное финансирование и хронический недостаток времени.

Однако Phlegmacium balteatum уже с неделю плодоносит. В позапрошлом году 15 августа нашел Thaxterogaster scaurus. Фиксировал 3 августа плодоношение Phlegmacium claricolor. Несколько дней назад был найден Phlegmacium triumphans. Пожалуй все.

Phlegmacium largum и P. balteatocumatile я всё-таки находил не ранее сентября. У нас не Апеннины или Балканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
11 часов назад, =SM= сказал:

Для этого не надо так далеко ходить. У нас (подмосковье, Владимирская обл.) эта пара - первые из Phlegmacium. И если balteatocumatilis проходят коротким слоем в августе, то ларгусы стартуют сейчас, и будут до морозов. В 2019 я отметил самую раннюю находку balteatocumatilis - 30 июля.

У вас климат умеренно континентальный с более теплым летом.

Хотя может мне просто еще не повезло найти эти виды в первой половине августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Tuteisha сказал:

Хотя может мне просто еще не повезло найти эти виды в первой половине августа.

Вот это скорее. Так как у вас обычно весна раньше, чем у нас (знаю по рыбалкам в Латвии - у нас еще снег и лёд не везде сошел, а там уже цветет всё, и лини с карасями клюют, а вы же еще и южнее их).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
04.07.2023 в 16:11, mvkarpov сказал:

Попросили определить в ВК.

Около Thaxterogaster scaurus 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К.С.Б.

Вот такой  паутинник ,север МО , лес смешанный берёза ,ель,липа .Запах грибной ,но и  присутствует запах влажной листвы опавшей. Ножа не было ,просто разломал ножку ,на вкус не пробовал . Похож на те ,что обсуждали выше.Росли двумя кучками ,одна подсохшая ,другая посвежей

IMG_20230810_170731.thumb.jpg.7d5bc97300710dbd86bbd92e473d36cd.jpgIMG_20230810_170745.thumb.jpg.58c1d2c437d1b3f48822d401f1946fa4.jpgIMG_20230810_170751.thumb.jpg.ae3a685fe70ee92a4ae614d62dc3df76.jpgIMG_20230810_170800.thumb.jpg.4bf37e6c4965a6b4994986baf32b0320.jpgIMG_20230810_170814.thumb.jpg.f66ab574998ff1c8fb4a628e5eb95c1b.jpgIMG_20230810_170822.thumb.jpg.77bf0915045e30ab10afa3fad1b8c79a.jpgIMG_20230810_170840.thumb.jpg.9cb3840033a92322a433a8558dcc46bd.jpgIMG_20230810_170856.thumb.jpg.0473c600b72a309418a6c5aa90b4a1bf.jpgIMG_20230810_170706.thumb.jpg.e1322a1d47aead7fe8f836c3b339b489.jpgIMG_20230810_170710.thumb.jpg.1176baf4afa5a94af8ffa31ec0985d3c.jpgIMG_20230810_170739.thumb.jpg.2d8602273c6bf47f84eba6ce5f869de4.jpgIMG_20230810_170803.thumb.jpg.1161728aad786ae43c91760c4cd94e25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@К.С.Б. 

балтеатокуматилис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика